Дело № 1-203/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сатка 26 августа 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю., при секретаре Дьяченко Т.Ю., государственного обвинителя Кравцова А.А., потерпевшей ФИО17, ее защитника-адвоката Трушковой Е.А., подсудимого Нерсесян Д.Т., защитника-адвоката Бойко В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Нерсесян Д.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нерсесян Д.Т. совершил убийство ФИО1, при следующих обстоятельствах. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Нерсесян Д.Т. и ФИО1 находились на участке местности в районе <адрес>. При этом на указанный участок местности Нерсесян Д.Т. принес с собой деревянную биту, которую положил на землю вблизи места нахождения с ФИО1 В период с 22.00 часов до 24.00 часов, находясь на указанном выше участке местности в <адрес>, между Нерсесян Д.Т. и ФИО1 произошла ссора из-за личных неприязненных отношений. Испытывая в связи с происходящей ссорой к ФИО1 неприязненные чувства, Нерсесян Д.Т. с целью убийства подошел к потерпевшему и умышленно нанес удары кулаком правой руки в область левой боковой поверхности грудной клетки, не менее 2 ударов в лицо и голову, а также удар по левой руке ФИО1, от которых потерпевший упал на землю, ударившись о твердую поверхность земли правой ногой. При этом в момент нанесения ударов ФИО1 оборонялся от действий Нерсесян Д.Т., закрываясь от наносимых ударов левой рукой. После этого Нерсесян Д.Т. подошел к лежащему на земле потерпевшему и умышленно нанес не менее 4 ударов кулаком правой руки в лицо и не менее 2 ударов правой ногой по спине ФИО1 После этого потерпевший ФИО1 встал на ноги. Затем Нерсесян Д.Т. подошел к потерпевшему и умышленно нанес не менее 3 ударов кулаком правой руки в лицо и голову ФИО1, от которых потерпевший вновь упал на землю. После этого Нерсесян Д.Т. достал веревку из карманов своей одежды, склонился над ФИО1, накинул веревку на шею потерпевшего и умышленно стал стягивать концы веревки, тем самым осуществляя удушение потерпевшего ФИО1 Затем Нерсесян Д.Т. с целью доведения своего умысла, направленного на убийство ФИО1 до конца, вооружился деревянной битой, подняв ее с земли, подошел к лежащему на земле потерпевшему и умышленно нанес ударной частью деревянной биты не менее 4 ударов в жизненно-важную часть тела - голову потерпевшего ФИО1 После этого Нерсесян Д.Т. полагая, что ФИО1 от нанесенных ему повреждений скончался, никаких мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему не предпринимал, с целью сокрытия следов совершенного преступления волоком по земле оттащил ФИО1 на участок местности, расположенный на <адрес>, где оставил лежать. Затем Нерсесян Д.Т. с целью сокрытия следов совершенного преступления, на автомобиле ФИО1 марка1 государственный регистрационный номер № с места совершения преступления скрылся, перегнав данную автомашину в другое место, оставив ее у дома по адресу: <адрес>. От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО1 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте преступления. Своими умышленными действиями Нерсесян Д.Т. причинил потерпевшему ФИО1: ссадину области правого коленного сустава; очаговое кровоизлияние в слизистой верхней губы, очаговое кровоизлияние в клетчатке правой глазницы; кровоподтек левого предплечья, которые не повлекли никакого расстройства здоровья; а также тупую травму шеи, повлекшую легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; открытую черепно-мозговую травму, которая выражалась множественными ушибленными ранами теменно-затылочной области, сопряженными с переломами костей мозгового черепа и ушибом головного мозга тяжелой степени, она является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, является основной причиной смерти потерпевшего. Подсудимый Нерсесян Д.Т. с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснив, что не хотел убивать ФИО1 и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, поэтому его показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены. Вина Нерсесян Д.Т. в убийстве ФИО1 установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также протоколами осмотра места происшествия, трупа, выемки, проверки показаний на месте и заключениями экспертиз. Так, Нерсесян Д.Т. при написании ДД.ММ.ГГГГ явки с повинной указал, что в ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем по имени ФИО1, который часто приезжал на своем автомобиле марка1 <данные изъяты> цвета для того, чтобы он ремонтировал его. Он производил ремонт со скидкой для ФИО1, ремонтировал его автомобиль в «долг». ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в очередной раз загнал свой автомобиль в автомастерскую на ремонт. За эту работу ФИО1 расплатился с ним, и он в тот же момент попросил его (ФИО1) съездить в <адрес>, отвезти его туда. ФИО1 согласился, за поездку он хотел взять <данные изъяты> рублей, Нерсесян Д. согласился и они ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время поехали в <адрес>. Они выехали из <адрес> около 06.00 часов, ехали вдвоем. Примерно в 10.00 часов они добрались до <адрес>, где Нерсесян Д.Т. позвонил своему другу – ФИО2, так как хотел с ним встретиться. Затем он вместе с ФИО1 заехали в пельменную, где поели. После этого они поехали в <адрес>. По времени они находились на <адрес> около 1 часа. Впоследствии они поехали в <адрес>, где находились на площади. По времени это происходило с 15.00 часов до 17.00 часов. В это время Нерсесян Д.Т. позвонил его знакомый ФИО2, сказав, что он освободился с работы. Так, он вместе с ФИО1 поехали к ФИО2 в его квартиру, куда Нерсесян Д.Т. вошел один, а ФИО1 остался в автомобиле. Впоследствии Нерсесян Д.Т. с ФИО2 в квартире ФИО2 вдвоем распивали водку. В один момент Нерсесян Д.Т. вышел на улицу, покурить, где его окрикнул ФИО1, находившийся в своем автомобиле и сказал, что ему необходимо ехать домой в <адрес>. Нерсесян Д.Т. увидел, что ФИО1 стал трогаться и отъезжать от дома. Через 20 минут Нерсесян Д.Т. на мобильный телефон пришло смс-сообщение от ФИО1 с содержанием, что он находится на <адрес>. В ответ на это сообщение Нерсесян Д.Т. ответил ему, что скоро приедет к нему. Лапшин остался у себя в квартире, а Нерсесян Д.Т. добрался до <адрес>, где увидел автомобиль ФИО1, внутри которого находился ФИО1. На видимых участках тела у ФИО1 ссадин, кровоподтеков не было, на состояние здоровья он не жаловался. Вблизи никого из посторонних лиц не было. В автомобиле и на улице они разговаривали на повышенных тонах, так как долгое время ФИО1 ждал Нерсесян Д.Т., стал расстраиваться по поводу оплаты за поездку в <адрес>. Так, уже на улице у пруда между ними началась словесная ссора. В ходе ссоры, на улице ФИО1, стоя лицом к лицу, неожиданно для него нанес один удар правой рукой в область бока слева. От этого удара Нерсесян Д.Т. почувствовал сильную физическую боль. После этого Нерсесян Д.Т. стал наносить ФИО1 удары правой рукой (кулаком) в область левой части головы, лица. Всего в таком положении Нерсесян Д.Т. нанес около двух ударов, отчего ФИО1 упал на землю. При падении ФИО1 ни обо что (о предметы, камни) не ударялся. Затем Нерсесян Д.Т. нагнулся над ФИО1 и из-за обиды на него, нанес еще около четырех ударов правой рукой (кулаком) в область задней части головы ФИО1, после чего правой ногой нанес два удара ФИО1 в область спины. После этих ударов ФИО1 поднялся и встал на ноги. Он отряхнулся, на лице от ударов у него была кровь, ФИО1 смыл ее водой. Затем они сели в автомобиль ФИО1. В один момент ФИО1 вышел из автомобиля и кому-то позвонил со своего мобильного телефона. После этого звонка ФИО1 обратно сел в машину и стал говорить Нерсесян Д.Т., что тот хочет его «кинуть», то есть не выплатить ему деньги за поездку. После этих слов они вышли из автомобиля и находились на улице, стояли около пруда. Стоя на улице, друг напротив друга, вблизи автомобиля ФИО1, разговаривая по поводу невыплаты денег за поездку в <адрес>, он (ФИО1) достал из кармана джинсовых брюк раскладной нож. Нож ФИО1 держал в левой руке в разложенном состоянии, им не угрожал, не пытался клинком ножа наносить удары по телу, не размахивал им. Угрозу этим ножом Нерсесян Д.Т. не воспринимал, как реальную. Увидев этот нож, Нерсесян Д.Т. стал из-за ранее произошедшей между ним и ФИО1 ссоры, наносить удары правой рукой (кулаком) ФИО1 в область его головы и лица. Всего в таком положении Нерсесян Д.Т. нанес около 3 ударов. От этих ударов ФИО1 упал на землю, при падении ни обо что не ударялся, и впоследствии еще дышал, но не поднимался к тому времени. Потом ФИО1 перестал дышать, Нерсесян Д.Т. подумал, что он умер, испугался, скрывая следы преступления, тело ФИО1 оттащил от дороги в сторону небольшой поляны, вниз, на расстоянии около 15 метров и положил его там. Все это происходило <адрес>. К этому времени ФИО1 был мертв, не дышал, не шевелился, его голова была в крови. Все обнаруженные на теле ФИО1 повреждения образовались от его действий. После этого Нерсесян Д.