дело № 1-139/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сатка 25 июля 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Загайновой Е.А., при секретаре Хабировой Е.Р., государственного обвинителя – помощника Саткинского горпрокурора Сливницына К.В., подсудимого Грибанова А.И., его защитника адвоката Денисова Е.В., потерпевшей ФИО23, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение ГРИБАНОВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грибанов А.И. совершил убийство ФИО3 при следующих обстоятельствах: В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Грибанов А.И. и ФИО2(в отношении которого органами следствия в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в его деянии состава преступления), находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности, расположенном на проезжей части <адрес>, между домами № и №, на расстоянии около 25 метров от указанных домов <адрес>, встретили знакомых ФИО3 и ФИО12 В период с 02.00 часов до 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в указанном выше месте между Грибановым А.И. и ФИО3 произошла ссора в связи с ранее сложившимися неприязненными отношениями, в ходе которой у Грибанова А.И. возник преступный умысел на убийство ФИО3 С этой целью Грибанов А.И. в период с 02.00 часов до 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном на проезжей части <адрес>, между домами № и №, на расстоянии около 25 метров от каждого из указанных домов, подошел к ФИО3 и умышленно нанес кулаками не менее 3 ударов в лицо ФИО3, от которых потерпевший упал к сливу металлической трубы, расположенной в проезжей части указанного выше места, на спину. Затем Грибанов А.И., спустившись к сливу металлической трубы, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО3, подошел к лежащему на спине, на снегу, потерпевшему и умышленно нанес ногами в обуви не менее 3 ударов в живот ФИО3, а затем сел на потерпевшего сверху и умышленно нанес ему не менее 10 ударов кулаками в лицо. В момент причинения телесных повреждений ФИО3, из левого бокового кармана куртки Грибанова А.И. на снег выпал кухонный нож. Грибанов А.И., с целью доведения своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО3 до конца, вооружился кухонным ножом, подняв его со снега и умышленно нанес клинком ножа: не менее 2 ударов в лицо, не менее 2 ударов в область левой боковой поверхности грудной клетки, не менее 2 ударов в область наружной поверхности правого бедра и не менее 1 удара в область передней верхней ости левой подвздошной кости потерпевшего ФИО3 После этого Грибанов А.И., полагая, что ФИО3 от нанесенных ему повреждений скончался, никаких мер по оказанию медицинской помощи ФИО3 не предпринял, с целью сокрытия следов совершенного преступления забрал с собой орудие преступление - нож и с места совершения преступления скрылся. От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО3 в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте происшествия. Своими умышленными преступными действиями Грибанов А.И. причинил потерпевшему ФИО3, согласно заключению судебно-медицинского эксперта: -поверхностную резаную рану нижнего края правой орбиты с наружной стороны (1,6х0,4см.); -поверхностную резаную рану красной каймы верхней губы справа, с линейной ссадиной правого угла; -непроникающую поверхностную колото-резаную рану левой боковой поверхности грудной клетки книзу от подмышечной складки; -непроникающую колото-резаную рану левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 9 ребра; -две поверхностные колото-резанные раны наружной поверхности правого бедра; -колото-резаную рану книзу от передней верхней ости левой подвздошной кости (1,8х0,6см), сопряженную с повреждением левой подвздошной артерии и вены. Поверхностная резаная рана нижнего края правой орбиты, поверхностная резаная рана красной каймы верхней губы с ссадиной не квалифицируется как вред здоровью. Непроникающая колото-резаная рана левой боковой поверхности грудной клетки книзу от подмышечной складки, непроникающая колото-резаная рана левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 9 ребра, две поверхностные колото-резанные раны наружной поверхности правого бедра, при жизни вызвали бы кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью, как в отдельности, так и в совокупности. Колото-резаная рана книзу от передней верхней ости левой подвздошной кости, сопряженная с повреждением левой подвздошной артерии и вены является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Основной причиной смерти ФИО3 явилась колото-резаная рана книзу от передней верхней ости левой подвздошной кости, сопряженная с повреждением левой подвздошной артерии и вены. Непосредственной причиной смерти ФИО3 явилась острая кровопотеря, которую определяла поврежденная левая подвздошная артерия и вена. В судебном заседании подсудимый Грибанов А.И. виновным себя в инкриминируемом деянии не признал, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 2-3 часа он находился у ФИО8, когда ФИО2 сообщил ему, что приходил ФИО4 и сказал, что ФИО3 бьет ФИО26. По предложению ФИО2 он в доме ФИО8 взял нож, надел куртку, потом пошел в сторону дома, где ФИО26 с друзьями встречал Новый год, ФИО2 пошел за ним, по пути нож он передал ФИО2 <адрес> встретили ФИО34 и ФИО3, последний стал его оскорблять, затем накинулся на него, они друг другу нанесли по 3 удара по лицу, оба упали с дороги к трубе, где течет ручей, он сел на ФИО3 сверху, нанес по лицу около 10 ударов, ФИО3 скинул его с себя, тогда ФИО2 стоя прижал ФИО3 левой рукой и стал наносить ему удары, затем ФИО2 прижал ФИО3 коленом и нанес еще 2-3 удара, после который ФИО3 притих. Когда ФИО2 поднялся, то увидел, что в его руках нож, а с его рук и ножа капала кровь. Всего ФИО2 нанес ФИО3 ножом 10 ударов, ФИО3 крутился, уворачивался, но ФИО2 удерживал его, последние удары ФИО2 нанес ФИО3 в область груди. Сзади кричала женщина, потом ФИО2 нанес ФИО34 не менее 2 ударов по голове кулаком, он разнимал их. Потом ФИО5 за руки повела их с ФИО2 к остановке, последнего забрала жена, а он пошел на <адрес> с ФИО5, где находился ФИО26 с ребятами, сказал, чтобы они праздновали спокойно, их никто не потревожит, так как он побил ФИО3. Смыл кровь с рассеченной губы, зашел в зал, поговорил там с ФИО26 и ушел к ФИО8. У него с ФИО3 сложились неприязненные отношения, с ФИО2 у него хорошие отношения, по его просьбе изначально взял его вину на себя, так как было жалко свою сестру – супругу ФИО2 и племянника. ФИО3 он не убивал, считает, что от ударов, которые он нанес ФИО3, он причинил побои, в их нанесении и признает свою вину. В показаниях, данных Грибановым А.И. в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 62-67) и обвиняемого (т. 1 л.д. 90-94), где вину в инкриминируемом деянии признавал полностью, пояснял, что он Новый год встречал у ФИО8 в <адрес>, знает, что по <адрес> Новый год встречал ФИО26 с друзьями, он заходил поздравить их ночью, потом вернулся к ФИО8. Около 02-03 часов в дом ФИО8 прибежал ФИО4 и сказал ФИО27 и ФИО21, что ФИО3 избил ФИО26. А ребята сказали об этом ему. Он на крыльце дома предложил ФИО2 Евгению сходить и найти ФИО3, чтобы поговорить, тот согласился. Он зашел в дом ФИО8 и взял со стола в кухне нож, который положил в левый карман своей куртки, так как он - левша. Потом вышел из дома и с ФИО2 пошли в сторону <адрес>, где ФИО26 с друзьями праздновали Новый год. По дороге от ФИО16 и ФИО14 узнали, что ФИО3 находится у дома ФИО10 (<адрес>). Они пошли туда, по пути навстречу им со стороны дома ФИО10 шли ФИО34 и ФИО3, последний стал оскорблять его, потом бросился на него с кулаками, они на дороге схватили друг друга за одежду, нанесли друг другу не менее чем по 3 удара кулаками по лицу, от его ударов ФИО3 упал с проезжей части дороги вниз к площадке перед прорубью, на спину, ногами в сторону слива трубы. Он спрыгнул вниз к ФИО3, и пока тот не встал, нанес ему 2-3 удара ногами в обуви в живот сбоку, а затем сел на ФИО3 сверху, на живот, лицом к лицу ФИО3, и умышленно нанес не менее 10 ударов кулаками обеих рук по лицу ФИО3, который закрывался руками от ударов, пытался выбраться из-под него, потом ФИО3 повернулся под ним на правый бок, а у него из кармана куртки выпал нож, и чтобы ФИО3 не вырвался от него, он левой рукой схватил нож – клинком со стороны мизинца, и ударил клинком ножа в область левой стороны груди ФИО3, с замахом от плеча и делал это специально, ножом нанес 2 удара, возможно, попал и в левую часть живота, так как ФИО3 дернулся. После 2-го удара ФИО3 притих и перестал вырываться. Он встал с ФИО3, который перевалился с правого бока на спину, и больше не шевелился. К нему подошел ФИО2, но ударов он ФИО3 не наносил. Он положил нож в левый боковой карман куртки, перешагнул через ФИО3, и поднялся на проезжую часть <адрес> Там находились ФИО6, ФИО34, он видел, как ФИО2 ударил кулаком в лицо ФИО34, подошла ФИО5 (мать ФИО5) и увела ФИО2 в сторону остановки. Он пошел за ними, зашел в дом, на <адрес>, сказал ФИО26 и остальным, что к ним никто больше приставать не будет, потом ушел к ФИО8, положил нож на кухонный стол, и продолжил распивать спиртное. Ранее у него с ФИО3 конфликты, драки, однажды ФИО3 ударил его ножом. В дополнительных показаниях в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, он, будучи допрошенным в качестве обвиняемого пояснил, что ранее давал ложные показания, он не совершал убийства ФИО3, а это сделал ФИО2, по предложению последнего они пошли «разобраться» с ФИО3, по предложению ФИО2 он взял в доме ФИО8 нож и передал нож ФИО2, на <адрес> встретили ФИО3 и ФИО34 Между ним и ФИО3 произошла ссора, затем драка, в ходе которой оба они упали с дороги к проруби у трубы, потом он сел на ФИО3 сверху и стал наносить удары кулаками обеих рук в лицо ФИО3. Затем ФИО3 сбросил его с себя. Тогда к ФИО3 подошел ФИО2 и нанес около 10 ударов ножом по всему телу, удерживая при этом ФИО3 сначала рукой, а потом прижав коленом к земле. ФИО3 притих и больше не шевелился. С рук и ножа ФИО2 капала кровь. Затем к трубе пришла ФИО5 и под руки увела его и ФИО2 вверх по улице. Он находился справа от ФИО5 Как на его одежде могла оказаться кровь от потерпевшего ФИО3, пояснить не может. Ранее по договоренности и по просьбе ФИО2 взял его вину на себя, оговорив себя. Куда делся нож, которым ФИО2 наносил удары ФИО3, ему неизвестно, ручка ножа была такой же, как у ножа, на который он указал при осмотре дома ФИО8 (т. 2 л.д. 207-210). К показаниям подсудимого, как в суде, так и к дополнительным показаниям, данным Грибановым АИ в ходе следствия (л.д. 207-210 т.2) суд относится критически, за основу суд принимает первоначальные показания Грибанова АИ в ходе предварительного следствия, где он был допрошен в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 62-67) и обвиняемого (т. 1 л.