П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сатка 28 сентября 2010 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего судьи Загайновой Е.А., при секретаре Хабировой Е.Р., государственных обвинителей помощников прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г., Доценко Е.И., подсудимого Хоманова А.М., его защитника адвоката Кокоулиной Н.Ю., подсудимого Глушкова В.Ю., его защитника адвоката Кухарских Л.С., подсудимого Шабалина В.В., его защитника адвоката Борисовой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ХОМАНОВА А М, Дата года рождения в ... района ..., гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ...4, ранее судимого: - Дата года Саткинским горсудом ... по ч. 1 ст. 114 УК РФ на срок 9 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на срок 6 месяцев. Постановлением Саткинского горсуда от Дата года испытательный срок был продлен на 2 месяца. По постановлению Саткинского горсуда от Дата года, условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 9 месяцев. Освобожден Дата года по отбытии из ... ...; - Дата года мировым судьей судебного участка Номер ... области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, со ст. 73 УК РФ - 1 год 6 месяцев. По постановлению Саткинского горсуда от Дата года испытательный срок продлен на 6 месяцев; по постановлению от Дата г. испытательный срок продлен на 2 месяца, то есть до 2 лет 2 месяцев, окончание срока Дата года, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ШАБАЛИНА В В, Дата года рождения в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, детей на иждивении не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого: - Дата года Саткинским горсудом ... по ч. 1 ст. 215-2, ч. 1 ст. 215-2, ч. 1 ст. 215-2, ч. 1 ст. 215-2 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком на 1 год. По постановлению Саткинского городского суда ... от Дата года отменено условное осуждение, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года в колонию поселение; - Дата года Саткинским горсудом ... по ч. 1 ст. 215-2, ч. 1 ст. 215-2 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года в колонии-поселении. Освобожден Дата года из ... России по ... по отбытии наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, ГЛУШКОВА В Ю, Дата года рождения в ... ..., гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, работающего у ИП FIO10, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого: - Дата года мировым судьей судебного участка Номер ... области по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 1 год лишения свободы, со ст. 73 УК РФ - 1 год. Водворен по постановлению мирового судьи с/у Номер ... области от Дата года в места лишения свободы сроком на 1 год в колонию поселение. Освобожден из Дата года условно досрочно из ... ... области по постановлению Саткинского горсуда от Дата года на 5 месяцев 26 дней; - Дата года Саткинским горсудом ... по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 3000 рублей, штраф оплачен, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хоманов А.М., Шабалин В.В. и Глушков В.Ю. совершили умышленные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: 1). Дата года в дневное время в ... области Глушкова В.Ю. и Хоманов А.М., по предложению последнего, договорились между собой о совместном хищении шлакоблоков из полуразрушенной постройки Номер в ГСК « Л», принадлежащей FIO11 Дата года около 11 часов Хоманов А.М. сообщил Глушкову В.Ю., что нашел покупателей на шлакоблоки. С целью хищения чужого имущества, Хоманов А.М. и Глушков В.Ю. по предварительному сговору между собой попросили ранее знакомого FIO15, имеющего автомобиль « Марка » регистрационный знак Номер перевезти стройматериалы, введя FIO15 в заблуждение относительно законности своих действий и тот, добросовестно заблуждаясь, согласился. После этого Хоманов А.М. и FIO12 по предварительному сговору между собой, на автомашине « Марка » рег.знак Номер под управлением FIO15 поехали на ст. Речная, где наняли за денежное вознаграждение FIO14 и FIO13, введя их в заблуждение относительно законности своих действия, для очистки шлакоблоков от цементного раствора. FIO14 и FIO13 добросовестно заблуждаясь, согласились. На автомашине FIO15, Хоманов А.М., Глушков В.Ю., FIO14 и FIO13 около 15 часов приехали к принадлежащей FIO11 полуразрушенной шлакоблочной постройке Номер , расположенной в ГСК «Л», Хоманов А.М. и Глушков В.