дело № 1-306/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сатка 07 ноября 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю., при секретаре Горшковой М.А., государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г., подсудимой Яруллиной А.А., её защитника адвоката Кухарских Л.С., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Яруллиной А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Яруллина А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью своему отцу ФИО1 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Яруллина А.А., и ее отец ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в кухне квартиры последнего по адресу: <адрес>, где между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Яруллина А.А. на столе резала кухонным ножом хлеб. Яруллина А.А., удерживая в правой руке кухонный нож, подошла к ФИО1 и, понимая, что он не представляет опасности для ее жизни и здоровья, у него в руках отсутствуют какие либо предметы, которыми он может причинить ей телесные повреждения, и, желая причинить тяжкий вред здоровью своему отцу, умышленно нанесла ножом <данные изъяты> удар в область живота ФИО1, отчего потерпевший испытывал сильную физическую боль. ФИО1 с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ «РБ № 1» г. Бакал. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ была причинена колото-резанная рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость и сопряженная с касательным ранением селезенки и ранением левой доли печени. Повреждение внутренних органов сопровождались внутрибрюшным кровоизлиянием. Проникающая колото-резанная рана передней стенки живота характерна для механизма удара твердым предметом, обладающим характеристиками колюще-режущего орудия типа ножа. Проникающее ранение живота, сопряженное с повреждением внутренних органов, является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью». В судебном заседании подсудимая Яруллина А.А. виновной себя признала в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала; пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступление тяжкое); личность виновной (положительно характеризуется по месту жительства, не работает, не судима); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит активное способствование раскрытию преступления, признание себя виновной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания. Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск, заявленный Саткинским городским прокурором в интересах Российской Федерации Челябинского областного фонда Обязательного медицинского страхования на сумму <данные изъяты> рубля 40 копеек – затраты на оказание медицинской помощи ФИО1, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимая иск признала. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яруллину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ( вредакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 2 (два) года. Меру пресечения осужденной Яруллиной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Возложить на осужденную обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений. Гражданский иск прокурора в интересах Российской Федерации Челябинского областного фонда Обязательного медицинского страхования на сумму <данные изъяты> рубля 40 копеек – затраты на оказание медицинской помощи ФИО1, удовлетворить полностью. Взыскать с Яруллиной А.А. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля 40 копеек. Вещественные доказательства: футболку и кухонный нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 20 г. Бакала - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: Н.Ю. Шитлина ВЕРНО: Судья: Н.Ю. Шитлина Секретарь: М.А. Горшкова Приговор вступил в законную силу «18» ноября 2011 г.