П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сатка 09 сентября 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Загайновой Е.А., государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Фурмановой Ю.С., подсудимого Абдулганеевой А.Ю., защитника адвоката Файрузов Ф.М., при секретаре Хабировой Е.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение АБДУЛГАНЕЕВОЙ А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абдулганеева А.Ю. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в <адрес> Абдулганеева А.Ю пришла в гости к своей знакомой ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, постучала в ворота, а так как ей никто не открыл, то Абдулганеева А.Ю. поняла, что дома у ФИО1 никого нет. Тогда около 17 часов 01 минуты у Абдулганеевой А.Ю. возник умысел на тайное хищение имущества из дома ФИО1 С этой целью Абдулганеева А.Ю. около 17 часов 02 минут просунула руку в проем между воротами, отодвинула засов, открыла ворота, зашла во двор дома, затем через незапертые на замок двери, Абдулганеева А.Ю. незаконно, с целью кражи чужого имущества, проникла в дом ФИО1, откуда тайно похитила DVD плеер «<данные изъяты>» в комплекте с 3 колонками, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенное сложила в найденный во дворе дома полимерный мешок, не представляющий материальной ценности, и с похищенным Абдулганеева А.Ю. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным Абдулганеева А.Ю. распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Абдулганеева А.Ю. виновной себя признала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержала, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник – адвокат Файрузов Ф.М. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена судебной повесткой, имеется заявление от потерпевшей о согласии на рассмотрение дела в в особом порядке и в ее отсутствие. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступление тяжкое); личность виновной (положительно характеризуется по месту жительства, не судима); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной (л.д. 8), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд также не усматривает. Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы суд считает возможным не назначить подсудимой с учетом ее положительных характеристик и отсутствия достаточных денежных средств. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АБДУЛГАНЕЕВУ А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Меру пресечения Абдулганеевой А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденную обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, трудоустроиться, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы. Вещественные доказательства: DVD плеер «<данные изъяты>» с тремя колонками, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1 - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО1, кассовый чек ИП «ФИО2.», гарантийный талон – оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова ВЕРНО: Судья: Е.А. Загайнова Секретарь: Е.Р. Хабирова Приговор вступил в законную силу «_20_» __сентября__ 2011 г. Судья: Е.А. Загайнова
Дело № 1-240/2011 г.