Ю. оставили FIO14 и FIO13 в постройке, для очитки шлакоблоков от цемента, после чего на автомашине по управлением FIO15 подсудимые уехали, пообещав FIO14 и FIO13 вернутся позднее и привести им спиртное и продукты питания. FIO14 молотком, а FIO13 топором очистили 25 шлакоблоков, стоимостью ... рублей за 1 шлакоблок, на сумму ... рублей, после чего около 16 часов 10 минут FIO14 и FIO13 задержал владелец данной постройки FIO11 Хоманов А.М. и Глушков В.Ю. с целью хищения чужого имущества около 18 часов вернулись к шлакоблочной постройке FIO11, где и были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Таким образом, Хоманов А.М. и FIO12 не довели свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием. Предотвращенный ущерб по краже составил ... рублей. Хоманов А.М. и Глушков В.Ю. похищенное намеревались продать, а вырученные от продажи деньги поделить между собой и потратить на личные нужды. 2). Дата года около 22 часов 30 минут в ... области Хоманов А.М. и Шабалин В.В. распивая спиртное на территории школы Номер по ... «а» и увидели, идущего по тротуару возле детского сада Номер по ... «б» незнакомого FIO21, и у Хоманова А.М. возник умысел на нападение в целях хищения имущества FIO21, и Хоманов А.М. предложил Шабалину В.В. совместно с ним совершить нападение на FIO21, и Шабалин В.В. согласился, тем самым Хоманов А.М. и Шабалин В.В. договорились между собой о совместном совершении преступления. С этой целью Дата года около 22 часов 35 минут Хоманов А.М. и Шабалин В.В. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно подошли к FIO21, Шабалин В.В. подавляя волю и решимость FIO21 к оказанию возможного сопротивления, напал на FIO21 и умышленно нанес потерпевшему 2 удара кулаком по лицу, отчего FIO21 испытывал сильную физическую боль. А Хоманов А.М. действуя совместно и согласованно с Шабалиным В.В. также напал на FIO21 и умышленно нанес потерпевшему не менее 5 ударов кулаками по лицу и телу. Шабалин В.В. также умышленно нанес потерпевшему не менее 8 ударов кулаками по лицу и телу, отчего потерпевший, испытывая сильную физическую боль, упал на тротуар и не мог оказать сопротивления Хоманову А.М. и Шабалину В.В. Шабалин В.В.,, действуя по предварительному сговору с Хомановым А.М. из кармана брюк, лежащего на тротуаре FIO21 завладев, похитил деньги в сумме ... рубль 20 копеек. FIO21 опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью прекращения преступных действий Хоманова А.М. и Шабалина В.В. оттолкнул от себя Шабалина В.В., встал и побежал в сторону Театральной площади, но Хоманов А.М. догнал FIO21, поставил потерпевшему подножку, отчего FIO21 упал на тротуар. FIO16 с целью подавления воли FIO21 к сопротивлению и попытки убежать, умышленно нанес потерпевшему один удар кулаком по лицу и не менее 5 ударов ногами по голове, отчего FIO21 испытывал сильную физическую боль. После этого Хоманов А.М. действуя по предварительной договоренности с Шабалиным В.В., сорвал с шеи FIO21 серебряную цепочку стоимостью ... рублей, с находящимся на ней серебряным крестом, стоимостью ... рублей. Затем Хоманов А.М. и Шабалин В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив FIO21 ущерб на общую сумму ... рубль 20 копеек. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, Дата года у FIO21 были установлены – кровоподтеки и ссадины лица; сотрясение головного мозга; перелом носовой кости. Кровоподтеки и ссадины лица, перелом носовой кости рассматриваются в совокупности с сотрясением головного мозга. Перелом костей носа, сотрясение головного мозга по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью. Впоследствии Хоманов А.М. и Шабалин В.В. похищенным распорядились по своему усмотрению. 3). Дата года около 20 часов 00 минут в ... области Глушков В.Ю. проходил мимо гаражей, расположенных в ГК «Д» и у него возник умысел на хищение металлического гаража, принадлежащего FIO24 С этой целью, Дата года около 11 часов 00 минут Глушков В.Ю., пришел к гаражу FIO24, расположенному в ГК «Д», руками, взявшись за край ворот, с силой дернул ворота, которые открылись и Глушков В.Ю. незаконно проник внутрь гаража, из которого похитил: 10 рулонов рубероида стоимостью ... рублей за 1 рулон на сумму ... рублей, битум 150 кг стоимостью ... рубль за 1 кг на сумму ... рублей, пустой топливный бак на 70 литров стоимостью ... рублей, крыло от трактора, стоимостью ... рублей, которое сложил около гаража, позднее намереваясь забрать похищенное. После этого около 12 часов 30 минут Глушков В.Ю., продолжая свои преступные действия, позвонил знакомому FIO17 работающему у ИП FIO18 водителем по грузоперевозкам на автомашине «Марка 1» регистрационный знак Номер с манипулятором и попросил его перевезти гараж на пункт приема лома металла, при этом Глушков В.