Дело № 1-233/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сатка «09» сентября 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Абрамова В.И., государственного обвинителя-помощника Саткинского горпрокурора Фурмановой Ю.С., подсудимого Мурзагаянова Д.Ю., защитника-адвоката Кокоулиной Н.И., предоставившей удостоверение №, ордер №, потерпевших ФИО13, ФИО12, при секретаре Гришиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: Мурзагаянова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Сатки и Саткинского района Челябинской области по ч. 1 ст. 165 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не оплачен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мурзагаянов Д.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 и умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО13, при следующих обстоятельствах. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, ФИО1 и Мурзагаянов Д.Ю. находились в квартире ФИО13 по адресу: <адрес>, где в кухне употребляли спиртные напитки. В период с 00.00 часов до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в указанном выше месте в ходе распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Мурзагаяновым Д.Ю. и ФИО1 произошла ссора. Испытывая в связи с произошедшей ссорой неприязненные чувства к ФИО1, подсудимый Мурзагаянов Д.Ю. решил причинить его здоровью тяжкий вред. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, подсудимый Мурзагаянов Д.Ю. в период с 00.00 часов до 02.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне квартиры ФИО13 по адресу: <адрес>, подошел к стоящему потерпевшему и умышленно нанес кулаками не менее 10 ударов в жизненно-важные части тела – голову и лицо ФИО1, от которых потерпевший упал на пол, на спину. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, подсудимый Мурзагаянов Д.Ю. в указанный выше период времени, находясь в кухне квартиры ФИО13 по вышеуказанному адресу, подошел к лежащему на полу потерпевшему и умышленно нанес ногами не менее 15 ударов в жизненно-важные части тела – голову, лицо и грудную клетку, а также по верхним и нижним конечностям ФИО1 При этом ФИО1 оборонялся от преступных действий Мурзагаянова Д.Ю., закрываясь от наносимых ударов левой рукой. В период с 00.00 часов до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в момент причинения телесных повреждений ФИО1, находившаяся в кухне своей квартиры ФИО13, с целью пресечения противоправных действий Мурзагаянова Д.Ю., высказала ему замечание по поводу того, что он избивает ФИО1, пытаясь помешать Мурзагаянову Д.Ю. избивать ФИО1 В ответ на правомерные действия ФИО13 подсудимый Мурзагаянов Д.Ю. прекратил наносить удары ФИО1 В связи с указанными выше правомерными действиями ФИО13, в указанный выше период времени у Мурзагаянов Д.Ю. возникли личные неприязненные чувства к ФИО13, и он решил причинить ее здоровью тяжкий вред. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13, подсудимый Мурзагаянов Д.Ю. в период с 00.00 часов до 02.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне квартиры ФИО13 по адресу: <адрес>, подошел к стоящей потерпевшей и умышленно нанес ей кулаками не менее 4 ударов в жизненно-важные части тела – лицо, голову, грудную клетку, а также по верхним конечностям ФИО13 Затем Мурзагаянов Д.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13, в указанный выше период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне квартиры ФИО13 по вышеуказанному адресу, приискал толкушку для продуктов питания, изготовленную из дерева, взяв ее со стола, подошел к стоящей ФИО13 и умышленно нанес ей указанной толкушкой не менее 3 ударов в жизненно важные части тела – голову, лицо и грудную клетку. При этом ФИО13 оборонялась от преступных действий Мурзагаянова Д.Ю., закрываясь от наносимых ударов руками. С целью пресечения противоправных действий Мурзагаянова Д.Ю. по избиению ФИО13, потерпевший ФИО1 сделал ему (Мурзагаянову Д.Ю.) по этому поводу замечание. После этого Мурзагаянов Д.Ю. с целью доведения своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 до конца, находясь в кухне квартиры ФИО13 по адресу <адрес>, подошел к лежащему на полу потерпевшему и умышленно нанес ногами не менее 5 ударов в жизненно-важные части тела – голову и грудную клетку ФИО1 После этого Мурзагаянов Д.Ю. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ с места совершения преступлений скрылся. От полученных телесных повреждений ФИО1 в ночное время ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте происшествия. Своими умышленными преступными действиями Мурзагаянов Д.Ю. причинил потерпевшему ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта: - мелкоочаговый кровоподтек тыла левой кисти; - очаговое кровоизлияние в жировой клетчатке левой почки верхнего полюса; -закрытую черепно-мозговую травму, которая выражалась множественными кровоподтеками лица, множественными ушибленными ранами верхней и нижней губы, массивными кровоизлияниями в мягкие ткани левой половины лица, кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы левой теменно-височно-затылочной области (на участке 15х8см.), кровоизлияниями в мягкие ткани правой височно-затылочной области (на участке 9х4см.), кровоизлияниями в височные мышцы, полным оскольчатым переломом носовой кости, оскольчатым переломом тела левой скуловой кости и височного отростка скуловой кости, мелкоочаговыми кровоизлияниями под мягкую оболочку левой теменно-височной доли, правой лобной