Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело  № 1-202/2010 г.

                                                           

П Р  И Г  О В  О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 22 сентября 2010 года

         Суд в составе:

Председательствующего - судьи Саткинского горсуда Челябинской области Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Сафоновой С.Г.,

государственного обвинителя Доценко Е.И.,

потерпевшей FIO3,

подсудимого Суворова К.О.

 защитника-адвоката Кухарских Л.С.,

подсудимого Гордеева А.В.,  

защитника-адвоката Кокоулиной Н.И.,           

         рассмотрев в  открытом судебном заседании в  зале суда уголовное дело в  отношении

СУВОРОВА К О, Дата года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ...6, ранее не судимого,обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного частью 2  пункты «а,в» статьи 158 УК РФ,

 ГОРДЕЕВА А В, Дата года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

                               - Дата ... горсудом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, испытательный срок продлен до 1  года 8  месяцев,

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного частью 2  пункты «а,в» статьи 158 УК РФ,

У С  Т А  Н О  В И  Л:

Суворов К.О. и Гордеев А.В. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата г. в ночное время в ... городского поселения Саткинского муниципального района ... Суворов К.О., Гордеев А.В., FIO11, FIO12 и FIO10 распивали спиртные напитки в квартире FIO3, расположенной по адресу: ... после чего FIO12 ушла, а FIO3, FIO11, FIO10, Суворов К.О. и Гордеев А.В. остались в квартире, где на кухне Суворов К.О., Гордеев А.В. и FIO10 употребляли спиртное, а FIO3 и FIO11 спали в спальной комнате. Дата г. около 03 часов Суворов К.О. в туалете увидел стиральную машину марки «Марка», принадлежащую FIO3, и у него возник умысел на хищение указанной стиральной машины. О своих намерениях о совершении преступления Суворов К.О. рассказал Гордееву А.В. и предложил ему совершить кражу стиральной машины, на что Гордеев А.В. согласился. Таким образом, Суворов К.О. и Гордеев А.В. договорились между собой о совершении преступления и около 03 часов 35 минут Гордеев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя согласно предварительной договоренности с Суворовым К.О., с целью совершения кражи позвал FIO10 из кухни в зал и стал с ней разговаривать для того, чтобы последняя не узнала об их преступных намерениях. После того, как FIO10 уснула в зале квартиры, Суворов К.О. около 03 часов 40 минут, действуя по предварительному сговору с Гордеевым А.В., зашел в туалет, где руками отсоединил стиральную машину от заливного шланга. Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу чужого имущества, Суворов К.О. и Гордеев А.В., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, тайно похитили стиральную машину «Марка», стоимостью ... рублей, принадлежащую FIO3, и вынесли похищенное из картиры, а затем с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив FIO3 ущерб на сумму ... рублей.

Похищенную стиральную машину «Марка» Суворов К.О. и Гордеев А.В. спрятали около хозяйственной постройки, принадлежащей Суворову К.О., расположенной у дома Номер по ... в ..., а впоследствии вместе намеревались распорядиться по своему усмотрению.

          В судебном заседании подсудимые: Суворов К.О. вину признал частично, пояснив, что у  него не было сговора на хищение машинки с  Гордеевым, а Гордеев А.В. виновным себя в  хищении машинки не признал, так как только помогал Суворову донести ее до стайки, знал, что машинка краденная.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей FIO3, которая пояснила, что Дата года в  своей квартире она распивала спиртные напитки с FIO11, FIO10 и  FIO12. Опьянев, она ушла спать в  спальную комнату и проснулась только утром. FIO11 сообщил ей, что из туалета пропала стиральная машинка-автомат, что ночью к  ним приходили Суворов и  Гордеев. FIO10 сообщила, что она ничего не видела, провожала Гордеева, когда тот уходил из квартиры. Также FIO10 ей сказала, что когда она ложилась спать, то в  квартире оставались Гордеев и  Суворов, а  FIO11 уже спал. Они поехали в  милицию, после чего ее машинка была обнаружена у Суворова. Гордеев говорил, что он помог Суворову донести машинку от гаража до квартиры, так как машинка тяжелая. Ей жалко подсудимых, они купили ей новую аналогичную машинку. Она проживает в  квартире своей матери, все вещи, в том числе машинка принадлежат матери, а  она этим имуществом только пользуется.