д. 90-94), несмотря на неподтверждение их в суде, поскольку данные показания добыты с соблюдением требований законодательства, с участием защитника, Грибанову АИ разъяснялось, что его показания могут быть использованы как доказательство по делу, даже в случае отказа от них, данные показания он подтвердил и при проведении проверки показаний на месте, они согласуются с показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО13 – очевидцами событий, с выводами судебно- медицинского эксперта и с выводами медико-криминалистической экспертизы. Виновность подсудимого в полном объеме подтверждена показаниями потерпевшей и свидетелей. Так, потерпевшая ФИО23 суду пояснила, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ее младший сын, который проживал с ФИО6 в <адрес>, ранее 2-3 года работал помощником лесника, помогал ей деньгами и продуктами, о том, что сына убили ножом узнала ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов от ФИО6, обстоятельства смерти сына ей неизвестны. Сына характеризует как спокойного, но если он разозлится, или его обидят – мог поругаться, или даже избить. Свидетель ФИО6 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ФИО3 с ФИО34 пошли поздравить ФИО10, в 04-м часу она с ФИО13 и детьми пошли их искать, видела как на дороге ФИО34 и ФИО3 догнали Грибанов А. и Гончаренко; Грибанов А. сразу ударил в бок кулаком ФИО3, который согнулся, а затем упал с дороги к ручью, ФИО2 в это время бил ФИО34, Грибанов А. спустился к ручью, к ФИО3 и стал наносить ФИО3 удары кулаками, ногами, затем сел на ФИО3, на пояс, продолжая наносить удары, ФИО3 не сопротивлялся, затем к ним спустился ФИО2 и тоже стал наносить удары ФИО3 кулаками и ногами, затем сел на ФИО3 сзади Грибанова А. и также наносил удары ФИО3 из-за ФИО33 ФИО2 видела железку. ФИО3 не сопротивлялся, она пыталась оттащить Грибанова А., но не смогла, затем она побежала звонить в скорую и милицию. Всех ударов она не видела, так как было темно, и убежала звонить. По пути с ней учинила драку ФИО2 (Грибанова) Е., она вырвалась и убежала домой, откуда и позвонила. От фельдшера «скорой» узнала о смерти ФИО3. Между ФИО3 и Грибановым А. сложились неприязненные отношения, неприязненных отношений между ФИО2 и ФИО3 не было, они здоровались. К показаниям свидетеля ФИО6 в суде в части того, что первый удар Грибанов А. нанес ФИО3 в бок, вместе с Грибановым А. наносил удары ФИО3 и ФИО2, в том числе сидя на потерпевшем, у ФИО2 видела железку, - суд относится критически, поскольку свидетель в суде пояснила, что такие показания была вынуждена дать в связи с оказанием на нее и ее сестру ФИО13 давления и угроз со стороны родственников подсудимого, а о том, что была железка у ФИО2 – она только предположила, в связи с нанесенными ФИО3 ножевыми ранениями. За основу суд принимает показания свидетеля ФИО6, данные ею в ходе следствия и оглашенные в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденные свидетелем, где она поясняла, что она с сестрой ФИО34 в 03.20 часов пошли искать ФИО3 и ФИО34, по пути их обогнали ФИО2 и Грибанов А. и встретились на дороге у трубы с ФИО34 и ФИО3, ФИО2 сразу же набросился на ФИО34, и стал бить его кулаками по голове, а Грибанов А. сразу умышленно нанес сильный удар кулаком в лицо ФИО3, от которого ФИО3 упал на спину с дороги к проруби, но головой не ударялся, ногами к сливу трубы. Грибанов А. сразу же за ним спрыгнул вниз, сел сверху на ФИО3, на бедра, лицом к лицу, Грибанов нанес около 5 ударов ФИО3 в верхнюю часть тела - по грудной клетке и голове. Между Грибановым и ФИО3 ранее сложились враждебные отношения. Предметов в руках у Грибанова А. не видела. Она подбежала к Грибанову А., который сидел на ФИО3, а ФИО2 стоял позади Грибанова А. и кричал что-то оскорбительное в адрес ФИО3, а Грибанов А. кричал, что убьет ФИО3, оскорблял его. Она кулаком ударила по голове Грибанова А., чтобы тот слез с ФИО3, тот хотел схватить ее за одежду, она сильно испугалась, вырвалась из рук Грибанова А. и побежала в сторону своего дома с одним ребенком. Супруги ФИО34 и один их ребенок остались там. ФИО3 после ударов Грибанова не шевелился, ничего не говорил, не стонал. Крови на ФИО3 она не видела, но до драки телесных повреждений у него не было. ФИО2 внизу ударов ФИО3 не наносил. Она прибежала домой, вызвала «скорую» и милицию, минут через 30 минут, домой пришли ФИО34, и сказали, что ФИО3 остался на том же месте. Потом со скорой помощью поехали на место, ФИО3 лежал там же, в той же позе, и был мертв, у него были ножевые ранения в области груди и животе. Кроме Грибанова А. ножевые ранения ФИО3 никто причинить не мог, Грибанов А. кричал, что живым ФИО3 не уйдет. У Гончаренко не было оснований и возможности убивать ФИО3, ссор между ними не было (т. 1, л.д. 34-39, т. 2 л.д. 184-187). Свидетель ФИО13 в суде пояснила, что кто первым нанес удар в живот ФИО3 она издали не поняла, от удара ФИО3 упал вниз с дороги, ФИО2 и Грибанов А. вдвоем одновременно кулаками и ногами избивали ФИО3, который больше не поднимался, потом Грибанов А. сел на ФИО3 сверху и продолжил бить, она оттаскивала и успокаивала ФИО2 уже от своего мужа, но тот оттолкнул ее, видела блестящий предмет в руке ФИО2, возможно, этим предметом ФИО2 нанес удар ее мужу по голове. Сзади к ним подошел мужчина в шапке с бомбошкой, и стал оттаскивать Грибанова А. от ФИО3. ФИО6 также оттаскивала Грибанова А., затем побежала вызывать скорую и милицию, она увела мужа к ФИО11, а Грибанов А. и ФИО2 оставались возле ФИО3, но больше не били его. Ей известно, что между ФИО3 и Грибановым А. сложились неприязненные отношения, и они постоянно дрались между собой, неприязненных отношений между ФИО2 и ФИО3 не было. К показаниям свидетеля ФИО13 в суде в части того, что ФИО2 наносил удары ФИО3 вместе с Грибановым А., что она видела блестящий предмет в руках у ФИО2 и к ним подходил мужчина, - суд относится критически, поскольку свидетель в суде пояснила, что такие показания дала в связи с оказанием на нее и ее сестру ФИО6 давления и угроз со стороны родственников подсудимого. За основу суд принимает показания свидетеля ФИО13, данные ею в ходе следствия и оглашенные в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденные свидетелем, где она поясняла, что после 03.30 часов она с ФИО6 и своим сыном пошли за ФИО34 и ФИО3 и увидели, что на дороге по <адрес>, около трубы, где протекает ручей, ФИО12 и ФИО3 дрались с двумя парнями. Оставив сына у дороги, она с ФИО6 побежали туда, ближе увидели, что Грибанов А. нанес несколько ударов кулаками по лицу ФИО3, который от ударов упал в снег к проруби. Грибанов А. подошел к ФИО3 и нанес несколько ударов ногами по груди сбоку ФИО3, стоя справа от ФИО3. Затем Грибанов А. сел на ФИО3 сверху и наносил удары кулаками по лицу. ФИО3 пытался выбраться, переворачивался с боку на бок, пытался столкнуть с себя Грибанова А. Затем к ФИО3 подошел ФИО2, но ее муж стал оттаскивать ФИО2 от ФИО3, а тот отталкивал ФИО34, не давал тому разнять Грибанова А. и ФИО3. Она стала ФИО2 отталкивать от мужа, при этом падала. В это время Грибанов А. сидел сверху на ФИО3 и наносил удары руками ФИО3 по всем частям тела. Она не обращала особого внимания на Грибанова А., так как боролась с ФИО2. Она кричала ФИО3, чтобы тот убегал, но он не отвечал, лежал на земле. Затем Грибанов А. встал, и некоторое время просто стоял рядом с ФИО3. Затем она увидела, что ФИО2 нанес удар кулаком по голове ФИО34, и стала заступаться за мужа, потом Грибанов А и ФИО2 остались, а она увела ФИО34 в дом к ФИО10, по пути возле остановки видела ФИО5 со своим сыном, забрала сына и пошли с мужем к ФИО11, когда пошли от ФИО11 домой около 04.30 часов, проходили мимо места драки, то там ФИО3 лежал в той же позе. Позднее от ФИО6, а та узнала от «скорой», что ФИО3 умер. Она слышала, как Грибанов А. кричал, что живым ФИО3 не уйдет. У ФИО2 не было оснований причинять телесные повреждения ФИО3. Плохие отношения у ФИО3 были только с Грибановым А.И., а ФИО2 и ФИО3 между собой не ссорились, при встрече здоровались (т. 1, л.д. 139-142, т. 2 л.д. 157-159). Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он с ФИО3 из дома ФИО6 пошли к ФИО11, он был пьян, шел сзади ФИО3, затем почувствовал 2 удара по голове и потерял сознание, пришел в себя, когда его поднимала жена, недалеко от ручья лежал ФИО3 и не шевелился, рядом стояли Грибанов А. и ФИО2, ФИО6 кричала, что вызовет милицию и скорую, рвалась к ФИО3, но ее не пускали Грибанов А. и ФИО2 Жена увела его к ФИО11, а потом домой. От фельдшера узнали, что ФИО3 мертв. Со слов ФИО6, позвонить в милицию ее не пустили к таксофону какие-то девчонки, и она звонила из дома с сотового телефона. События плохо помнит в силу алкогольного опьянения. Показания свидетеля ФИО12 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными свидетелем, где он дополнял, что от ФИО6 ему известно, что ФИО3 умер от ножевых ранений, которые получил в ходе драки с Грибановым А. Между Грибановым А. и ФИО3 ранее были конфликты, но их причина ему неизвестна (т. 1 л.д. 145-148). Свидетель ФИО2 суду пояснил, что Грибанов А.И. – родной брат жены. ДД.ММ.ГГГГ с 02 часов он с Грибановым А. находились у ФИО8, он курил на крыльце, когда Грибанов А. позвал его разобраться – то есть побить ФИО3, за то, что тот гоняет молодежь, а именно ФИО26. Он согласился, Грибанов А. заходил в дом ФИО8, а он нет, затем они вдвоем пошли в сторону ручья. Он знает, что ФИО3 с Грибановым А. постоянно дрались между собой, но причины не знает, у него конфликтов с ФИО3 не было. Он пошел заступиться за Грибанова А., так как ФИО3 физически сильнее ФИО33 родника выше остановки, на дороге, увидел ФИО3 с ФИО34 и с супругами. Он для неожиданности нанес 1-2 удара кулаком в лицо ФИО3, больше ударов ему не наносил; затем к ФИО3 подбежал Грибанов А, они схватились между собой и скатились вниз к ручью. А он ФИО34 нанес 1 удар кулаком в лицо, его оттолкнула ФИО34, он отошел к Грибанову, который сидел на ФИО3, а последний лежал на спине, он видел, как Грибанов А. нанес кулаками около 5 ударов ФИО3 по животу и груди, но ничего не говорил, удары видел не все. Когда он подошел, то Грибанов А, встал, а ФИО3 остался также лежать. Его жена к месту драки не подходила. Подошла ФИО5 и увела их с Грибановым А. до остановки. Он ушел к тестю и лег спать, в баню не заходил, а Грибанов А. пошел еще к кому-то. О смерти ФИО3 узнал от работников милиции, когда его разбудили утром, были в одной машине с Грибановым, но не одни и возможности поговорить наедине у него с Грибановым А. не было, с Грибановым А. он ни о чем не договаривался. Впоследствии его супруга предложила ему взять вину Грибанова А. на себя, и в связи с его отказом, с женой произошла ссора, вместе не проживают, в настоящее время они разводятся с женой. Позднее ему стало известно от сестры ФИО16, а той – от ФИО26, что после событий у