доли, кровоизлиянием в боковые желудочки головного мозга; - тупую травму грудной клетки, которая выражалась кровоподтеками передней поверхности грудной клетки справа и слева верхней части (3х3см. и 4х3см.), полным переломом тела грудины на уровне 3 межреберья с интенсивным кровоизлиянием по внутренней поверхности грудины на участке 10х7см., кровоизлиянием в клетчатку средостения (10х4см.), полным переломом 2 ребра справа по ключичной линии, полным переломом 3 ребра справа по ключичной и передне-подмышечной линии, полным оскольчатым переломом 4 ребра справа по ключичной линии и кнаружи от нее, полными переломами 5, 6, 7 ребер справа по ключичной линии, полным оскольчатым переломом 5 ребра справа по ключичной линии и по лопаточной, полным переломом 6 ребра справа по передне-подмышечной линии и по лопаточной, с разрывом пристеночной плевры у лопаточной линии, полным переломом 7 ребра справа и по ключичной и по средне-подмышечной линии, перелом по средне-подмышечной линии с образованием крупного осколка по внутренней поверхности, полными переломами 8 ребра справа по передне-подмышечной и по лопаточной линии, полным переломом 9 ребра справа по средне-подмышечной и по лопаточной линии, полным переломом 10 ребра справа по передне-подмышечной и по лопаточной линии, полным переломом 11 ребра справа по лопаточной линии, полным переломом 2 ребра слева по задне-подмышечной линии, полным переломом 3, 4, 5 ребер слева по ключичной линии, полным переломом 3, 4, 5, 6 ребер слева кпереди от передне-подмышечной линии, неполным переломом 7 ребра слева кнаружи от ключичной линии, тремя разрывами боковой поверхности верхней доли правого легкого (1 см, 1 см, 2 см), кровоизлиянием в правую плевральную полость (объемом 80 мл). Кровоподтек тыла левой кисти и очаговое кровоизлияние в жировой клетчатке левой почки верхнего полюса не квалифицируются как вред здоровью. Закрытая черепно-мозговая травма и тупая травма грудной клетки должны рассматриваться в совокупности. Они вызвали развитие угрожающего для жизни состояния и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Самостоятельно разрывы боковой поверхности верхней доли правого легкого, образовавшиеся в результате повреждения отломками сломанных ребер, являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Они рассматриваются в совокупности с остальными повреждениями. Основной причиной смерти ФИО1 явилась сочетанная тупая травма головы и грудной клетки, которая выражалась множественными кровоподтеками лица, ушибленными ранами губ, переломами костей лицевого скелета (носовая кость, левая скуловая кость), массивными кровоизлияниями в мягкие ткани лица и головы, кровоизлияниями под мягкую оболочку головного мозга, множественными переломами ребер правой и левой половины грудной клетки, разрывами правого легкого. Непосредственно смерть ФИО1 наступила от развившегося травматического шока в результате причинения ему черепно-мозговой травмы и тупой травмы грудной клетки. С полученными телесными повреждениями ФИО13 в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ была госпитализирована в МУЗ «Саткинская ЦРБ», где ей была оказана квалифицированная медицинская помощь. Своими умышленными преступными действиями Мурзагаянов Д.Ю. причинил потерпевшей ФИО13, согласно заключению судебно-медицинского эксперта: - кровоподтек век правого глаза с выраженным отеком мягких тканей; - две ушибленные раны правой лобно-теменной области, длиной 4 см. и 1,5 см.; - множественные кровоподтеки тыла предплечий; - сотрясение головного мозга; - тупую травму грудной клетки, которая выражалась переломами 6, 7, 8, 9 ребер слева со смещением и сопряженные с развитием левостороннего гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в левой плевральной полости). Множественные кровоподтеки тыла предплечий не квалифицируются как вред здоровью. Кровоподтек лица, ушибленные раны лобно-теменной области должны рассматриваться в совокупности с сотрясением головного мозга. Ушибленные раны головы, потребовавшие их ушивания и сотрясение головного мозга по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются как легкий вред здоровью. Состояние гемопневмоторакса, вызванное переломами ребер, является опасным для жизни и по этому признаку тупая травма грудной клетки, которая выражалась переломами ребер, сопряженными с развитием гемопневмоторакса, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Мурзагаянов Д.Ю. виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с ФИО1 и ФИО13 распивал спиртное у последней в квартире, ссор и скандалов между ними не было, между 22 и 23 часами он ушел из этой квартиры к себе домой, взял с собой половину бутылки спирта. Затем пошел гулять на улицу, около 5 этажного дома с незнакомыми парнями распили бутылку разбавленного спирта, заходил к другу ФИО14 по <адрес>, во двор дома вышла девушка и сказала, что ФИО14 лежит в больнице. В квартиру ФИО13 он вернулся около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 лежал на полу кухни и был мертв. ФИО13 сидела рядом с ним на полу, голова и руки у нее были в крови. ФИО13 пояснила, что упала и ударилась головой о духовку, на которой была кровь. Он пытался приподнять ФИО13, при этом она измарала кровью его джинсы. После этого он пошел к соседям ФИО3 и ФИО5, чтобы они позвонили в милицию и скорую, его задержали, так как он вечером распивал в данной квартире спиртное, в ходе следствия, давая признательные показания, оговорил себя под психологическим давлением сотрудников милиции ФИО9 и ФИО8 Он не избивал ФИО1 и ФИО13, полагает, что они сами могли подраться между собой, ФИО13 могла упасть и удариться головой о духовку. Мурзагаянов Д.