Т. приехал на автомобиле ФИО1 в <адрес>, где остановился около гостиницы, расположенной по <адрес>, на участке территории между хоккейной коробкой и зданием гостиницы. Автомобиль он закрыл, поставил его на сигнализацию, а ключи бросил рядом с автомобилем. После этого Нерсесян Д.Т. пошел пешком в сторону <адрес>, где в магазине «<данные изъяты>» купил бутылку водки емкостью 0,5 литра и выпил ее около речки, под мостом. Выпив водку, Нерсесян Д.Т. пешком пошел в <адрес>. По времени это происходило около 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, дошел до дачного поселка, расположенного <адрес>, где некоторое время находился на даче. Затем Нерсесян Д.Т. пошел к своему знакомому ФИО2, у которого они пили водку. По времени он находился в квартире ФИО2 около 3-4 дней, после чего приехал на <адрес>, к своему знакомому – мужчине по имени ФИО18, у которого проживал некоторое время. Ни Нерсесян Д.Т., ни ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> не были. С ФИО1 Нерсесян Д.Т. созванивался со своего телефона, его номера: № и №, которые оформлены на ФИО13 и ФИО3 (том 1, л.д. 120-124). Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Нерсесян Д.Т. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он и ранее ему знакомый ФИО1 договорились о поездке в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время они поехали в <адрес> и примерно в 10.00 часов добрались до него, где Нерсесян Д.Т. позвонил своему другу – ФИО2, так как хотел с ним встретиться. Затем они вместе с ФИО1 заехали в пельменную, где поели, после чего поехали в сторону <адрес>, где находились около 1 часа. Его знакомый ФИО2 позвонил ему, сказав, что он освободился с работы. Вместе с ФИО1 они поехали к ФИО2 в его квартиру. Приехав к нему, Нерсесян Д.Т. один вошел в квартиру к ФИО2, а ФИО1 остался в автомобиле. Впоследствии Нерсесян Д.Т. с ФИО2 в квартире ФИО2 вдвоем выпили водку, позже они купили еще одну бутылку водки. Когда Нерсесян Д.Т. вышел на улицу, чтобы покурить, его окрикнул ФИО1, находившейся в своем автомобиле и сказал, что ему необходимо ехать домой (в <адрес>). Нерсесян Д.Т. увидел, что ФИО1 стал трогаться и отъезжать от дома. Через 20 минут Нерсесян Д.Т. на мобильный телефон, пришло смс-сообщение от ФИО1 с содержанием, что он находится <адрес>. В ответ на это сообщение Нерсесян Д.Т. ответил, что скоро приедет к нему. Нерсесян Д.Т. добрался <адрес>, где увидел автомобиль ФИО1, внутри которого находился он. Они постояли, покурили, после чего обратно сели в автомобиль. В автомобиле и на улице они разговаривали на повышенных тонах, так как долгое время ФИО1 ждал Нерсесян Д.Т., стал расстраиваться по поводу оплаты за поездку в <адрес>. Так, уже на улице у пруда между ними началась словесная ссора, в ходе которой на улице ФИО1, стоя лицом к лицу, неожиданно для него нанес один удар правой рукой в область бока слева, от этого удара Нерсесян Д.Т. почувствовал сильную физическую боль. После этого Нерсесян Д.Т. стал наносить ФИО1 удары правой рукой (кулаком) в область левой части головы, лица. Всего в таком положении Нерсесян Д.Т. нанес около двух ударов. После чего, от его ударов, ФИО1 упал на землю. При падении ФИО1 ни обо что (о предметы, камни) не ударялся. Затем Нерсесян Д.Т. нагнулся над ФИО1 и из-за обиды на него, нанес еще около четырех ударов правой рукой (кулаком) в область задней части его головы, после чего правой ногой нанес два удара ФИО1 в область спины. После этих ударов ФИО1 поднялся и встал на ноги. Затем они сели в автомобиль ФИО1 один момент ФИО1 вышел из автомобиля и кому-то позвонил со своего мобильного телефона. После этого звонка, ФИО1 обратно сел в машину и стал говорить Нерсесян Д.Т., что он хочет его «кинуть», то есть не выплатить ему деньги за поездку. После этих слов они вышли из автомобиля и, стоя на улице друг напротив друга вблизи автомобиля ФИО1, разговаривая по поводу не выплаты денег за поездку в <адрес>, он (ФИО1) достал из кармана джинсовых брюк раскладной нож, который держал в левой руке в разложенном состоянии, этим ножом ФИО1 - Нерсесян Д.Т. не угрожал, не пытался клинком ножа наносить удары по телу, не размахивался им. Угрозу этим ножом Нерсесян Д.Т. не воспринимал, как реальную. Увидев этот нож, Нерсесян Д.Т. стал наносить удары правой рукой (кулаком) ФИО1 в область его головы и лица. Всего в таком положении Нерсесян Д.Т. нанес около 3 ударов, от которых ФИО1 упал на землю, при падении ни обо что не ударялся, и впоследствии еще дышал, но не поднимался к тому времени. Потом ФИО1 перестал дышать, Нерсесян Д.Т. подумал, что он умер, испугался, скрывая следы преступления, тело ФИО1 оттащил от дороги в сторону небольшой поляны, вниз, на расстояние около 15 метров и положил его там. Все это происходило <адрес>. После этого Нерсесян Д.Т. сел за руль автомобиля ФИО1 и поехал в <адрес>. В <адрес> он остановился около гостиницы, расположенной по <адрес>, на участке территории между хоккейной коробкой и зданием гостиницы. Автомобиль он закрыл, поставил на сигнализацию, а ключи бросил рядом с автомобилем. После этого Нерсесян Д.Т. пошел пешком в сторону <адрес>, где в магазине «<данные изъяты>» купил бутылку емкостью 0,5 литра водки и выпил водку около речки, под мостом, после чего пешком пошел в <адрес>. По времени это происходило около 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Нерсесян Д.Т. пешком дошел до дачного поселка, расположенного <адрес>, где некоторое время находился на даче. Затем Нерсесян Д.Т. пошел к своему знакомому ФИО2, у которого они пили водку. По времени он находился в квартире ФИО2 около <данные изъяты> дней, после чего приехал на <адрес>, к своему знакомому – мужчине по имени ФИО18, у которого проживал некоторое время. На Нерсесян Д.Т. была надета куртка из ткани <данные изъяты> цвета с вставками из джинсовой ткани <данные изъяты> цвета, куртка спортивная (мастерка) из ткани <данные изъяты> цвета, брюки из ткани <данные изъяты> цвета, кроссовки из кожзаменителя <данные изъяты> цвета. На ФИО1 были надеты джинсовые брюки <данные изъяты> цвета, мастерка <данные изъяты> цвета(том 1, л.д. 130-137). Изложенное при допросе, Нерсесян Д.Т. подтвердил ДД.ММ.ГГГГ при проверке показаний на месте, о чем составлен протокол и фототаблица. А именно, в ходе проведения проверки показаний на месте Нерсесян Д.Т. на манекене человека указал механизм нанесения удара ФИО1 правой рукой (кулаком) в область левой части живота Нерсесян Д.Т. – удар наносился с замахом справа налево, а также указал механизм и способ нанесения им ударов ФИО1. Нерсесян Д.Т. пояснил, что он, скрывая следы преступления, ФИО1 оттащил от дороги в сторону небольшой поляны, вниз, на расстоянии около <данные изъяты> метров и положил его там. В ходе проведения проверки показаний на месте в ходе прочесывания прилегающий местности, на расстоянии около <данные изъяты> метров от дерева, у которого Нерсесян Д.Т. оставил лежать ФИО1, был обнаружен труп неустановленного мужчины, на трупе были надеты джинсовые брюки, мастерка черного цвета. Труп лежит на спине. Участок местности расположен: на расстоянии около <данные изъяты> м. в Восточном направлении (направления в сторону <адрес>), от <адрес>; на расстоянии около <адрес> метров от труб теплотрассы в <адрес>. Нерсесян Д.Т. пояснил, что это труп - ФИО1, которого он избил ДД.ММ.ГГГГ. Затем Нерсесян Д.Т. пояснил, что после того, как он оттащил ФИО1 он сел на его автомобиль и уехал в <адрес>, где оставил его на участке территории между хоккейной коробкой и зданием гостиницы. Участок территории находится за зданием общежития (гостиницей) по адресу: <адрес>. В ходе проведения проверки показаний на месте Нерсесян Д.Т. указал на место, где он оставил автомобиль марка1, принадлежащий ФИО1 (том 1, л.д. 138-142). На фототаблице к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Нерсесян Д.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировано, как Нерсесян Д.Т. указал на участок местности района <адрес>, где находился ФИО1; при помощи манекена человека указал, как ФИО1 нанес ему удар правой рукой в область грудной клетки слева. При помощи манекена человека указал, как он нанес около двух ударов ФИО1 кулаком правой руки в область левой части лица, указал, как он нанес около четырех ударов ФИО1 кулаком правой руки в область левой части головы; Нерсесян Д.Т. при помощи манекена человека указал, как ФИО1 держал в руке нож; на манекене человека указал, как он нанес около 3 ударов правой рукой в область головы ФИО1, от которых ФИО1 упал на землю; после причиненных телесных повреждений ФИО1, Нерсесян Д.Т. при помощи манекена человека показал, как он тащил ФИО1 от дороги в сторону небольшой поляны; подозреваемый Нерсесян Д.Т. указал на труп ФИО1, которому он причинил телесные повреждения; указал на место за зданием общежития (гостиницы) по адресу: <адрес>, где он оставил автомобиль ФИО1 (том 1, л.