проруби, Грибанов А. пришел в дом, где Новый год встречала молодежь, и там Грибанов закрылся в комнате с ФИО26 и показал ему окровавленный нож. Показания свидетеля ФИО2 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными свидетелем, но принимая за основу показания, данные свидетелем в ходе следствия, поскольку ФИО2 пояснил, что тогда лучше помнил события и детали, где он уточнял, что в доме ФИО8 около 02-03 часов ночи он курил на крыльце, когда во двор с улицы зашел Грибанов А. и сказал ему, что ФИО3 опять ходит по деревне и «бузит», и предложил разобраться с ФИО3, то есть поговорить или избить. Грибанов А. зашел в дом ФИО8 и почти сразу вышел. Они пошли в сторону остановки на <адрес>, там по дороге навстречу шел ФИО3 с незнакомым парнем. ФИО3 сразу же сцепился с Грибановым: они схватили друг друга за одежду, нанесли друг другу по 4-5 ударов кулаками по различным частям тела. Он решил помочь Грибанову и схватил ФИО3 за одежду сзади, но ничего не успел сделать, так как Грибанов и ФИО3 потеряли равновесие и упали с обочины вниз. Он отвлекся от них на ФИО13, которая что-то кричала ему. Потом он увидел, что Грибанов сидит сверху на ФИО3 и наносит удары руками по лицу и верхней части тела ФИО3, который лежал на спине, а Грибанов А. сидел на ногах ФИО3, в области бедер, зажав его своими ногами. Видел не менее 5 ударов Грибанова А., хотя их было больше. Затем он на дороге мужу ФИО13, отодвинув последнюю, нанес удар кулаком по лицу, но тот не падал. Все это время Грибанов А. и ФИО3 продолжали оставаться в том же месте, где они упали, что они делают – не видел, никто из них не вставал. Потом ФИО5 увела его в сторону остановки, а все, в том числе и Грибанов, остались. Кроме Грибанова А., ФИО3 никто больше ударов не наносил. Он ушел к Грибановым, разделся и лег спать. Грибанов А. был возбужден, куда он делся – не знает. Он ходил в валенках, возможно, наступил на кровь, когда спускался к Грибанову А. и ФИО3, хотя сам крови не видел. Нож взял с собой только Грибанов А.И., он ножа не брал (т.1 л.д. 123-128, 129-131, 136-138). Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ему известно, что ранее был конфликт между ФИО3 и Грибановым. В Новогоднюю ночь он от выпитого опьянел и уснул. От жены известно, что ночью в их дворе была ссора между ФИО3 и ФИО26, жена видела у ФИО3 нож или заточку и гвоздь. Часа в 3 ночи он проснулся и вышел во двор, увидев машину «скорой помощи» и услышав женский крик со стороны речки, он пошел на крик, увидел там ФИО6, которая кричала, в снегу лежал ФИО3 на спине, ногами к дороге, головой в сторону леса, к ФИО3 подошли 2 мед.работника, потом один сказал, что ФИО3 скончался минут 30 назад от 3-4 ножевых ранений. Он с таксофона позвонил в милицию. Также, когда он спал, его разбудили голоса – в дом приходили супруги ФИО34, ФИО34 умылся – смыл кровь с лица и рук, он разбудил жену и снова лег спать. Показания свидетеля ФИО11 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными свидетелем, где он уточнял, что около 04-05 часов он вышел во двор, потом, увидев возле остановки машину скорой помощи и услышав женский крик, пошел посмотреть, дошел до трубы с ручьем, под проезжей частью <адрес>, там возле проруби сидела ФИО6, у нее была истерика, там же на спине лежал ФИО3, сотрудник скорой помощи подошел к ФИО3 и сказал, что ФИО3 мертв, есть ножевые ранения и следы ударов по голове твердым тупым предметом, рядом с ФИО3 на земле были пятна крови (т. 1 л.д. 152-154). Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к ней приходили Валиевы, потом ФИО3 с ФИО34, они выпивали, потом пришли ФИО15, ФИО26, ФИО16 и др. за матрасами и одеялами, ФИО34 опьянел, все вместе его вытащили и положили на санки, она зашла в дом, услышала крик девчонок, когда вышла, то увидела, что девчонки держали ФИО26, чтобы не началась драка, а ФИО3 замахивался на ФИО26, она вывела ФИО3 за ворота, там прижала к забору, а тот размахивал перед ней ножом, она стала возмущаться, а ФИО3 сказал, что ножа у него нет, а только гвоздь и показал ей. Она успокоила ФИО3 и отправила его домой, тот с ФИО34, который сам встал с санок, ушли в сторону дома ФИО6, молодежь тоже ушли, крови и телесных повреждений она ни у кого не видела. Она легла спать, потом ее разбудил муж, так как пришли ФИО34. ФИО34 смывал кровь с рук, потом ФИО34 пошли домой, она шла сзади – проводила их, телесных повреждений не видела, так как видела ФИО34 только со спины. Показания свидетеля ФИО10 суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными ею в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными свидетелем, где она уточняла, что ФИО26 держали девушки, чтобы он не кинулся в драку с ФИО3, который был в ее дворе. ФИО3 тоже старался подойти поближе к ФИО26, чтобы вступить с ним в драку. Она подошла к ФИО3 и вытолкала его со двора, потом прижала его к забору перед домом, просила его успокоиться, тот что-то говорил ей, а потом она увидела мельком какой-то блестящий предмет, подумала, что это нож. ФИО3 сказал, что ножа у него нет, а есть только гвоздь и показал ей гвоздь длиной около 200 мм, когда ФИО3 успокоился, то она отпустила его. Утром от сотрудников милиции узнала, что недалеко от ее дома, у проруби, нашли мертвого ФИО3 (т.1 л.д. 164-167). Свидетель ФИО9 - фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи, суду пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ выезжал по вызову к избитому мужчине в <адрес> с водителем, их встретила девушка и проводила к месту – ниже дороге в канаве на спине лежал мужчина без признаков жизни, а в области подвздошной кости слева была рана с ровными краями около 2 см, похожа на колотую, немного крови было под мужчиной, констатировали смерть, вернулись на адрес, сообщили диспетчеру, а та - в милицию. Девушка была напугана, плакала, поясняла, что сожителя долго не было, она пошла искать, увидела драку, его избивали кажется двое кулаками и ногами, у одного из них был нож. В доме находился молодой мужчина со ссадинами на лице, пояснили, что он тоже был там, и ему досталось, но от медицинской помощи мужчина отказался, и он не осматривал его. Показания свидетеля ФИО9 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными свидетелем, где он уточнял, что ДД.ММ.ГГГГ около 04.15 часов поступил вызов, что в <адрес> лежит в крови молодой человек. Поехали в <адрес>, где их встретила девушка, поехали вниз, остановились на остановке общественного транспорта, и пошли к речке. Время было 05.00 часов. Девушка рассказала, что за ее молодым человеком и родственником увязались два мужчины, произошла драка. У одного из нападавших был нож. На снегу, справа от дороги, лежал на спине молодой человек, у него отсутствовал пульс, дыхание. Кожные покровы бледные. Одежда парня пропитана кровью, видел 1 рану колото-резаного характера. Диспетчеру он сообщил о трупе с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 181-183). Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в их дачном доме по адресу: <адрес> встречали с друзьями Новый год, были супруги ФИО2, подсудимый и др., Грибанова Димы не было. Кто ночью и куда уходил – не помнит, не видел. ФИО26 приходил в 23.30 часов, ушел в 1-м часу, о телесных повреждениях у ФИО26 ему ничего не известно, сам не видел. О смерти ФИО3 узнали от сотрудников милиции. В дом привозили 2 кухонных ножа с сине-белыми пластмассовыми рукоятками, нож который побольше пропал. Ему известно, что ранее между Грибановым и ФИО3 был конфликт, из-за агрессивного поведения последнего, потом они здоровались. Об отношениях между ФИО3 и ФИО2 ему ничего не известно. Показания свидетеля ФИО8 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными свидетелем, где он пояснял, что Новый 2011 год в его доме встречали с друзьями, были и Грибанов А.И., Грибанов ФИО21. После елки к ним пришли супруги ФИО2 (ФИО2 и ФИО28). Затем он заметил, что в доме нет Грибанова А. и ФИО2 Евгения. Через некоторое время Грибанов А. вернулся, откуда не знает, телесных повреждений у него не видел, ФИО2 к нему больше не приходил. Грибанов А. около 6 часов лег спать в зале дома. Один нож с сине-белой пластиковой ручкой был изъят из их дома в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, так как на этот нож указал Грибанов А. при осмотре дома. Нож ранее лежал на столе в кухне дома, потом его положили в пакет с грязной посудой (т.1 л.д. 175-178). Свидетель ФИО7 суду пояснила, что Новый год встречали в их доме в <адрес> с друзьями. Ночью ходили к елке, там к ним присоединились супруги ФИО2 и со всеми вместе пришли к ним. Кто куда выходил не помнит, не видела, так как много народу было. Позднее узнала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ приходил за помощью ФИО14 или ФИО4, сказали, что ФИО3 кого-то обидел, Грибанов А. и ФИО2 пошли туда, к месту убийства. О смерти ФИО3 узнали утром от милиции. Из их дома пропал 1 кухонный нож – побольше с сине-белой пластмассовой ручкой, без клепок. Ночью они сидели за столом в зале, а ножи находились в кухне на столе, в зале их не было. Знает, что ранее между Грибановым А. и ФИО3 был конфликт. Показания свидетеля ФИО7 суд оценивает в совокупности с ее дополнительными показаниями, данными ею в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными свидетелем, где она поясняла, что днем ДД.ММ.ГГГГ посуду со стола она с сестрой – ФИО32 убрали в пакеты, она видела 1 нож и тоже убрала его в пакет с посудой. На ручке ножа, который пропал из их дома, клепок не было, а на предъявленном ей следователем фрагменте ручки от ножа, изъятого у ФИО24, имеются клепки, и данный фрагмент ручки не от их ножа (т. 2 л.д. 200-202). Свидетель ФИО32 в суде дала показания аналогичные показаниям ФИО7 настаивая на то, что 2 кухонных ножа с сине-белыми пластмассовыми рукоятками без заклепок находились постоянно ночью в кухне, так как помнит, что 2 девушки одновременно резали фрукты и торт. ДД.ММ.