Дело №1-262/2011 П Р И Г О В О Р город Сатка «26» сентября 2011 года Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Саткинского городского прокурора Фурмановой Ю.С., подсудимого Пономарева Д.С., защитника адвоката Денисова Е.В., предоставившего удостоверение №, и ордер №, при секретаре Гришиной Н.В., представителя потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Пономарева Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пономарев Д.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО8, при следующих обстоятельствах. В период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Пономарев Д.С. находился на участке местности, расположенном на расстоянии около 30 метров в западном направлении от здания <адрес> по адресу: <адрес>, на расстоянии около 70 метров в восточном направлении от здания автозаправочной станции <адрес> расположенного по <адрес> и на расстоянии около 250 метров от дома по адресу: <адрес>, где употреблял спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков к Пономареву Д.С. в состоянии алкогольного опьянения подошел ранее незнакомый ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ.р., который попросил у него сигареты и имевшиеся спиртные напитки. На просьбу ФИО8, подсудимый Пономарев Д.С. ответил отказом. ФИО8 стал возмущаться и высказывать недовольства. В результате этого между Пономаревым Д.С. и ФИО8 произошла ссора. Испытывая в связи с произошедшей ссорой неприязненные чувства к ФИО8, у Пономарева Д.С. возник преступный умысел на причинение его (ФИО8) здоровью тяжкого вреда. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, подсудимый Пономарев Д.С. в период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 30 метров в западном направлении от здания <адрес> Челябинская область, <адрес>, на расстоянии около 70 метров в восточном направлении от здания автозаправочной станции <адрес>», расположенного по <адрес> и на расстоянии около 250 метров от дома по адресу: Челябинская область, <адрес> подошел к потерпевшему и умышленно нанес кулаками не менее 5 ударов в область лица и волосистой части головы, а также не менее 2 ударов кулаками в область передней поверхности шеи ФИО8. После этого ФИО8 побежал в сторону здания автозаправки <адрес> расположенной по <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, подсудимый Пономарев Д.С. в указанный выше период времени, находясь на вышеуказанном участке местности, догнал потерпевшего, схватил его своими руками за верхнюю часть одежды и умышленно оттолкнул от себя, отчего ФИО8 упал на землю. Затем Пономарев Д.С. в период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 30 метров в западном направлении от здания автовокзала <адрес> по адресу: Челябинская область, <адрес>, на расстоянии около 70 метров в восточном направлении от здания автозаправочной <адрес> расположенного по <адрес> и на расстоянии около 250 метров от дома по адресу: <адрес> с целью доведения своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 до конца, подошел к лежащему на земле потерпевшему и умышленно нанес не менее 5 ударов ногами в область лица и волосистой части головы ФИО8. После этого Пономарев Д.С. с места совершения преступления скрылся. От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО8 в ночное время ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте происшествия. Своими умышленными преступными действиями Пономарев Д.С. причинил потерпевшему ФИО8, согласно заключению судебно-медицинского эксперта: - кровоизлияния в мягких тканях рукоятки грудины и передней поверхности шеи (12 x 14 см.); - полный перелом большого рожка подъязычной кости слева; - закрытую черепно-мозговую травму, которая выражалась множественными кровоподтеками лица (кровоподтеками век правого и левого глаза, отек спинки носа, отек губ, отечность левой половины лица, кровоподтек правой ушной раковины), единичными линейными ссадинами левой половины лица, кровоизлияниями в мягкие ткани лица и волосистой части головы (лобно-теменно-височная область слева 24 x 19 см., височно-затылочная область справа 13 x 6 см., кровоизлияниями в правую и левую височную мышцу), переломом костей носа, переломом ветви нижней челюсти справа и тела нижней челюсти слева, субдуральной гематомой правого полушария (объем 100 мл.), кровоизлияниями под мягкой оболочкой головного мозга, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, кровоизлияниями в кору на основании левой височной и затылочной долей. Кровоизлияния в мягких тканях в проекции рукоятки грудины и передней поверхности шеи может рассматриваться в совокупности с переломом большого рожка подъязычной кости слева, как след от внешнего травматического воздействия. Перелом большого рожка подъязычной кости слева при жизни вызвал бы как минимум кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. Тяжесть