Дело №1-298/2011 П Р И Г О В О Р город Сатка «11» ноября 2011 года Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Сливницына К.В., подсудимого Фокина А.Ю., защитника – адвоката Кокоулиной Н.И., предоставившей удостоверение №, и ордер №, при секретаре Гришиной Н.В., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Фокина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Фокин А.Ю. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в <адрес> Фокин А.Ю., его знакомая ФИО3, а также ранее незнакомые ему ФИО1, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 находились в кухне квартиры ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного Фокину А.Ю. от ФИО1 стало известно, что в квартире ФИО1 имеется компьюте<адрес>, ФИО1 около 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ лег спать на диван в комнате указанной квартиры, а Фокин А.Ю., ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО4 остались в кухне, где продолжили распивать спиртное. Около 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, опьянев, легла спать на кровать в квартире ФИО3 Когда спиртное закончилось, у Фокина А.Ю. около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возник умысел на совершение кражи компьютера из квартиры ФИО1 С этой целью Фокин А.Ю., не называя своих истинных преступный намерений, попросил ФИО5, ФИО6 и ФИО7 помочь забрать из квартиры ФИО1 компьютер, пояснив, что ФИО1 во время распития спиртного, разрешил ему забрать из квартиры ФИО1, принадлежащий тому компьютер с целью его дальнейшего залога и приобретения на вырученные в результате залога деньги спиртных напитков для совместного распития. Тем самым Фокин А.Ю. ввел ФИО5, ФИО6 и ФИО3 в заблуждение относительно законности своих действий. ФИО5, ФИО6 и ФИО3, поверив словам Фокина А.Ю. и, не подозревая о преступных намерениях Фокина А.Ю., согласились на предложение Фокина А.Ю. Фокин А.Ю., не называя своих истинных преступных намерений, спросил у ФИО3 знает ли та адрес проживания ФИО1, на что ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Фокина А.Ю. пояснила, что ей известно место проживания ФИО1, а также Фокин А.Ю. с целью совершения кражи чужого имущества, попросил ФИО3 взять ключи от квартиры ФИО1 ФИО3 прошла в комнату и, не подозревая о преступных намерениях Фокина А.Ю., взяла с дивана выпавшие из кармана брюк спящего ФИО1 ключи от квартиры. После этого, Фокин А.Ю., ФИО3, ФИО5 и ФИО6 на автомобиле «марка» под управлением знакомого ФИО5, личность которого в ходе следствия не установлена, приехали к дому <адрес>. Фокин А.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи чужого имущества, а также ФИО3, ФИО5 и ФИО6 подошли к <адрес>, расположенной во втором подъезде <адрес>, на которую указала ФИО3, пояснив, что в данной квартире проживает ФИО1 Затем ФИО3, введенная в заблуждение Фокиным А.Ю. относительно законности его действий, имеющимися при себе ключами открыла входную дверь квартиры ФИО1, после чего Фокин А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, незаконно около 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ проник в квартиру ФИО1 ФИО3 и ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Фокина А.Ю. также вошли в квартиру ФИО1, ФИО6 остался на лестничной площадке в подъезде, где курил. Фокин А.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, с пола под столом в зале квартиры ФИО1 забрал системный блок, который вынес из квартиры и передал его ФИО6, который не осознавал преступный характер действий Фокина А.Ю. После этого Фокин А.Ю. вновь вернулся в квартиру ФИО1 и со стола в зале забрал монитор «<данные изъяты>», а также клавиатуру, компьютерную мышь, микрофон и электрический провод, которые сложил в полимерный пакет, найденный в квартире ФИО1, не представляющий материальной ценности. Таким образом, Фокин А.Ю. тайно похитил принадлежащие ФИО1 системный блок в сборе общей стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты> рублей, микрофон, не представляющий материальной ценности, электрический провод, не представляющий материальной ценности и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для ФИО1 является значительным. Впоследствии похищенное имущество Фокин А.Ю. продал, а вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Фокин А.Ю., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник - адвокат Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Фокина А.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органами предварительного расследования действия Фокина А.Ю. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории тяжкого), личность подсудимого (ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, имеет постоянный источник дохода, положительно характеризуются по месту жительства соседями и по месту работы, на учете у психиатра не состоит, состоит на ПУ у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом «употребление спиртных напитков»), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обнаружению имущества, добытого преступным путем, явку с повинной (л.д.13). Отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа, суд считает возможным к подсудимому не применять. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей 00 коп., обоснованный и подлежит взысканию с подсудимого. Подсудимый с иском согласен полностью. Потерпевший ФИО1 отказался от иска о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фокина А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать условно осужденного Фокина А.Ю. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ №11 г. Сатка), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденному Фокину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить. Взыскать с Фокина А.Ю. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Вещественные доказательства: системный блок в сборе, приобщенный к материалам уголовного дела, возвратить потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов ВЕРНО Судья: В.И. Абрамов Секретарь: Н.В. Гришина Приговор вступил в законную силу: «22» ноября 2011 года. Судья: В.И. Абрамов