ГГГГ днем с ФИО7 складывали грязную посуду со стола в пакеты, был 1 нож – поменьше, а ножа побольше не было, ФИО8 Яна искала его везде по дому, ворчала на всех, что не может найти его, нож, который побольше, они так и не нашли. Свидетель ФИО31 суду пояснила, что Новый 2011 год встречала с ФИО1, ФИО15, ФИО4, ФИО16, ФИО26, ФИО30, ФИО29 и ФИО14 в <адрес>. До 02 часов приходил Грибанов А. и Романчук, поздравили их с Новым годом и ушли. Около 03 часов ФИО26, ФИО15, ФИО16 и ФИО30 пошли к ФИО11 за матрасами, она оставалась в доме, через некоторое время прибежал ФИО26 с разбитой губой, сказал, что его ударил ФИО3. По просьбе ФИО26, ФИО4 ушел за Грибановым А. к ФИО8, потом вернулся, позднее сказал, что Грибанова А. не видел у ФИО8, а передал ему через кого-то. Через некоторое время пришла ее мать, за ней следом Грибанов А., на губе у него была кровь. Грибанов сказал, что все нормально, ФИО3 к ним больше не будет лезть. ФИО15 спросил, не убил ли он ФИО3, Грибанов А. отрицал. Грибанов был в доме минут 5, потом ушел. Позднее от друзей ей стало известно, что Грибанов А. и ФИО2 пошли к ФИО3 разобраться, то есть побить его. Ей известно, что ранее между Грибановым и ФИО3 был конфликт. Показания свидетеля ФИО31 суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными ею в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными свидетелем, где она уточнила, что ФИО26 вернулся через 15-20 минут, был в возбужденном состоянии, пояснил, что его избил ФИО3. По предложению ФИО26 все вышли на улицу, когда она вышла из дома, то увидела, что ФИО16 и ФИО30 у остановки удерживают ФИО26, чтобы тот не шел в сторону дома ФИО11. Затем ФИО26 завели домой, успокоили его. ФИО1, ФИО15, ФИО4, ФИО16, ФИО30, ФИО29 и ФИО14 находились в доме. ФИО26 попросил ФИО4 сходить к Грибанову А. и рассказать, что ФИО3 избил его. ФИО4 ушел, а когда вернулся, сказал, что передал Грибанову А. через знакомых. Затем пришла ее мать, а следом зашел Грибанов А. и сказал, что он «разобрался» с ФИО3 и тот побоится приходить, так как он немного побил ФИО3, но не убил. Грибанов умылся, так как у него была разбита губа, причесался, и ушел из дома (т. 1 л.д. 211-214). Свидетель ФИО5- мать ФИО31, суду пояснила, что дочь ее встречала Новый год с друзьями по <адрес>. Ночью пришла на <адрес>, ей сказали, что ФИО3 ударил ФИО26 у дома ФИО11, когда они ходили туда за матрасами, и поэтому ФИО4 побежал к ФИО8 за Грибановым А. Она пошла к ФИО11, там видела ФИО3, который пинал по голове ФИО34, чтобы тот вставал, также говорил, что завтра убьет Грибанова А., видела, что под курткой ФИО3 что-то блеснуло, может быть и замок на одежде, она поздравила ФИО11 и вернулась на <адрес>, там, возле остановки, была ФИО2 (Грибанова) ФИО2 с чужим плачущим ребенком, со стороны проруби она услышала крик ФИО13, которая звала на помощь, она пошла в сторону ручья, в свете фонаря увидела у забора ФИО34, а напротив них стоял ФИО2, а Грибанов А. подальше, когда она спустилась с дороги к ручью, то увидела, что ниже ФИО2 и Грибанова А. лежал на животе ФИО3. ФИО13 говорила, что его убили, а ФИО2 ответил, что ФИО3 дышит, она слышала, как ФИО3 хрипел. Ударов и телесных повреждений она не видела, там, где она стояла, было плохо видно. ФИО34 была возбуждена и напугана. Она за руку вывела ФИО2 на дорогу, Грибанов шел сам сзади. ФИО2 вернулся, взял свою шапку возле ног ФИО3 и поднялся на дорогу, его забрала жена. ФИО34 оставались внизу. ФИО16 она не видела. Пошли на <адрес>, там Грибанов умылся, так как у него была разбита губа, потом Грибанов прошел в комнату, но с кем, она не видела. На кроссовке Грибанова видела кровь. Потом Грибанов пошел к ФИО8, она шла в ту же сторону, по пути встретила или ФИО1 или ФИО15, привела на <адрес>, затем закрыла ребят в доме, сама снова пошла к месту драки, ФИО3 лежал в той же позе, она не подходила к нему, крикнула ФИО3, чтобы он вставал и шел домой, тот ответил, что сейчас пойдет – ей показалось, что он ей ответил, возможно, это воздух булькнул в проруби. Позднее на левом рукаве обнаружила пятно, похожее на кровь. С семьей Грибановых она знакома, общалась с ними в связи с событиями по делу. Ей известно, что летом ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 причинил Грибанову А. ножевое ранение. Показания свидетеля ФИО5 суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными ею в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, несмотря на частичное подтверждение их свидетелем, поскольку они добыты с соблюдением требований законодательства, где она поясняла, что ее дочь ФИО5 Новый ДД.ММ.ГГГГ год встречала с друзьями в <адрес>, она часто приходила к ним. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ. снова пошла к ребятам, у ворот дома по <адрес>, она встретила ФИО1, которая сказала, что ФИО3 избил ФИО26 у дома ФИО11, что подтвердил и ФИО26 Она ходила к дому ФИО11, у дома видела ФИО3, а на санках лежал пьяный ФИО34 Иван. ФИО3 пьяный все угрожал убийством, говорил, что он всех убьет. ФИО3 пинал ФИО34 по голове, чтобы тот встал, видела, как под курткой у ФИО3 что-то блеснуло, она подумала - нож, и ушла на <адрес>, через минут 10-15 пошла в сторону дома ФИО11, недалеко от остановки девушка успокаивала плачущего ребенка. Она шла по дороге, а ниже, возле трубы, кто-то кричал, узнала ФИО13, спустилась вниз, к трубе, там стояли Грибанов А., ФИО34 (Кунакужина) Р., ее муж Иван, а также еще высокий парень – ФИО28 у проруби, у слива трубы, находиться ФИО3, он громко дышал, был жив, кажется, лежал. ФИО13 Кричала на ФИО2 и Грибанова, что они убили ФИО3, Затем она взяла под руки Грибанова и ФИО2 (последний был от нее слева) и увела их к остановке. ФИО3 остался там же. Она сходила в дом на <адрес>, через минут 5 вернулась обратно, но с дороги не спускалась, ФИО3 также лежал, она крикнула ФИО3, чтобы он вставал и шел домой, тот ответил, что сейчас пойдет, и она ушла на <адрес>, закрыла ребят и пошла домой. Дома она была около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ. Утром узнала, что ФИО3 там же скончался. Через несколько дней на левом рукаве куртки увидела рыжее пятно, похожее на кровь, которое потерла перчаткой, и оно легко стерлось (т. 1 л.д. 206-209, том 2, л.д. 211-213). Свидетель ФИО27 суду пояснил, что Новый год он встречал у ФИО8, после елки пришел к ним ФИО2, во 2-м или 3-м часу приходил возбужденный ФИО4, когда он с кем-то курил на улице, просил срочно позвать Грибанова А., так как ФИО26 (друга Грибанова А.) избил ФИО3, но он отказался позвать Грибанова А. Через некоторое время Грибанов А. ушел и вернулся через 1-1,5 часа. Утром от работников милиции узнали о смерти ФИО3, они искали Грибанова А. Ему известно, что между Грибановым А. и ФИО3 ранее был конфликт. Показания свидетеля ФИО27 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными свидетелем, где он пояснил, что с елки к ним присоединились супруги ФИО2, в 2-3 часа он курил на крыльце дома ФИО8, когда во двор зашел ФИО4 и сказал, что ФИО3 избил ФИО26, ФИО4 хотел поговорить с Грибановым А., но он обещал все передать Грибанову А. и ФИО4 ушел. В доме о случившемся он сообщил ФИО21, а тот подсудимому, потом Грибанов А. спрашивал у него, почему он не сообщил сразу ему о приходе ФИО4, после этого Грибанов А. ушел из дома ФИО8, потом снова увидел Грибанова А. в доме ФИО8 часа через 1,5 (т. 1 л.д. 185-187). Свидетель ФИО16 суду пояснила, что Новый год она встречала в <адрес> (рядом с остановкой) с друзьями. Ночью она, ФИО15, ФИО30 и ФИО26 пошли к ФИО11 за матрасами, там ФИО3 кулаками стал бить ФИО26, она видела у ФИО3 острый предмет типа ножа, ФИО3 угрожал всем убийством, в том числе ФИО26 и Грибанову А. Они – девушки оттащили и держали ФИО26, а ФИО11 – ФИО3, чтобы не было драки, затем ФИО26 ушел, а ФИО3 потом пинал ФИО34, который лежал на санках, крови она не видела. Они взяли постельное и ушли, ФИО15 еще осталась. В доме на <адрес> был ФИО26, им сказали, что ФИО4 ушел за Грибановым А. Потом они вышли на улицу, там видели, что от дома ФИО8 в сторону речки шли ФИО2 и Грибанов А., потом они спустились к речке, к проруби, видно встретили ФИО3 и ФИО34. ФИО2 (Грибанова) Е. подошла к ним. От речки шла ФИО6 с детьми, а возле остановки ФИО2 (Грибанова) Е. учинила с ФИО6 драку, потом они разошлись. Она тоже спускалась с дороги к проруби одна, видела, как ФИО3 лежал на спине, ногами в сторону дороги, а Грибанов А. пинал ФИО3, который не реагировал на удары; ближе к проруби у забора стояли ФИО2 и ФИО34, между ними – ФИО13, ФИО2 через нее сверху наносил удары по голове ФИО34. Потом драка прекратилась, все стали подниматься к дороге, когда подошла ФИО5, ФИО34 с ребенком пошли домой, супруги ФИО2 остались на остановке, они пошли с ФИО5 в дом на <адрес>, и Грибанов А. с ними. Грибанов А. в доме умылся, смыл с лица кровь, потом Грибанов позвал ФИО26 и они зашли в зал, закрыв дверь, через минуты 2 вышли. В это время все находились в кухне. ФИО5 увидела на кроссовке Грибанова кровь. Грибанов говорил, что ФИО3 должен быть живым и больше не придет к ним. Позднее узнали, что в это время ФИО15 бегала посмотреть, жив ли ФИО3, но побоялась проверить у него пульс, сказала, что вроде он дышал. Потом Грибанов А. ушел, ФИО1 пришла сама. На другой день у ФИО26 спросили, о чем они говорили с Грибановым, тот не хотел говорить, но потом сказал, что Грибанов показал ему нож в крови, пояснив, что этим ножом он причинил телесные повреждения ФИО3, нож Грибанов забрал с собой. На следствии не рассказывала о драке у проруби, по просьбе ФИО2 (Грибановой) Е., которая впоследствии стала оговаривать супруга, что именно он, а не Грибанов А. бил ФИО3, после чего между супругами ФИО2 стали происходить ссоры, в настоящее время они вместе не проживают, это известно ей от ФИО2 – ее двоюродного брата, который также ей говорил, что не знал о наличии ножа у Грибанова. Также по просьбе ФИО2 (Грибановой) Е. ранее говорила, что ее в их доме ударил ФИО3. Ей известно, что между Грибановым А. и ФИО3 сложились неприязненные отношения, так как ранее между ними был конфликт. Показания свидетеля ФИО16 суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными ею в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными свидетелем, где она поясняла, что около 03 часов они пошли к ФИО11, во дворе видела, как ФИО11 держала ФИО3, а ФИО30 – ФИО26, при этом оба рвались в драку. ФИО3 кричал, что всех перережет, убьет и Грибанова А. Она в руках ФИО3 видела гвоздь длиной около 200 мм. Потом ФИО26 убежал. Они тоже пошли в дом, где праздновали. ФИО26 сказал, что отправил ФИО4 к Грибанову А. сообщить, что его избил ФИО3. От ФИО26 ей известно, что к ним в дом приходил ФИО3 ударил зашедшую к ним ФИО2 (Грибанову) Е и ушел, а после этого ФИО2 провожала ФИО1 После 03 часов, в дом зашла ФИО5, а следом - Грибанов А., который сказал, что он «разобрался» с ФИО3 и тот побоится приходить, сказал, что немного побил ФИО3, но не убил. Не обратила внимания, были ли телесные повреждения у Грибанова А., который потом ушел, а ФИО5 закрыла их в доме на замок и тоже ушла. Около 10 часов от ФИО5 узнали о смерти ФИО3 (т. 1 л.д. 217-221). Но суд не принимает как достоверные показания свидетеля ФИО16, данные ею в ходе следствия (т.1 л.