Свидетель FIO11 пояснил, что Дата года, когда FIO3 уже спала, к  ним в  квартиру пришли Гордеев и  Суворов, все были в нетрезвом состоянии. Они с FIO10, FIO12 и  пришедшими гостями распивали спирт на кухне, выпили много. Потом перешли в  зал, где Гордеев стал разговаривать с  FIO10, FIO12 ушла домой, а  он – спать. Утром Дата года обнаружил отсутствие стиральной машины в  туалете. Машинка объемная, весом примерно 40 кг, считает, что одному невозможно вынести ее из квартиры.

Свидетель FIO10 в  ходе следствия поясняла, что Дата г. она находилась в  квартире FIO3 А., где распивала спиртные напитки с  Гордеевым и  Суворовым, которые пришли в квартиру Дата года около 01 часа. Около 3  часов 30 минут Суворов пошел в  туалет, а  она общалась с  Гордеевым в  зальной комнате квартиры и уснула. Утром ее разбудила FIO3 и сообщила, что из туалета пропала стиральная машинка. Все сразу стали подозревать Суворова и  Гордеева, так как только они оставались в  квартире, когда она уснула л.д.21).

Свидетель FIO12 в  ходе следствия поясняла, что Дата года она распивала спиртные напитки с  Гордеевым и  Суворовым в  квартире FIO3, которые пришли туда около 01 часа Дата года. Потом она ушла домой, а  утром со слов FIO3 ей стало известно, что ночью из ее квартиры была похищена стиральная машинка и они подозревали в  краже Суворова и Гордеева л.д.22).

Вышеизложенные показания подтверждаются письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия:  квартиры в пос.Иркускан, ...3, где установлено место расположения стиральной машины-автомат до хищения л.д.3-4); 

на фототаблице зафиксирован туалет, заливной шланг от стиральной машины в  туалете л.д.5-6);

протоколом осмотра места происшествия, в  ходе которого была осмотрена хозяйственная постройка, принадлежащая Суворову К.О., расположенная около дома  Номер по ... в  ..., где была обнаружена и  изъята стиральная машина «Марка», принадлежащая FIO3 л.д.7-8);

на фототаблице зафиксирован указанная хозяйственная постройка и  стиральная машина в  ней л.д.9);

протоколом осмотра стиральной машины  «Марка» и фототаблицей к  нему, где зафиксированы повреждения на машине л.д.24-26);

распиской FIO3 о  получении своей стиральной машины л.д.28).

Подсудимый Суворов К.О. показал, что знаком с  Гордеевым около 5  лет, ранее несколько раз бывал в  квартире FIO3. Ночью Дата года они с  Гордеевым пришли в  квартиру FIO3, там были FIO12, FIO10 и  FIO11, FIO3 спала. Все были в  нетрезвом состоянии и  распивали спиртные напитки. Потом FIO11 ушел спать, FIO12 ушла домой, Гордеев разговаривал с  FIO10 в  зале квартиры, а  он зашел в  туалет, где увидел стиральную машину и  решил ее похитить. Он вытащил машину в  коридор квартиры, увидел, что FIO10 спит, а  Гордеев сидит в  кресле, вытащил машину на улицу и  оставил около подъезда. Затем из квартиры вышел Гордеев и  он попросил его помочь донести машину до стайки. Пока несли машину, то несколько раз роняли ее, так она тяжелая и  нести было неудобно, оба были пьяными. Гордеев согласился донести машину без вопросов. Утром он пришел к  Гордееву с  пивом и  таким образом рассчитался с  ним за помощь. Через 2  дня они приобрели для FIO3 аналогичную машину в счет возмещения ущерба, для этого он занял у  Гордеева ... рублей, которые ему не вернул. Свои показания, данные в  ходе предварительного следствия он читал, давал их с участием адвоката. В  настоящее время ему стало жалко Гордеева, так как у  того есть ребенок.

Показания Суворова К.О. суд оценивает в  совокупности с  его показания, данными в  ходе предварительного следствия, в  связи с  существенными противоречиями.

