Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-302/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 02 ноября 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя Сливницына К.В.,

подсудимого Максимова Ф.А.,

защитника-адвоката Борисовой Г.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Максимова Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка города Сатка и Саткинского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Сатка и Саткинского района Челябинской области по ч. 1 ст. 260 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев. Приговор мирового судьи судебного участка г. Сатка и Саткинского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов Ф.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов ФИО1 пришел по адресу: <адрес>, где находился Максимов Ф.А. и, считая, что Максимов Ф.А. имеет право на управление трактором марка, регистрационный знак , принадлежащим ФИО5, попросил того доставить на данном тракторе бывшие в употреблении деревянные столбы от места проведенной реконструкции железной дороги, расположенной на <адрес> к его дому, расположенному по адресу: <адрес>. В это время у Максимова Ф.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение трактором марка, регистрационный знак , принадлежащим ФИО5, без цели его хищения, чтобы в последующем от оказанной услуги получить денежные средства. После чего Максимов Ф.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя свой преступный умысел, направленный на угон данного трактора, введя в заблуждение ФИО1, в правомерности своих действии, дал свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут Максимов Ф.А. находясь у дома <адрес> преследуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение трактором марка, регистрационный знак , принадлежащим ФИО5, без цели хищения, залил дизельное топливо в бак данного трактора.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Максимов Ф.А. находясь у дома <адрес> и желая достичь свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение трактором марка, регистрационный знак , принадлежащим ФИО5 до конца, запустил двигатель данного трактора. После чего Максимов Ф.А. находясь в кабине трактора марка, регистрационный знак , принадлежащего ФИО5 и не имея каких-либо законных оснований управлять данным трактором, не преследуя цели его хищения, совместно с ФИО2, ФИО3, ФИО4, которых он ввел в заблуждение по поводу правомерности своих действий, проехал к железнодорожному мосту, расположенному на <адрес>, где двигатель трактора по техническим причинам прекратил свою работу. Затем Максимов Ф.А. с места совершенного им преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Максимов Ф.А. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Дознавателем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Борисова Г.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5, извещенный о рассмотрении дела судебной повесткой, в судебное заседание не явился, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствии и о согласии рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Квалифицирующий признак « неправомерное завладение автомобилем» суд исключает из обвинения, как вмененный излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отрицательно по последнему месту отбывания наказания, судим); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Максимова Ф.А., обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Максимова Ф.А. возможно без реальной изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но условно.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом того, что данное преступление совершено Максимовым В.А. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка г.Сатка и Саткинского района от ДД.ММ.ГГГГ, то суд при назначении наказания руководствуется положениями ст.69 ч.5 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Меру пресечения Максимову Ф.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Обязать условно осужденного Максимова Ф.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы.

Приговор мирового судьи судебного участка г.Сатка и Саткинского района от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка г.Сатка и Саткинского района от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: Н.Ю.Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю.Шитлина

Секретарь: Т.Ю.Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «15» ноября 2011 года

Судья: Н.Ю.Шитлина