Ю., будучи допрошенным в ходе следствия в качестве подозреваемого, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они вместе с ФИО1 после работы у ФИО6 купили продукты питания и пришли к ФИО13 по адресу: <адрес>, где в кухне втроем стали употреблять спиртное, у ФИО13 и ФИО1 синяков, ссадин, не было. Затем около 01.00 часов – 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он опьянел и собрался уходить, сказав, что бутылку с водкой заберет с собой, но ФИО1 возражал, стал высказывать свои недовольства, потом ФИО1 ударил его 1 раз правой рукой по лбу, он разозлился на ФИО1, испытывая неприязнь, стоя напротив ФИО1 в кухне стал обеими руками наносить ФИО1 удары по голове, лицу, всего нанес около 10 ударов, возможно больше. От ударов ФИО1 упал на пол, но головой не ударялся. Тогда он нанес около 15 ударов ногами по грудной клетке ФИО1, от чего у ФИО1 из носа, рта пошла кровь. ФИО1 от ударов не закрывался, ФИО13 пыталась остановить его, но он оттолкнул ее от себя руками, от чего ФИО13 ударилась головой о стекло духовки электроплиты в кухне, не помнит, наносил ли он удары ФИО13 или нет. Затем он прекратил наносить удары ногами ФИО1 и, забрав бутылку с водкой, ушел, ФИО1 и ФИО13 оставались лежать на полу в кухне, видел, что лицо ФИО13 было в крови. ФИО13 и ФИО1 все повреждения причинил он, в квартире посторонних не было. Около 04.00-05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в квартиру ФИО13, там, в кухне ФИО1 лежал на полу в том же положении, а ФИО13 сидела на табуретке за столом и стонала от боли. Он потрогал ФИО1 и понял, что тот умер, он выбежал из квартиры и попросил ФИО2 вызвать скорую ФИО1 и ФИО13, сам ушел домой и лег спать. В содеянном он раскаивается. Возможно, он нанес ФИО13 удары и по другим частям тела (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 101-107). Мурзагаянов Д.Ю., будучи допрошенным в качестве обвиняемого в ходе следствия (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, т.1, л.д. 121-125), виновным себя признал полностью, дал показания аналогичные его показаниям, данным им при допросе в качестве подозреваемого. Аналогичные показания давал подсудимый Мурзагаянов Д.Ю. при проверке показаний на месте (протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1, л.д. 109-117). К показаниям подсудимого Мурзагаянова Д.Ю. в судебном заседании суд относится критически, их оценивает в соответствии с его первоначальными показаниями на предварительном следствии, поскольку его показания в судебном заседании не соответствуют его первоначальным показаниям на следствии и другим доказательствам по делу, и принимает за основу его первоначальные показания, данные при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (протоколы допросов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д. 101-107, 121-125, протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1, л.д. 109-117), поскольку эти показания подсудимым даны непосредственно после совершения преступления и задержания, добыты в соответствии с требованиями законодательства, с участием защитника, он предупрежден о том, что его показания могут быть использованы как доказательство по делу, допрошен в трезвом состоянии, и давления на него не оказывалось, суд оценивает их как правдивые и достоверные, поскольку они соответствуют другим доказательствам по делу. Вина подсудимого Мурзагаянова Д.Ю. подтверждается в полном объеме показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Так, потерпевшая ФИО12 пояснила суду, что ФИО1, ее родной брат, которого характеризует как бесконфликтного и спокойного человека, последнее время брат жил у ФИО13, калымил, они вместе употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили в <адрес> и сообщили, что брата избили, и он умер, она сразу приехала в <адрес>. С двумя братьями воспитывались в интернате, других родственников у них нет. Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой пришли ФИО1 и Мурзагаянов Д.Ю., они принесли с собой спиртное. ФИО1 и Мурзагаянов Д.Ю. сидели на кухне и распивали спиртное. Она в это время находилась в зале квартиры. Затем между Мурзгаяновым Д.Ю. и ФИО1 произошел конфликт. Мурзагаянов Д.Ю. хотел побить ФИО1 Она заступалась за ФИО1 и встала между ними, тогда наверное и ей попало. ФИО1 не мог ее бить, поэтому думает, что ее также побил Мурзагаянов Д.Ю. Помнит, что у Мурзагаянова Д.Ю. была скалка в руке. Подробности произошедшего не помнит, так как прошло много времени и у нее была травма головы. Показания потерпевшей ФИО13 в судебном заседании суд оценивает в совокупности с ее показаниями на предварительном следствии, где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов к ней домой пришли ФИО1 и Мурзагаянов Д.Ю., принесли с собой бутылку спирта и банку консервов, втроем в кухне они выпивали спирт, посторонних людей не было. Ночью ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Мурзагаяновым Д.Ю. произошла ссора из-за того, что Мурзагаянов Д.Ю. хотел уйти и забрать с собой оставшийся спирт, а ФИО1 не отдавал ему бутылку со спиртом. В ходе ссоры ФИО1 и Мурзагаянов Д.Ю. выражались нецензурно, затем Мурзагаянов Д.Ю., стоя напротив ФИО1, кулаками стал наносить последнему удары по лицу, голове, около 10 раз, от чего ФИО1 упал на пол, на спину, она просила Мурзагаянова Д.