д. 217-221) в части, что от ФИО26 ей известно, что в <адрес> приходил ФИО3, ударил ФИО2 (Грибанову) Е. и ушел, после этого ФИО2 провожала ФИО1, которые не подтвердила и ФИО16 в суде, поскольку давала их по просьбе ФИО2, что подтвердила в суде и свидетель ФИО2 ЕИ, в суде достоверно установлено, что указанный факт является вымыслом свидетеля ФИО2 Свидетель ФИО15 суду пояснила, что Новый год она встречала в <адрес>, в доме рядом с остановкой, с ФИО1, ФИО16, ФИО4, ФИО5, ФИО26, ФИО30, ФИО29 и ФИО14 Около 03.30 часов она с ФИО16 и ФИО26 пошли за матрасами и подушками к ФИО11, потом во дворе ФИО11 видела, как ФИО3 пинал в живот ФИО34, лежащего на санках, она зашла в дом, а когда вышла, то увидела, что ФИО11 держала ФИО3, а ФИО34 – ФИО26, она тоже стала держать последнего, так как он рвался в драку, при этом лицо ФИО26 было в крови, у ФИО3 видела блестящий предмет, ФИО3 сказал, что это гвоздь. ФИО3 угрожал всем убийством, потом ФИО26 убежал. В доме на <адрес> ФИО26 был напуган, хотел отомстить, и отправил ФИО4 за ФИО2 и Грибановым А. (другом Костылева), чтобы припугнули ФИО3. Потом в дом зашла ФИО16, сказала, что идут ФИО2 и Грибанов А., но в дом к ним они не заходили. Около 04 часов пришла ФИО5 мать, за ней зашел Грибанов А., сказал, что ФИО3 их не побеспокоит, так как его побили немного, при этом на лице Грибанова А. была кровь. ФИО5 говорила, что слышала крики внизу. Она вышла из дома и побежала к трубе с водой, там было темно, ничего не видно, с дороги она не спускалась, но слышала нецензурную брань ФИО3, которого узнала по голосу. Она вернулась, не сказала никому, куда ходила. Ночью она с ФИО26 ходили в сторону дома ФИО8 и возле их дома встретили ФИО1, которая сказала, что с ФИО2 ходили в баню Грибановых, и там он застирывал свою куртку от крови. Потом ушли с ФИО26 домой, а ФИО1 привела ФИО5 после того, как последняя ушла с Грибановым А., тогда ФИО5 закрыла их на ключ и ушла. О смерти ФИО3 узнали утром от ФИО5. Ей известно, что между Грибановым А. и ФИО3 сложились неприязненные отношения, так как ранее был конфликт между ними. Показания свидетеля ФИО15 суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными ею в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными свидетелем, где она поясняла, что после 03 часов она с ФИО30, ФИО26 и ФИО16 пошли к ФИО10 за постельными принадлежностями. В доме они помогли вытащить пьяного ФИО34 и положить на санки, потом она зашла в дом, когда вышла, то видела, что ФИО11 и девушки разняли ФИО3 и ФИО26 и удерживали обоих, чтобы не началась драка, на лице ФИО26 она видела кровь, ФИО3, кричал, что всех убьет, затем ФИО26 убежал, а ФИО11 ругала за драку ФИО3, который позднее ей пояснил, что избил ФИО26, так как он друг его врага Грибанова А. Видела, как ФИО3 пинал по животу и голове ФИО34 Когда она пришла на <адрес>, то ФИО4 не было, кто-то сказал, что ФИО26 отправил его к Грибанову А., сообщить о драке. Через некоторое время ФИО26 сказал, что ФИО1 увела домой ФИО2 Евгению, так как ее в их доме ударил ФИО3, который заходил ненадолго. После 03 часов в дом пришла ФИО5, а следом - Грибанов А., который сказал, что побил ФИО3, не обратила внимания, были ли телесные повреждения на лице Грибанова А. Она вышла из дома и побежала в сторону дома ФИО10 и увидела, что у проруби под сливом трубы, на земле лежит ФИО3 - видела его силуэт, он не шевелился, но кричал, она вернулась обратно. Грибанов ушел, ФИО5 тоже ушла, закрыв их в доме на замок. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 открыла их и сказала, что ФИО3 лежит мертвый у проруби (т.1 л.д. 224-229). Но к показаниям свидетеля ФИО15 в части, что она слышала, как лежащий у проруби ФИО3 нецензурно ругался; что ночью она с ФИО26 дошла до дома Юдиных; узнала от ФИО1, что та с ФИО2 была в бане, когда тот стирал свою куртку, ФИО5 после Грибанова А. привела ФИО1 и только потом закрыла их и ушла, а также ее показания на следствии, где она со слов ФИО26 поясняла, что в дом на <адрес> приходили ФИО2 (Грибанова) Е. и ФИО3, последний ударил ФИО2 и ушел, а ФИО1 провожала ФИО2 ЕИ. – суд относится критически, поскольку ее показания в данной части не непоследовательны, противоречат обстоятельствам, установленным судом, свидетель состоит в дружеских отношениях с родственниками подсудимого, и заинтересована в исходе дела, кроме того, ее показания в части, что ходили с ФИО26 встречать ФИО1, опроверг в суде и свидетель ФИО26 Свидетель ФИО26 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дом, где он с друзьями встречал Новый год приходил Грибанов А. – поздравил всех и ушел. Потом ночью около 01 часа с ФИО15 пошли за матрасом к ФИО11, там во дворе без причины пьяный ФИО3 ударил его каким-то предметом по лицу, размахивал каким-то острым предметом и угрожал убить Грибанова А. и ФИО29, он убежал, за помощью ни к кому не обращался. Грибанов А. приходил на <адрес> с ФИО5, с Грибановым А.И. разговаривали в комнате, тот сказал, что все нормально, ножа не показывал, об убийстве не говорил. Он не помнит, чтобы он ходил встречать ФИО1 ходе следствия, и до суда к нему дважды подходила ФИО2 (Грибанова) Е. до его допросов, говорила о том, какие показания надо давать. Ему известно, что между Грибановым А. и ФИО3 сложились неприязненные отношения, из-за конфликта между ними. Показания свидетеля ФИО26 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными свидетелем, где он пояснил, что Новый ДД.ММ.ГГГГ год он встречал с ФИО1, ФИО16, ФИО4, ФИО5, ФИО15, ФИО30, ФИО29 и ФИО14 в доме по <адрес> в <адрес>. Около 02 часов он с ФИО16, ФИО30, и ФИО15 пошли к ФИО10 за постельными принадлежностями. На крыльце дома ФИО11 ФИО3 ударил его каким-то предметом по лицу. ФИО10 и ФИО15 схватили ФИО3, чтобы больше не бил его, тот угрожал, что убьет всех и его, и Грибанова А. Он ушел в дом на <адрес>, там попросил ФИО4 сходить к Грибанову А., и сказать, что ФИО3 избил его (ФИО26) и угрожал убить его Грибанова А., ФИО4 ушел и вернулся примерно через 15-20 минут. После 03 часов в дом пришла ФИО5, а за ней - Грибанов А., с которым он не разговаривал, Грибанов поздравил всех с Новым годом и ушел. ФИО5 закрыла дом на замок и тоже ушла. Около 10 часов утра пришла ФИО5 и сказала, что ФИО3 лежит мертвый у проруби (т.1 л.д. 232-236). Свидетель ФИО25 суду пояснила, что подсудимый ее сын, который Новый год встречал у Юдиных; ее дочь ФИО2 с мужем были с ними, но потом ушли, в 3-м часу она легла спать, под утро слышала, что ФИО2 с кем-то шептался на кухне. Утром приехали работники милиции, спрашивали ФИО2, обнаружили валенки в крови, которые изъяли. Дочь Евгения пояснила, что была драка, убили ФИО3 – наверное, это сделал ее муж ФИО2 Об обстоятельствах случившегося ей известно только со слов дочери, а той – от ФИО2 Между подсудимым и ФИО3 неприязненных отношений не было, но летом ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ударил ножом Артема в связи с претензиями к нему по незаконной порубке леса. К показаниям свидетеля ФИО25 в суде, суд относится критически, поскольку она является матерью подсудимого и заинтересована в исходе дела, и принимает за основу ее показания, данные ею в ходе следствия, оглашенные в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденные свидетелем, где она поясняла, что она легла спать после 01 часа, но слышала, как ночью пришел ФИО2 и лег спать на пол в спальне дома. Между Грибановым А. и ФИО3 конфликты происходили неоднократно, так как ФИО3 несколько раз попадался на краже леса, на этой почве летом ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ударил Грибанова А. ножом в спину. ФИО3 неоднократно высказывал угрозы в адрес Грибанова А. (т. 1 л.д. 155-158). Свидетель ФИО24 суду пояснил, что подсудимый его сын, его дочь Евгения замужем за ФИО2 Дочь с мужем встречали Новый год с ними, сын – с друзьями у ФИО8. Спать он лег около 02 часов, о случившемся знает со слов дочери. Утром приехали работники милиции и забрали ФИО2, в дом также обнаружили и изъяли валенки, испачканные кровью. Дочь позднее ему рассказала о ноже, которым якобы ФИО2 причинил ранения ФИО3 и бросил нож в его доме под холодильник, и он нашел рукоятку ножа под холодильником, потом сжег ее, но потом что осталось - оставил. Считает, что преступление совершил ФИО2 Евгений, так как больше некому. Ранее между его сыном Артемом и ФИО3 конфликты происходили неоднократно, так как ФИО3 несколько раз попадался на краже леса. ФИО3 неоднократно высказывал угрозы в адрес сына. Об отношениях между ФИО2 и ФИО3 ему ничего не известно. Свидетель ФИО2 суду пояснила, что ФИО2 - ее муж. Новый год они встретили с мужем у ее родителей – Грибановых, потом ночью ушли к ФИО8, она несколько раз ходила к родителям покормить грудного ребенка, потом во 2-3 часу находилась на крыльце с ФИО27, когда прибежал ФИО4 за ее братом - подсудимым, сказал, что ФИО3 и ФИО34 бьют ФИО26, но она прогнала ФИО4, но рассказала об этом ФИО2, затем Грибанову А. ФИО2 первым собрался идти разбираться, а брат – за ним, заходили ли они в кухню, ей не известно. Через некоторое время она с ФИО21 пошли искать ее мужа и брата, видели, что те побежали к проруби, они тоже побежали, но возле остановки она учинила ссору и драку с ФИО6, которая шла в сторону своего дома, когда их разняли, то она побежала в сторону трубы, откуда слышны были женские крики, когда она добежала, и спустилась к проруби, то ФИО2 сказал, что убили ФИО3, при этом ее муж держал в руках рукоятку ножа сине-белую, на его руках и валенках было много крови, рукоятку ножа ФИО2 позднее бросил под холодильник в доме ее родителей, а куртку муж стирал в бане родителей ночью, потом она куртку спрятала. Грибанов А. оговорил себя по просьбе ФИО2, она просила ФИО21, ФИО1 и ФИО26 сначала не давать показать против ее супруга, а впоследствии – рассказать правду. ФИО16 ни о чем не просила, считает, что та защищает брата – ФИО2 настоящее время с мужем не проживает из-за событий по делу. Версию о том, что ее ударил ФИО3, придумала свекровь, в действительности этого не было. В ходе следствия, в своих показания, оглашенных в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, свидетель ФИО2 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ ночью она ходила на <адрес> поздравить сестру – ФИО1, там был ФИО3, который из неприязни толкнул ее, от чего она упала и ударилась головой, когда пришла в себя, то ФИО3 в доме уже не было. ФИО1 проводила ее до родителей, потом она пошла к дому ФИО8, по пути увидела, что вниз в сторону остановки идут ФИО2 и Грибанов А., она пошла следом за ними, потом ФИО2 и Грибанов А. побежали в сторону <адрес> дороге она увидела ребенка, взяла его на руки, стала успокаивать, потом подошла ФИО5 и сказала, что это ребенок ФИО6, услышав крики со стороны <адрес> ФИО5 ушла туда, потом вернулась с ФИО13, ФИО2 и Грибановым А. ФИО34 которая забрала ребенка и пошла снова в сторону <адрес> Сама она к проруби не спускалась, находилась на дороге, с мужем пошли к ее родителям, легли спать, он ей ничего не рассказывал. Грибанов А. и ФИО5 пошли в дом, на <адрес> (т. 1 л.д. 169-172). При дополнительном допросе в ходе следствия (л.д. 154-156 т.2), свидетель ФИО2И. пояснила, что когда она вела мужа домой, то увидела, что его руки были в крови и он держал рукоятку ножа синего цвета, пояснив, что убил ФИО3, за то, что тот доставал Грибанова А. Затем они зашли в баню, там ФИО1 стирала куртку ее мужа, так как она была в крови. Как более правдивые суд принимает показания свидетеля ФИО2 ЕИ, данные ею в ходе следствия (т.1 л.