Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-260/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Сатка «15» сентября 2011 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Фурмановой Ю.С.,

подсудимого Мурзина Р.Р.,

защитника – адвоката Денисова Е.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Гришиной Н.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Мурзина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: д. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мурзин Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа 55 минут в <адрес> Мурзин Р.Р., ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 находились в квартире Мурзина Р.Р. по адресу: <адрес> где распивали спиртные напитки. После этого Мурзин Р.Р., ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 вышли в подъезд данного дома, чтобы проводить ФИО6 и ФИО4 домой. В это время по лестнице в подъезде поднимался ФИО7, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, и на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в первом подъезде <адрес> между малознакомыми подсудимым Мурзиным Р.Р. и ФИО7 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора по поводу того, что ФИО7 оскорбительно выразился в адрес ФИО6, в ходе которой подсудимый Мурзин Р.Р. умышленно нанес не менее двух ударов кулаком в лицо ФИО7, отчего потерпевший испытывал физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут у Мурзина Р.Р. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО7. С этой целью подсудимый Мурзин Р.Р. поднялся в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где со стола в кухне взял кухонный нож и спустился на лестничную площадку между третьим и четвертым этажами в подъезде <адрес>. После этого подсудимый Мурзин Р.Р., реализуя свой преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровья ФИО7, удерживая в руке нож, подошел к ФИО7 и ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут умышленно нанес ножом один удар в область грудной клетки слева потерпевшему ФИО7, отчего последний испытывал сильную физическую боль и потерял сознание.

С полученными телесными повреждениями ФИО7 был госпитализирован в травматологическое отделение МУЗ «Саткинская ЦРБ», где ФИО7 был выставлен диагноз «проникающее ранение грудной клетки слева. гемопневмоторакс слева».

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «гр.ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ была причинена колото-резанная рана задней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого. Повреждение характерно для механизма удара предметом, обладающим характеристиками колюще-режущего орудия, типа ножа. Причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни повреждения».

Подсудимый Мурзин Р.Р., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Денисов Е.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Потерпевший ФИО7 не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Мурзина Р.Р. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мурзина Р.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против жизни и здоровья, отнесенное уголовным законом к категории тяжкого), личность подсудимого (ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, имеет постоянный источник дохода, положительно характеризуется по месту работы и жительства соседями), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, противоправное и аморальное поведение самого потерпевшего (оскорбительно выразился в адрес ФИО6), явившегося поводом для преступления, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Суд не усматривает наличие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении него, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения Мурзину Р.Р. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурзина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мурзину Р.Р. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Мурзину Р.Р. предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кухонный нож, как орудие преступления, уничтожить; спортивную мастерку и футболку, принадлежащие ФИО7 и находящиеся в камере хранения ОМВД России по Саткинскому району, возвратить по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мурзин Р.Р., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу: «08» ноября 2011 года.

Судья: В.И. Абрамов