Ю. ввел в заблуждение FIO17 относительно законности своих действий и FIO17, добросовестно заблуждаясь и достоверно не зная о преступных намерениях Глушкова В.Ю., согласился. Глушков В.Ю. пришел к металлическому гаражу FIO24 в ГК «Д», и туда же подъехал FIO17 на автомашине «Марка 1» регистрационный знак Номер с манипулятором. Затем около 13 часов 00 минут Глушков В.Ю. двумя металлическими крюками, установленными на автомашине «Марка 1» с манипулятором, зацепил за крышу гараж FIO24 и FIO17 погрузил гараж в кузов автомашины «Марка 1». Глушков В.Ю., таким образом, тайно похитил принадлежащий FIO24 металлический гараж стоимостью ... рублей. Затем Глушков В.Ю. с похищенным гаражом на автомашине Марка 1» под управлением FIO17 с места совершения преступления скрылся, причинив FIO24 ущерб в результате хищения на общую сумму ... рублей, который для FIO24 является значительным. Впоследствии Глушков В.Ю. похищенный металлический гараж сдал в пункт приема металлолома, а похищенные: рулоны рубероида, битум, топливный бак и крыло от трактора продал, вырученные деньги потратил на личные нужды. В судебном заседании подсудимые Хоманов А.М., Глушков В.Ю. и Шабалин В.В. виновными себя признали в полном объеме, с предъявленным обвинением согласились, свои ходатайства, заявленные по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержали, пояснив, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства они осознают. Следователем им также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитники – адвокаты Кокоулина Н.И., Кухарских Л.С. и Борисова Г.А. подтвердили, что предварительно консультировали подсудимых относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель и не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие FIO11, FIO21 и FIO24 в судебное заседание не явились, об уважительности причин неявки в суд не сообщили, о месте и времени судебного разбирательства извещены судебными повестками, от потерпевших имеются заявления о рассмотрении дела в особом порядке и в их отсутствие. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимых в совершении инкриминируемых деяний обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их действия правильно квалифицированы по преступлениям: 1). Хоманова А.М. и Глушкова В.Ю. (по преступлению Дата г. у FIO11) - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. 2). Хоманова А.М. и Шабалина В.В. (по преступлению Дата г. у FIO21) – по ч. 2 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Но из квалификации следует исключить квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья», как излишне вмененный. 3). Глушкова В.Ю. (по преступлению от Дата г. у FIO24) – по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» подлежит исключению как излишне вмененный. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми (Глушков В.Ю. совершил 2 преступления средней тяжести, Шабалин В.В. - 1 тяжкое преступление, Хоманов А.М. совершил 1 преступление средней тяжести и 1 тяжкое преступление); личность виновных (Хоманов А.М. положительно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания, Глушков В.Ю. положительно по месту жительства и работы, Шабалин В.В. – положительно характеризуется по месту жительства, отрицательно – по месту отбывания наказания, все ранее судимы, FIO16 и Шабалин - не заняты общественно-полезным трудом); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит у Хоманова А.М. явку с повинной л.д. 109, т.1) и раскаяние в содеянном, у Шабалина В.В. явку с повинной л.д. 106, т. 1), состояние здоровья и раскаяние в содеянном, у Глушкова В.Ю. явку с повинной л.д. 23 т. 4), наличие на иждивении малолетнего ребенка и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Хоманова А.М. и Глушкова В.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Шабалина В.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, и в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд усматривает опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личности подсудимых Хоманова А.М. и Шабалина В.В., в том числе наличие у обоих смягчающих, а у Шабалина В.В. наличие и отягчающего обстоятельства, то суд считает, что исправление Хоманова А.М. и Шабалина В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости. Оснований для применения к Хоманову А.М. и Шабалину В.В. ст. 73 УК РФ, и назначения условного наказания, суд не усматривает. А, учитывая личность Глушкова В.