Дело № 1-303/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сатка 21 октября 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю., при секретаре Дьяченко Т.Ю., государственного обвинителя Сливницына К.В., подсудимого Башкова В.В., защитника-адвоката Чудинова А.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Башкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом <адрес> по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом <адрес> по двум преступлениям по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (по приговору Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно назначено наказания в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно досрочно по постановлению Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 22 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 п. «г» статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Башков В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 10 минут до 2 часов 00 минут местного времени, находился на железнодорожном вокзале <адрес>, где в здании ж/д вокзала познакомился с ранее ему не знакомыми ФИО1 и ФИО1 Распив с ними бутылку вина «<данные изъяты>», Башков В.В. вышел из здания железнодорожного вокзала на перрон <адрес>. ФИО1 из здания железнодорожного вокзала <адрес> вышла следом за ним на перрон <адрес>. В этот момент у Башкова В.В. возник умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО1, Башков В.В., подойдя сзади к потерпевшей ФИО1, закрыв ладонью правой руки ее рот, а левой рукой, обхватив ее за грудь затащил за здание ж/д вокзала <адрес>. Там Башков В.В., повалив потерпевшую на землю и, используя физическую силу, удерживая ее руки, стал обыскивать ее одежду на предмет обнаружения и открытого хищения денежных средств. При этом, для подавления воли потерпевшей к сопротивлению Башков В.В. применил по отношению к потерпевшей ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья последней, нанес ей несколько ударов ладонью правой руки в область лица, причинив ей тем самым физическую боль. После чего Башков В.В., обнаружив в левой чашечке бюстгальтера потерпевшей ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые последняя там их хранила, и, осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер для потерпевшей, забрал, тем самым открыто похитил, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у потерпевшей ФИО1 С похищенными деньгами Башков В.В. скрылся с места преступления и потратил их на личные нужды. Своими действиями Башков В.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Башков В.В. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник – адвокат ФИО2 подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3, извещенная о рассмотрении дела судебной повесткой, в судебное заседание не явилась, в деле имеется заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и в ее отсутствие. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (отрицательно характеризуется по месту жительства участковым, не работает, судим); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, совершение им преступления через месяц после условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что Башков В.В. на путь исправления не встал, и только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ – назначения условного наказания, а также наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не усматривает. Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы, суд считает возможным не назначать в связи с реальным лишением свободы. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ и считает необходимым: стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра из-под вина «<данные изъяты>», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Златоуст - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, два отрезка ленты скотч наклеенных на отрезки белой бумаги со следами пальцев рук, изъятых в ходе исследования с бутылки из-под вина «<данные изъяты>», находящиеся в материалах дела – оставить при материалах уголовного дела. Гражданский иск по делу не заявлен При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Башкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 п. «г» статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Саткинского горсуда от 25.10.2007г. и окончательно к отбытию назначить Башкову В.В.наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Башкову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и заключить его под стражу немедленно, в зале суда, срок наказания исчислять с 21 октября 2011 года. Вещественное доказательство: стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра из-под вина «<данные изъяты>», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Златоуст - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, два отрезка ленты скотч, наклеенных на отрезки белой бумаги со следами пальцев рук, изъятых в ходе исследования с бутылки из-под вина «Портвейн 92», находящиеся в материалах дела – оставить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, а осужденным Башковым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Башков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий: Н.Ю.Шитлина ВЕРНО: Судья: Н.Ю.Шитлина Секретарь: Т.Ю.Дьяченко Приговор вступил в законную силу «01» ноября 2011 года Судья: Н.Ю.Шитлина