Дело №1-326/2011 П Р И Г О В О Р город Сатка «28» ноября 2011 года Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Герман А.С., подсудимого Изаровского В.Ю., защитника – адвоката Борисовой Г.А., предоставившей удостоверение №, и ордер №, при секретаре Гришиной Н.В., рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Изаровского В.Ю., <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства, в соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание (4 года лишения свободы) считать условным с испытательным сроком 4 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Изаровский В.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут в <адрес> муниципального района <адрес> Изаровский В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире своего знакомого ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>. Изаровский В.Ю. постучал в дверь квартиры, которую открыл отец ФИО3 - ФИО2, которого он попросил, чтобы ФИО3 вышел в подъезд. ФИО3 вышел на лестничную площадку 3 этажа подъезда № <адрес>. В ходе разговора между Изаровским В.Ю. и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 03 минут у Изаровского В.Ю. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 С этой целью Изаровский В.Ю. достав из правого бокового кармана куртки складной нож, нажал на кнопку, вынув лезвие ножа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, Изаровский В.Ю. близко подошел к стоящему к нему лицом ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 05 минут, удерживая складной нож в правой руке, умышленно, из чувства личной неприязни нанес ФИО3 3 удара ножом в область задней поверхности грудной клетки слева и 2 удара ножом в область передней поверхности левого плеча. С полученными телесными повреждениями ФИО3 был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ «Районная больница № <адрес>». С места совершения преступления Изаровский В.Ю., опасаясь быть задержанным, скрылся. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «1. ФИО3 были причинены 3 колото-резанные раны задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции 6-8 и 10 ребер размером 1,5-0,3 см. с ровными краями; 2 колото-резанные раны передне-наружной поверхности левого плеча в с/3. Была зафиксирована подкожная эмфизема в проекции колото-резанных ран грудной клетки. При рентгенологическом исследовании грудной клетки были установлены признаки травматического повреждения левого легкого в виде фокуса затмения. 2. Две колото-резанные раны левого плеча, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. Подкожная эмфизема при наличии колото-резанных ран грудной клетки является признаком проникающего характера данных ран. Проникающая колото-резанная рана задней поверхности грудной клетки слева по признаку опасного для жизни повреждения квалифицируется как тяжкий вред здоровью.» Подсудимый Изаровский В.Ю., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник - адвокат Борисова Г.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, на следствии не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Изаровского В.Ю. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органами предварительного расследования действия Изаровского В.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступления против жизни и здоровья, отнесенное уголовным законом к категории тяжкого), личность подсудимого (занят общественно-полезным трудом, имеет постоянный источник дохода, положительно характеризуется по месту работы и соседями по месту проживания, на учете у психиатра и нарколога не состоит), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего сына. Суд не усматривает наличие по делу отягчающих, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого Изаровского В.Ю., обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный Саткинским городским прокурором в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> руб. 00 коп. подлежит удовлетворению. Подсудимый с иском согласен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Изаровского В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное Изаровскому В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать условно осужденного Изаровского В.Ю. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ по месту жительства), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденному Изаровскому В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить. Взыскать с Изаровского Вячеслава Юрьевича в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на оказание медицинской помощи потерпевшему в размере <данные изъяты>) руб. 00 коп Вещественное доказательство: нож, находящийся в камере вещественных доказательств ОП № <адрес>, уничтожить. Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Изаровского В.Ю. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов ВЕРНО Судья В.И. Абрамов Секретарь Н.В. Гришина Приговор вступил в законную силу: «09» декабря 2011 года Судья В.И. Абрамов