Ю. не бить ФИО1, но тот не реагировал, а подошел к лежащему на полу ФИО1 и стал наносить ему удары ногами по телу, ребрам, голове, лицу и конечностям не менее 10-15 ударов. ФИО1 был жив, но сопротивление не оказывал, она пыталась встать между ними, просила подсудимого не бить ФИО1, но Мурзагаянов Д.Ю. в ответ нанес ей около 4 ударов кулаком правой руки по лицу, голове, грудной клетке справа, по рукам, отчего она ощутила сильную физическую боль и отошла к окну кухни, но не падала и не ударялась. ФИО1 лежал на полу, на спине, в том же положении, из губ и рта у него сочилась кровь. Затем Мурзагаянов Д.Ю. взял со стола деревянную «толкушку» и нанес ей не менее 3 ударов по грудной клетке справа и слева, по голове, лицу. ФИО1 заступался за нее, тогда Мурзагаянов Д.Ю. подошел к ФИО1 и нанес ему не менее 5 ударов правой ногой по голове, грудной клетке (ребрам). Она выгнала Мурзагаянова Д.Ю. из квартиры. Через несколько часов, в квартиру пришли Мурзагаянов Д.Ю., ФИО3 и ФИО2, потом приехала скорая помощь, милиция. Во время событий по делу они в ее квартире находились втроем, больше никто к ним не приходил, кроме Мурзагаянова Д.Ю. ее и ФИО1 никто не бил, телесных повреждений у них до этого не было. Всего Мурзагаянов Д.Ю. нанес ФИО1 не менее 30 ударов кулаками и ногами по голове, грудной клетке и конечностям, и ей не менее 4 ударов кулаками по голове, лицу, грудной клетке, рукам и не менее 3 ударов толкушкой по голове, лицу и грудной клетке. Мурзагаянова Д.Ю. она характеризует отрицательно (т.1 л.д. 63-67, 70-73, 92- 94). Данные показания потерпевшая ФИО13 подтвердила и при проверке ее показаний на месте (т. 1 л.д. 74-77); После оглашения показаний на предварительном следствии потерпевшая ФИО13 полностью подтвердила их. В предыдущем судебном заседании ФИО13 поясняла, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Мурзагаянов Д.Ю. ударил ее 1 раз толкушкой по голове и несколько раз пнул, больше ее никто не бил, из раны на голове пошла кровь, ФИО1 заступился за нее, за это наверно подсудимый также избил ФИО1 Она не падала, в квартире они были втроем, больше никто не приходил, до указанных событий телесных повреждений у нее и у ФИО1 не было, ФИО1 ее никогда не обижал. Помнит, что зашла в кухню и увидела, что ФИО1 лежит на полу, на спине, видела у него кровь. Потом Мурзагаянов пошел за ФИО2, до этого Мурзагаянов из квартиры не уходил. После этих событий у нее была рана на голове, болели ребра, она лежала в больнице. События помнит плохо в силу истекшего времени и травмы головы (т. 2, л.д. 184-186). У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО13 на предварительном следствии, поскольку ее показания последовательны, подробны, логичны, противоречия в показаниях она убедительно пояснила истечением времени и причиненными травмами головы, ее показания соответствуют характеру причиненных телесных повреждений, установленных судебно-медицинским экспертом, ее показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, так и с другими доказательствами по делу: протоколами осмотров места происшествия и трупа, заключениями экспертов, а также и с первоначальными признательными показаниями подсудимого, потерпевшая предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ, оснований у нее оговаривать подсудимого, судом не установлено, а подсудимым не указано. Свидетель ФИО3 пояснила в суде, что она проживает по соседству с ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она слышала шум из квартиры ФИО13, где возможно выпивали. ДД.ММ.ГГГГ в 04.30 часов к ней пришел Мурзагаянов Д.Ю., просил вызвать «скорую» и милицию, так как ФИО1 умер, лежит на полу в кухне <адрес>, ФИО13 там же сидит, голова у ней в крови. Она с ФИО5 пошли в квартиру ФИО13, из коридора она видела, что в кухне на полу головой к плите лежит ФИО1, руки у него были сильно вздуты. ФИО13 сказала, что Мурзагаянов Д.Ю. бил ее скалкой. ФИО1 и ФИО13 никогда между собой не дрались. Показания свидетеля ФИО3 суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными в ходе следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, где она показывала, что у ФИО13 лицо было в крови. Позднее от ФИО13 узнала, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире ее и ФИО1 избил Мурзагаянов Д.Ю. (т. 1 л.д. 150-154); В предыдущем судебном заседании свидетель ФИО3 также показывала, что ФИО13 сидела на полу вся в крови, со слов ФИО13 ей стало известно, что их избил Мурзагаянов Д.Ю., который бил ФИО13 скалкой из-за бутылок, ФИО1 заступался за нее, а она - за ФИО1 (т. 2, л.д. 183). Свидетель ФИО5 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 22-30 к ней домой заходила ФИО3 и сказала, что в квартире у ФИО13 передвигают мебель, в 3-4 часа ночи из квартиры ФИО13 она слышала ритмичный стук. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра к ней домой пришла ФИО3 и сказала, что в квартире у ФИО13 убийство, вдвоем они зашли в квартиру ФИО13, где она в кухне квартиры увидела лежащего на спине мертвого ФИО1, на его губе была кровь, рядом на полу сидела избитая ФИО13, голова у ней была в крови, там же был и Мурзагаянов Д.Ю. Со ФИО3 они вызвали милицию и скорую. Свидетель ФИО4 - фельдшер МУЗ «ССМПСР» пояснила суду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов она выезжала по вызову в <адрес>, где в кухне, на спине лежал труп мужчины, на лице которого были следы побоев - гематомы, кровоподтеки лица, кисти были отекшие, он был уже холодный. Там же в кухне в состоянии сильного алкогольного опьянения находилась ФИО13 с раной на голове, она лежала на трупе, затем ФИО13 доставили в травматологическое отделение МУЗ «Саткинская ЦРБ». В кухне на полу была кровь. Свидетель ФИО6 на следствии и в предыдущем судебном заседании (т. 1, л.