д. 143-149). При дополнительном допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, Нерсесян Д.Т. после проведения очной ставки с ФИО2, дополнил ранее данные им показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ в части того, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков с ФИО2, Нерсесян Д.Т. попросил ФИО2 позвонить в такси и вызвать для него автомобиль для того, чтобы доехать до <адрес>, где в указанное время должен был находиться ФИО1 ФИО2 с сотового телефона вызвал для Нерсесян Д.Т. такси, машина подъехала к его дому (<адрес>). До вызова ФИО2 такси для Нерсесян Д.Т., находясь на <адрес> вблизи дома ФИО2,он позвонил ФИО1 и сказал ему, чтобы он ехал на <адрес>, где они с ним были ранее в этот день (ДД.ММ.ГГГГ), так как ему надоело, что ФИО1 ждет у дома ФИО2, торопит его, не давая ему спокойно употреблять спиртные напитки с ФИО2 Из-за этого Нерсесян Д.Т. испытал неприязнь к ФИО1. После этого Нерсесян Д.Т. собирался ехать в указанное место к ФИО1 для того, чтобы с ним поговорить насчет поездки назад в <адрес>, он хотел отсрочить оплату за его услуги такси (поездку из <адрес> в <адрес>). Нерсесян Д.Т. не хотел убивать ФИО1, предполагал, что в случае чего припугнет его. Когда к дому ФИО2 подъехала автомашина такси, Нерсесян Д.Т. сказал ФИО2, что собирается ехать на «разборки» в район <адрес>. При выходе из квартиры ФИО2, в зале, у кладовки на полу Нерсесян Д.Т. увидел бейсбольную деревянную биту. Ранее он не обращал внимания на эту биту, ее не видел. Указанную биту Нерсесян Д.Т. взял с собой, ФИО2 не был против этого, ему ничего не сказал. С битой в руках Нерсесян Д.Т. вышел из квартиры ФИО2, сел в автомашину такси, они поехали в сторону <адрес>. Указанную биту Нерсесян Д.Т. взял с собой для того, чтобы припугнуть ФИО1 Бейсбольная бита выполнена из дерева, длиной около 50-70 см, имеет ручку и ударную часть, заводского производства, черного цвета. Нерсесян Д.Т. сел на переднее пассажирское сиденье такси, в автомашине с водителем они находились вдвоем, когда ехали, бейсбольная бита у него находилась между ног, зажатой перед собой. Нерсесян Д.Т. сказал водителю такси, что едет на разборки. Таксист был на автомашине марка2, <данные изъяты>. На <адрес> они ехали по дороге, которая местами имела ямы. Подъезжая к пруду, Нерсесян Д.Т. попросил водителя такси остановиться на расстоянии около <данные изъяты> метров от автомобиля ФИО1 Перед автомобилем стоял ФИО1, был один, рядом никого из посторонних не было. Расплатившись с водителем такси, выходя из автомобиля, Нерсесян Д.Т. сделал шаг в сторону направо, где на участке отбросил бейсбольную биту, привезенную им. Водитель такси, который привез Нерсесян Д.Т., уехал. Затем Нерсесян Д.Т. подошел к ФИО1 и они стали курить. В дальнейшем, находясь в районе городского пруда, Нерсесян Д.Т. избил ФИО1 При этом до избиения, на видимых участках тела у ФИО1, ссадин, кровоподтеков и иных повреждений не было, на состояние здоровья он не жаловался. После избиения ФИО1, тот упал на землю, и впоследствии еще дышал, был живой, но с земли не поднимался. Нерсесян Д.Т. отошел от ФИО1 и пошел в сторону, куда ранее откинул биту. Он нашел бейсбольную биту, взял ее в правую руку и подошел к лежащему на земле, на правом боку ФИО1 ФИО1 был живой, не поднимался. Затем Нерсесян Д.Т. из-за ранее возникшей между ним и ФИО1 ссоры, обиды на него, злости, находившейся в его руке бейсбольной битой, стал наносить удары в область верхней и задней частей головы ФИО1 Удары Нерсесян Д.Т. наносил сверху вниз и сбоку, с замахом, верхним основанием биты. Всего в таком положении Нерсесян Д.Т. нанес около 3-4 вышеуказанных ударов. Удары были сильными, друг за другом, при этом держал биту за рукоятку. Все происходило быстро, в короткий промежуток времени, возможно, ударов битой было и больше. После того, как Нерсесян Д.Т. прекратил наносить удары битой по голове ФИО1, то он отбросил биту в сторону, вперед. Нерсесян Д.Т. видел, что ФИО1 еще дышал, не шевелился, не стал вызывать скорую медицинскую помощь и сообщать кому-либо об избиении ФИО1, Голова ФИО1 была в крови. Скрывая следы преступления, Нерсесян Д.Т. волоком оттащил ФИО1 от дороги в сторону небольшой поляны, вниз, на расстояние около 15 метров и положил его там. ФИО1 он оставил лежать у дерева, возможно, он оттащил ФИО1 дальше. Тащил ФИО1 за руки, при этом его нижняя часть тела (ноги) волочилась по земле. Все это происходило <адрес>. Все обнаруженные на теле ФИО1 повреждения образовались от действий Нерсесян Д.Т., он наносил ФИО1 удары руками, ногой и бейсбольной битой. После этого Нерсесян Д.Т. вернулся на место, где избивал ФИО1, нашел там бейсбольную биту, которой наносил удары ФИО1 и положил ее в автомобиль ФИО1 на коврик переднего пассажирского сиденья. Нерсесян Д.Т. сел за руль автомобиля ФИО1, запустил двигатель (ключи были в замке зажигания) и поехал в <адрес>. Цели хищения автомобиля ФИО1 у Нерсесян Д.Т. не было, перемещая автомашину ФИО1 с того места, где он его (ФИО1) избил, хотел сокрыть следы совершенного в отношении ФИО1 преступления. По дороге Нерсесян Д.Т. никуда не заезжал, ехал только по дороге в <адрес>, где впоследствии остановился около гостиницы, расположенной по <адрес> бита, которой он причинил телесные повреждения ФИО1, все это время находилась при нем, он держал ее в правом рукаве куртки так, что правая рука была вытянута вдоль туловища. По дороге, ведущей в <адрес>, слева у поворота, на расстоянии около <данные изъяты> метров он выбросил биту. После того, как он выкинул биту, он пошел в направлении <адрес>, где зашел к своему знакомому ФИО2, у которого они пили водку. По времени он находился в квартире ФИО2 около <данные изъяты> дней, после чего Нерсесян Д.Т. приехал на <адрес>, к своему знакомому – мужчине по имени «ФИО18», где и жил некоторое время: <адрес>. С ФИО1 за его услуги по перевозке он не расплачивался, намеревался это сделать позже, по возращению в <адрес>. После ДД.ММ.ГГГГ Нерсесян Д.Т. говорил ФИО2, что ФИО1 уехал в <адрес>. Нерсесян Д.Т. не помнит, брал ли он веревку из квартиры ФИО2, но не исключает этого. Нерсесян Д.Т. пояснил, что может и придушил ФИО1, не исключает этого. ДД.ММ.ГГГГ Нерсесян Д.Т. в квартире ФИО2 стирал свою одежду (том 1, л.д. 208-216). В ходе проверки показаний на месте подозреваемого Нерсесян Д.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, Нерсесян Д.Т., кроме изложенного ранее, пояснил, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> между ним и ФИО1 началась словесная ссора, в ходе которой ФИО1, стоя лицом к лицу к Нерсесян Д.Т., наносил удары руками и ногами в область левой и задней частей головы, лица, спины. Затем Нерсесян Д.Т. пояснил, что после этих ударов он взял в руки привезенную им бейсбольную биту, которую взял в квартире ФИО2 Держа в руках бейсбольную биту Нерсесян Д.Т. нанес около 3-4 ударов деревянной битой в область верхней и задней частей головы. На манекене человека Нерсесян Д.Т. указал механизм и способ нанесения указанных ударов ФИО1 – Нерсесян Д.Т. держал руками биту за рукоятку, удары наносил с замахом сверху вниз. ФИО1 лежал, когда Нерсесян Д.Т. наносил удары бейсбольной битой ему по голове. Затем Нерсесян Д.Т. пояснил, что после того, как он оттащил ФИО1, он, взяв с собой бейсбольную биту, которой он наносил удары ФИО1, сел на его автомобиль и уехал в <адрес>, где оставил его стоять на участке территории между хоккейной коробкой и зданием гостиницы. После этого, оставив автомобиль ФИО1 в <адрес>, он вместе с бейсбольной битой пошел в магазин «<данные изъяты>», где купил бутылку водки и впоследствии дошел до дачного поселка, расположенного около затопленного карьера с левой стороны от автодороги в сторону <адрес>. Нерсесян Д.Т. пояснил, что на участке местности определенном на расстоянии около <данные изъяты> км от здания <адрес>) в юго-восточном направлении он выбросил деревянную биту (том 1, л.д. 217-220). На фототаблице к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Нерсесян Д.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировано, как Нерсесян Д.Т. при помощи манекена человека указал положение тела ФИО1 перед нанесением ему ударов деревянной битой; на манекене человека Нерсесян Д.Т. указал, как он наносил удары деревянной битой по голове ФИО1; указал на участок, куда он отбросил биту, которой наносил удары ФИО1 (том 1, л.д. 221-223). При допросе в качестве обвиняемого Нерсесян Д.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, Нерсесян Д.Т. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью и подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ(том 1, л.д. 227-231). Виновность подсудимого нашла свое подтверждение в полном объеме в показаниях потерпевшей и свидетелей. Так, потерпевшая ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что ФИО1 являлся ее сыном. ФИО17 охарактеризовала сына с положительной стороны. В ДД.