д. 169- 172), несмотря на неподтверждение их свидетелем, поскольку они добыты с соблюдением требований законодательства и согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО13 и ФИО2 К показаниям свидетеля ФИО2 данным ею в суде, ее показания в части нанесенного ей удара ФИО3, а также к дополнительным ее показаниям в ходе следствии (л.д. 154-156 т.2) суд относится критически, поскольку она является родной сестрой подсудимого, заинтересована в исходе дела, в силу чего оказывала давление на свидетелей, как в ходе следствия, так и в ходе судебного разбирательства, что и сама подтвердила в суде. Свидетель ФИО22 суду пояснила, что подсудимый ее двоюродный брат, она встречала Новый год в <адрес> с друзьями. Ночью ФИО15, ФИО16, ФИО30 и ФИО26 пошли за матрасами к ФИО11, минут через 20 вернулся ФИО26 напуганный с разбитой губой, сказал, что ФИО3 набросился на него с кулаками. ФИО26 попросил ФИО4 сходить за Грибановым А., и тот ушел, затем вернулся, сказал, что передал через ФИО27 Она вышла на улицу, там видела, как Грибанов А и ФИО2 прошли мимо нее в сторону остановки. Через некоторое время со стороны <адрес> шла ФИО6, с которой учинила ссору и драку ФИО2 (Грибанова) Е., их разняли и ФИО6 ушла, услышав женский крик, побежали в сторону проруби, с дороги она видела, как ФИО2 наносил удары кулаком по голове ФИО34 через женщину, сверху, его оттащил Грибанов А., ниже у проруби видела тело, но не рассмотрела, видела ФИО16 на дороге. Она с ФИО21 пошли домой к Грибановым, по дороге их догнали супруги ФИО2, Евгений позвал их в баню, там смыл с рук кровь, постирал куртку от крови, была кровь и на валенках, видела у него рукоятку от ножа сине-белую, клинок крепился на болты. ФИО2 сказал, что ФИО3 не будет теперь приставать ни к кому, сказал, что ударил и повернул нож. Куртку ФИО2 оставил в бане, она ушла снова на <адрес>. О смерти ФИО3 узнала утром от ФИО5 В ходе следствия, в своих показания, оглашенных в суде в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденных свидетелем, ФИО22 поясняла, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, ФИО30, ФИО26 и ФИО15 пошли к ФИО11, минут через 20-30 минут они все вернулись, ФИО26 рассказал, что его избил ФИО3 ФИО26 попросил ФИО4 сходить к Грибанову А. и сказать ему о случившемся, через некоторое время ФИО4 вернулся, потом в дом зашла ФИО5, которая говорила, что с ней приходил Грибанов А., но она его не видела, с ним не разговаривала. Через некоторое время ФИО5 закрыла их в доме на замок и ушла, они легли спать, О смерти ФИО3 узнала утром от ФИО5 (т. 1 л.д. 239-242). К показаниям свидетеля ФИО22 в судебном заседании, суд относится критически, поскольку она является родственницей подсудимого, и противоречивые показания давала по просьбе родственников подсудимого, что свидетельствует об ее заинтересованности в исходе дела, кроме того, данные ее показания противоречат и показаниям свидетеля ФИО21, пояснившего, что к месту драки они не подходили, так как его увела от остановки вверх ФИО1 Свидетель ФИО21 суду пояснил, что Новый год он встречал у ФИО8 с подсудимым и друзьями, потом пришли супруги ФИО2. До 3-4 часов от ФИО27 узнал, что приходил ФИО4, чтобы позвать Грибанова А., так как ФИО3 с кем-то подрался. Он сказал об этом Грибанову А., который в кухне или прихожей оделся, брал ли предметы – он не видел, и пошел. ФИО2 увидев это, пошел за Грибановым А., не зная, куда тот идет. Через минут 10, по просьбе ФИО2 (Грибановой) Е. пошли за ребятами, в сторону <адрес> от остановки ФИО2 (Грибанова) Е. с кем-то из девчонок учинила ссору и драку, их разняли, он с ФИО1, находившейся там же на улице пошли дальше по дороге, к трубе у проруби. Сначала стояли на дороге, потом спустились, находились в 5 метрах от дерущихся, видел, что Грибанов А. и ФИО2 били ФИО3 по лицу и все стояли, в стороне была девушка. ФИО1 увела его домой к Грибановым. По дороге видели, что на остановке была ФИО2 (Грибанова) Е, которая не ходила с ними, а оставалась на остановке. По дороге их догнали супруги ФИО2, ФИО2 позвал их в баню, там ФИО2 застирывал куртку от крови, руки и валенки его были в крови, из кармана ФИО2 вытащил нож с синей пластмассовой ручкой, сказал, что теперь к мелким никто не будет приставать. Затем ФИО1 ушла к друзьям, а он с супругами ФИО2 зашел в дом Грибановых, через некоторое время ушел к ФИО8, где уже был Грибанов А. Показания свидетеля ФИО21 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данным им в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными свидетелем, где ФИО21 пояснял, что около 02-03 часов он вышел на крыльцо дома ФИО8, когда во двор пришел ФИО4 и попросил передать Грибанову А., что ФИО3 избил ФИО26 Через некоторое время он сказал об этом Грибанову А., когда Грибанов А. и ФИО2 ушли, то ФИО2 (Грибанова)Е. позвала его посмотреть куда они ушли, вдвоем они пошли в сторону остановки, там встретили ФИО1, а снизу были слышны женские крики, что кто-то кого-то не должен трогать. Он хотел пойти посмотреть, так как ничего не видел, но его остановила ФИО1 и увела в сторону дома Грибановых, ФИО2 также не ходила туда вниз, а успокаивала ребенка на дороге. По дороге их догнали супруги ФИО2, кто-то из них позвал их, они зашли в баню, где он видел руки, рукава куртки и валенки ФИО2 были в крови, и сказал, что ФИО3 не будет приставать к молодежи, но наносил ли он удары ножом – ФИО2 не говорил (т. 1 л.д. 244-246, т. 2 л.д. 168-170). Свидетель ФИО20 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Грибанова А.И., другой понятой была девушка, им разъяснялись их права, на двух машинах ездили в <адрес>, где подсудимый добровольно все сам рассказывал, затем в другом доме в <адрес> подсудимый указал на кухонный нож, который и был изъят. Подсудимый показывал и рассказывал все добровольно и уверенно. Показания свидетеля ФИО20 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе следствия, оглашенными в суде и подтвержденными свидетелем (т. 1 л.д. 251-253), и аналогичными показаниями свидетеля ФИО19 (т.1 л.д. 248-250), данными ею в ходе следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где они пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время участвовали в качестве понятых на проверке показаний на месте Грибанова А., им следователем в кабинете разъяснены всем права и порядок проведения проверки показаний на месте. Грибанов А. в кабинете следователя пояснил, что в новогоднюю ночь, на улице в <адрес> ударил ножом другого молодого человека. После чего все поехали в <адрес>, до остановки общественного транспорта, Грибанов предложил спуститься вниз, к речке, пояснив, что на дороге у него произошла драка с парнем, в ходе которой они упали вниз, на площадку у слива трубы. Там Грибанов сел на парня сверху и ударил его ножом. Все действия Грибанов продемонстрировал на манекене с макетом ножа. Свои действия Грибанов демонстрировал уверенно, пояснил, что давления на него никто не оказывал. Также Грибанов пояснил, что нож он унес в дом, где отмечал Новый год. В ходе осмотра указанного дома, Грибанов прямо указал на один из ножей, которые находились в доме, как на тот, которым он нанес удары парню. Указанный нож был изъят из дома. Потом был составлены протоколы, в которых все, ознакомившись, расписались. Свидетель ФИО18 - старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Саткинскому муниципальному району, суду пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по сообщению от дежурного об обнаружении трупа с признаками насилия, он в составе оперативно-следственной группы, выезжал в <адрес>. Из беседы с гражданами установлено, что погибшему причинены ножевые ранения, от которых и наступила смерть. С разных адресов, разными оперативниками задержаны ФИО2 и подсудимый. В доме, где задержан ФИО2, обнаружены валенки с бурыми пятнами, похожими на кровь, тесть ФИО2 пояснил, что в валенках резали скотину. По дороге оба задержанных в ОВД г. Сатки доставлены в одной автомашине, в ходе движения исключена возможность общения между задержанными. В ОВД он беседовал с Грибановым, а ФИО2 находился в дежурной части в это время, с ним он не беседовал. Грибанов добровольно признался в содеянном, потерпевшего охарактеризовал отрицательно, с потерпевшим у него сложились неприязненные отношения, Грибанов А. пояснял, что он в ходе драки причинил на менее 2 ножевых ранений потерпевшему, но не хотел его убивать, так получилось, потому что был пьян. Затем Грибанова доставили к следователю на допрос, возможно Грибанов выходил из кабинета секунд на 10 – взять сигареты у родственников, но общаться с ФИО2 он не мог. В ходе беседы Грибанов спрашивал, что будет ему, если он свою вину он переложит на ФИО2, который разнимал драку, он объяснил Грибанову о необходимости говорить правду. С Грибановым сложились хорошие отношения, пояснял тот все добровольно, давления на него не оказывалось. Показания свидетеля ФИО18 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными свидетелем, где он уточнял, что в ходе первоначальных оперативных действий было установлено, что совершено убийство ФИО3, установлены лица, которые могли быть причастны к преступлению - Грибанов А.И. и ФИО2, которые были помещены в служебный автомобиль и доставлены в <адрес>, но наедине не оставлялись, так как это противоречило интересам расследования дела, в автомобиле, все время находился он, задержанные переговоров между собой не вели (т.2 л.д. 214-216). Показания судебно-медицинского эксперта ФИО17, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где он пояснил, что по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно данным из исследовательской части заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ исследуемая рана расположена на передней брюшной стенке, не содержащей под собой костных образований и обладающей значительной эластичностью и подвижностью. В связи с этим различия в длине раневого канала, указанной в протоколе исследования трупа потерпевшего (ФИО3) и длине клинка, представленного на исследование ножа являются несущественными ввиду наличия прочих сходств, установленных при медико-криминалистическом исследовании (т. 2 л.д. 196-197). Виновность подсудимого подтверждена также и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 33 т.1); - протоколом осмотра трупа неизвестного мужчины с фототаблицей, обнаруженного на <адрес>. На голове, теле и конечностях неизвестного мужчины имеются ссадины и раны (т.1 л.