дело № 1-258/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сатка 29 сентября 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Загайновой Е.А., при секретаре Хабирова Е.Р., государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора Фурмановой Ю.С., подсудимого Миргалина С.З., его защитника адвоката Зырянова О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение МИРГАЛИНА С.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Миргалин С.З. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Миргалин С.З. со знакомыми и ФИО1 пришли в квартиру последней по адресу: <адрес>, где в зале распивали спиртное. От выпитого ФИО1 и знакомые опьянели и уснули, а Миргалин С.З. около 19 часов увидел находившийся в зале в упаковке новый телевизор марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, и у него возник умысел на совершение кражи данного телевизора. С этой целью Миргалин С.З., воспользовавшись тем, что все спят и за его преступными действиями, направленными на кражу телевизора, никто не наблюдает, около 19 часов 05 минут тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является значительным. Впоследствии похищенный телевизор Миргалин С.З. продал, вырученные деньги потратил по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Миргалин С.З. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник – адвокат Зырянов О.И. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не вилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена судебной повесткой, в материалах дела имеется ее заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии и о согласие на рассмотрение дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 УК РФ. Подсудимый иск признал. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства, не судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 20), наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания. Дополнительное наказание - ограничение свободы, суд считает возможным не назначать, с учетом материального положения подсудимого, отсутствием у него достаточных денежных средств и необходимостью возмещения ущерба. При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МИРГАЛИНА С.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Меру пресечения Миргалину С.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Миргалина С.З. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, трудоустроиться, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Миргалина С.З. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий : (подпись) Е.А. Загайнова ВЕРНО: Судья: Е.А. Загайнова Секретарь: Е.Р. Хабирова Приговор вступил в законную силу «11» октября 2011 года Судья: Е.А. Загайнова