Дело №1-327/2011 П Р И Г О В О Р город Сатка «5» декабря 2011 года Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Фурмановой Ю.С., подсудимого Иващенко С.В., защитника – адвоката Зырянова О.И., предоставившего удостоверение №, и ордер №, при секретаре Гришиной Н.В., рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Иващенко С.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Иващенко С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, имея умысел направленный на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта для личного употребления наркотического <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес> незаконно изготовил без цели сбыта, с целью личного употребления, из лекарственного средства <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в шприце при себе в кармане одежды до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Иващенко С.В. был задержан у <адрес> по <адрес> и препровожден в помещение дежурной части Саткинского отдела Управления ФСКН России по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 50 минут до 17 часов 54 минуты в ходе проведения личного досмотра Иващенко С.В., проводимого в помещении дежурной части Саткинского отдела Управления ФСКН Росси по <адрес> в кармане одежды Иващенко С.В. был обнаружен и изъят шприц, с находящейся внутри жидкостью. Жидкость в шприце, согласно справке об исследовании №д от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса смеси, в состав которой входит <данные изъяты> составляет <данные изъяты>. На проведение исследования израсходовано <данные изъяты>. смеси, в состав которой входит дезоморфин. -согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость из шприца является смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Масса смеси, в состав которой входит дезоморфин составляет <данные изъяты> грамм. <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам. <данные изъяты> на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ №14 от 15.06.2006 г. наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру относится <данные изъяты> грамм <данные изъяты>. Соответственно, смесь, содержащая наркотическое средство-<данные изъяты> массой смеси <данные изъяты> грамм относится к особо крупному размеру. Подсудимый Иващенко С.В., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник - адвокат Зырянов О.И. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Иващенко С.В. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органами предварительного расследования действия Иващенко С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступления против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное уголовным законом к категории тяжкого), личность подсудимого (занят общественно-полезным трудом, имеет постоянный источник дохода, положительно характеризуется по месту работы и соседями по месту проживания, на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете у наколога с диагнозом <данные изъяты> ранее не судим), требования ст.ст.6, 60-61 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына. Суд не усматривает наличие по делу отягчающих, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого Иващенко С.В., обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым назначить Иващенко С.В. дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа. Учитывая материальное и семейное подсудимого (зарабатывает <данные изъяты> руб. в месяц, на иждивении имеет малолетнего ребенка, жена не работает) размер назначаемого штрафа суд определяет <данные изъяты> рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иващенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>) руб. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное Иващенко С.В. основное наказание 3 (три) года лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать условно осужденного Иващенко С.В. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ по месту жительства), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Иващенко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить. Вещественное доказательство: шприц, содержащий жидкость, которая является смесью, в состав которой входит наркотическое средство-<данные изъяты> массой смеси <данные изъяты> грамм, находящиеся в бумажном конверте №, и хранящиеся в камере хранения Златоустовского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов ВЕРНО Судья В.И. Абрамов Секретарь Н.В. Гришина Приговор вступил в законную силу: «16» декабря 2011 года Судья В.И. Абрамов