Дело №1-241/2011 П Р И Г О В О Р город Сатка «6» сентября 2011 года Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Фурмановой Ю.С., подсудимой Шайкамаловой Н.И., защитника – адвоката Бойко В.В., предоставившего удостоверение №, и ордер №, при секретаре Гришиной Н.В., рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Шайкамаловой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Шайкамалова Н.И. совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Шайкамалова Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в гости к ранее знакомой ФИО3, проживавшей по адресу: Западный мкр-н, 16-1, где так же находились ФИО1 и ФИО2. Шайкамалова Н.И., ФИО3, ФИО1 и ФИО2 распивали спиртное в зале квартиры, после чего ФИО3, ФИО1 и ФИО2, опьянев, уснули. В это время у Шайкамаловой Н.И., находившейся в зале квартиры и увидевшей лежащие на табурете и на журнальном столе мобильные телефоны, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Шайкамалова Н.И. 05 нюня около 21 часа 05 минут, убедившись, что ее преступные действия, направленные на кражу, никем не будут обнаружены, подошла к табурету, с поверхности которого тайно похитила принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а так же зарядное устройство, входящее в комплектацию мобильного телефона. Затем около 21 часа 06 минут ДД.ММ.ГГГГ Шайкамалова Н.И., реализуя свой преступный умысел, подошла к журнальному столу, с поверхности которого тайно похитила принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Шайкамалова Н.И. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ущерб ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшей является значительным, и причинив ущерб ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным. Впоследствии похищенным Шайкамалова Н.И. распорядилась по собственному усмотрению. Подсудимая Шайкамалова Н.И., заявившая в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением согласилась полностью, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник - адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Потерпевший ФИО2 и представитель потерпевшей ФИО1 в судебное заседание не явились, на следствии не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Шайкамаловой Н.И. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органами предварительного расследования ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния (совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к средней тяжести), личность подсудимой (положительно характеризуется по месту жительства соседями, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции, не занята общественно-полезным трудом, не имеет постоянного источника дохода, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на ДУ учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты> требования ст.ст.6, 60-61 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд не усматривает наличие по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимой Шайкамаловой Н.И., обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным к подсудимой не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шайкамалову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать условно осужденную Шайкамалову Н.И. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ №11 г. Сатка), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденной Шайкамаловой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить. Вещественные доказательства – копию кассового чека на сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д.36) оставить хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов ВЕРНО Судья В.И. Абрамов Секретарь Н.В. Гришина Приговор вступил в законную силу: «_17_» __сентября__2011 года Судья В.И. Абрамов