Приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело №1-292/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Сатка «10» ноября 2011 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г.,

подсудимой Жиренкиной Ю.В.,

защитника – адвоката Файрузова Ф.М., предоставившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Гришиной Н.В.,

представителя гражданского истца -УСЗН <адрес> ФИО3,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Жиренкиной Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Жиренкина Ю.В. совершила мошенничество при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> у Жиренкиной Ю.В., являющейся главным бухгалтером ГОУ НПО ПУ согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ, возник умысел на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, о данной субсидии Жиренкина Ю.В. узнала ранее из средств массовой информации.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут Жиренкина Ю.В., находясь в служебном кабинете, расположенном в здании ГОУ НПО ПУ <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в форме субсидии, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, как должностное лицо, обязанности которого, согласно должностной инструкции главного бухгалтера является контроль за правильностью расходования фонда заработной платы, установление должностных окладов, строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплин, изготовила справку о размере своих доходов от ДД.ММ.ГГГГ за каждый из месяцев в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и справку от ДД.ММ.ГГГГ о размере доходов супруга ФИО1. Заведомо зная о реальном размере своих доходов в каждом из месяцев в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Жиренкина Ю.В., используя свое служебное положение, внесла в данную справку от ДД.ММ.ГГГГ недостоверные сведения о своей заработной плате, указав, что ее заработная плата в ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей 96 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ- <данные изъяты> рублей 96 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей 96 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей 96 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей 96 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей 96 копеек, тем самым занизила размер своей заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей 09 копеек. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Жиренкина Ю.В., заведомо зная о реальном размере доходов супруга ФИО1 и, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение денежных средств в форме субсидии, внесла в справку от ДД.ММ.ГГГГ недостоверные сведения о заработной плате супруга ФИО1, указав что его заработная плата в ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, тем самым занизила размер доходов супруга ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей. После этого, Жиренкина Ю.В., используя свое служебное положение главного бухгалтера ГОУ НПО ПУ для удостоверения ложных сведений о своих доходах и доходах супруга ФИО1, подписала данные справки и в этот же день, не будучи осведомленным о недостоверности сведений, внесенных в справки, директор ГОУ НПО ПУ ФИО2 утвердил ее своей подписью. Затем Жиренкина Ю.В., используя свое служебное положение, поставила на изготовленные ею подложные справки о размере своих доходов и доходов супруга ФИО1 гербовую печать ГОУ НПО ПУ , которая хранится в бухгалтерии и используется по служебной необходимости.

ДД.ММ.ГГГГ Жиренкина Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в форме субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обратилась в Управление социальной защиты населения администрации Саткинского района Челябинской области к специалисту по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставив наряду с другими необходимыми документами, указанные подложные справки от ДД.ММ.ГГГГ о размерах своих доходов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о размерах доходов супруга ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По результатам рассмотрения заявления Жиренкиной Ю.В. о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг специалистом по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг управления социальной защиты администрации Саткинского района Челябинской области в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» было принято решение о предоставлении Жиренкиной Ю.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. с перечислением субсидии на банковский счет Жиренкиной Ю.В. , открытый в универсальном дополнительном офисе Златоустовского отделения Сбербанка России. На основании принятого должностным лицом управления социальной защиты населения администрации Саткинского района Челябинской области решения о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из средств бюджета Челябинской области на счет , открытый на имя Жиренкиной Ю.В. в ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 06 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ - в сумме <данные изъяты> рублей 61 копейка, в ДД.ММ.ГГГГ – в сумме <данные изъяты> рубля 53 копейки, в ДД.ММ.ГГГГ - в сумме <данные изъяты> рублей 53 копейки, в ДД.ММ.ГГГГ – в сумме <данные изъяты> рублей 88 копеек, в ДД.ММ.ГГГГ - в сумме <данные изъяты> рублей 41 копейка. Таким образом, Жиренкина Ю.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила путем обмана денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубль 02 копейки, причинив тем самым Управлению социальной защиты населения администрации Саткинского района ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль 02 копейки.

Подсудимая Жиренкина Ю.В., заявившая в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением согласилась полностью, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Файрузов Ф.М. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Представитель гражданского истца – Управления социальной защиты населения Администрации Саткинского муниципального района не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Жиренкиной Ю.В. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного расследования действия Жиренкиной Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния (совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории тяжкого), личность подсудимой (ранее не судима, занята общественно-полезным трудом, имеет постоянный источник дохода, положительно характеризуется по месту работы и жительства соседями, на учете у психиатра и нарколога не состоит), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 3), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой Жиренкиной Ю.В., обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Дополнительные меры наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа, суд считает возможным не назначать подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жиренкину Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденную Жиренкину Ю.В. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ г.Сатка Челябинской области), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной Жиренкиной Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела:

-личное дело получателя субсидии в УСЗН на имя Жиренкиной Ю.В. возвратить УСЗН <адрес>;

-копии должностной инструкции главного бухгалтера, дополнительного соглашения к трудовому договору с работником в связи с введением новой системы оплаты труда от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, приказа от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ, приказа от ДД.ММ.ГГГГ, приказа от ДД.ММ.ГГГГ оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу: «22» ноября 2011 года

Судья: В.И. Абрамов