д. 15-17, 18-19); - протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей (участка местности по адресу: <адрес>), согласно которому между домами № и № вышеуказанной улицы обнаружен труп неизвестного мужчины, а вокруг множественные пятна вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 20-23, 24, 25- 26); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (дома по адресу: <адрес>), согласно которому в кухне дома обнаружены валенки со следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 27-30, 31-32); - протоколом предъявления трупа для опознания, где труп неизвестного, обнаруженного в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> опознан, как ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1 л.д. 42-44); - протоколом явки с повинной Грибанова А.И., где пояснил, что находился в доме ФИО8, когда туда ночью ДД.ММ.ГГГГ пришел ФИО4 и пояснил, что ФИО3 причинил телесные повреждения ФИО26, тогда он ФИО2 пошли к дому ФИО10, посмотреть, что произошло. При выходе из дома ФИО8, он вооружился ножом, взяв его со стола в кухне дома, по пути они встретили ФИО3 с его родственником. Между ним и ФИО3 произошла драка, удары кулаками они наносили по лицу друг друга. От одного из его ударов ФИО3 упал к проруби у слива трубы, он спрыгнул к ФИО3, нанес ему несколько ударов ногами в область живота, а затем сел на лежащего на спине ФИО3 сверху и стал наносить удары кулаками по лицу ФИО3. ФИО3 вырывался, у него из кармана куртки выпал нож, он взял нож в левую руку и дважды нанес удар клинком ножа в область левой части грудной клетки и левого бока ФИО3. Потом встал с ФИО3, положил нож в карман своей куртки и пошел в дом ФИО8, где положил нож на стол в кухне дома (т. 1 л.д. 52-54); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Грибанова А.И., где он подтвердил свои показания, данные им ранее при допросе в качестве подозреваемого и на месте показал, как именно он и ФИО3 схватили друг друга за одежду, наносили удары руками друг другу по лицу, куда и как упал ФИО3, как он наносить удары ногами в обуви в область живота и грудной клетки ФИО3, затем сел на ФИО3 сверху и наносил удары кулаками обеих рук в лицо ФИО3 - справа и слева, как и куда из левого бокового кармана его куртки выпал нож – на землю, в каком положении находился ФИО3 – повернулся на правый бок, под ним, и как он взял с земли нож – в левую руку, лезвием со стороны мизинца левой руки он нанес удар клинком ножа – с замахом от плеча в область левой боковой поверхности грудной клетки, а второй удар ножом пришелся ниже – в область живота ФИО3 (т. 1 л.д. 68-76); - протоколом осмотра места происшествия (дома по адресу: <адрес>), где в грязной посуде обнаружен нож, которым со слов Грибанова, он причинил ножевые ранения ФИО3 (т.1 л.д. 78-83); - протоколом очной ставки между обвиняемым Грибановым А.И. и свидетелем ФИО2, где последний настаивал, что на момент ссоры с ФИО3 у Грибанова АИ был при себе нож. Данные показания свидетеля подтвердил и Грибанов АИ, пояснив, что нож он взял в доме ФИО8, чтобы разобраться с ФИО3 (т. 1 л.д. 132-135); при проведении повторной очной ставки между Грибановым АИ и ФИО2 (л.д. 217- 219 т.2) свидетель ФИО2 не подтвердил версию подсудимого, о том, что тот нож из дома ФИО8 передал ФИО2; - при проведении очных ставок (т.2 л.д. 171-174, 175-177, 178-180, 181- 183) со свидетелями ФИО2 ФИО22, ФИО21 и ФИО24, свидетель ФИО2 отрицал версию родственников подсудимого о том, что в бане ФИО2 мыл руки и стирал куртку, показывал рукоятку ножа, которую впоследствии бросил под холодильник в доме Грибановых; - протоколом осмотра одежды Грибанова А.И. (джинсовые брюки, куртка, кроссовки), марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета, валенки, нож (т. 2 л.д. 8-10, 11); - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ исследования трупа ФИО3, смерть которого наступила ДД.ММ.ГГГГ ориентировочно между 03:00-05:00 часов. При исследовании трупа были установлены повреждения по типу ссадин в лобной области справа и слева, правой половины лица, в области тела нижней челюсти справа и слева, на левой скуловой области, которые по своему характеру являются повреждениями от контакта с поверхностью снега, не относятся к повреждениям, которые привели к смерти, не относятся к повреждениям, которые могли быть получены при падении, а образовались в то время, когда потерпевший лежал на снегу и контактировал открытыми участками лица со снегом. Установленные повреждения были однотипными, они могли образоваться в один период времени. Затруднительно сказать, в какой последовательности наносились повреждения. Именно колото-резаная рана книзу от передней верхней ости левой подвздошной кости, сопряженная с повреждением левой подвздошной артерии и вены, явилась причиной смерти. Острую кровопотерю определяла поврежденная левая подвздошная артерия и вена. При судебно-гистологическом исследовании зон повреждений, в частности кожной раны левого бедра, мягких тканей таза, установлены однотипные морфологические изменения, соответствующие начальному реактивному периоду. Такие изменения наблюдаются в пределах 1-х часов (до 3-х часов) от момента причинения повреждений. Следовательно, смерть ФИО3 наступила в пределах первых 3-х часов от момента причинения ему телесных повреждений. Потерпевший, после причинения ему повреждений мог совершать активные действия, например, передвигаться, разговаривать. Установленные повреждения причинены пожизненно. Смертельная колото-резаная рана книзу от передней верхней ости левой подвздошной кости, которая сопровождалась повреждением левой подвздошной артерии и вены, возникла от удара твердым плоским продолговатым предметом, имеющим характеристики колюще-режущего орудия, типа ножа. Клинок ножа имел одностороннюю заточку лезвия, клинок ножа имел обушок. Ширина клинка максимально погруженной части могла быть около 1,8-2см., длина клинка могла составлять около 11см. Все остальные повреждения могли быть причинены этим орудием. Следов, которые указывали бы на возможную борьбу или самооборону, не обнаружено. В установленных ранах инородных предметом, частиц или волокон не обнаружено. В крови от трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,1%о, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Результат оценивается с учетом индивидуальных особенностей организма (т. 2 л.д. 17-26); - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что у Грибанова А.И. телесных повреждений не обнаружено. При проведении экспертизы, Грибанова А.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в первые часы на улице произошла драка между ним и знакомым парнем, друг друга били кулаками. Когда он сидел на парне, у него из кармана выпал нож, он ударил этим ножом этого парня в левый бок (т. 2 л.д. 33-34); - заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, что на валенках, на смывах, на брюках Грибанова А.И. найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО3 (т. 2 л.д. 39-47); - заключением комиссии экспертов –психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Грибанов А.И. хроническим психическим, острым временным психическим расстройством или слабоумием не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. В момент правонарушения Грибанов А.И. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На что указывает целенаправленность, последовательность его действий, их причинно-следственная связь без отрыва от реальности и полная сохранность в памяти происходившего. Грибанов А.И. мог в момент правонарушения и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и ими руководить. При проведении экспертизы Грибанов А.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ праздновал Новый год в гостях у знакомого, пил водку. Примерно в 2 часа пришел знакомый парень и сказал, что ФИО3 избил его друга. Он решил «разобраться», взял в кухне нож примерно 15-20 см. длина лезвия с серой пластмассовой ручкой и с другом пошли к месту, где находился ФИО3. По дороге встретился с ним, завязалась драка, в процессе которой он сбил потерпевшего с ног, сел на него и, увидев выпавший из кармана нож, нанес несколько ударов в грудь и живот потерпевшему, после чего тот перестал сопротивляться. Подождав немного, пошли продолжать праздновать (т. 2 л.д. 52-54); - заключением эксперта медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждение на препарате кожи с области таза от трупа ФИО3 по механизму своего образования является колото-резаной раной и причинено в результате воздействия предмета, следообразующая часть которого имела уплощенную форму, острие, острую режущую кромку (лезвие) и обушок. Ширина следообразующей части предмета на уровне погружения с учетом сократимости тканей составляет около 16 мм. На стенках раны обнаружены инородные включения в виде единичных текстильных волокон темной окраски. Возможность причинения повреждения на указанном препарате кожи с области таза слева клинком ножа, представленного на исследование, не исключатся (т. 2 л.д. 59-64) и другими материалами дела. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО13, данных ими в ходе следствия, показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО16, поскольку их показания подробны, последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и с заключениями судебно-медицинского эксперта и частично и с первоначальными показаниями подсудимого в ходе следствия, оснований у них для оговора подсудимого не установлено, не смог указать таких оснований и подсудимый, свидетели ФИО6, ФИО13, ФИО16 и ФИО2 предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ, свои противоречии в показаниях указанные свидетели убедительно пояснили оказанным на них давлением со стороны родственников подсудимого и истечением времени со дня событий, и потому суд принимает за основу показания свидетелей ФИО6, ФИО13, ФИО16 и ФИО2; а наличие крови на валенках ФИО2 убедительно пояснил, тем, что подходил близко к ФИО3 и стоял рядом с ним после событий, и его показания в данной части согласуются с протоколом осмотра места происшествия, где описаны обнаруженные множественные пятна вещества бурого цвета. Показания свидетеля ФИО5 в части, что ФИО3 ответил ей, когда она возвращалась на место после событий, что она с места драки на проезжую часть дороги выводила под руку ФИО2, после чего через несколько дней обнаружила рыжее пятно, похожее на кровь на левом рукаве куртки – со стороны, где находился ФИО2, - суд оценивает критически, поскольку пятно на рукаве она обнаружила через несколько дней, состав пятна не установлен, и данное пятно она легко стерла перчаткой; отвечал ли ей ФИО3 или она слышала иные посторонние звуки, свидетель не могла уверенно сказать; о том, что ей ответил ФИО3, она впервые сообщила только в суде, и указанные показания давала по просьбе отца подсудимого. К показаниям свидетеля ФИО26, что Грибанов А.