д. 166-169, т. 2, л.д. 188) пояснял суду, что ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО1 и Мурзагаянов Д.Ю. кололи у него дрова, ссор между ними не слышал, около 17 часов оба ушли, он заплатил им по <данные изъяты> рублей каждому. Через 2 дня от жителей поселка узнал, что Мурзагаянов Д.Ю. убил ФИО1 Свидетель ФИО7 – продавец магазина, пояснила в суде, что ДД.ММ.ГГГГ под вечер в магазин приходили Мурзагаянов Д.Ю. и ФИО1, у каждого было по <данные изъяты> рублей, купили хлеба, консервы, сигареты, спиртного в магазине не брали. На другой день узнала, что ФИО1 убили. Свидетель ФИО8 – ст. оперуполномоченный ОУР ОВД по СМР на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании показывал, что о преступлении узнал в ОВД, ночью приехал в администрацию <адрес>, где находился участковый, работники администрации, там же был Мурзагаянов Д.Ю. В ту ночь в квартире ФИО13 не был, осматривал дом Мурзагаянова Д.Ю. В ходе беседы Мурзагаянов Д.Ю. пояснял, что он с ФИО1 калымили, затем пошли к ФИО13, выпивали там втроем, была ссора из-за бутылки со спиртным, затем он нанес удары ФИО1 и ФИО13, кажется, Мурзагаянов Д.Ю. говорил также о нанесении ударов потерпевшим предметом, кажется скалкой. На Мурзагаянова Д.Ю. психологического или физического давления не оказывалось, он сам добровольно признался в содеянном. ФИО13 позднее в больнице рассказала, что телесные повреждения ей и ФИО1 причинил Мурзагаянов Д.Ю. Впоследствии участвовал при проведении проверки показаний на месте с Мурзагановым Д.Ю., тот на месте повторил все признательные показания (т. 1, л.д. 174-176, т. 2, л.д. 188-189). Свидетель ФИО9 - оперуполномоченный ОУР ОВД по СМР на следствии и в предыдущем судебном заседании дал аналогичные показания, дополнив, что в квартире ФИО13 впервые был при проверке показаний на месте Мурзагаянова Д.Ю., который признавал вину и в содеянном раскаивался, в ночь совершения преступления в <адрес> не выезжал, беседовал с Мурзагаяновым в ОВД <адрес>, давления на него не оказывалось, с Мурзагаяновым Д.Ю. сложились отношения взаимопонимания (т. 1, л.д. 177-179, т. 2, л.д. 189-190). Свидетель ФИО10 в предыдущем судебном заседании показывала, что Мурзгаянов Д.Ю. действительно приходил к ним домой раза 2-3, справиться о здоровье ее брата, находящегося на стационарном лечении в больнице, но приходил в конце ДД.ММ.ГГГГ и в дневное время, ночью она не слышала, приходил ли Мурзагаянов Д.Ю., если бы сестра ночью открывала двери Мурзагаянову Д.Ю., то ей было бы известно об этом (т. 2, л.д. 193-194). Вина подсудимого Мурзагаянова Д.Ю. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - рапортом УУМ ТПМ <адрес> об обнаружении трупа ФИО1 (л.д. 12 т.1); - протоколом устного заявления ФИО13, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мурзагаянова Д.Ю. за причинение ей телесных повреждений в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 21); - сообщением из МУЗ «Саткинская ЦРБ» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой обращалась ФИО13 с диагнозом: «ЗЧМТ, СГМ, перелом ребер, слева, ушибы» (т.1 л.д. 19); - справкой в ОВД по СМР, об обращении ФИО13 в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Саткинская ЦРБ» с диагнозом: «ЗЧМТ, ушибленная рана головы, перелом 6,7,8,9 ребер слева, сотрясение головного мозга» (т. 1 л.д. 20); - протоколом осмотра трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками насильственной смерти: телесными повреждениями в области головы и грудной клетки, и находящегося на полу в кухне квартиры по адресу: <адрес>5 (т. 1 л.д. 33-37, 38); - протоколом осмотра места происшествия – квартиры ФИО13 по адресу: <адрес>, где обнаружены в кухне и изъяты следы вещества бурого цвета на стекле электродуховки, табурет со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 39-50); - протоколом осмотра места происшествия – дома Мурзагаянова Д.Ю. по адресу: <адрес>, где изъята одежда подсудимого, на которую он указал: куртка черного цвета, шапка черного цвета, полуботинки черного цвета, футболка черного цвета, спортивные брюки светло-синего цвета, джинсы синего цвета, рубашка синего цвета (т. 1 л.д. 51-55); - протоколом осмотра места происшествия квартиры ФИО13 по адресу: <адрес>, где изъята толкушка для продуктов питания, которой со слов ФИО13 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Мурзагаянов Д.Ю. нанес ей не менее трех ударов по различным частям тела (т. 1 л.д. 83-87); - копией карты вызова «скорой помощи» № от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с причинением телесных повреждений ФИО13, которая работникам скорой помощи, жаловалась на боли в области грудной клетки слева, при движении, вдохе. Вызов принят ДД.ММ.ГГГГ в 05.07 часов (т. 1 л.д. 160-162); - протоколом проверки показаний на месте потерпевшей ФИО13, где она на месте показала и уточнила свои ранее данные показания, как в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у нее дома в ходе распития спиртного между ФИО1 и Мурзагаяновым Д.Ю. произошла ссора, затем Мурзагаянов Д.Ю. избил ее и ФИО1 (т.1 л.д. 74-77, 78- 82); - протоколом очной ставки между обвиняемым Мурзагаяновым Д.Ю. и потерпевшей ФИО13, в ходе которой последняя пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Мурзагаянов Д.