этой травмы оценивалась бы по клиническому течению, о чем узнать не представляется возможным. Как правило, данное повреждение не относится к тяжким только в том случае, если оно не было связано с состоянием асфиксии от сдавления органов шеи. В данном случае имел место удар в область шеи. Множественные кровоподтеки и единичные ссадины левой половины лица рассматриваются в совокупности с кровоизлияниями в мягких тканях лица, переломами костей лицевого черепа (перелом костей носа, перелом нижней челюсти справа и слева); эти повреждения рассматриваются в совокупности с массивными кровоизлияниями в мягких тканях волосистой части головы, как следы внешних травматических воздействий, от которых образовалась закрытая черепно-мозговая травма. Закрытая черепно-мозговая травма, которая выражалась множественными кровоподтеками лица, единичными ссадинами левой половины лица, переломами костей лицевого скелета, массивными кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы, кровоизлияниями под оболочки и желудочки головного мозга, кровоизлияниями в кору основания левой височной и лобной долей является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Основной причиной смерти ФИО8 явилась закрытая черепно-мозговая травма, которая выражалась множественными кровоподтеками, единичными ссадинами лица слева, переломами костей лицевого черепа, массивными кровоизлияниями в мягкие ткани головы, ушибом головного мозга тяжелой степени. Ушиб головного мозга тяжелой степени в свою очередь выражался кровоизлияниями под оболочки головного мозга, кровоизлияниями в желудочки головного мозга, кровоизлияниями в кору на основании левой височной и правой лобной долей головного мозга. В судебном заседании подсудимый Пономарев Д.С. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правами, предусмотренными ст. 51 Конституции Российской Федерации, п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Пономарева Д.С. на предварительном следствии. ДД.ММ.ГГГГ в 17-30 в следственный отдел по городу Сатка с заявлением о явке с повинной обратился Пономарев Д.С., в котором указал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ на почве личных неприязненных отношений он нанес незнакомому мужчине около 5 ударов кулаками по голове и лицу, затем нанес ему около 2 ударов внутренней стороной стопы правой ноги в область головы (т. 1, л.д. 38). При допросе в качестве подозреваемого (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1, л.д. 46-51) ПономаревД.С. пояснил, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он находился возле своего дома по адресу: <адрес>, где совместно со своим соседом ФИО3 употреблял спиртные напитки. Затем со своим знакомым парнем по имени «А» пришли к зданию автовокзала <адрес>, где продолжили употреблять спиртные напитки. После этого А уехал в <адрес>, а он остался на том же месте, употреблял оставшееся пиво. В это время к нему подошел ранее не знакомый ему мужчина и попросил пиво и сигареты. Он ответил мужчине, что не даст ему пиво и сигареты, и в грубой нецензурной форме попросил его уйти. Мужчина стал высказывать свое недовольство по этому поводу, стал что-то говорить. Это разозлило его (Пономарева Д.С.). По причине внезапно возникшей злости на мужчину, он встал с земли, подошел к указанному мужчине, и стоя лицом к лицу стал наносить ему удары кулаками в область головы и лица. В общей сложности он нанес мужчине не менее пяти ударов кулаками в область головы и лица, удары он наносил со всей силы, по траектории движения удары были направлены от себя. До того, как он стал наносить мужчине удары, на лице и на видимых частях тела мужчины каких-либо повреждений не было. После того, как он нанес мужчине удары, мужчина развернулся и побежал по тропинке в сторону <адрес>, а он (Пономарев Д.С.) побежал за ним. Он был злой на этого мужчину, хотел догнать его и побить. На расстоянии около 10 метров от <адрес>, по направлению к <адрес> в <адрес>, он догнал мужчину, обеими руками схватил его за предметы верхней одежды и оттолкнул от себя. После этого мужчина упал на землю, на живот. Он подошел к нему и нанес ему не менее двух ударов внутренней стороной стопы правой ноги в область головы. Удары стопой правой ноги он наносил мужчине со всей силы, с замахом, по траектории движения удары были направлены от себя. После этого он услышал, что мужчина стал «хрипеть», не шевелился. Затем он схватил мужчину обеими руками за куртку и приподнял с земли, чтобы убедиться живой он или нет. При этом он почувствовал, что данная куртка порвалась. Мужчина продолжал «хрипеть», после чего он положил мужчину на землю вниз лицом и пошел по направлению к своему дому. Когда он уходил, мужчина был живой, дышал, но не шевелился. Он не стал вызывать скорую медицинскую помощь и оказывать самостоятельно ему какую-либо помощь, так как полагал, что ничего не произойдет, мужчина не умрет. Все обнаруженные на теле мужчины повреждения образовались от его действий, до того, как он нанес мужчине удары, каких-либо повреждений у мужчины не было. При проверке показаний на месте (протокол от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1, л.