ММ.ГГГГ она купила ФИО1 автомобиль марка1, <данные изъяты> года выпуска г.н. № который был зарегистрирован на нее. ДД.ММ.ГГГГ сын устроился в службу такси «<данные изъяты>». На заявки ФИО1 выезжал на личном автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ около 05.30 часов сын разбудил ее и сказал, что поехал в <адрес>, обещал вернуться вечером. С кем сын поехал и для какой цели она не спрашивала. ФИО17 позвонила сыну около 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по номеру №, однако телефон был отключен. Примерно через 15 минут она сделала второй звонок, но телефон также не отвечал. Около 05.30 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, зашла в комнату к ФИО1, но по обстановке она поняла, что домой он не приходил. Она снова позвонила ему на сотовый телефон, однако телефон был отключен. С того момента она неоднократно пыталась дозвониться до ФИО1, но его телефон все также был отключен. Со слов ФИО9 она узнала, что ФИО1 звонил человеку, который был должен ему деньги за поездку в <адрес>, его звали Д.Т.. Ей известно, что сын ремонтировал свою машину в автомастерской на <адрес>. О том, что найден труп сына ей сообщили сотрудники ОУР, они же по детализации звонков нашли автомашину сына в <адрес>. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> миллион рублей и расходы на погребение сына в сумме <данные изъяты> рублей, а также строго наказать подсудимого за жестокое убийство ее единственного ребенка. Свидетель ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, пояснила, что состоит в гражданском браке с ФИО3 В ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 стал работать в <адрес>, строителем. В этом же году со слов ФИО3 ей стало известно, что ФИО3, находясь в <адрес>, познакомился с Нерсесян Д. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3 на автобусе из <адрес> приехал в <адрес>. С указанного времени (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) ФИО3 находился в <адрес>, проживал у нее в квартире, за пределы <адрес> не выезжал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонил его работодатель из <адрес> и попросил приехать, так как появилась строительная работа. ДД.ММ.ГГГГ в 10.05 часов на автобусе ФИО3 уехал в <адрес>. В дневное время того же дня ФИО3 позвонил ФИО2 на мобильный телефон и сообщил, что он приехал в <адрес> и находится на автовокзале, не может дозвониться до Нерсесян Д. По причине того, что ФИО3 не мог связаться с Нерсесян Д., то с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО3) был вынужден ночевать на автовокзале. ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов ФИО3 на автобусе из <адрес> приехал в <адрес>, в автобусе он потерял свой мобильный телефон с сим-картой. Свидетель ФИО3 в судебное заседание не явился, поэтому его показания, данные в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены. Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ, он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Нерсесян Д.Т.. Его ФИО3 охарактеризовал удовлетворительно, как употребляющего спиртные напитки человека. В последнее время ФИО3 редко виделся с Нерсесян Д., так как был переведен на другую работу, в окрестностях <адрес>. Последний раз ФИО3 виделся с Нерсесян Д. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, когда он переночевал в квартире Нерсесян Д., расположенной вблизи станции технического обслуживания автомобилей и на следующий день поехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 10.05 часов на автобусе ФИО3 снова уехал в <адрес>, где работал несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов ФИО3 на автобусе из <адрес> приехал в <адрес>. В автобусе он потерял свой мобильный телефон с сим-картой с номером № Сим-карта с номером №, зарегистрированная на имя ФИО3 принадлежит ему, но этим номером пользовался Нерсесян Д. (том 1, л.д. 94-97). Свидетель ФИО4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ под окнами своей квартиры увидела автомашину марка1 с логотипом на заднем стекле «<данные изъяты>». Поскольку, находясь в <адрес>, она пользуется услугами этого такси, то позвонила диспетчеру и сообщила о нахождении данной автомашины в <адрес>. Цвет машины был <данные изъяты>, номер не помнит. Показания указанного свидетеля суд оценивает в совкупности с ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что она проживает в общежитии по адресу: <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ заметила между общежитием и хоккейной коробкой автомобиль марка1, государственный номер № <данные изъяты> цвета с логотипом не заднем стекле «<данные изъяты>». Автомобиль стоял так, что передняя часть автомобиля была направлена в сторону <адрес>, а задняя его часть в сторону <адрес>. На протяжении нескольких дней ФИО4 наблюдала, что указанный выше автомобиль стоит на одном месте. Она к данному автомобилю близко не подходила, поэтому ей не было известно, закрыта или открыта была автомашина, кто в ней находился или мог находиться, состояние автомашины и т.п. Впоследствии ФИО4 сообщила об этом в ОВД по Саткинскому муниципальному району. Через 10-15 минут к общежитию подъехали сотрудники полиции. ФИО4 позвонила в <адрес>, в компанию «<данные изъяты>» и сообщила диспетчеру, что возле общежития по <адрес> на протяжении длительного времени стоит автомобиль с логотипом их службы такси. ФИО4 стало известно, что данный автомобиль находится в розыске(том 1, л.д. 112-114). Указанные показания свидетель полностью подтвердила. Свидетель ФИО2 пояснил, что с Нерсесян Д. знаком около <данные изъяты> лет, вместе работали в <данные изъяты>. Днем ему позвонил Нерсесян Д. и скзал, что приехал в <адрес> и около 18 часов они встретились около его дома. Нерсесян Д. подъехал к нему на марка1 <данные изъяты> цвета, был в <данные изъяты> куртке и джинсах. У него в квартире они распивали водку. Во время распития спиртных напитков, Нерсесян Д. говорил, что приехал из <адрес> на такси, что таксист постоянный клиент СТО, недорого возит. Около 20 часов Нерсесян Д. звонил таксисту марка1, машина которого стояла недалеко от его дома, сказал таксисту «езжай туда <адрес>, где были сегодня утром, я сейчас туда приеду». После 21 часа Нерсесян Д. попросил его вызвать такси для поездки на <адрес>. Около 22 часов Нерсесян Д. уехал на такси, был пьяным, взял с собой деревянную биту из его квартиры, сказал, что нужно поговорить, звал его с собой, но он не поехал, так как был пьяным. Дня через 2 Нерсесян позвонил ему и вечером зашел в квартиру, стирал свои джинсы, сказав при этом, что поскользнулся и упал. Нерсесян был уже в куртке серого цвета, которая была чистой. Про таксиста Нерсесян сказал, что отправил его домой. Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, после оглашения которых он их полностью подтвердил. Так, свидетель ФИО2 пояснял при его допросе ДД.ММ.ГГГГ, что Нерсесян Д.Т. является его знакомым. У Нерсесян Д. было два телефонных номера: № и №. Нерсесян звонил ФИО2 с первого номера, со второго номера Нерсесян после его отъезда в <адрес> не звонил. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Нерсесян позвонил ФИО2 на мобильный телефон, пояснил, что он находится в <адрес> и впоследствии они встретились. Нерсесян был одет в <данные изъяты> короткую куртку, джинсовые брюки <данные изъяты> цвета, на ногах были обуты спортивные туфли <данные изъяты> цвета на застежках-липучках. Они договорились о том, что встретятся вечером, после окончания рабочего дня в доме у ФИО2 в <адрес>. Нерсесян пояснил, что он «на колесах», то есть на автомобиле, приехал на такси. После окончания своего рабочего дня ФИО2 пошел в сторону своего дома. Около 17.15 -17-30 часов. ФИО2, подойдя к своему дому, увидел, что рядом стоит автомобиль марка1 <данные изъяты> цвета, на заднем стекле крупными буквами желтого цвета написано слово «такси» и название такси. Из указанного автомобиля ему навстречу вышел Нерсесян Д. За рулем автомобиля такси находился незнакомый ему парень, ему около <данные изъяты> лет, он невысокого роста около <данные изъяты> см., крепкого телосложения, у него были <данные изъяты> короткие волосы. Лицо у парня было широким, округлой формы. Парень был одет в спортивную кофту <данные изъяты> цвета с полосками на рукавах. В ходе допроса ФИО2 пояснил, что в парне он опознает ФИО1, <данные изъяты> года рождения. После того, как Нерсесян вышел из автомобиля, то они поднялись к нему домой. По его просьбе сожительница Привалова купила им с Нерсесяном Д. водки и закуски. Впоследствии ФИО2 и Нерсесян Д. расположились в кухне квартиры и стали распивать спиртное. Они выпили литр водки. ФИО2 сидел в кухне своей квартиры у окна и видел, что автомобиль такси так и продолжает стоять у его дома. ФИО1 несколько раз выходил покурить, садился обратно в машину. ФИО2 спросил у Нерсесяна Д., почему он не отпускает такси, на что Нерсесян ответил, что он (таксист) его постоянный клиент в <адрес> и подождет сколько нужно, что ФИО1 постоянно ремонтировал свой автомобиль в СТО, где работал Нерсесян в <адрес>, он заплатил ФИО1 за поездку в <адрес> <данные изъяты> рублей. Нерсесян пояснил, что ФИО1 недавно пришел из армии, ему около <данные изъяты> года, машина такси у него ездит на газу, оборудована газовым оборудованием. Через некоторое время у них кончилось спиртное и они (ФИО2 и Нерсесян Д.) пошли в магазин за новой порцией, купили в магазине «<данные изъяты>» <данные изъяты> литра водки и закуску, после чего направились в сторону дома. Не доходя до дома, они с Нерсесян Д. остановились у остановки, расположенной между домами № и № по <адрес> в <адрес>. Нерсесян позвонил таксисту и сказал ему, чтобы он поехал на <адрес>, где они с Нерсесян были днем. ФИО2 видел, что сразу же после звонка машина такси, на которой приехал Нерсесян, резко тронулась с места. После того, как таксист уехал, ФИО2 с Нерсесян зашли к Лапшину домой и продолжили вдвоем распивать спиртные напитки. Прошло около 20 минут после того, как уехал таксист, и Нерсесян Д. попросил ФИО2 вызвать такси до <адрес>. ФИО2 с телефона Нерсесян Д.