Приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело №1-218/2010

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка                                                               «01» октября 2010 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г.,

подсудимого Клинова А.А.,

защитника - адвоката Денисова Е.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чумаченко А.С.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Клинова А А , Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, не военнообязанного, со средним профессиональным образованием, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

                                        

                                               У С Т А Н О В И Л:

Клинов А.А. совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время в ... области водитель Клинов А.А., управляя личным, технически исправным автомобилем марки «Марка» регистрационный знак Номер обезличен, двигался со скоростью около 30 км\час по местному проезду дворовой территории, в направлении от дома Номер обезличен на ... к проспекту Мира.

Дата обезличена года около 16 часов 45 минут в ... водитель Клинов А.А., управляя вышеуказанным автомобилем марки «Марка», двигаясь по дворовой территории на ... со скоростью около 30 км\час, напротив дома Номер обезличен совершил съезд с асфальтированного дорожного полотна на мокрую, грунтовую дорогу, ведущую к выезду с данной дворовой территории, при движении по которой, проявил преступную неосторожность, а именно не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением своего транспортного средства, не уступил дорогу пешеходу FIO5, идущей по данной дороге во встречном направлении и имеющей преимущество перед движением его автомобиля, чем создал опасность для движения пешехода FIO5 вследствие чего совершил наезд на нее. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход FIO5 получила телесные повреждения и была госпитализирована в МУЗ «... Номер обезличен».

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года:

«1. У гр. FIO5 имела место сочетанная тупая травма тела, включающая в себя закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга и тупую травму коленного сустава с переломом внутреннего мыщелка большеберцовой кости со смещением и переломом надколенника. Указанные выше повреждения оцениваются в комплексе.

2. Указанные повреждения (перелом внутреннего мыщелка большеберцовой кости со смещением) повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности превышающей 30%, независимо от исхода, независимо от оказания или неоказания медицинской помощи (п.6.11.7. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от Дата обезличена года Номер обезличен н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Клиновым А.А. п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 17.1, 17.2, 17.3, 17.4

Правил дорожного движения РФ, а именно: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», «Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», «В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.38 и 5.39, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части», «В жилой зоне пешеходы имеют преимущество...», «В жилой зоне запрещается движение со скоростью более 20 км\час...», «При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам дорожного движения», «Требования раздела 17. Правил «Движение в жилых зонах» распространяются также на дворовые территории».

Подсудимый Клинов А.А., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Денисов Е.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Потерпевшая FIO5 в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Клинова А.А. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Клинова А.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести), личность подсудимого (положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является пенсионером), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие 2 группы инвалидности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

 

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Клинова А.А., суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клинова А А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Клинову А.А. основное наказание (10 месяцев лишения свободы) считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно - осужденного Клинова А.А. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ Номер обезличен ...), куда периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Клинову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий:                 (подпись В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья:                                                                                           В.И. Абрамов

Секретарь:                                                                                А.Ю. Чумаченко

Приговор вступил в законную силу: 12.10. 2010года.

Судья:                                                                                           В.И. Абрамов