дело № 1-257/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сатка 29 сентября 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Загайновой Е.А., при секретаре Хабировой Е.Р., государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора Фурмановой Ю.С., подсудимой Асановой О.В., ее защитника адвоката Кокоулиной Н.И., представителя потерпевшей организации - ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение АСАНОВОЙ О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Асанова О.В. совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах: 1) ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес>, у Асановой О.В., являющейся главным бухгалтером дома интерната для престарелых и инвалидов <данные изъяты>, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, возник умысел, на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, о данной субсидии, Асанова О.В. узнала ранее из средств массовой информации. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут Асанова О.В. находясь в служебном кабинете, расположенном в здании интерната для престарелых и инвалидов <данные изъяты> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный незаконное получение денежных средств в форме субсидий, действуя, умышленно, из корыстной заинтересованности, как должностное лицо, обязанностями которого является, согласно должностной инструкции главного бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ, контроль за правильностью расходования фонда заработной платы, установление должностных окладов, строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплин, изготовила справку о размере своих доходов № от ДД.ММ.ГГГГ за каждый из месяцев в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Заведомо зная о реальном размере своих доходов в каждом из месяцев в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Асанова О.В. используя свое служебное положение, внесла в данную справку № от ДД.ММ.ГГГГ недостоверные сведения о своей заработной плате, указав, что ее заработная плата в ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей 53 копейки, в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рубль 88 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей 53 копейки, в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рубль 88 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей 78 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей 61 копейку, тем самым, занизила размер своей заработной платы в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей 09 копеек, а за весь период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей 30 копеек. После этого Асанова О.В. используя свое служебное положение главного бухгалтера дома интерната для престарелых и инвалидов <данные изъяты> для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку и в этот же день, не будучи осведомленным о недостоверности сведений внесенных в справку, директор дома интерната для престарелых и инвалидов <данные изъяты> ФИО3 утвердил её своей подписью. Затем Асанова О.В. используя свое служебное положение, поставила на изготовленную ей подложную справку о размере своих доходов гербовую печать дома интернат для престарелых и инвалидов «<данные изъяты>», которая хранится в бухгалтерии и используется по служебной необходимости. ДД.ММ.ГГГГ Асанова О.В., реализуя своей преступный умысел, обратилась в ФИО1 к специалисту по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг с заявлением о предоставлении ей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими необходимыми документами, указанную подложную справку о размерах своих доходов № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По результатам рассмотрения заявления Асановой О.В. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальным услуг, специалистом по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг управления социальной защиты администрации Саткинского района Челябинской области, в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» было принято решение о предоставление Асановой О.В. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с перечислением субсидий на банковский счет Асановой О.В. №, открытый в универсальном дополнительном офисе № Златоустовского отделения № Сбербанка России. На основании принятого должностным лицом управления социальной защиты населения администрации Саткинского района Челябинской области решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, из средств бюджета Челябинской области на счет №, открытый на имя Асановой О.В. в ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 67 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубля 67 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей 62 копейки, в ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей 61 копейка. Таким образом, Асанова О.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила путем обмана денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля 57 копеек, причинив тем самым ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 57 копеек. 2) ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес>, у Асановой О.В., являющейся главным бухгалтером дома интернат для престарелых и инвалидов «<данные изъяты>», согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, возник умысел, на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, о данной субсидии, Асанова О.В. узнала ранее из средств массовой информации. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 05 минут Асанова О.В. находясь в служебном кабинете, расположенном в здании интерната для престарелых и инвалидов "<данные изъяты>" <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный незаконное получение денежных средств в форме субсидий, действуя, умышленно, из корыстной заинтересованности, как-должностное лицо, обязанностями которого является, согласно должностной инструкции главного бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ, контроль за правильностью расходования фонда заработной платы, установление должностных окладов, строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплин, изготовила справку о размере своих доходов № от ДД.ММ.ГГГГ за каждый из месяцев в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Заведомо зная о реальном размере своих доходов в каждом из месяцев в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Асанова О.В. используя свое служебное положение, внесла в данную справку № от ДД.ММ.ГГГГ недостоверные сведения о своей заработной плате, указав, что ее заработная плата в ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рубля 03 копейки, в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рубль 00 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей 95 копейки, в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей 61 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей 61 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей 04 копейку, тем самым, занизила размер своей заработной платы в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей, а за весь период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей 24 копейки. После этого Асанова О.В. используя свое служебное положение главного бухгалтера дома интернат для престарелых и инвалидов «<данные изъяты>», для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку и в этот же день, не будучи осведомленным о недостоверности сведений внесенных в справку, директор дома интернат для престарелых и инвалидов «<данные изъяты>» ФИО3 утвердил её своей подписью. Затем Асанова О.В. используя свое служебное положение, поставила на изготовленную ей подложную справку о размере своих доходов гербовую печать дома интернат для престарелых и инвалидов «<данные изъяты>», которая хранится в бухгалтерии и используется по служебной необходимости. ДД.ММ.ГГГГ Асанова О.В., реализуя своей преступный умысел, обратилась в ФИО1 к специалисту по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг с заявлением о предоставлении ей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими необходимыми документами, указанную подложную справку о размерах своих доходов № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По результатам рассмотрения заявления Асановой О.В. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальным услуг специалистом по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг ФИО1, в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» было принято решение о предоставление Асановой О.В. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с перечислением субсидий на банковский счет Асановой О.В. №, открытый в универсальном дополнительном офисе № Златоустовского отделения № Сбербанка России. На основании принятого должностным лицом ФИО1 решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, из средств бюджета Челябинской области на счет №, открытый на имя Асановой О.В. в ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 22 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей 60 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей 21 копейка, в ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей 76 копейка, в ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей 32 копейки, в ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей 92 копейки. Таким образом, Асанова О.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила путем обмана денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей 03 копейки, причинив тем самым ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 03 копейки. 3) ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес>, у Асановой О.В., являющейся главным бухгалтером дома интернат для престарелых и инвалидов «<данные изъяты>», согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, возник умысел, на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, о данной субсидии, Асанова О.В. узнала ранее из средств массовой информации. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут Асанова О.В. находясь в служебном кабинете, расположенном в здании интерната для престарелых и инвалидов "<данные изъяты>" <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный незаконное получение денежных средств в форме субсидий, действуя, умышленно, из корыстной заинтересованности, как должностное лицо, обязанностями которого является, согласно должностной инструкции главного бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ, контроль за правильностью расходования фонда заработной платы, установление должностных окладов, строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплин, изготовила справку о размере своих доходов № от ДД.ММ.ГГГГ за каждый из месяцев в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Заведомо зная о реальном размере своих доходов в каждом из месяцев в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Асанова О.В. используя свое служебное положение, внесла в данную справку № от ДД.ММ.ГГГГ недостоверные сведения о своей заработной плате, указав, что ее заработная плата в ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей 44 копейки, в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей 44 копейки, в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рубль 44 копейки, в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей 10 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей 44 копейки, в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей 53 копейки, тем самым, занизила размер своей заработной платы в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей 01 копейка, в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей 21 копейку, в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей, а за весь период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей 01 копейку. После этого Асанова О.В. используя свое служебное положение главного бухгалтера дома интернат для престарелых и инвалидов «<данные изъяты>», для удостоверения ложных сведений о своих доходах, подписала данную справку и в этот же день, не будучи осведомленным о недостоверности сведений внесенных в справку, исполняющим обязанности директора дома интернат для престарелых и инвалидов «<данные изъяты>» ФИО2 утвердил её своей подписью. Затем Асанова О.В. используя свое служебное положение, поставила на изготовленную ей подложную справку о размере своих доходов гербовую печать дома интернат для престарелых и инвалидов «<данные изъяты>», которая хранится в бухгалтерии и используется по служебной необходимости. ДД.ММ.ГГГГ Асанова О.В., реализуя своей преступный умысел, обратилась в ФИО1 к специалисту по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг с заявлением о предоставлении ей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими необходимыми документами, указанную подложную справку о размерах своих доходов № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По результатам рассмотрения заявления Асановой О.В. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальным услуг специалистом по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг ФИО1, в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» было принято решение о предоставление Асановой О.В. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с перечислением субсидий на банковский счет Асановой О.В. №, открытый в универсальном дополнительном офисе № Златоустовского отделения № Сбербанка России. На основании принятого должностным лицом ФИО1 решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, из средств бюджета Челябинской области на счет №, открытый на имя Асановой О.В. в ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 01 копейка, в ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей 01 копейка, в ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубль 31 копейка, в ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей 31 копейка, в ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубль 31 копейки, в ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей 46 копейки. Таким образом, Асанова О.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила путем обмана денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей 10 копеек, причинив тем самым ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 10 копеек. В судебном заседании подсудимая Асанова О.В. виновной себя признала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержала, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник – адвокат Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации – ФИО1 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по трем преступлениям по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ)– как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Гражданских исков не заявлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступления тяжкие); личность виновной (положительно характеризуется по месту жительства и работы, не судима). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явки с повинной (л.д. 14, 60, 94), активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетних детей и добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы, суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимой и ее положительных характеристик и наличия иждивенцев. При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АСАНОВУ О.В. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев за каждое преступление. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Асановой О.В. наказание на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Асановой О.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Меру пресечения Асановой О.В. оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, а затем - отменить. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденную Асанову О.В. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы. Вещественные доказательства: лицевой счет № по Асановой О.В., справки о доходах физического лица на Асанову О.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, копии выписок из приказов, копии свидетельства о заключении брака, копии трудового договора, должностной инструкции на главного бухгалтера, копии трудовой книжки, копии сберегательной книжки. Копии штатного расписания за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, копии тарификационной ведомости работников дома интернат «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела – оставить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий : (подпись) Е.А. Загайнова ВЕРНО: Судья: Е.А. Загайнова Секретарь: Е.Р. Хабирова Приговор вступил в законную силу «11» _октября_ 2011 года Судья: Е.А. Загайнова