Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-238/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 29 августа 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя Фурмановой Ю.С.,

подсудимого Смирнягина А.Г.,

защитника-адвоката Файрузова Ф.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Смирнягина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ условное осуждение по приговору Саткинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ отменено, всего к отбытию 3 года лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

- ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнягин А.Г. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ФИО2 имеет в личной собственности автомашину марки «марка», регистрационный знак , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, которую ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время поставил на неохраняемую стоянку, напротив 7-го подъезда <адрес>, где постоянно проживает, при этом закрыл ключом все двери автомашины. Сигнализацией данная автомашина не была оборудована.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут Смирнягин А.Г. шел из ночного магазина к себе домой по адресу: <адрес>, проходя мимо 7-го подъезда <адрес>, увидел, что на неохраняемой стоянке находится автомашина марки «марка», регистрационный знак , принадлежащая ФИО2 У Смирнягина А.Г. в это время возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения данной автомашиной, чтобы в последующем на ней покататься по улицам <адрес> и, не имея каких либо законных оснований управлять данной автомашиной, не преследуя цель ее хищения, воспользовавшись тем, что на улице хозяина автомашины, и посторонних лиц нет, подошел к данной автомашине и с целью проникновения в салон автомашины, умышленно с силой надавил правой рукой на форточку передней левой двери автомашины, от усилий механический замок и механизм поворота форточки повреждены не были, материальный ущерб потерпевшему причинен не был. После чего Смирнягин А.Г., продолжая свои противоправные действия, направленные на угон автомашины принадлежащей ФИО2, с целью проникновения в салон автомашины, просунул левую руку через форточку автомашины и открыл дверь данной автомашины путем поднятия фиксатора замка двери автомашин, сел за руль управления данной автомашины, выдернул провода из замка зажигания, соединив их между собой, завел двигатель данной автомашины, стал поворачивать руль управления автомашины, с целью движения автомашины, при этом, проехав на расстояние 1 метра, от места на котором находилась автомашина, руль управления автомашины заблокировало. Затем Смирнягин А.Г., находясь в салоне автомашины, переключив рычаг скорости передач, осознавая, что управлять данной автомашиной невозможно из-за блокировки руля управления, осуществил движение на данной автомашине принадлежащей ФИО2 до места, где она была припаркована, а затем, выйдя из салона автомашины, скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Смирнягин А.Г. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Дознавателем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Файрузов Ф.М. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2, извещенный о рассмотрении дела судебной повесткой, в судебное заседание не явился, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Квалифицирующий признак «или иным транспортным средством» суд исключает из обвинения, как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по последнему мету отбывания наказания, ранее судим); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи(гражданская жена находится в отпуске по уходу за ребенком), а также мнение потерпевшего.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, а так же наличие малолетних детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, так как он имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность ФИО1, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, положения ст.74 ч.4 УК РФ, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без реальной изоляции от общества с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Приговор Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнягина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года

Обязать условно осужденного Смирнягина А.Г. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 2 раз в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Смирнягину А.Г. оставить в виде подсписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор Саткинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: Н.Ю.Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю.Шитлина

Секретарь: Т.Ю.Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_09_»___сентября___2011 года

Судья: Н.Ю.Шитлина