Т. вызвал такси «<данные изъяты>» и пояснил, что нужно ехать к пруду. Как только подъехала машина такси «<данные изъяты>», Нерсесян вышел из дома ФИО2, при этом взял деревянную биту, которая находилась у него в зале квартиры, стояла возле кладовки, чтобы с кем-то поговорить. Бита, которую взял Нерсесян Д. длиной около 70 см, окрашена в черный цвет. Из отличительных особенностей биты: скол округлой формы, около 1 см, из дерева на ударной части биты. Этот скол был на расстоянии около 15-20 см от конца ударной части биты. Позже выяснилось, что у них из дома после этого дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ пропала хозяйственная бельевая капроновая веревка. Эту веревку ФИО5 купила в хозяйственном магазине, она (веревка) находилась в свернутом виде, то есть в мотке. Веревка была белого цвета, диаметром около 0,3-0,5 см. ФИО2 пояснил, что веревку взял Нерсесян Д.Т., так как кроме него к нему в дом никто не приходил. Для ФИО2 веревка материальной ценности не представляет. После того, как Нерсесян ушел с битой из его квартиры, то к нему домой он не вернулся, а пришел ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. Перед этим Нерсесян позвонил ФИО2 на его мобильный телефон, пояснил, что заедет к нему ненадолго и зашел около 21-22 часов. Нерсесян был в куртке <данные изъяты> цвета. Они вдвоем выпили водку, которая находилась у него в доме, после чего Нерсесян Д. уехал на такси еще за водкой. После того, как Нерсесян съездил за водкой, он вернулся к ФИО2, но ФИО5 двери квартиры ему не открыла. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Нерсесян пришел к ФИО2, там он выстирал свою одежду и поспал, а рано утром ДД.ММ.ГГГГ Нерсесян ушел (том 1, л.д. 178-183). На схеме к протоколу допроса свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ зарисована деревянная бита, ударная часть биты, вид сверху. На этой же схеме изображен фрагмент веревки (том 1, л.д. 184). Согласно протокола очной ставки между подозреваемым Нерсесян Д.Т. и свидетелем ФИО2, ФИО2 в присутствии Нерсесян Д.Т. подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля, а Нерсесян Д.Т. частично подтвердил показания ФИО2, в части того, что биту Нерсесян Д.Т. действительно брал в доме ФИО2, но не говорил в присутствии ФИО2, чтобы водитель такси из <адрес> уехал на <адрес>. Нерсесян Д.Т. настоял на своих показаниях, подтвердил показания ФИО2 в части того, что ФИО2 вызвал такси (том 1, л.д. 185-188). Свидетель ФИО5, пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру пришли сожитель ФИО2 и его знакомый Нерсесян Д. ФИО2 попросил ФИО5 купить ему и Нерсесян Д. водки и закуски, что она и сделала. Спиртное вместе с ними она не употребляла, так как не хотела. Они находились вдвоем в кухне квартиры, разговаривали на разные темы. Впоследствии у них закончилась водка и они вдвоем вышли из квартиры, пояснив, что пойдут еще за водкой. На улице они находились не долго, по времени около 15 минут, потом продолжили употреблять водку. Она видела, что Нерсесян периодически с кем-то общался по телефону, выходил на улицу. Около 23 часов Нерсесян попросил ФИО2 вызвать такси, чтобы съездить на пруд к тому человеку, с кем приехал в <адрес>. Нерсесян не был сильно пьяным, после его ухода она заметила пропажу веревки. Также при выходе из их квартиры Нерсесян забрал деревянную биту черного цвета, сказал, что принесет потом. Бита была длиной около 90 см, на ней был скол. Нерсесян был одет в <данные изъяты> джинсы и <данные изъяты> ветровку. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Нерсесян, куртка на нем была другая, вся в грязи, он у них постирал куртку и джинсы. Нерсесян постоянно набирал какой-то номер по телефону, но не разговаривал, говорил, что собирается ехать в <адрес>. Она забыла подробности, из-за личных проблем. Показания свидетеля ФИО5 суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, после оглашения которых она их полностью подтвердила. Так, кроме указанных в суде пояснений, ФИО5 на следствии поясняла, что. Нерсесян Д. на автомобиле такси поехал на <адрес>. Такси вызывал ФИО2 с сотового телефона Нерсесян Д. Как только подъехала машина такси, Нерсесян стал собираться и при выходе из квартиры взял деревянную биту, которая находилась в зале квартиры, стояла возле кладовки, пояснив, что нужно с кем-то поговорить. ФИО2 из квартиры не выходил, с Нерсесян Д. не поехал. Впоследствии выяснилось, что из дома после этого дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ пропала хозяйственная бельевая капроновая веревка, которую она покупала в хозяйственном магазине, находилась в свернутом виде. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним в квартиру пришел Нерсесян Д. и вместе с ФИО2 пили водку, после чего Нерсесян Д. уехал на такси еще за водкой. После того, как Нерсесян Д. съездил за водкой, он вернулся, но так как было уже поздно, дверь ФИО5 ему не открыла. На следующий день (ДД.ММ.ГГГГ) Нерсесян Д., находясь в квартире ФИО2, стирал свою одежду. Он остался ночевать у них, а на следующий день в утреннее время ушел (том 2, л.д. 19-22). Свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он работал на такси «<данные изъяты>» в ночную смену, около 21 часа получил вызов на <адрес>. Минут через 10 в машину сел мужчина с битой темного цвета в руках, сказал, что нужно ехать на пруд. Клиент говорил, что сам он <адрес>, живет в <адрес>, работает в автосервисе. Он спросил у мужчины, зачем ему бита, на что тот ответил, что недавно приехал из <адрес>, не успел приехать – назначили «стрелку». Мужчина попросил остановиться около перекрестка, не заезжать к пруду и вышел. Он видел, что впереди автомашину марка1, с выключенными фарами, около нее стоял человек в шапке и верхней одежде. Когда он объезжал по дороге, то видел, что его пассажир разговаривал с этим человеком. Клиент вышел из его машины с битой, подождать не просил. Позднее он ездил на место, где высадил клиента, участвовал в его опознании. Он не опознал того мужчину, так как не помнил лица, смотрел на дорогу и разговаривал с ним. Согласно протокола проверки показаний на месте свидетель ФИО6 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 часа до 22.00 часов он, получив сообщение от диспетчера подъехал к подъеду <адрес>, откуда вышел мужчина с бейсбольной битой в руке, которого он повез на территорию <адрес>. На <адрес> (<адрес>) ФИО6 пояснил, что на этом месте он, управляя автомобилем, остановился и мужчина, которого он привез, произвел с ним расчет. После этого мужчина вышел из автомобиля, держа в руке бейсбольную биту, и отошел в правую сторону от боковой двери автомобиля (учитывая переднюю часть автомобиля направленной в сторону воды – пруд), на расстояние около <данные изъяты> метров. ФИО6 пояснил, что, осуществляя разворот автомобиля, проехал мимо автомобиля марка1 <данные изъяты> цвета, рядом с которым стоял мужчина(том 1, л.д. 196-198). Согласно фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО6, он указал на дом по адресу: <адрес>, куда он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 часов до 22.00 приехал за мужчиной и которого повез в район <адрес>; указал на место в районе <адрес>, где он произвел остановку и высадил мужчину, при котором находилась деревянная бита; указал на место, где стоял автомобиль модели марка1 <данные изъяты> цвета, рядом с которым находился мужчина; указал на дорогу, по которой он проехал и впоследствии развернулся. (том 1, л.д. 199-201). Свидетель ФИО7 пояснил, что Нерсесян Д.Т. является его знакомым, его он охарактеризовал положительно, как ответственного, не конфликтного, психически уравновешенного человека. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что Нерсесян Д.