д. 57-60) Пономарев Д.С. показал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в районе автовокзала <адрес> он причинил телесные повреждения неизвестному мужчине, нанес ему не менее 5 ударов кулаками в область головы и лица, затем свалил на землю и нанес ему не менее 2 ударов ногой в область правого бедра. В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1, л.д.66-69) Пономарев Д.С. уточнил свои показания, данные в ходе проверки показаний на месте, и пояснил, что он нанес мужчине удары правой ногой в область головы. При допросе в качестве обвиняемого (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1, л.д. 73-76) Пономарев Д.С. вину признал полностью и показал, что он нанес мужчине не менее 5 ударов кулаками в область головы и лица, также правой ногой нанес не менее 2 ударов в область головы. В ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Пономарев Д.С. также вину признал полностью, от дачи показаний отказался, полностью подтвердил ранее данные показания. После оглашения показаний на предварительном следствии подсудимый Пономарев Д.С. полностью подтвердил их, пояснив, что он причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО8, повлекший его смерть. У суда нет никаких оснований не доверять показаниям подсудимого Пономарева Д.С., данным при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, они объективно подтверждаются его явкой с повинной, заключением судебно-медицинского эксперта и другими материалами дела. Вина подсудимого Пономарева Д.С., кроме его полного самопризнания, также подтверждается следующими доказательствами: - показаниями представителя потерпевшего ФИО9 в судебном заседании о том, что ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходился ему родным братом. С ДД.ММ.ГГГГ года его брат постоянного места жительства не имел, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, вел бродяжнический образ жизни. Проживал он в подвалах домов, в канализационных колодцах. В последний раз он видел брата в ДД.ММ.ГГГГ. в районе автовокзала <адрес>. Исковых требований к подсудимому не имеет; - показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что она проживает в колодце, расположенном у автовокзала в <адрес>. Вместе с ней в данном колодце проживал ФИО6, с ДД.ММ.ГГГГ года он исчез и в колодце не проживает. Она также была знакома с ФИО8 и ФИО7, они проживали в других колодцах <адрес>. ФИО7 в настоящее время находится на заработках в <адрес>. Она также знает подсудимого Пономарева Д.С., ранее он неоднократно наносил ей побои. ДД.ММ.ГГГГ вечером она вышла из своего колодца и увидела Пономарева Д.С., рядом с ним под деревом лежал ФИО8 Увидев ее, Пономарев Д.С. сразу набросился на нее и со словами «бомжи надоели» стал избивать. Рядом находившийся ФИО8 пытался залезть в колодец, тогда Пономарев Д.С. стал избивать его (ФИО8). Она, испугавшись, убежала и спряталась за здание автовокзала, при этом слышала громкие звуки ударов. Затем она пришла к колодцу возле морга <адрес>, где проживал ФИО7. На следующий день они с ФИО7 пришли к колодцу в районе автовокзала <адрес> и там увидели мертвого ФИО8, он был без одежды. Показания свидетеля ФИО1 в судебном заседании суд оценивает в совокупности с ее показаниями на предварительном следствии (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, том 1 л.д. 99-103), где она показывала, что в последнее время в колодце у автовокзала вместе с ней и мужчиной по имени «Д по прозвищу «Бабай», стал проживать ФИО8. Между ней и ФИО8 сложились дружеские отношения, они никогда не ругались. По характеру ФИО8 был конфликтным человеком. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО8 и ФИО7 собирали стеклянные бутылки, а затем, находясь на поляне, прилегающей к колодцу, в котором проживают, пили спирт. Выпив спирт, ФИО7 и ФИО8 поехали в <адрес> на заработки, а она забралась в колодец, где легла спать, в это же время в колодце спал Д. На лице и видимых участках тела ФИО8 синяков, ссадин, не было, на состояние здоровья он не жаловался. Она спала примерно с 19.00 часов до 22.00 часов. Проснувшись, поднялась на поверхность плиты и заметила, что на траве, вблизи колодца, какой-то мужчина избивает ФИО8 Она видела, как мужчина нанес около 3 ударов своей правой рукой в область головы и лица ФИО8 Наносимые удары ФИО8 были один за другим, с замахом. Возможно, ударов было больше, так как все это происходило очень быстро, она была напугана увиденным. Она не знала что делать и побежала в сторону автовокзала. Отбегая от них, она продолжала слышать глухие звуки ударов ФИО8, которые наносил мужчина. Впоследствии она спряталась за зданием автовокзала. Аналогичные показания она дала при проверке показаний на месте (т. 1, л.