дело № 1-250/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сатка 15 сентября 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Загайновой Е.А., при секретаре Хабирова Е.Р., государственного обвинителя Саткинского горпрокурора Горожанкина А.Ю., подсудимой Хабибуллиной Е.В., его защитника адвоката Бойко В.В., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение ХАБИБУЛЛИНОЙ Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хабибуллина Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут в <адрес> Хабибуллина Е.В. совместно со своей дочерью ФИО2, сожителем дочери ФИО1 и знакомыми распивали спиртное в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей подсудимой. В ходе распития спиртного между Хабибуллиной Е.В. и ФИО1 в кухне произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и у Хабибуллиной Е.В. возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО1 С этой целью Хабибуллина Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяв в руки кухонный нож, находившийся на кухонном столе, подошла к ФИО1 и около 01 часа 10 минут, на почве неприязненных отношений умышленно нанесла ФИО1 1 удар ножом в жизненно-важную часть тела – брюшную полость, причинив ФИО1 колото-резанную рану передней стенки живота. С полученными телесными повреждениями ФИО1 был госпитализирован в МУЗ «Саткинская ЦРБ». Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ была причинена колото-резанная рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени. Данное повреждение является опасным для жизни повреждением, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Хабибуллина Е.В. виновной себя признала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержала, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник – адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Гражданских исков по делу не заявлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступление тяжкое); личность виновной (удовлетворительно характеризуется по месту жительства и предыдущему месту отбывания наказания, не судима); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ХАБИБУЛЛИНУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок - ДВА года. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Меру пресечения Хабибуллиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденную Хабибуллину Е.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Саткинскому району: накидку на стул, халат, четыре кухонных ножа и спортивное трико – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий : (подпись) Е.А. Загайнова ВЕРНО: Судья: Е.А. Загайнова Секретарь: Е.Р. Хабирова Приговор вступил в законную силу «_27_» __сентября__ 2011 года Судья: Е.А. Загайнова