Приговор по п.а ч.2 ст.161 УК РФ



дело № 1-228/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 30 сентября 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Загайнова Е.А.,

при секретаре Хабировой Е.Р.,

государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора Доценко Е.И.,

подсудимого Насырова И.А.,

его защитника адвоката Кухарских Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение

НАСЫРОВА И А, Дата обезличена года рождения в ... области, военнообязанного, с неполным средним образованием, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, работающего ..., проживающего по адресу: ..., ..., судимого:

                          Дата обезличена года ... судом ... по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам 200 часов; снят с учета ФБУ МРУИИ Номер обезличен по отбытию наказания Дата обезличена г.                         

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насыров И.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01 часа ... области Насыров И.А. и неустановленный в ходе следствия мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили по тропинке, ведущей от дома Номер обезличен по ... в сторону ..., где возле дома Номер обезличен по ... увидели ранее им незнакомую FIO6, на плече у которой висела сумка. У неустановленного следствием мужчины возник умысел на открытое хищение сумки, принадлежащей FIO6, и с этой целью, тот предложил Насырову И.А. совершить открытое хищение имущества FIO6, на что Насыров И.А. согласился. Таким образом, Дата обезличена года около 01 часа 05 минут Насыров И.А. и неустановленный следствием мужчина договорились о совместном совершении преступления.

С этой целью Дата обезличена года около 01 часа 10 минут Насыров И.А. и неустановленный следствием мужчина, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой подбежали к FIO6, идущей у дома Номер обезличен по ..., где неустановленный следствием мужчина, действуя без предварительного сговора с Насыровым И.А. на причинение телесных повреждений FIO6, ударил FIO6 кулаком два раза в область головы, отчего FIO6 испытала физическую боль и  упала на землю, а Насыров И.А., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием мужчиной, сорвал и открыто похитил с плеча FIO6 принадлежащую ей сумку стоимостью ... рублей, в которой находились:  молоко емкостью 0,5 л. стоимостью ... рублей, печенье весом 100 гр. на сумму 15 рублей, пирожки в количестве 6 штук стоимостью ... рублей за 1 шт. на сумму ... рублей, конфеты 100 гр. весом 100 гр. на сумму ... рублей, пачка сигарет «Некст легкий» стоимостью ... рублей 50 копеек, кошелек- портмоне, не имеющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме ... рублей, а также:  пластиковая карта ОАО «...» на имя FIO6, чеки и записки, связка ключей в количестве 7-8 штук на брелоке, косметические средства и парфюмерия - туалетная вода марки «Орифлейм», косметичка черного цвета тканевая, в которой находилось 2 крема, 3 подводки для глаз, тени для век - не представляющие материальной ценности; папка- конверт формата А-4 с деньгами в сумме ... рублей, документы на имя FIO6: общегражданский паспорт, свидетельство ИНН, страховой медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, трудовая книжка, договор из Пенсионного Фонда на открытие счета, ходатайство администрации на получение жилья, пин-код пластиковой карты, кредитные договоры, квитанции, а также документы на имя дочери FIO6FIO5, Дата обезличена г.р., а именно свидетельство о  рождении, медицинский страховой полис, свидетельство ИНН. После этого Насыров И.А. и неустановленный следствием мужчина с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив FIO6 ущерб на общую сумму ... рублей 50 копеек.

Впоследствии Насыров И.А. и неустановленный следствием мужчина распорядились похищенным по своему усмотрению.

      

            В судебном заседании подсудимый Насыров И.А. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая FIO6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена судебной повесткой, в материалах дела имеется ее заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке и в ее отсутствие.  

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

       Гражданский иск, заявленный потерпевшей FIO6 на сумму ... рублей 50 копеек, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства и рапортом участкового, ранее судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной л.д. 18), раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому, в связи с отсутствием достаточных денежных средств у него.

                При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              НАСЫРОВА И А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года. 

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок  - 1 (один) год 6 месяцев.

           

                 Меру пресечения Насырову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.

Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Насырова И А в пользу в пользу FIO6 сумму ... в счет возмещения материального ущерба.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий:                  (подпись)        Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья:                                                                 Е.А. Загайнова

Секретарь:                                                                     Е.Р. Хабирова          

Приговор вступил в законную силу 12.10.2010 г.

Судья:                                                                            Е.А. Загайнова