Так, при допросе в качестве подозреваемого Дата года, Суворов К.О. показывал, что Дата года он употреблял спиртные напитки с  Гордеевым, после чего около 01 часа ночи Дата . пришли в  гости к  FIO3, которая спала. Вместе с ее сожителем FIO11, а  также FIO12 и  FIO10 они употребляли спиртное в  кухне квартиры. Потом FIO12 и  FIO11 ушли от них, а он, FIO10 и  Гордеев находились на кухне. Он ушел в  туалет, где увидел стиральную машину-автомат и  решил ее похитить. Предложил Гордееву украсть эту машину, хотел взять ее себе, а  с Гордеевым рассчитаться, Гордеев согласился. Они договорились, что Гордеев уведет FIO10 в  зал и  будет ее отвлекать, чтобы та не заподозрила и  не увидела, как они похищают машину. Гордеев позвал FIO10 в зал, а  он в  туалете отсоединил машину от шланга и  потихоньку стал вытаскивать ее в  коридор. В  это время к  нему подошел Гордеев и сказал, что FIO10 уснула. Они вдвоем взяли машину на руки и  вынесли ее из квартиры FIO3, понесли к  нему в  хозяйственную постройку. В  силу алкогольного опьянения они несколько раз роняли машину на землю и  повредили ее. Донесли до стайки машину и  разошлись по домам, а  утром он занес машину в стайку. Затем он купил пиво и  рассчитался с  Гордеевым за то, что вместе похитили машину. Свою вину признает полностью, вместе с  Гордеевым они приобрели для FIO3 аналогичную машину.

При допросе в качестве обвиняемого Дата года Суворов К.О. дал аналогичные показания л.д.47-48).

Подсудимый Гордеев А.В. показал, что знаком с  Суворовым с  детства. Дата года они с  Суворовым пришли в квартиру FIO3, где употребляли спиртные напитки в  кухне квартиры. Потом он успокаивал FIO10 в  зале, так как у  той забрали детей в детдом. Потом Суворов ушел из квартиры, потом пошел он и FIO10 закрыла за ним дверь. О  том, что Суворов похитил стиральную машину он узнал, когда вышел на улицу и увидел ее около подъезда. Суворов сказал, что машину нужно донести до стайки и  он помог. Суворов сказал, что взял машину для себя, а  он сказал, что ему ворованная машина не нужна. Суворов обещал купить ему пиво, чтобы рассчитаться за помощь. Он помог Суворову рассчитаться за машину, дал тому ... рублей и  тот обещал вернуть после трудоустройства. Сговора на хищение машины не было, из квартиры машину не выносил, они были пьяными. Адвокат при его допросах на следствии был, но он ей ничего не говорил. 

Показания Гордеева А.В. суд оценивает в  совокупности с  его показания, данными в  ходе предварительного следствия, в  связи с  существенными противоречиями.

Так, при допросе в качестве подозреваемого Дата года Гордеев А.В. показывал, что в  квартиру FIO3 они пришли с  Суворовым Дата года, где употребляли спиртные напитки с FIO10, FIO12 и  FIO11. Потом FIO11 и  FIO12 ушли от них, а  они с  FIO10 и  Суворовым продолжили распитие в  кухне квартиры. Суворов ушел в  туалет, а  вернувшись, предложил ему совершить кражу стиральной машины из туалета, чтобы оставить ее себе, он согласился Они договорились, что он уведет FIO10 в  зал, где будет ее отвлекать, чтобы не заподозрила и  не увидела как они будут похищать машину. Он позвал FIO10 в зале, где стал с  ней разговаривать и  FIO10 уснула. Он вышел в  коридор и увидел, как Суворов уже потихоньку вытаскивает стиральную машину из туалета. Зная, что в квартире все спят, они вдвоем взяли машину на руки и вышли из квартиры FIO3, донесли машину до стайки Суворова, при этом несколько раз роняли ее, так как были пьяными. Машину оставили около хозпостройки и  разошлись по домам. Утром к  нему пришел Суворов и  принес пиво, пояснил, что похищенную машину хочет оставить себе, а  пиво принес, чтобы он не претендовал на эту машину. Осознает, что воспользовавшись тем,что все в квартире уснули, они с  Суворовым тайно похитили стиральную машину, вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д.38-39).

При допросе в качестве обвиняемого Дата г. Гордеев А.В. давал аналогичные показания л.д.53-54).  

Таким образом, при допросах в качестве подозреваемых и  обвиняемых Суворов и  Гордеев давали непротиворечивые друг другу показания, полностью соглашались с  предъявленным обвинением, были допрошены в  присутствии адвоката, замечаний и  заявлений не имели. Кроме того, ими было заявлено ходатайство о  рассмотрении дела в  особом порядке судебного разбирательства.