Ю. избил ее и ФИО1 (т. 1 л.д. 88-91); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мурзагаянова Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, где он на месте подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого, показав на месте обстоятельства нанесения им ударов ФИО1, как он оттолкнул от себя руками ФИО13, которая упала и ударилась головой о стекло духовки электроплиты в кухне (т.1 л.д. 109-117); - протоколом осмотра одежды ФИО1 (<данные изъяты> (т.1 л.д. 189-194); - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО1, согласно которому непосредственно смерть потерпевшего ФИО1 наступила от развившегося травматического шока, подтвержденного судебно-гистологическим исследованием. Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ, ориентировочно между 02:00-03:00. При судебно-гистологическом исследовании зон повреждений и кусочков внутренних органов установлена морфологическая картина шокового легкого. Это свидетельствует о том, что непосредственно смерть ФИО1 наступила от развившегося травматического шока в результате причинения ему черепно-мозговой травмы и тупой травмы грудной клетки. Черепно-мозговая травма и тупая травма грудной клетки должны рассматриваться в совокупности. Они вызвали развитие угрожающего для жизни состояния и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Самостоятельно разрывы боковой поверхности верхней доли правого легкого, образовавшиеся в результате повреждения отломками сломанных ребер являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Они рассматриваются в совокупности с остальными повреждениями. Кровоподтек тыла левой кисти и очаговое кровоизлияние в жировой клетчатке левой почки верхнего полюса не квалифицируются как вред здоровью. Установленные повреждения были однотипными, образовались в один короткий промежуток времени. Именно совокупность черепно-мозговой травмы, которая выражалась множественными кровоподтеками лица, ушибленными ранами верхней и нижней губы, массивными кровоизлияниями в мягкие ткани головы, переломами костей лицевого скелета (носовая кость, левая скуловая кость), кровоизлияниями под мягкую оболочку головного мозга и тупая травма грудной клетки, которая выражалась множественными переломами ребер справа и слева с разрывом верхней доли правого легкого, переломом тела грудины привели к смерти через развившийся травматический шок. При судебно-гистологическом исследовании зон повреждений, в частности, кровоизлияния в мягких тканях лица слева, левой височной мышце, кровоизлияния в мягких тканях проекции сломанного 4 ребра справа установлены однотипные морфологические изменения, укладывающиеся в период нарастающих реактивных процессов, что соответствует временному промежутку первой половины суток. То есть, смерть ФИО1 наступила спустя несколько часов (прошло не менее 1-2 часов) с момента причинения ему телесных повреждений. Учитывая обстоятельства обнаружения трупа, его положение, вероятнее всего, ФИО1 не совершал активные действия после причинения ему телесных повреждений. Большая вероятность того, что после причинения ФИО1 черепно-мозговой травмы, он мог находиться без сознания, что исключает возможность активных действий. Установленные повреждения причинены прижизненно. Установленные повреждения характерны для механизма многократных ударов тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. Кровоподтек тыла левой кисти может являться следом, косвенно указывающим на самооборону, потерпевший мог закрываться рукой от наносимых ударов. В ушибленных ранах верхней и нижней губы инородных предметов, частиц или волокон не обнаружено. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,8%о, в моче – 3,5%о. Такая концентрация соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Высокая концентрация алкоголя усугубляла течение черепно-мозговой травмы. Кровь затекала как в пищевод, так и в трахею в результате поврежденных костей носа и ушибленных ран губ (в трахее также была обнаружена пристеночная кровянистая слизь). (т. 2 л.д. 4-14); - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, исследования Мурзагаянова Д.Ю., у которого телесных повреждений не установлено. (т. 2 л.д. 32-33); - заключением эксперта биолога № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смыве в пяти следах на табурете, кофте, брюках, рубашке обнаружена кровь человека, которая может происходить от ФИО1 В двух следах на табурете обнаружена кровь человека, которая происходит в результате смешения крови мужского и женского генетического пола, то есть может происходить от ФИО1 и ФИО13 На ремне, полуботинках и джинсах обнаружена кровь, которая может происходить от ФИО1, с возможной примесью крови от ФИО13 На футболке Мурзагаянова Д.Ю. обнаружена кровь Мурзагаянова Д.Ю. (т. 2 л.д. 36-45); - заключением комиссии экспертов- психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мурзагаянов Д.Ю. выявляет признаки зависимости от алкоголя 2 стадии. Но имеющаяся у Мурзагаянова алкогольная зависимость не влияет на экспертную оценку, так как грубых нарушений интеллектуально-мнестических функций Мурзагаянов не выявляет. Каких-либо временных психических расстройств в период инкриминируемого ему деяния Мурзагаянов Д.Ю. не выявлял - не было признаков расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций и амнезии, его действия были мотивированными и целенаправленными. Мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и ими руководить (т. 2 л.