Приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-289/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сатка «09» ноября 2011 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г.,

подсудимой Ковалевой А.А.,

защитника – адвоката Кокоулиной Н.И., предоставившей удостоверение , и ордер ,

при секретаре Гришиной Н.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Ковалевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалева А.А. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО1, опасаясь утерять принадлежащую ему пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>», с помощью которой он через банкомат получал начисляемые ему пенсионные выплаты, передал пластиковую карту на свое имя на хранение знакомой Ковалевой А.А.. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Ковалева А.А., находясь дома по адресу: <адрес> и, достоверно зная, что на счет пластиковой карты ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО1 поступили денежные средства, а также пин-код, необходимый для снятии денежных средств с лицевого счета ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов решила совершить хищение денежных средств, находящихся на пластиковой карте ОАО «<данные изъяты>» путем их снятия с лицевого счета ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 и находящихся на счету пластиковой карты ОАО «<данные изъяты>», Ковалева А.А. ДД.ММ.ГГГГ на общественном транспорте приехала в <адрес>, где около 11 часов 40 минут подошла к банкомату ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, вставила в банкомат пластиковую карту ФИО1 и с целью кражи чужого имущества, набрала пин-код, состоящий из четырех цифр- , после чего тайно похитила, сняв с лицевого счета ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Ковалева А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным.

Впоследствии Ковалева А.А. похищенным распорядилась по собственному усмотрению, приобретя своей дочери школьные принадлежности и одежду.

Подсудимая Ковалева А.А., заявившая в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением согласилась полностью, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Потерпевший ФИО1 на следствии не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства (л.д. 73).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Ковалевой А.А. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного расследования действия Ковалевой А.А. правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния (совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести), личность подсудимой (ранее не судима, не занята общественно-полезным трудом, не имеет постоянного источника дохода, является матерью в многодетной семье, положительно характеризуется по месту жительства соседями, на учете у психиатра и нарколога не состоит), требования ст.6, 60-62 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.5), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой Ковалевой А.А., обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, обоснованный и подлежит взысканию с подсудимой. Подсудимая иск признала в полной сумме.

Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденную Ковалеву А.А. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ №11 г.Сатка Челябинской области), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной Ковалевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.

Взыскать с Ковалевой А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 коп.

Вещественные доказательства: пластиковую карту на имя ФИО1 возвратить по принадлежности ФИО1, справку ОАО «<данные изъяты>» оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу: «22» ноября 2011 года

Судья: В.И. Абрамов