Ю., обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Глушкову В.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением ему условного наказания. Наличия исключительных обстоятельств у всех подсудимых, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Поскольку Хоманов А.М. преступление средней тяжести (Дата г.) и тяжкое преступление (Дата г.) совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Номер ... и ... от Дата года, то на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору от Дата г. следует отменить и назначить ему наказание по настоящему приговору и приговору от Дата г. по правилам ст. 70 УК РФ. Гражданские иски, заявленные потерпевшим FIO21 на сумму ... рублей, Саткинским городским прокурором в интересах Российской Федерации Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования на сумму ... рублей – затраты на лечение потерпевшего FIO21, FIO24 в сумме ... рублей, суд находит законными, обоснованными и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимые иски признали. Иск FIO24 подлежит взысканию с Глушкова В.Ю., иск FIO21 и Саткинского горпрокурора подлежат взысканию с FIO16 и Шабалина в солидарном порядке. При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, Хоманову А.М. и Глушкову В.Ю. – также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, Шабалину В.В. – также требования ч. 2 ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание всем подсудимым – ограничение свободы, Хоманову А.М. и Шабалину В.В. – также штраф, суд считает возможным не назначать, в связи с необходимостью возмещение ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ХОМАНОВА А М признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок – ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, по ч. 2 ст. 162 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хоманову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок – ПЯТЬ лет ДВА месяца. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер ... и ... от Дата года, отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору (от Дата г.) и окончательно к отбытию назначить Хоманову А.М. – ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ШАБАЛИНА В В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ГЛУШКОВА В Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от Дата г.) – в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от Дата г.) в виде лишения свободы на срок ДВА года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Глушкову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок - ДВА года ШЕСТЬ месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Глушкову В.Ю. считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год 6 месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глушкову В.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить. Меру пресечения Хоманову А.М. и Шабалину В.В. оставить без изменения - содержание под стражей, срок наказания исчислять: Шабалину В.В. - с Дата года; Хоманову А.М. - с Дата года, зачесть Хоманову А.М. в срок наказания время задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ с 10 по Дата года включительно. Гражданские иски удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Хоманова А М и Шабалина В В в солидарном порядке в пользу FIO21 1000 рублей (одну тысячу руб.) в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Хоманова А М и Шабалина В В в солидарном порядке в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования ... руб. 00 коп.) - затраты на лечение потерпевшего FIO21 Взыскать с Глушкова В Ю в пользу FIO24 ... руб.) в счет возмещения материального ущерба. Возложить на осужденного Глушкова В.Ю. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы. Вещественные доказательства: 25 шлакоблоков находящиеся на хранении у потерпевшего FIO11 - оставить по принадлежности законному владельцу – FIO11; серебряную цепочку, мужскую шапку, деньги в сумме 1 рубль 20 копеек, находящиеся на хранении у потерпевшего FIO21 - оставить по принадлежности законному владельцу – FIO21; мужскую куртку и мужской свитер, приобщенные к уголовному делу, - уничтожить, металлический гараж, находящийся на хранении в ООО «... - передать Глушкову В.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своих кассационных жалобах. Осужденные также вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения кассационного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова ВЕРНО: Судья: Е.А. Загайнова Секретарь: Е.Р. Хабирова Приговор вступил в законную силу 08.10. 2010 г.
Дело № 1-175/2010 г.