И. в ходе разговора с ним в комнате на <адрес> ножа ему не показывал, суд относится критически, поскольку свидетель состоит в дружеских отношениях с подсудимым, и как он пояснил в суде, противоречивые показания давал по просьбе родственников подсудимого. Версии свидетелей ФИО24, ФИО2, ФИО22, ФИО21, в части, что ночью они заходили в баню Грибановых, где видели кровь на руках, рукавах куртки ФИО2 и рукоятку от ножа в его руках, которая потом была обнаружена под холодильником в доме Грибановых, лезвие ножа осталось в теле ФИО3, лезвие ножа весной было обнаружено на месте происшествия ФИО24, суд находит несостоятельными, поскольку показания указанных свидетелей непоследовательны и противоречивы между собой, данные свидетели являются родственниками подсудимого, указанные версии со стороны родственников были выдвинуты после ссоры между супругами ФИО2 и возникшими неприязненными отношениями к ФИО2, что они подтвердили в суде, как и свою заинтересованность в исходе дела, их показания в указанной части противоречат как показаниям свидетеля ФИО2, так и обстоятельствам, установленным судом. Кроме того, вышеуказанные свидетели, выдвигая различные версии случившегося, как в ходе следствия, так и в суде, намеренно препятствовали установлению истины по делу. Показания свидетеля ФИО24 в части, обнаруженной в кухне под холодильником рукоятки с заклепками от ножа, которым ФИО2 причинил ранения ФИО3, опровергнуты показаниями как свидетелей супругов ФИО8, ФИО32 (у них был кухонный нож без заклепок), также первоначальными показаниями и подсудимого в части описания кухонного ножа, который Грибанов АИ взял из дома ФИО8, а также протоколом проверки показаний на месте подсудимого и протоколом осмотра дома ФИО8, в ходе которых был изъят нож, указанный Грибановым АИ, которым он причинил ножевые ранения Малофееву; и показания Грибанова АИ в указанной части согласуются с выводами эксперта медико-криминалистической экспертизы, что представленным ножом могла быть причинена рана ФИО3, от которой наступила смерть последнего. Отсутствие же одного ножа в доме ФИО8 после праздника, не опровергает выводы медико-криминалистической экспертизы. Версию свидетеля ФИО2, что от мужа ей стало известно, что убийство ФИО3 совершил он - ее муж ФИО2, суд также находит несостоятельной, поскольку данная версия опровергнута свидетелем ФИО2, который как в ходе следствия, так и в суде отрицал, что сообщал об этом супруге, а сама ФИО2 не была очевидцем указанных событий, данная версия была выдвинута свидетелем после возникновения у нее неприязненных отношений с супругом ФИО2, и является только предположением свидетеля ФИО2. К показаниям свидетелей ФИО15, ФИО5, ФИО31, ФИО16, а также подсудимого Грибанова А.И., о том, что от удара ФИО3 у него на лице была кровь, и он умывался в доме на <адрес>, и на кроссовке подсудимого ФИО5 увидела кровь, суд относится критически, поскольку данная версия возникла спустя некоторое время после событий, показания свидетелей в данной части противоречивы между собой, не говорил об этом в своих первоначальных показаниях и сам подсудимый, не установлено телесных повреждений у подсудимого и судебно-медицинским экспертом при исследовании, не установлено крови экспертом-биологом и на обуви подсудимого. Наличие пятен крови ФИО3 на брюках подсудимого, обнаруженных экспертом-биологом (л.д. 40-47 т.2), не отрицал и сам подсудимый, но при этом подсудимый не смог убедительно объяснить происхождение указанных пятен. К версии подсудимого Грибанова АИ, выдвинутой в ходе следствия, что как он, так и ФИО2 вооружились ножами и пошли по предложению ФИО2, суд относится критически, поскольку данную версию опроверг сам подсудимый, пояснив в ходе следствия, что в дом ФИО8 он заходил один и взял нож, и на месте драки не видел, наносил ли ножом удары ФИО2 Малофееву; опроверг в суде данную версию и свидетель ФИО21, пояснив, что Грибанов А. заходил в дом и оделся, потом пошел, а ФИО2 пошел за ним следом, не зная, куда тот идет. Не подтвердил данную версию ни в ходе следствия, ни в суде и свидетель ФИО2 Довод стороны защиты, что из положения, описанного в ходе следствия подсудимым, - сидя на животе ФИО3, Грибанов А.В. не мог причинить установленную суд.мед.экспертом рану бедра, но данную рану мог причинить ФИО2, наклоняясь над ФИО3, а тем прижимая его коленом, - суд не может признать состоятельным, поскольку довод опровергли свидетели ФИО6 и ФИО13, которые поясняли, что подсудимый сидел на бедрах ФИО3, который при этом крутился и дергался, пытаясь вылезти, данный довод опроверг и сам подсудимый в первоначальных показаниях и явке с повинной, где он пояснял, что ФИО3 пытался вывернуться из-под него, когда он сидел на его бедрах, ФИО3 повернулся на правый бок, удары ФИО3 наносил в левую часть груди, но куда точно попал ножом – не знает, но попал; показания подсудимого в данной части согласуются с выводами суд.мед.эксперта, установившего ссадины на лице ФИО3, и которые могли образоваться от соприкосновения со снегом. Доводы подсудимого о договоренности между ним и ФИО2, об оговоре себя, а признательные показания он придумал, суд находит несостоятельными, поскольку данные доводы опроверг как свидетель ФИО2, в части отсутствия между ними договоренности, так и свидетель ФИО18, пояснивший, что, несмотря на то, что Грибанов АИ в ОВД г. Сатки ненадолго выходил из его кабинета, возможность общения Грибанова АИ и ФИО2 между собой была исключена, кроме того, Грибанов АИ не мог знать деталей нанесения ударов ножом ФИО3, сам не причиняя их. Доводы стороны защиты о нанесении подсудимым ФИО3 только 2 ударов ножом – из явки с повинной, что у ФИО8 никто не видел, как Грибанов АИ выложил нож, на изъятом ноже не обнаружено крови, глубина раневого канала у ФИО3 не соответствует длине клинка изъятого ножа, что ФИО2 ночью со слов свидетелей был в куртке, а не в фуфайке с эмблемой «Магнезита», суд находит несостоятельными, поскольку данные доводы не нашли своего подтверждения в суде и являются только предположением стороны защиты. Количество ударов ножом, указанных в явке с повинной, суд не может признать достоверным, поскольку во всех своих показаниях, как в ходе следствия, так и в суде, подсудимый указывал разное количество ударов, нанесенных ножом. Исследовав все представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого деяния, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 до 05 часов Грибанов АИ, по просьбе ФИО26, пошел избить ФИО3, с которым у него ранее сложились неприязненные отношения, взял с собой кухонный нож в доме ФИО8, положив нож в левый карман куртки, так как он левша, и встретив ФИО3, из неприязни учинил с ним ссору, в ходе которой у подсудимого возник умысел на убийство ФИО3, о чем свидетельствует то, что он сначала нанес потерпевшему умышленно 3 удара кулаком в лицо, от которых ФИО3 упал с проезжей части вниз к проруби, затем для доведения своего преступного умысла до конца, Грибанов АИ спустился к ФИО3, нанес ему умышленно 3 удара ногами в живот, затем сел на него сверху, чтобы то не встал, умышленно нанес не менее 10 ударов в лицо кулаками обеих рук, затем Грибанов АИ вооружился имеющимся у него при себе и для этой цели ножом, и умышленно нанес ножом не менее 7 ударов по лицу и телу потерпевшего. Об умысле Грибанова АИ на причинение смерти ФИО3 свидетельствует применение орудия – ножа, локализация ударов – в жизненно-важные части тела: по лицу и в левую часть груди, а поскольку ФИО3 пытался увернуться от ударов ножом, то удары были нанесены также в область бедра и подвзошную область, а также количество нанесенных ударов: не менее 13 ударов кулаками в область головы, не менее 3 ударов ногами в живот и не менее 7 ударов ножом; об умысле на причинение смерти свидетельствуют и высказывании подсудимого, что ФИО3 живым не уйдет. Удары ножом Грибанов АИ прекратил наносить ФИО3, по достижении своего преступного умысла, и после того, как ФИО3 прекратил сопротивляться, шевелиться и затих. Несмотря на то, что смерть ФИО3 наступила в пределах первых 3-х часов от момента причинения телесных повреждений, подсудимый, полагая, что ФИО3 от нанесенных им повреждений скончался, никаких мер к оказанию ему медицинской помощи не предпринял. Количество нанесенных ножевых ранений установлено судебно-медицинским экспертом, в суде также установлено, что кроме Грибанова АИ, ударов ножом ФИО3 никто не наносил. Суд усматривает наличие прямой причинно-следственной связи между действиями подсудимого – причинением потерпевшему телесных повреждений и наступлением смерти ФИО3 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление особо тяжкое); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства и учебы, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, но в состоянии алкогольного опьянения - агрессивен и склонен к созданию конфликтных ситуаций, на учете у психиатра и нарколога не состоит, учится, не судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 52-54 т.1), активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе следствия, а также противоправность поведения потерпевшего ФИО3, явившееся поводом для совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Грибанова А.И., обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Грибанова А.И. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения Грибанову А.И. наказания с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания, суд не усматривает. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд также не усматривает. Саткинским горпрокурором в интересах потерпевшей ФИО23 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, причиненного потерпевшей в связи со смертью ее сына ФИО3, в сумме <данные изъяты> рублей. Бесспорно, в результате смерти своего сына, потерпевшая ФИО23 оказалась в состоянии социального и психологического неблагополучия, ей были причинены душевные и нравственные страдания, был нарушен обычный уклад ее жизни. В связи с изложенными обстоятельствами, и в соответствии со ст. 151 ГК РФ, суд находит заявленный гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, несмотря на частичное признание иска подсудимым. Дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому, с учетом его положительных характеристик. При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГРИБАНОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ВОСЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Грибанову А.И. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Грибанова А.И. в пользу ФИО23 сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) – компенсацию морального вреда, причиненного ей в связи со смертью ее сына ФИО3 Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Саткинском горсуде: одежду Грибанова А.И. (джинсы, куртку, кроссовки) – вернуть по принадлежности Грибанову А.И., три марлевых тампона со смывами, нож, валенки – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения кассационного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий : (подпись) Е.А. Загайнова ВЕРНО: Судья: Е.А. Загайнова Секретарь: Е.Р. Хабирова Приговор вступил в законную силу «_23_» __сентября__ 2011 года Судья: Е.А. Загайнова