дело № 1-267/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сатка 02 ноября 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Абрамова В.И.., при секретаре Гришиной Н.В., государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора Бикеева Д.Г., подсудимого Исаева А.Н., его защитника адвоката Борисовой Г.А., предоставившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ИСАЕВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исаев А.Н. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Исаев А.Н. и его знакомая ФИО1 находились в доме последней по адресу: <адрес>. Около 20 часов 00 минут ФИО1 ушла, оставив Исаева А.Н. в своем доме. Около 20 часов 50 минут у Исаева А.Н. возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, находящегося в зале дома. С этой целью, Исаев А.Н. около 21 часа 00 минут прошел в зал, где из шкафа тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой денег не было, мужскую кожаную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей и кроссовки стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги Исаев А.Н. положил в карман своих брюк, затем, надев на себя похищенные в доме куртку и кроссовки, положил в карман куртки, похищенный сотовый телефон и зарядное устройство, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. Впоследствии похищенным Исаев А.Н. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Исаев А.Н. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник – адвокат Борисова Г.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимого Исаева А.Н. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства, не судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и явку в повинной (л.д. 4), добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ИСАЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении Исаева А.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Осужденного Исаева А.Н. освободить из под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания Исаеву А.Н. предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Исаева А.Н. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства. Вещественные доказательства: кожаную куртку, кроссовки, осеннюю куртку, зимние мужские ботинки, находящиеся на хранении у ФИО1, оставить по принадлежности законному владельцу ФИО1, паспорт на имя Исаева А.Н., находящийся на хранении у Исаева А.Н. – оставить по принадлежности Исаеву А.Н., гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», кассовый чек, приобщенные к материалам уголовного дела – оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий : (подпись) В.И. Абрамов ВЕРНО: Судья: В.И. Абрамов Секретарь: Н.В. Гришина Приговор вступил в законную силу «15» ноября 2011 года Судья: Н.В. Гришина