Изменение показаний подсудимых в  судебном заседании суд относит к  стремлению избежать ответственности за содеянное, поскольку ущерб они возместили, потерпевшая их простила.

Суд относится критически к  показаниям подсудимых в  судебном заседании, поскольку они противоречивы, как между собой, так и с другими доказательствами по делу и  доверяет их показаниям на предварительном следствии. Их противоречия заключаются в  том, что спала или нет FIO10, когда Суворов вытаскивал машину из туалета, что не договаривались о  хищении и  о том, что Гордеев будет отвлекать FIO10, что FIO10 закрывала дверь за Гордеевым. Сама FIO10 не поясняла о   том, что она закрывала дверь, а, наоборот, поясняла, что уснула при общении с  Гордеевым. Кроме того, Суворов и  FIO3 пояснили суду, что им жалко Гордеева. Оснований для оговора подсудимых друг другом или свидетелями, а  также потерпевшей, судом не установлено.

Оснований не доверять другим доказательствам у  суда не имеется.

Обвинение подсудимых в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» суд исключает из обвинения подсудимых, поскольку он не нашел своего подтверждения в  судебном заседании. Установлено, что стиральная машина фактически приобретена матерью FIO3, сама потерпевшая никаких расходов не понесла, она лишь пользовалась этим имуществом.

             Установлено доказательствами, что в ночное время Дата года Гордеев и  Суворов заранее договорились о  хищении из квартиры FIO3 стиральной машины-автомат, при этом Гордеев увел FIO10 в  зальную комнату и  отвлекал разговорами, а  Суворов отсоединил шланги от машины и  вытащил ее в  коридор квартиры. После того, как FIO10 уснула, подсудимые вдвоем вытащили машину из квартиры и унесли в  хозяйственную постройку Суворова. Наутро Суворов рассчитался с  Гордеевым пивом, чтобы тот не претендовал на похищенное.

         В силу алкогольного опьянения, учитывая габариты и  вес машины, Суворов не смог бы один переместить машину из квартиры на улицу. Даже при перемещении машины по улице, они несколько раз роняли ее и  повредили. Хищение было совершено втайне от других лиц, когда находившиеся в  алкогольном опьянении в квартире лица спали.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми (преступление средней тяжести); личности виновных (Суворов К.О. положительно характеризуется по месту учебы и жительства, не судим, Гордеев А.В. положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим), а  также влияние назначенного наказания на их исправление и  на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит добровольное возмещение ущерба. Как следует из свидетельства о  рождении FIO13, данные об отце не указаны, поэтому суд не может принять во внимание наличие у  Гордеева А.В. малолетнего ребенка, сам он не пояснял, что состоит в  гражданском браке с  матерью этого ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Суворова К.О. и  Гордеева А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личности подсудимых, в том числе смягчающие обстоятельства, то суд считает возможным назначить подсудимому Суворову К.О. наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное наказание по приговору Саткинского горсуда от Дата г. следует отменить и назначить Гордееву А.В. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд считает необходимым учесть, что Гордеев А.В., отбывая условное наказание, допускал нарушения порядка его отбывания, в связи с  чем ему дважды продлевался испытательный срок, в  период испытательного срока вновь совершил умышленное аналогичное преступление, поэтому назначает отбывание наказания в  исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

            При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         СУВОРОВА К О и ГОРДЕЕВА А В признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:  Суворову К.О. на срок 2  (два)  года без ограничения свободы, Гордееву А.В. на срок 2 (два)  года 6 (шесть)  месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Суворову К.О. наказание считать условным, установив испытательный срок  - 1 (один)  год 6 (шесть)  месяцев.

      Гордееву А.В. на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Саткинского горсуда от Дата г. отменить.

          На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Саткинского горсуда от Дата г. и окончательно к отбытию назначить Гордееву А.В. - 3  (три) года лишения свободы без штрафа и  ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения Суворову К.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.

           Меру пресечения Гордееву А.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата года.

Обязать Суворова К.О. встать на учет в  специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически, не реже одного раза в  месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и  работы, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство – стиральную машину «Марка», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а  осужденным Гордеевым А.В., содержащимся под стражей, в  тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гордеев А.В., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                              Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья:                                                                     Н.Ю. Шитлина

Секретарь:                                                                    С.Г.Сафонова          

Приговор вступил в законную силу 02.10. 2010 г.

Судья:                                                                          Н.Ю. Шитлина