д. 105-109). Суд считает, что показания свидетеля ФИО1 на следствии являются более достоверными, так как они полностью соответствуют показаниям подсудимого Пономарева Д.С. на следствии, другим материалам дела. ФИО1 в качестве свидетеля на следствии была допрошена непосредственно после совершения преступления. - показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии о том, что у него нет постоянного места жительства и по этой причине он вынужден жить в колодце теплотрассы, расположенном вблизи <адрес>, на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с утра он вместе со своими знакомыми – ФИО8 и женщиной по имени «С» бродили по <адрес>, собирали стеклянные бутылки, которые сдали в пункт приема бутылок, а потом находились на поляне, прилегающей к колодцу, в котором проживали ФИО8, С и Д, и пили спирт. Выпив спирт, он и ФИО8 поехали в <адрес> на заработки, а С забралась в колодец. После приезда в <адрес> он пошел к себе в колодец, куда пошел ФИО8 ему неизвестно. На лице и видимых участках тела ФИО8 каких-либо повреждений - синяков, ссадин не было, на состояние здоровья он не жаловался. В этот же день, но в ночное время, к нему в колодец прибежала С, которая рассказала, что видела как на пригорке вблизи с автостанцией, какой-то парень избивает ФИО8 Она убежала в сторону автостанции, а парень продолжал избивать ФИО8 После ее рассказа он пошел к автовокзалу искать ФИО8, но не нашел. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они со С пошли в сторону колодца, где она проживает. По дороге возле автостанции их остановил сотрудник милиции и стал расспрашивать по поводу обнаружения трупа мужчины вблизи колодца, где проживал ФИО8 Он прошел вместе с сотрудником милиции и увидел, что немного ниже колодца, в котором проживали ФИО8, С и Д лежит труп мужчины. Он присмотрелся к чертам лица мужчины и узнал в нем ФИО8, он был сильно избит, на лице были видны многочисленные ссадины и кровоподтеки (том 1 л.д. 110-113); - показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что Пономарев Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - ее сын. Психическими заболеваниями он не страдает. В последнее время сын нигде не работал, помогал ей по дому. По характеру сын спокойный, ни с кем не конфликтовал, спиртными напитками не злоупотребляет. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22-00 до 01-00 сына не было дома, а в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ее сын находился дома. К показаниям свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ее сын Пономарев Д.С. находился дома, суд относится критически, так как они не соответствуют ее показаниям на следствии, показаниям подсудимого Пономарева Д.С. и другим материалам дела. На предварительном следствии свидетель ФИО2 показывала, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ее сын - Пономарев Д.С. находился на улице возле их дома и употреблял спиртные напитки. Она не знает, ходил ли сын куда-либо. Домой Пономарев Д.С. вернулся ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01-00 до 01-10. - показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что Пономарев Д.С. является его соседом. Он характеризует Пономарева Д.С. как спокойного, неконфликтного человека, который спиртные напитки употребляет редко. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. они вместе с Пономаревым Д.С. находились возле его дома, при этом Пономарев Д.С. на костре сжигал обрезки досок; - показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии о том, что он не имеет постоянного места жительства и проживает в колодце возле автовокзала <адрес>. В указанном колодце вместе с ним проживали женщина по имени «С» и мужчина по имени «ФИО8». ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и С с раннего утра куда-то ушли. Проснулся он в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, в колодце в этот момент кроме него никого не было. Он поднялся на поверхность плиты, посмотрел по сторонам и увидел, что на тропинке, ведущей к <адрес>, на расстоянии около <данные изъяты> от колодца лежал мужчина. Мужчина лежал на животе и не двигался. Рядом с тем мужчиной никого не было. После этого он спустился по тропинке и подошел к тому мужчине, чтобы его рассмотреть поближе. Кто этот мужчина он не узнал, так как его лицо было уткнуто в землю. Он решил посмотреть что-нибудь из одежды у того мужчины, для чего стал снимать с мужчины одежду, мужчина по-прежнему не шевелился, ничего не говорил, оставался лежать на том же месте. При этом, ударов чем либо, тому мужчине он не наносил, просто снимал с него одежду. Он снял с мужчины всю одежду, на нем остались только носки, но так как одежда была мокрая, грязная и порвана, он раскидал ее по земле рядом с мужчиной. Затем он спустился в колодец, лег на трубу теплотрассы и уснул. Впоследствии ему стало известно, что тем мужчиной, с которого он снял всю одежду, был ФИО8, с которым он проживал в колодце. Также ему стало известно, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 сильно избили, в результате чего он умер, кто именно это сделал не известно. Какого-либо шума, криков, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ вблизи колодца, он не слышал, спал (том 1, л.