Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



дело № 1-232/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 31 августа 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайнова Е.А.,

при секретаре Хабировой Е.Р.,

государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Фурмановой Ю.С.

подсудимого Вотинова В.И.,

его защитника адвоката Кухарских Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ВОТИНОВА В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вотинов В.И. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, находясь в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>, у Вотинова В.И.., возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой жидкости, содержащей наркотическое средство- дезоморфин, не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, чтобы в последующем данное наркотическое средство употребить.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, Вотинов В.И., имея навыки изготовления наркотического средства – дезоморфина, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфин, используя приобретенные им в аптеке медицинские таблетки <данные изъяты> а также <данные изъяты>, для приготовления наркотического средства – дезоморфина, незаконно стал изготавливать жидкость, содержащую наркотическое средство -дезоморфин, массой жидкости, содержащей наркотическое средство- дезоморфин, не менее <данные изъяты>, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, Вотинов В.И., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства, незаконно изготовил и хранил в инъекционном шприце, однократного применения, градуированный на <данные изъяты> мл, с иглой в защитном колпачке наркотическое средство – жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Вотинов В.И. выйдя из дома по вышеуказанному адресу с целью прогулки пошел на улицу при этом взял с собой, незаконно изготовленное и хранящее без цели сбыта в инъекционном шприце однократного применения, градуированный на <данные изъяты> мл, с иглой в защитном колпачке, наркотическое средство – жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой жидкости, содержащей наркотическое средство-дезоморфин, не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут Вотинов В.И. с целью личного употребления наркотического средства, поднялся на лестничную площадку между четвертым и пятым этажом, подъезда в доме по адресу: <адрес>, где хотел употребить незаконно изготовленное и хранящееся без цели сбыта в инъекционном шприце однократного применения, градуированный на <данные изъяты> мл, с иглой в защитном колпачке, наркотическое средство – жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудники милиции ОВД по Саткинскому муниципальному району на лестничной площадке между четвертым и пятым этажом в подъезде по адресу: <адрес>, задержали Вотинова В.И. у которого в левом кармане куртки обнаружили и изъяли незаконно изготовленное и хранимое Вотиновым В.И. без цели сбыта, наркотическое средство – жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, находящееся в инъекционном шприце однократного применения, градуированный на <данные изъяты> мл, с иглой в защитном колпачке.

Согласно заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, Жидкость, представленная на исследование, содержит смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса жидкости составляет 1,59 грамма.

Масса смеси, в состав которой входит дезоморфин, содержащейся в жидкости, в пересчете на сухое вещество, составляет <данные изъяты> грамма.

Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

Согласно заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, представленная на исследование в шприце, содержит смесь, в состав которой входит дезоморфин.

Дезоморфин и все смеси, в состав которой входит дезоморфин отнесены к наркотическим средствам.

Дезоморфин на основании Списка Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 года наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 20006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228? и 229 УК РФ» к крупному размеру относится 0,5 грамм дезоморфина. Соответственно, раствор, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, массой раствора, содержащего наркотическое средство дезоморфин, массой 1,59 грамм относится к крупному размеру.

Своими действиями Вотинов В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Вотинов В.И. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Дознавателем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства, работает по трудовому договору, не судим); обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с назначением условного наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОТИНОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саткинскому муниципальному району: прозрачный бесцветный полимерный пакет с одним шприцем и иглой в защитном колпачке, с непрозрачной жидкостью малинового цвета, в состав которой входит дезоморфин, масса <данные изъяты> г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу «_13_» __сентября__ 2011 года

Судья: Е.А. Загайнова