д. 48-51); -заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ были причинены кровоподтек век правого глаза с выраженным отеком мягких тканей, 2 ушибленные раны правой лобно-теменной области, длиной 4 и 1,5 см., множественные кровоподтеки тыла предплечий; было диагностировано сотрясение головного мозга; была причинена тупая травма грудной клетки, которая выражалась переломами 6, 7, 8, 9 ребер слева со смещением и сопряженные с развитием левостороннего гемопневмоторакса. Различная локализация повреждений и множественный характер характерны для механизма ударов тупым твердым предметом, о частных признаках которого сказать не представляется возможным, о чем свидетельствует и наличие множественных кровоподтеков на предплечьях, косвенно указывающими на самооборону, потерпевшая могла закрываться руками от наносимых ударов. Кровоподтеки предплечий не квалифицируются как вред здоровью. Кровоподтек лица, ушибленные раны лобно-теменной области должны рассматриваться в совокупности с сотрясением головного мозга. Ушибленные раны головы, потребовавшие их ушивания и сотрясение головного мозга, по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются как легкий вред здоровью. Состояние гемопневмоторакса, вызванное переломами ребер, является опасным для жизни и по этому признаку тупая травма грудной клетки, которая выражалась переломами ребер, сопряженными с развитием гемопневмоторакса, квалифицируется как тяжкий вред здоровью (т. 2 л.д. 26-29) и другими доказательствами по делу. У суда нет оснований сомневаться в объективности и достоверности заключений, проведенных по делу экспертиз, поскольку все они проведены компетентными специалистами, мотивированные выводы которых основаны на надлежащим образом выполненных исследованиях. Мурзагаянов Д.Ю., утверждая, что телесные повреждения ФИО13 могла получить при падении и ударе головой о духовку, не смог ни пояснить, ни опровергнуть выводы судебно-медицинского эксперта о причинении телесных повреждений потерпевшей от множественных ударов тупым твердым предметом. Нет оснований у суда признавать недопустимыми доказательствами протокол очной ставки между Мурзагаяновым Д.Ю. и ФИО13 (т. 1, л.д. 88-91) и протокол дополнительного допроса потерпевшей ФИО13 (т. 1, л.д. 92-94), поскольку доводы стороны защиты о приписке в протоколе очной ставки и приобщению дополнительного допроса потерпевшей ФИО13 после ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела опроверг в предыдущем заседании суда (т. 2, л.д. 193) заместитель руководителя следственного отдела по <адрес> ФИО11, данные доводы стороны защиты являются только предположением, так как не нашли своего подтверждения в суде и расцениваются судом как избранный способ защиты. Доводы подсудимого Мурзагаянова Д.Ю. в первоначальных признательных показаниях в части того, что ФИО1 в ходе ссоры из-за спиртного первым ударил его, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО13 – очевидца событий, которая ни в ходе следствия, ни в судебных заседаниях не поясняла о нанесении ударов ФИО1 подсудимому; а также выводами судебно-медицинского эксперта об отсутствии телесных повреждений у Мурзагаянова Д.Ю. В судебном заседании подсудимый Мурзагаянов Д.Ю. пояснил, что ФИО1 его не ударял. Доводы подсудимого Мурзагаянова Д.Ю. об оказании на него психического давления со стороны работников милиции ФИО8 и ФИО9, с подсказок которых он и давал признательные показания, опровергаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 на следствии и в предыдущем судебном заседании, пояснивших, что давления ни физического, ни психического на Мурзагаянова Д.Ю. ими не оказывалось, поскольку он раскаивался в содеянном и давал признательные показания, более того, между подсудимым и оперуполномоченными сложились отношения взаимопонимания; Максютов участвовал при осмотре места происшествия жилища подсудимого, в квартире ФИО13 при осмотре места происшествия не был, а Кобелев ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не выезжал, оба оперуполномоченных впервые были в квартире ФИО13 только при проведении проверки показаний на месте с подсудимым. Максютов и Кобелев рассказать подсудимому об обстоятельствах случившегося не могли, согласно материалам уголовного дела первым об обстоятельствах по делу был допрошен в качестве подозреваемого Мурзагаянов Д.Ю. – ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 была допрошена позднее – ДД.ММ.ГГГГ, поскольку была госпитализирована в больницу. Мурзагаянов не мог знать деталей причинения телесных повреждений ФИО1 и ФИО13, не являясь участником данных событий, а кто-то другой ему сообщить об этом не мог, соответственно и версию о самооговоре Мурзагаянова Д.Ю. суд находит несостоятельной. Довод подсудимого Мурзагаянова Д.Ю. о том, что он мог испачкаться кровью, когда пытался приподнять ФИО13, опровергается первоначальными показаниями подсудимого и потерпевшей ФИО13 на следствии. Потерпевшая ФИО13 пояснила, что избил ее и ФИО1 только подсудимый, посторонних лиц в квартире кроме них троих не было. Версия подсудимого о том, что ночью ушел из квартиры ФИО13, а затем вернулся, - не нашла своего подтверждения в суде, поскольку назвать лиц, с которыми он встречался и употреблял спиртное ночью, Мурзагаянов Д.Ю. не смог, а свидетель ФИО10 в предыдущем судебном заседании пояснила, что Мурзагаянов Д.