дело № 1-286/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сатка 25 октября 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю., при секретаре Дьяченко Т.Ю., государственного обвинителя ст.помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Фурмановой Ю.С., подсудимого Паранина О.А., его защитника адвоката Борисовой Г.А., подсудимых Чуклиной Е.А. и Чуклина А.И., их защитника адвоката Кухарских Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Паранина О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, Чуклиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, Чуклина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Сатка и Саткинского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Паранин О.А., Чуклина Е.А. и Чуклин А.И. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в вечернее время Паранин О.А., Чуклина Е.А., Чуклин А.И., ФИО1 распивали спиртное в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>. От выпитого спиртного ФИО1 опьянела и уснула, а Паранин О.А., Чуклина Е.А. и Чуклин А.И., продолжили распивать спиртное. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда закончилось спиртное, Паранин О.А. предложил Чуклиной Е.А. и Чуклину А.И. совершить кражу спиртного и продуктов питания из магазина «<данные изъяты>», расположенного в подвальном помещении дома <адрес>. Чуклина Е.А. и Чуклин А.И. согласились с предложением Паранина О.А. и, таким образом, Паранин О.А., Чуклина Е.А. и Чуклин А.И. договорились между собой о совместном совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 20 минут Паранин О.А. по предварительному сговору с Чуклиной Е.А. и Чуклиным А.И. пришли к магазину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Чуклина Е.А. осталась на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возможной опасности предупредить об этом Паранина О.А. и Чуклина А.И., которые в это время подошли к окну магазина, руками отодвинули решетку, приставленную к окну. После этого, сначала Паранин О.А., затем Чуклин А.И. через незапертую форточку, незаконно проникли внутрь магазина «<данные изъяты>», откуда из отдела индивидуального предпринимателя ФИО2 тайно похитили <данные изъяты> кг мяса говядины стоимостью <данные изъяты> рублей за кг на сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек, <данные изъяты> кг мяса свинины стоимостью <данные изъяты> рублей за кг на сумму <данные изъяты> рублей и из отдела индивидуального предпринимателя ФИО3 тайно похитили следующее: <данные изъяты>. Паранин О.А. и Чуклин А.И. сложили похищенное в <данные изъяты> полимерных пакетов стоимостью <данные изъяты> рублей за один на сумму <данные изъяты> рублей, которые через оконную форточку передали, ожидавшей их Чуклиной Е.А., а затем сами вылезли из магазина. С похищенным Параин О.А., Чуклин А.И. и Чуклина Е.А. с места совершения преступления скрылись, причинив ИП ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек и ИП ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей 19 копеек. В судебном заседании подсудимые Паранин О.А., Чуклина Е.А. и Чуклин А.И. виновными себя признали в полном объеме, свои ходатайства, заявленные по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержали; пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства они осознают. Следователем им также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник – адвокат Борисова Г.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого Паранина О.А. относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимых Чуклину Е.А. и Чуклина А.И. относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 извещены о дне и времени рассмотрения уголовного дела, Просят рассмотреть его в их отсутствие, с особым порядком согласны, на исках настаивают, просят взыскать с подсудимых. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимых в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их действия правильно квалифицированы по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми (преступление средней тяжести); личность виновных (отрицательно характеризуются по месту жительства участковым, Паранин О.А. положительно характеризуется по месту работы, Чуклина Е.А. и Чуклин А.И. не работают, Чуклин А.И. судим); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. К обстоятельствам, смягчающим наказание всех подсудимых, суд относит признание себя виновными. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимых, в том числе смягчающие обстоятельства, то суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом данных о личности подсудимых. Поскольку Чуклиным А.И. совершено данное преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № г.Сатка и Саткинского района от ДД.ММ.ГГГГ, то указанный приговор следует исполнять самостоятельно. Гражданские иски потерпевших ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей 29 копеек, суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Подсудимые иски признали. Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 УПК РФ, возвращенные потерпевшей ФИО3, надлежит оставить у законного владельца. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Паранина О.А., Чуклину Е.А. и Чуклина А.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 пункты «а,б» статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Паранину О.А., Чуклиной Е.А. и Чуклину А.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому. Обязать условно осужденных встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Паранину О.А., Чуклиной Е.А. и Чуклину А.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взыскать с Паранина О.А., Чуклиной Е.А., Чуклина А.И. в солидарном порядке: в пользу ФИО2 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля; в пользу ФИО3 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 29 копеек. Приговор мирового судьи судебного участка № г.Сатка и Саткинского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чуклина А.И. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвращенные потерпевшей ФИО3 - оставить у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: Н.Ю. Шитлина ВЕРНО: Судья: Н.Ю. Шитлина Секретарь: Т.Ю. Дьяченко Приговор вступил в законную силу «08» ноября 2011 г.