Т. был задержан за совершенное преступление. Свидетель ФИО8, пояснила, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». В начале ДД.ММ.ГГГГ в магазин заходил подсудимый и купил бутылку водки, потом ушел. Подробности она не помнит. Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых, кроме сказанного ей в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 18.00 часов она находилась на работе. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ в магазин «<данные изъяты>» вошел мужчина, на вид которому было около <данные изъяты> лет, <данные изъяты> национальности. Мужчина прошел к отделу, где продаются винно-водочные изделия и попросил продать ему одну бутылку водки. Она продала ему бутылку водки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра за <данные изъяты> рублей. Больше мужчина ничего не покупал и покинул магазин. Больше в магазин он не заходил (том 2, л.д. 6-8). По поводу изложенного, свидетель пояснила, что она работала с 20 часов, а не с 18. Свидетель ФИО9 пояснил, что ФИО1 являлся его лучшим другом. Они были знакомы с раннего детства, когда ФИО1 проживал с родителями в <адрес>. В последнее время ФИО1 проживал в <адрес>. Радаев охарактеризовал ФИО1 исключительно с положительной стороны, как доброго, не конфликтного, спокойного, уравновешенного человека. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, созвонившись по мобильному телефону с ФИО1, договорился с ним о встрече в <адрес>, куда поехал на своем автомобиле, но в тот день он так и не встретился с ФИО1 по причине того, что тот повез на автомобиле своего знакомого по имени «Д.Т.» или «Д.Т.» в <адрес>. Он встретил ФИО1, когда ехал по направлению в <адрес> по федеральной трассе <адрес>. Впоследствии он зашел к ФИО1 в гости, где они общались. ДД.ММ.ГГГГ он заезжал к ФИО1 домой, тот спал, сказал, что отравился. Он видел, как ФИО1 звонил абоненту по имени Д.Т. и сказал, что это его знакомый, должен ему <данные изъяты> рублей. ФИО1 звонил несколько раз, даже с его телефона. Последний раз с ФИО1 он разговаривал ДД.ММ.ГГГГ, спросил у него про деньги, тот сказал, что деньги ему не отдали, поэтому за задержку он решил взять <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов. ФИО1 сам позвонил ему со своего мобильного телефона и по разговору с ним он ничего подозрительного не заметил, его голос был веселым, пояснил, что они на <адрес>. Что имел в виду ФИО1 (автозаправку или заповедник), ему так и не стало известно. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила ФИО17, сообщила, что ее сына нет дома, о его местонахождении ей ничего не было известно. Он рассказал ФИО17 об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе разговора с ФИО1 Свидетель ФИО10 пояснил, что работает руководителем такси «<данные изъяты>», диспетчера которой принимают вызовы из <адрес>, <адрес>, <адрес>. Все вызовы фиксируются в журнале вызовов, где указываются: адрес, куда нужно приехать, время поступления вызова, номер телефона, с которого поступил вызов. Водителем такси по <адрес> у него работает ФИО6. О данном деле узнали от следователя, сказали, что убили таксиста из <адрес>, ему они снимали копию из журнала вызовов. Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых, кроме изложенного выше, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он стал владельцем такси «<данные изъяты>» и в настоящее время является его владельцем. ФИО6, как и все водители, официально не трудоустроен водителем такси «<данные изъяты>», работает на личном автомобиле с ДД.ММ.ГГГГ, осуществляет перевозку пассажиров на своем автомобиле марка2. Согласно книге учета заявок водителей такси «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 52 минуты диспетчеру такси «<данные изъяты>» поступил вызов с мобильного телефона с номером № для того, чтобы подать заявку на перевозку пассажира. Так, согласно этой заявке необходимо было перевезти пассажира от <адрес> до района <адрес>. В связи с тем, что ФИО6 осуществляет перевозки пассажиров на территории <адрес>, то ему диспетчер такси «<данные изъяты>» передал это сообщение. По доставлению пассажира до района <адрес>, ФИО6 получил плату за проезд и позвонил диспетчеру, которому сообщил время окончания доставления пассажира. Так, согласно книге учета заявок водителей такси «<данные изъяты>», денежная сумма составила <данные изъяты> рублей, время окончания доставления пассажира составила 22 часа 20 минут(том 2, л.д.1-4). Свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 в судебное заседание не явились, поэтому их показания, данные в ходе предварительного следствия, по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены. Свидетель ФИО11 пояснял, что Нерсесян Д.Т. является его знакомым, охарактеризовал его с положительной стороны, как спокойного, не конфликтного, психически уравновешенного человека. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов утра ФИО11 находился у себя дома, когда к нему пришел Нерсесян Д., при нем в этот момент каких либо сумок, пакетов не было. Нерсесян Д. рассказал ему, что в настоящее время он работает в <адрес> мастером по ремонту автомобилей, что незадолго до этого дня он приехал из <адрес> в <адрес>, так как на работе ему дали <данные изъяты> выходных дней. Нерсесян Д. проживал у него до ДД.ММ.ГГГГ, был одет в спортивную куртку (мастерку) <данные изъяты> цвета, брюки <данные изъяты> цвета, футболку <данные изъяты> цвета с полосками белого цвета, кроссовки <данные изъяты> цвета. Следов вещества бурого цвета на одежде Нерсесян Д. не было. У Нерсесян Д. при себе был мобильный телефон в корпусе из пластика черного цвета (том 1, л.д. 238-241). Свидетель ФИО12 поясняла, что Нерсесян Д.Т. является ее знакомым, в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ они проживали вместе в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 переехала жить в <адрес>, вышла замуж. В ДД.ММ.ГГГГ Нерсесян Д.Т. также переехал жить в <адрес>, где они виделись несколько раз. Нерсесян иногда звонил ФИО12 на мобильный телефон. Номер Нерсесян Д.Т. в телефоне ФИО12 записан №. ФИО12 в телефоне Нерсесян записана как «Д.Т.» (том 2, л.д. 24-26). Свидетель ФИО13 пояснял, что он является знакомым Нерсесян Д.Т., который проживал в <адрес>. Весной текущего года Нерсесян Д.Т. выгнали из комнаты, где он проживал, в связи с этим он проживал у ФИО13 и похитил у него мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством, кожаный кошелек, в котором находилось около <данные изъяты> тысяч рублей. После этого ФИО13 - Нерсесян Д.Т. не видел. ФИО13 известно, что автомашина марка1 <данные изъяты> цвета принадлежит парню по имени ФИО1, который являлся постоянным клиентом автосервиса. С мобильного телефона ФИО13, Нерсесян Д.Т. осуществлял телефонные звонки на телефон ФИО1. Д.Т. и ФИО1 общались, поскольку Д.Т. постоянно ремонтировал его машину (том 2, л.д. 129-131). Свидетель ФИО14 поясняла, что ФИО1 являлся ее знакомым. Они познакомились около <данные изъяты> лет назад. ФИО1 работал охранником в клубе живой музыки «<данные изъяты>», а также водителем в службе такси. ФИО14 охарактеризовала ФИО1 с положительной стороны, как веселого, общительного человека. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 переписывалась при помощи смс-сообщений с ФИО1 Последнее смс-сообщение ФИО14 получила от ФИО1 в 15.44 часов ДД.ММ.ГГГГ. ФИО14 ответила ФИО1 написав ему смс-сообщение в 18.02 часов ДД.ММ.ГГГГ, но на него он не ответил (том 2, л.д. 136-138). Свидетель ФИО15 пояснил, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМ № УВД по <адрес> обратилась ФИО17 с заявлением о том, что у нее пропал сын. ФИО17 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около 06.00 часов на своем автомобиле марка1 № регион сын поехал отвозить клиента в сторону <адрес>, так как работал таксистом в службе такси «<данные изъяты>». Через детализацию телефонных соединений было установлено, что последние звонки со своего сотового телефона ФИО1 делал из <адрес>, причем последние звонки были в позднее вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии ему из службы такси «<данные изъяты>» сообщили, что автомобиль ФИО1, числящийся в розыске, находится в <адрес>. В такси обратилась женщина, которая пояснила, что данный автомобиль долгое время стоит без хозяина. После этого сотрудники ОМ № УВД <адрес> поехали за автомобилем в <адрес>. Вместе с ними поехали ФИО17 и ее знакомый. В <адрес> они обнаружили автомобиль возле общежития. Автомобиль был заперт, никаких повреждений на нем не было. Вторым комплектом ключей они открыли автомобиль и завели его. Коврик на водительском месте был обпачкан веществом бурого цвета. Считает, что автомашина перед тем, как была поставлена на место, была помыта, так как никаких следов в салоне не было. Виновность подсудимого также подтверждена письменными материалами дела, исследованными в суде по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон: - заявлением ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит оказать содействие в розыске ее сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время уехал на автомобиле марка1 государственный регистрационный номер № из дома и не вернулся (том 1, л.