Ю. приходил к ним, но в конце января и днем. Исследовав все собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого показаниями самого подсудимого и потерпевшей ФИО13 в ходе следствия, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для признания подсудимого Мурзагаянова Д.Ю. виновным в инкриминируемом деянии. Действия подсудимого Мурзагаянова Д.Ю. в отношении потерпевшего ФИО1 суд считает необходимым квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, в отношении потерпевшей ФИО13 - по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Установлено, что в период с 00.00 до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне квартиры ФИО13, в ходе ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений Мурзагаянов Д.Ю. умышленно нанес ФИО1 не менее 30 ударов кулаками, ногами в область лица, головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей; а так как ФИО13 стала заступаться за ФИО1, то подсудимый Мурзагаянов Д.Ю., также на почве неприязни, умышленно нанес и ей не менее 4 ударов кулаками и не менее 3 ударов деревянной толкушкой, в область лица, головы, грудной клетки и верхних конечностей; после чего продолжил наносить удары ФИО1 Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью как ФИО1, так и ФИО13 свидетельствует локализация ударов – в жизненно-важные части тела – по лицу, голове, грудной клетке потерпевших, количество нанесенных ударов, а также в отношении ФИО13 применение предмета – деревянной толкушки. О степени тяжести причиненного вреда здоровью как ФИО1, так и ФИО13 свидетельствуют заключения суд.мед.эксперта, эксперта-биолога, которые согласуются как с показаниями потерпевшей ФИО13 в части механизма образования телесных повреждений, так и с первоначальными признательными показаниями подсудимого Мурзагаянова Д.Ю., и с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4; наличие повреждений на верхних конечностях ФИО13 и ФИО1 свидетельствуют о самообороне потерпевших, закрывавшихся от ударов подсудимого руками. Суд усматривает наличие причинно-следственной связи между нанесением Мурзагаяновым Д.Ю. ударов ФИО1 и ФИО13 и наступлением тяжкого вреда здоровью обоим потерпевшим, а от повреждений причиненных ФИО1 впоследствии наступила его смерть. По отношению к смерти ФИО1 у Мурзагаянова Д.Ю. неосторожная форма вины. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (совершил 1 особо тяжкое и 1 тяжкое преступление); личность виновного (по месту жительства участковым инспектором и Главой администрации характеризуется удовлетворительно, но как злоупотребляющий спиртными напитками, состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 степени»); К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном в ходе следствия, оказание потерпевшей ФИО13 медицинской помощи непосредственно после совершения преступления (через соседей вызвал скорую медицинскую помощь). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания, суд не усматривает. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом также не установлено. Дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать, с учетом удовлетворительных характеристик. Гражданский иск, заявленный Саткинским городским прокурором в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого расходов, затраченных на оказание медицинской помощи ФИО13 в сумме <данные изъяты> рубля 20 копеек, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме, несмотря на непризнание его подсудимым. В судебном заседании потерпевшая ФИО12 отказалась от иска о возмещении компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей в связи с гибелью родного брата ФИО1 Иск ФИО13 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей суд считает обоснованным в сумме <данные изъяты> рублей. Потерпевшая ФИО13 в результате причинения ей тяжкого вреда здоровью, оказалась в состоянии социального и психологического неблагополучия, ей были причинены душевные и нравственные страдания, был нарушен ее обычный уклад жизни. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мурзгаянова Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - на срок 9 (девять) лет без ограничения свободы. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – на срок 4 (четыре) года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания по совокупности преступлений Мурзагаянову Д.Ю. назначить 10 (десять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи с/у № г. Сатки и Саткинского района Челябинской области в отношении Мурзагаянова Д.Ю. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Мурзагаянову Д.Ю. оставить без изменения – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Мурзагаянова Д.Ю. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования сумму - <данные изъяты> рубля 20 коп. (<данные изъяты>.) - затраты на оказание медицинской помощи ФИО13 Взыскать с Мурзагаянова Д.Ю. в пользу ФИО13 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>.) в счет возмещения компенсации морального вреда, за причиненный вред ее здоровью. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в Саткинском горсуде: <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мурзагаяновым Д.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мурзагаянов Д.Ю, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный Мурзагаянов Д.Ю также вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения кассационного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов ВЕРНО Судья: В.И. Абрамов Секретарь: Н.В. Гришина Приговор вступил в законную силу: «07» ноября 2011 года. Судья: В.И. Абрамов