д. 123-126); - показаниями свидетеля ФИО4 на следствии о том, что он состоит в должности оперативного дежурного ОВД по Саткинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он, согласно графику, находился на суточном дежурстве. В дневное время на пульт дежурной части ОВД по Саткинскому муниципальному району поступило сообщение о том, что в районе автовокзала <адрес> обнаружен мужчина, не подающий признаков жизни. Лицо, передавшее вышеуказанное сообщение установлено не было (том 1 л.д. 127-129); - показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что ФИО8 являлся ее родным братом. По характеру брат был спокойным, неконфликтным человеком, однако иногда мог вспылить. Между ними были хорошие, доброжелательные отношения. В последнее время брат вел бродяжнический образ жизни. В последний раз она видела брата в районе <адрес> <адрес>; - материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон: - протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 11-15); - фототаблицей к протоколу осмотра трупа неустановленного мужчины от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 16); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 17-21); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 22-23); - схемой к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 24); - протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 29-31); - протоколом явки с повинной Пономарева Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 38-39); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пономарева Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 57-60); - фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Пономарева Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 61-65); - протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО1 (том 1, л.д. 105-107); - фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО1 (том 1, л.д. 108-109); - справкой из автостанции <адрес> (том 1, л.д. 138); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе осмотра места происшествия и выемки у обвиняемого Пономарева Д.С. (том 1, л.д. 147-151); - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому основной причиной смерти неизвестного мужчины, впоследствии опознанного как ФИО8, явились закрытая черепно-мозговая травма, которая выражалась множественными кровоподтеками, единичными ссадинами лица слева, переломами костей лицевого черепа, массивными кровоизлияниями в мягкие ткани головы, ушибом головного мозга тяжелой степени. Ушиб головного мозга тяжелой степени в свою очередь выражался кровоизлияниями под оболочки головного мозга, кровоизлияниями в желудочки головного мозга, кровоизлияниями в кору на основании левой височной и правой лобной долей головного мозга. С момента наступления смерти прошло не менее 12-18 часов к моменту осмотра трупа на месте его обнаружения и не более 24 часов. Смерть ФИО8 могла наступить ДД.ММ.ГГГГ в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Именно закрытая черепно-мозговая травма, которая выражалась множественными кровоподтеками, ссадинами лица, переломами костей лицевого черепа, массивными кровоизлияниями в мягкие ткани лица и головы, ушибом головного мозга тяжелой степени, явилась причиной смерти. Смерть наступила в пределах первых часов (ориентировочно до 3-х часов) от момента причинения телесных повреждений до момента наступления смерти. Потерпевший после причинения ему черепно-мозговой травмы не мог совершать активных действий, по той причине, что объективно были установлены морфологические признаки ушиба головного мозга тяжелой степени, что предусматривает потерю сознания. Это состояние исключает возможность активных действий. Учитывая результаты судебно-гистологического исследования зон повреждений, которые позволяют сделать вывод о том, что смерть потерпевшего наступила в первые часы после причинения ему телесных повреждений, вероятнее всего, потерпевший, после потери сознания, не приходя в сознание, умер. Установленные повреждения причинены прижизненно. Установленные повреждения (множественный их характер и различная локализация) характерны для механизма многократных механизмов воздействий по шее, лицу, волосистой части головы тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. В область передней поверхности шеи было нанесено не менее 2 ударов твердым тупым предметом. По лицу и волосистой части головы было нанесено не менее (учитывая локализацию анатомических областей) 9-10 ударов тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. Именно совокупность травматических воздействий по лицу и волосистой части головы вызвало возникновение кровоизлияний в структуры головного мозга, что привело к смерти. Невозможно выделить конкретное единственное травматическое воздействие, от которого возникли кровоизлияния, как под оболочками головного мозга, так и в глубоких отделах головного мозга. Повреждения лица и волосистой части головы должны рассматриваться в совокупности. Следов, которые могли бы указывать на борьбу или самооборону, не установлено. Ран на теле потерпевшего не установлено. При судебно-химическом исследовании крови и мочи потерпевшего, в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,4%о, в моче 1,6%о. Такая концентрация соответствует средней степени алкогольного опьянения (том 1, л.д. 162-169); - фототаблицей к заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 170-172); - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Пономарева Д.С. телесных повреждений не установлено (том 1, л.д. 190-191); - заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пономарев Д.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию Пономарев Д.С. в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им (том 1, л.д. 209-213) и другими материалами уголовного дела. Суд не сомневается в достоверности и правдивости вышеуказанных показаний представителя потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются с другими собранными по делу доказательствами. Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными. Суд считает, что действия подсудимого Пономарева Д.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Установлено, что подсудимый Пономарев Д.С. в период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 умышленно нанес кулаками не менее 5 ударов в область лица и волосистой части головы потерпевшего, не менее 2 ударов кулаками в область передней поверхности шеи потерпевшего, а затем лежащему на земле потерпевшему нанес не менее 5 ударов ногами в область лица и волосистой части головы, отчего ФИО8 скончался на месте происшествия. При этом потерпевший какое-либо насилие к подсудимому не применял. При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено преступление против жизни и здоровья, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжкого), личность подсудимого (ранее не судим, состоит на учете у нарколога, положительно характеризуется соседями по месту жительства и по последнему месту работы в ИП «Щевьев», удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (том 1, л.д. 38-39), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, мнение представителя потерпевшего о смягчении наказания подсудимому. Отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Пономарева Д.С., суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении него, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения Пономареву Д.С. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пономарева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Пономареву Д.С. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: - куртку темно-синего цвета с вставками светло синего цвета; трусы черного цвета с полосками белого цвета; ботинок (кроссовок) левый черного и серого цветов; брюки спортивные из джинсовой ткани серого цвета; ботинок (кроссовок) правый черного и серого цветов; куртку – безрукавку синего и серого цветов, футболку синего цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия и находящиеся на хранении в комнате для вещественных доказательств следственного отдела по городу Сатка, уничтожить; - брюки спортивные черного цвета; кроссовки темного цвета; куртку черного цвета, изъятые у Пономарева Д.С. и находящиеся на хранении в комнате для вещественных доказательств следственного отдела по городу Сатка, возвратить по принадлежности Пономареву Д.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Пономаревым Д.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пономарев Д.С., содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи. ВЕРНО Судья: В.И. Абрамов Секретарь: Н.В. Гришина Приговор вступил в законную силу «15» ноября 2011 года Судья: В.И. Абрамов На приговор Саткинского городского суда от 26.09.2011 года в отношении Пономарева Д.С. поступила кассационная жалоба осужденного Пономарева Д.С., адвоката Денисова Е.В. Приговор Саткинского городского суда от 26.09.2011г. в отношении Пономарева Д.С. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Пономарева Д.С. и адвоката Денисова Е.В. – без удовлетворения.