Приговор по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-268/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сатка «07» ноября 2011 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Сливницына К.В.,

подсудимых Шмакова А.А., Рахимьянова А.Д.,

защитников:

адвоката Кухарских Л.С.,предоставившей удостоверение , и ордер ,

адвоката Бойко В.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Гришиной Н.В.,

потерпевших ФИО3, ФИО2,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Шмакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Рахимьянова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д. совершили кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

1. В середине ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, около 18 часов 30 минут в <адрес> Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д. находились на <адрес>. В это время у Шмакова А.А. возник умысел на совершение кражи чужого имущества из какого-нибудь гаража, расположенного в ГСК «<данные изъяты>» и он предложил Рахимьянову А.Д. совместно с ним совершить кражу чужого имущества из какого-нибудь гаража, расположенного в ГСК «<данные изъяты>», на что Рахимьянов А.Д. согласился, и таким образом Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д. договорились о совместном совершении хищения чужого имущества. С этой целью Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, около 19 часов того же дня в середине ДД.ММ.ГГГГ пришли в ГСК «<данные изъяты>» и подошли к принадлежащему ФИО5 шлакоблочному гаражу . Поднявшись на крышу указанного гаража, Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, принесенной с собой кувалдой, стали по очереди наносить удары по крыше гаража ФИО5, в результате чего в крыше гаража образовалось отверстие, восстановительные работы которого составили <данные изъяты> рублей. После этого Шмаков А.А., действуя по предварительному сговору с Рахимьяновым А.Д., с целью кражи чужого имущества, около 19 часов 10 минут того же дня в середине ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через образовавшееся отверстие в крыше, незаконно проник внутрь гаража ФИО5 и изнутри открыл ворота. После чего Рахимьянов А.Д., действуя по предварительному сговору со Шмаковым А.А., с целью кражи чужого имущества, около 19 часов 13 минут того же дня в середине ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, также незаконно проник внутрь гаража ФИО5, откуда Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, тайно похитили принадлежащий ФИО5 лом металла, <данные изъяты>. Похищенное Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д. сложили в принесенные с собой мешки и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО5 ущерб по краже на сумму <данные изъяты> рублей, а с учетом восстановительных работ на сумму <данные изъяты> рублей.

Впоследствии Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д. похищенное сдали в пункт приема лома, а вырученные от продажи похищенного деньги, поделив между собой, истратили на личные нужды.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д. находились на <адрес> В это время у Рахимьянова А.Д. возник умысел на совершение кражи чужого имущества из какого-нибудь гаража, расположенного в ГСК «<данные изъяты>», и он предложил Шмакову А.А. совместно с ним совершить кражу чужого имущества из какого-нибудь гаража, расположенного в ГСК "<данные изъяты>", на что Шмаков А.А. согласился, и таким образом Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д. договорились о совместном совершении хищения чужого имущества. С этой целью Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пришли в ГСК «<данные изъяты>» и подошли к принадлежащему ФИО6 шлакоблочному гаражу . Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, принесенной с собой кувалдой стали по очереди наносить удары по правой от ворот стене гаража ФИО6, в результате чего в стене гаража с правой стороны образовалось отверстие, восстановительные работы которого составили <данные изъяты> рублей. После чего Шмаков А.А., действуя по предварительному сговору с Рахимьяновым А.Д., с целью кражи чужого имущества, около 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через образовавшееся отверстие в стене, незаконно проник внутрь гаража ФИО6 и изнутри открыл ворота. После чего Рахимьянов А.Д., действуя по предварительному сговору со Шмаковым А.А., с целью кражи чужого имущества, около 23 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, также незаконно проник внутрь гаража ФИО6, откуда Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, тайно похитили принадлежащие ФИО6: <данные изъяты>. Похищенное Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д. вынесли из гаража ФИО6 на улицу, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО6 ущерб по краже на общую сумму <данные изъяты> рублей, а с учетом восстановительных работ на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным.

Впоследствии Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д. похищенное продали, а вырученные от продажи похищенного деньги, поделив между собой, истратили на личные нужды.

3. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д. находились у дома <адрес>. В это время у Шмакова А.А. возник умысел на совершение кражи чужого имущества с садовых участков, расположенных в садовом кооперативе (СК) «<данные изъяты>», и он предложил Рахимьянову А.Д. совместно с ним совершить кражу чужого имущества с садовых участков, расположенных в СК «<данные изъяты>», на что Рахимьянов А.Д. согласился, и таким образом Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д. договорились о совместном совершении хищения чужого имущества. С этой целью Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, около 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «марка» под управлением Рахимьянова А.Д. подъехали к принадлежащему ФИО1 неогороженному садовому участку <адрес>, расположенному в СК «<данные изъяты>». Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, около 17 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи чужого имущества прошли на садовый участок ФИО4 и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащий ФИО1 лом металла, а именно: <данные изъяты>. Похищенное Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д. сложили в принесенные с собой мешки, которые положили в багажник указанного автомобиля и, продолжая свои преступные действия, направленные на кражу чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору, на автомобиле «марка» под управлением Рахимьянова А.Д. около 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ подъехали к принадлежащему ФИО7 огороженному деревянным забором садовому участку <адрес>, расположенному в СК «<данные изъяты>». Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, около 18 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи чужого имущества через незапертую калитку прошли на садовый участок ФИО7 и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащий ФИО7 лом металла, а именно: <данные изъяты>. Похищенное Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д. также сложили в принесенные с собой мешки, которые положили в багажник и на автомобиле «марка» с похищенным скрылись с места совершения преступления, причинив ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, а ФИО7 - на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Впоследствии Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д. похищенное сдали в пункт приема лома, а вырученные от продажи похищенного деньги, поделив между собой, истратили на личные нужды.

4. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес> Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д. находились на улице. В это время у Рахимьянова А.Д. возник умысел на совершение кражи чужого имущества из какого-нибудь гаража, расположенного в гаражно-строительном кооперативе (ГСК) «<данные изъяты>», и он предложил Шмакову А.А. совместно с ним совершить кражу чужого имущества из какого-нибудь гаража, расположенного в ГСК "<данные изъяты>", на что Шмаков А.А. согласился, и таким образом Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д. договорились о совместном совершении хищения чужого имущества. С этой целью Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пришли в ГСК «<данные изъяты>» и подошли к принадлежащему ФИО2 шлакоблочному гаражу . Поднявшись на крышу указанного гаража, Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, принесенной с собой кувалдой стали по очереди наносить удары по крыше гаража ФИО2, в результате чего в крыше гаража образовалось отверстие, восстановительный ремонт которого составил <данные изъяты> рублей. После этого Шмаков А.А., действуя по предварительному сговору с Рахимьяновым А.Д., с целью кражи чужого имущества, около 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через образовавшееся отверстие в крыше, незаконно проник внутрь гаража ФИО2 и изнутри открыл ворота. После чего Рахимьянов А.Д., действуя по предварительному сговору со Шмаковым А.А., с целью кражи чужого имущества, около 00 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, также незаконно проник внутрь гаража ФИО2, откуда Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, тайно похитили принадлежащие ФИО2: <данные изъяты>, а также имущество принадлежащее ФИО3, а именно: <данные изъяты>. Похищенное Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д. вынесли из гаража ФИО2 на улицу и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО2 ущерб по краже на общую сумму <данные изъяты> рублей, а с учетом восстановительных работ на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для ФИО2 является значительным, а также причинив ущерб ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для ФИО3 является значительным.

Впоследствии Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д. похищенное продали, а вырученные от продажи похищенного деньги, поделив между собой, истратили на личные нужды.

Подсудимый Шмаков А.А., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Рахимьянов А.Д. заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого Шмакова А.А. относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Защитник - адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого Рахимьянова А.Д. относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 в судебном заседании не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО7 в судебное заседание не явились, на предварительном следствии они не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Шмакова А.А. и Рахимьянова А.Д. в совершении инкриминируемых деяний обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимых Шмакова А.А. и Рахимьянова А.Д. необходимо квалифицировать:

-по преступлению в середине ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 и ФИО7 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 и С.П. - п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний (совершено четыре умышленных преступления против собственности, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести), личность подсудимых (подсудимый Шмаков А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, не занят общественно-полезным трудом, не имеет постоянного источника дохода, удовлетворительно характеризуется в быту соседями и неудовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции; подсудимый Рахимьянов А.Д. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства соседями и по последнему месту работы в <данные изъяты>), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ.

К смягчающим наказание Шмакова А.А. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6., от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 и С.П. (л.д.37, 118-119 том 1), добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО6

К смягчающим наказание Рахимьянова А.Д. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по преступлениям от середины ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 и С.П. (л.д.120, 176 том 1, л.д.5, 46 том 2), добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО6

Отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимых Шмакова А.А. и Рахимьянова А.Д., смягчающих наказание обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд также считает возможным сохранить подсудимому Шмакову А.А. условное осуждение по приговору Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей 00 коп., ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей 00 коп., ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей обоснованные и подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке. Подсудимые Шмаков А.А. и Рахимьянов А.Д. иски признали в полной сумме.

Потерпевшему ФИО6 материальный ущерб возмещен полностью (т. 1, л.д. 95), потерпевшими ФИО5 и ФИО7 гражданские иски не заявлены.

Суд считает возможным не назначать подсудимым Шмакову А.А. и Рахимьянову А.Д. дополнительные меры наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмакова А.А. и Рахимьянова А.Д. виновными в совершении преступлений, предусмотренных:

-п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) по преступлению от середины ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5;

-п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6;

-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 и ФИО7;

-п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 и С.П..

и назначить им каждому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы:

-п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от середины ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5) на срок 2 (два) года;

-п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6) на срок 2 (два) года;

-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 и ФИО7) на срок 2 (два) года;

-п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 и С.П.) на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания по совокупности преступлений Шмакову А.А., Рахимьянову А.Д. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний каждому по 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное Шмакову А.А. и Рахимьянову А.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденных Шмакова А.А. и Рахимьянова А.Д. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ №11 г.Сатка Челябинской области), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденным Шмакову А.А. и Рахимьянову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.

Шмакову А.А. сохранить условное осуждение по приговору Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шмакова А.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать со Шмакова А.А. и Рахимьянова А.Д. в солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, - <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 коп.

Взыскать со Шмакова А.А. и Рахимьянова А.Д. в солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, - <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 коп.

Взыскать со Шмакова А.А. и Рахимьянова А.Д. в солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, - <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 коп.

Вещественные доказательства: копия судового билета серии маломерного судна; копия талона на гарантийный ремонт машины электрической сверлильной «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>; копия обложки инструкции по эксплуатации лодки надувной <данные изъяты>, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу: «18» ноября 2011 года

Судья: В.И. Абрамов