д. 16); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль марка1 государственный регистрационный номер №. В ходе осмотра из автомобиля изъят резиновый коврик с водительского места (том 1, л.д. 22-23); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где на фотоснимках зафиксирован автомобиль марка1 государственный регистрационный номер №, вид спереди, сбоку и сзади (том 1, л.д. 24-27); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль марка1 государственный регистрационный номер № В ходе осмотра автомобиля изъят фрагмент обшивки с передней правой пассажирской двери (том 1, л.д. 28-29); - распечаткой телефонных соединений абонентского номера № ФИО16 (сотовый телефон ФИО1), согласно которой в дневное время ДД.ММ.ГГГГ с указанного абонента сделаны следующие телефонные звонки: 13:01:27 на абонент +№ (ФИО9) длительностью 121, 18:04:57 на абонент +№ (Нерсесян Д.Т. сим карта зарегистрирована на ФИО13) длительностью 6, 20:56:27 на абонент +№ длительностью 5, 21:00:12 на абонент +№ длительностью 4, 22:03:09 на абонент +№ длительностью 28 (ФИО3) (том 1, л.д. 55-62); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль марка1 государственный регистрационный номер №. В ходе осмотра автомобиля изъяты чехлы с передних и заднего сидений (том 1, л.д. 63-67); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где на фотоснимках зафиксирован автомобиль марка1 государственный регистрационный номер №, вид спереди, сбоку, сзади, салон автомобиля, вид содержимого багажника автомобиля (том 1, л.д. 68-70); - протоколом осмотра трупа неустановленного мужчины от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти ранами в области головы. Труп находится на участке местности в районе <адрес> (том 1, л.д. 150-155); - фототаблицей к протоколу осмотра трупа неустановленного мужчины от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на фотоснимках зафиксированы положение трупа неустановленного мужчины, татуировки (том 1, л.д. 156-157); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности на расстоянии около двух километров в Западном направлении от дома по адресу: <адрес>. на осматриваемом участке территории проходят трубы теплотрассы (том 1, л.д. 158-161); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где на фотоснимках зафиксирован вид участка местности района <адрес>, вид участка местности, на котором обнаружен труп неустановленного мужчины (том 1, л.д. 162); - схемой к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зарисован участок местности района <адрес> (том 1, л.д. 163); - протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения опознания потерпевшая ФИО17 в трупе неустановленного мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ на участке местности <адрес>, опознала своего сына ФИО1 (том 1, л.д. 167-169); - копией книги учета заявок от граждан такси «<данные изъяты>», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 52 минуты диспетчеру такси «<данные изъяты>» поступил вызов с мобильного телефона с номером №. Услуга составила <данные изъяты> рублей (том 2, л.д. 5); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе осмотров мест происшествий, осмотра трупа неустановленного мужчины (ФИО1), и выемки (том 2, л.д. 47-50, 51-52); - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому основной причиной смерти ФИО1 явилась открытая черепно-мозговая травма, которая выражалась множественными ушибленными ранами теменно-затылочной области, сопряженными с переломами костей мозгового черепа и ушибом головного мозга тяжелой степени. По причине пребывания трупа ФИО1 в условиях низкой температуры крайне сложно установить точное время наступления смерти. Можно лишь утверждать, что с момента наступления смерти прошло не менее 1,5-2 суток к моменту осмотра трупа на месте его обнаружения. ФИО1 были причинены следующие повреждения: очаговое кровоизлияние в слизистой верхней губы, очаговое кровоизлияние в клетчатке правой глазницы; кровоподтек левого предплечья; тупая травма шеи, которая выражалась кровоподтечными полосами на правой, левой и передней поверхностях шеи, очаговым кровоизлиянием в мягких тканях стенки глотки слева, неполным косо-поперечным переломом большого рожка подъязычной кости справа. Полосовидная ссадина правой щечной области и дугообразная ссадина кпереди от угла нижней челюсти слева могут рассматриваться в совокупности с тупой травмой шеи по той причине, что они также являются следами внешнего травматического воздействия узкого предмета, которым осуществлялось сдавление шеи; открытая черепно-мозговая травма, которая выражалась множественными ушибленными ранами темено-затылочной области, сопряженными с образованием вдавленного фрагментарного перелома теменно-затылочной кости срединой части с отходящими линиями переломов на правую и левую теменные кости, на затылочную кость, на пирамиду левой височной кости и основания клиновидной кости; разрывами твердой оболочки головного мозга в проекции вдавленного фрагментарного перелома; кровоизлияниями под оболочками головного мозга; ушибом головного мозга тяжелой степени с локализацией участков разрушения коры левой затылочной доли, левой височной доли, и образованием очагов ушиба коры на основании лобных долей и боковой поверхности правой височной доли. ФИО1 также получил ссадину области правого коленного сустава. Очаговое кровоизлияние в слизистой верхней губы, кровоизлияние в клетчатке правой глазницы, кровоподтек левого предплечья, полосовидная ссадина правой щечной области, дугообразная ссадина кпереди от угла нижней челюсти слева и ссадина области правого коленного сустава не квалифицируются как вред здоровью. Тупая травма шеи от сдавления органов шеи узким предметом, которая выражалась кровоподтечными полосами на правой, левой и передней поверхностях шеи, кровоизлияниями на левой стенке глотки, неполным переломом большого рожка подъязычной кости справа, при жизни оценивалась бы по клиническому течению, о чем сказать не представляется возможным по причине наступления смерти. Как минимум могло произойти кратковременное расстройство здоровья, в результате неполного перелома большого рожка подъязычной кости справа. Как минимум мог быть причинен легкий вред здоровью. Открытая черепно-мозговая травма, которая выражалась множественными ушибленными ранами теменно-затылочной области, сопряженными с переломами костей мозгового черепа и ушибом головного мозга тяжелой степени является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Все ушибленные раны теменно-затылочной области рассматриваются в совокупности с переломами костей мозгового черепа и ушибом головного мозга тяжелой степени, как следы внешних травматических воздействий, от которых и произошли данные переломы и ушиб головного мозга. Вероятнее всего, открытая черепно-мозговая травма была причинена в ряду последних повреждений, а в ряду первых повреждений были повреждения лица, затем сдавление органов шеи узким предметом. Именно открытая черепно-мозговая травма явилась причиной смерти. Все повреждения были причинены прижизненно, в один промежуток времени, за несколько часов (пределы трех часов и чуть более) от момента их причинения до момента наступления смерти. Потерпевший, после причинения ему открытой черепно-мозговой травмы, не мог совершать активных действий. Очаговое кровоизлияние в слизистой верхней губы, кровоизлияния в клетчатке правой глазницы больше характерны для механизма прямых ударов тупым твердым предметом в эти области, частные признаки которого не отразились. Ссадина области правого коленного сустава могла образоваться при контакте с твердой поверхностью. Кровоподтек левого предплечья образовался при контакте (удар или соударение) с твердым предметом, частные признаки которого не отразились. Тупая травма шеи, которая выражалась кровоподтечными полосами на правой, левой и передней поверхностях шеи, кровоизлияниями на левой стенке глотки, неполным переломом большого рожка подъязычной кости справа, была причинена сдавлением органов шеи узким предметом, типа веревки или шнура. Следами-отпечатками сдавления органов шеи явились кровоподтечные полосы на шее, полосовидная ссадина правой щечной области, возможно дугообразная ссадина кпереди от угла нижней челюсти слева. Ширина (толщина) сдавливаемого предмета могла составлять не более 0,6см. Открытая черепно-мозговая травма образовалась в результате нанесения ударов по теменно-затылочной области не менее чем от 4-х травматических воздействий на незначительный по площади участок волосистой части головы тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью контакта (соударения) имеющей, по-видимому, форму узкой грани (ребра) или цилиндра. Индивидуальные (частные) признаки в ушибленных и ушиблено-рванных ранах кожи не отобразились. Кровоподтек левого предплечья может являться следом, косвенно указывающим на самооборону. Потерпевший мог выставить руку от наносимого удара. Локализация ушибленных ран на теменно-затылочной области позволяет сделать вывод о том, что удары наносились сзади. Косопоперечное расположение ран указывает на то, что нападавший мог располагаться с боков от потерпевшего. Установленные раны были загрязнены частицами грунта. При осмотре трупа на месте его обнаружения данные загрязнения практически отсутствовали. Следует считать, что загрязнения произошли в результате транспортировки трупа в морг Саткинского отделения. При судебно-химическом исследовании алкоголь в крови потерпевшего не обнаружен(том 2, л.