дело № 1-279/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сатка 24 октября 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю., при секретаре Дьяченко Т.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Сливницына К.В., подсудимых Наумова А.А., Мурзина Д.Ф., их защитника адвоката Кухарских Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Наумова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским горсудом по ст.215-2 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 2) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области (с учетом изменений внесенных постановлением Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.«в» ч.4 ст.158 УК РФ, к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 3) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области (с учетом изменений внесенных постановлением Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.4 ст.111, п. «в,г» ч.3 ст.162, п. «в,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии из <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, Мурзина Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Саткинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев. Постановлением Саткинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительную колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> по отбытии срока; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Наумов А.А. и Мурзин Д.Ф. совершили покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Мурзин Д.Ф. и Наумов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо дачного <адрес>, принадлежащего ФИО1 и около 19 часов 00 минут у Наумова А.А. возник умысел на хищение имущества из дома ФИО1, и он предложил Мурзину Д.Ф. совершить кражу из данного дома, на что последний согласился. Таким образом, Мурзин Д.Ф. и Наумов А.А. договорились между собой о совместном совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Мурзин Д.Ф. и Наумов А.А., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, подошли к дому <адрес>, принадлежащему ФИО1 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Мурзин Д.Ф., действуя совместно и согласованно с Наумовым А.А. руками оторвал доску под воротами дома, восстановительный ремонт ущерба не представляет, после чего Мурзин Д.Ф. и Наумов А.А., по предварительному сговору между собой через не запертую дверь незаконно проникли в дом, принадлежащий ФИО1, откуда с печи тайно похитили две дверцы по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, дверцу стоимостью <данные изъяты> рублей, колосник стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего намеревались с похищенным с места совершения преступления скрыться, но были задержаны потерпевшей ФИО1 Таким образом, Мурзин Д.Ф. и Наумов А.А., намереваясь тайно похитить металлические изделия с печи в <адрес>, принадлежащем ФИО1, по независящим от них обстоятельствам не довели свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, до конца. Предотвращенный ущерб, причиненный ФИО1 преступными действиями Мурзина Д.Ф. и Наумова А.А., составил <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимые Мурзин Д.Ф. и Наумов А.А. виновными себя признали в полном объеме, свои ходатайства, заявленные по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержали; пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства они осознают. Следователем им также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимых относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1(в своем заявлении) не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимых в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми (преступление средней тяжести); личность виновных (оба удовлетворительно характеризуются по месту жительства, кроме того: по последнему месту отбывания наказания Мурзин Д.Ф. - положительно, а Наумов А.А. - отрицательно, как не вставший на путь исправления, ранее судимы: Наумов А.А. имеет 3 непогашенных судимости, Мурзин Д.Ф. – 1 непогашенную судимость); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. К обстоятельствам, смягчающим наказание обоих подсудимых, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, признание себя виновными. К обстоятельствам, отягчающим наказание у Мурзина Д.Ф., суд относит рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Наумова А.А., суд не усматривает, поскольку ранее он был судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимых, обстоятельства дела, наличие как смягчающих обстоятельств, так и отягчающих обстоятельств, неснятых и непогашенных судимостей, суд считает, что им следует назначить наказание в виде лишения свободы, но их исправление возможно без реальной изоляции от общества, условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости. Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимых. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 УПК РФ, возвращенные потерпевшему, надлежит оставить у законного владельца. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Наумова А.А. и Мурзина Д.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы: Наумову А.А. на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, Мурзину Д.Ф. на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Наумову А.А. и Мурзину Д.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год каждому. Обязать условно осужденных Наумова А.А. и Мурзина Д.Ф. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, куда периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления места работы и жительства. Меру пресечения осужденным Наумову А.А. и Мурзину Д.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: три печные дверцы, колосник, возвращенные потерпевшей ФИО1 - оставить у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: Н.Ю. Шитлина ВЕРНО: Судья: Н.Ю. Шитлина Секретарь: Т.Ю. Дьяченко Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