д. 57-67); - фототаблицей к заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, где на снимках запечатлен труп ФИО1, кровоподтечные полосы на шее и полосовидная ссадина на щеке; множественные ушибленные раны головы; разрушенный мозговой череп и головной мозг (том 2, л.д. 68-69); - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Нерсесян Д.Т. телесных повреждений не установлено. В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы Нерсесян Д.Т. судебно-медицинскому эксперту пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 23.00 часов на Бакальском пруду произошла ссора между Нерсесян Д.Т. и известным молодым мужчиной, которая перешла в драку. Тот первый ударил Нерсесян Д.Т. кулаком в левый бок, в ответ Нерсесян Д.Т. 4 раза ударил кулаком его в лицо, потом еще 3 раза (том 2, л.д. 82-83); - заключением судебно-биологического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 – 0ав группы, кровь обвиняемого Нерсесян Д.Т. – Ва группы. На веревке, на двух чехлах автомобильных (спинках) с водительского и переднего пассажирского сидений, коврике автомобильном найдена кровь человека 0ав. Следовательно, кровь может происходить от потерпевшего ФИО1 Обвиняемому Нерсесян Д.Т. кровь принадлежать не может. На четырех чехлах автомобильных, фрагменте обшивки, куртке спортивной и брюках, на куртке комбинированной и кроссовках обвиняемого Нерсесян Д.Т. крови и пятен, похожих на кровь не найдено (том 2, л.д. 87-94); другими материалами дела. Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Суд, оценив собранные доказательства, находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в их совокупности - достаточными для признания Нерсесян Д.Т. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Установлено доказательствами, что Нерсесян Д.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, нанес ему удары кулаками и ногами в голову, лицо и спину, после падения ФИО1 на землю, душил его веревкой, накинув ее на шею, а затем, желая смерти потерпевшего, нанес ему не менее 4 ударов ударной частью деревянной биты в голову, чем причинил телесные повреждения, одна из которых: открытая черепно-мозговая травма привела к смерти потерпевшего. Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему свидетельствует применение орудий – веревки и биты, локализация ударов – в жизненно-важные части тела: голову и лицо. Совокупность указанных действий подсудимого, их последовательность свидетельствует о наличии у него прямого умысла на убийство потерпевшего. Мотивом лишения жизни ФИО1 послужила личная неприязнь, возникшая в результате того, что ФИО1 требовал у Нерсесян Д.Т. деньги за проезд из <адрес> в <адрес>. О том, что Нерсесян Д. имел долг перед ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей свидетельствует ФИО9 В соответствии с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Нерсесян Д.Т. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. В период инкриминируемого ему деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения – не выявлял признаков расстроенного сознания, правильно ориентировался в окружающем, его действия носили целенаправленный мотивированный характер, не было амнезии на события дня преступления. Мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и ими руководить. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается(том 2, л.д. 99-102). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Нерсесян Д.Т. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Суд не усматривает в действиях подсудимого превышения пределов необходимой обороны, поскольку в момент нанесения им ударов ФИО1, тот не оказывал ему сопротивления, никакой реальной угрозы или опасности для его жизни не представлял, лежал на земле. По заключению эксперта, телесных повреждений на теле Нерсесян Д.Т. не установлено. Суд считает, что Нерсесян Д.Т., производя удушение ФИО1, нанося ему удары деревянной битой в область головы, допускал, что может причинить ими вред здоровью потерпевшему, поэтому суд не усматривает в его действиях неосторожного причинения вреда здоровью, а также не усматривает нахождения его в состоянии аффекта, поскольку его показания подробны и обстоятельны. Учитывая обстоятельства дела, место и орудия преступления, количество причиненных телесных повреждений, суд считает, что Нерсесян Д.Т. предвидел, что его действия могут причинить смерть потерпевшему и, не оказав ему незамедлительно медицинской помощи, с целью сокрытия следов преступления, волоком по земле оттащил ФИО1 с открытого участка местности, где оставил его лежать, то есть он желал его смерти. При определении вида и меры наказания Нерсесян Д.Т., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление особо тяжкое), личность подсудимого (удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (том 1, л.д. 120-124), наличие малолетних детей у подсудимого (том 2, л.д. 179-181). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Доводы защитника потерпевшего об исключении из обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, наличие у него детей исходя из того, что он их не содержит и не воспитывает, суд находит несостоятельными, поскольку статья 61 ч.1 п. «г» УК РФ предусматривает, что к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, относится наличие детей, а не нахождение их на иждивении. Из данных о личности подсудимого усматривается, что он имеет <данные изъяты> детей, двое из которых находятся в возрасте до <данные изъяты> лет. Явка с повинной Нерсесян Д.Т. также не может быть исключена из обстоятельств, смягчающих его наказание, поскольку на нее, как на доказательство виновности подсудимого, ссылается сторона обвинения и в судебном заседании не нашли своего бесспорного опровержения доводы подсудимого о том, что таковая явка была действительно написана добровольно, о его местонахождении органам следствия известно не было и он сам явился в следственный отдел ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Нерсесян Д.Т., обстоятельства дела, мнение потерпевшего, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Нерсесян Д.Т. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления. Суд не находит оснований и для применения ст.73 УК РФ, так как Нерсесян Д.Т. совершено особо тяжкое преступление против личности. Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда в сумме 1миллион рублей подлежит удовлетворению частично, в сумме <данные изъяты> рублей, исходя из степени разумности и соразмерности, а также реальной возможности подсудимого возместить требуемую компенсацию. Исковые требования представителя потерпевшего ФИО17 о взыскании материальных затрат на погребение сына в сумме <данные изъяты> рублей суд находит законными, поскольку они подтверждены документально, не оспариваются подсудимым. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать в связи с назначением подсудимому реального наказания. Судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимым разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нерсесян Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Нерсесян Д.Т. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск ФИО1 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Нерсесян Д.Т. в пользу ФИО17 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований о взыскании компенсации морального вреда представителю потерпевшего - отказать. Гражданский иск ФИО17 о взыскании расходов на погребение сына удовлетворить полностью и взыскать с Нерсесян Д.Т. в пользу ФИО17 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Саткинского городского суда: <данные изъяты>» - вернуть Нерсесян Д.Т. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нерсесян Д.Т., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нерсесян Д.Т., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Нерсесян Д.Т. вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи. Председательствующий: Н.Ю.Шитлина ВЕРНО: Судья: Н.Ю.Шитлина Секретарь: Т.Ю.Дьяченко Приговор вступил в законную силу «14» ноября 2011 года Судья: Н.Ю.Шитлина