ПРиговор по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-342/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка «14» декабря 2011 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г.,

подсудимого Усова А.А.,

защитника - адвоката Борисовой Г.А., предоставившей удостоверение , и ордер ,

при секретаре Гришиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Усова А.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут в <адрес> муниципального района <адрес> Усов А.А. проходил мимо дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2 и в это время у него возник умысел на хищение чужого имущества из гаража и дома ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Усов А.А. подошел к гаражу, расположенному у дома ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 05 минут, отодвинув засов на воротах гаража, открыл ворота и незаконно проник внутрь гаража, принадлежащего ФИО2, откуда ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 10 минут тайно похитил металлическую гирю весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Усов А.А., намереваясь в дальнейшем вернуться к дому ФИО2 с целью совершения тайного хищения имущества из дома ФИО2, с похищенной гирей с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Продав похищенную гирю, Усов А.А. купил спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут в <адрес> муниципального района <адрес> Усов А.А. с целью хищения имущества из дома, принадлежащего ФИО2, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Усов А.А. прошел через незапертые ворота во двор дома, где подошел к двери дома, найденным металлическим ломом сломал проушину навесного замка на двери, восстановительный ремонт материальной ценности не представляет. Усов А.А. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник внутрь дачного дома, принадлежащего ФИО2, где употребил принесенное с собой спиртное. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Усов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил удлинители в количестве <данные изъяты> штук длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> штуку на сумму <данные изъяты> рублей, затем, найденным в доме ножом со стен срезал, тем самым тайно похитил электрическую медную проводку длиной <данные изъяты> метров диаметром <данные изъяты> мм стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр на сумму <данные изъяты> рублей. От выпитого спиртного Усов А.А. уснул в доме по адресу: <адрес> и был обнаружен потерпевшим ФИО2, который пришел в дом.

Таким образом, Усов А.А. не довел до конца свой преступный умысел на хищение имущества потерпевшего ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей по причинам, не зависящим от него.

В судебном заседании подсудимый Усов А.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные на предварительном следствии. В ходе следствия Усов А.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он гулял по пос.<адрес> Проходя мимо <адрес>, увидел, что в окнах данного дома свет не горит, понял, что хозяев в доме нет. Он подошел к гаражу, ворота которого открывались со стороны улицы, и увидел, что ворота на замок не заперты, а закрыты на засов снаружи. Руками открыл засов на воротах гаража, зашел внутрь гаража, откуда похитил металлическую гирю весом <данные изъяты> кг., которую продал ФИО1 за <данные изъяты> рублей. На вырученные деньги он купил спиртное и вернулся к этому же дому по <адрес> Вновь проник внутрь дома, где на кухне распивал спиртное, принесенное с собой. Затем, со стен срезал электрическую проводку, примерно около <данные изъяты> метров, в комнате взял <данные изъяты> удлинителя длиной по <данные изъяты> метров каждый. Электрическую проводку и удлинители он сложил в растопленную печь в доме и обжег, смотал похищенные провода и намеревался пойти и сдать их в пункт приема металлолома. Но, выпив еще спиртное, уснул, а проснулся от того, что его разбудил хозяин дома ФИО2 (л.д. 27-28, 80-82).

Вина подсудимого Усова А.А., кроме его полного самопризнания, также подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО2 на следствии о том, что в личной собственности он имеет дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>. Около данного дома расположен его гараж, где он хранил металлическую гирю весом <данные изъяты> кг., которую использовал в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пришел в свой дачный дом и обнаружил, что из гаража похищена металлическая гиря весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> рублей, двери дома открыты, вырваны проушины, восстановительный ремонт материальной ценности не представляет, также со стен в доме срезана электрическая медная проводка длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр на сумму <данные изъяты> рублей, похищены <данные изъяты> удлинителя по <данные изъяты> метров каждый стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей. В доме он также обнаружил спящего Усова А.А., которого знает как жителя <адрес>. Ему причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. (л.д. 53-54);

-показаниями свидетеля ФИО1 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут он находился дома, к нему пришел житель поселка <адрес> Усов А.А. и предложил купить металлическую гирю. Он согласился и купил у Усова А.А. гирю за <данные изъяты> рублей для личных целей. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции изъяли у него гирю;

-показаниями свидетеля ФИО3 на следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вместе со знакомым ФИО5 принял участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с подозреваемым Усовым А.А.. Совместно с Усовым, его адвокатом, следователем в автомашине «марка» поехали к дому по <адрес>, на который указал Усов А.А.. Усов А.А. подробно рассказал об обстоятельствах кражи, произошедшей ДД.ММ.ГГГГ, затем все поставили подписи в протоколе. (л.д. 67-68);

-материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

-протоколом явки с повинной Усова А.А., в ходе которой Усов А.А. признался в совершении хищения гири весом 20 кг из гаража, расположенного у <адрес>, в <адрес>, и медного провода, <данные изъяты> удлинителей из <адрес>, принадлежащих ФИО2 (л.д. 4);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрены дом и гараж, расположенные по адресу: <адрес>, принадлежащие ФИО2 (л.д.6-7);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен двор дома ФИО1, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.8-9);

-протоколом выемки медных проводов общей длиной <данные изъяты> метров (л.д.59-60);

-протоколом выемки гири весом <данные изъяты> кг. (л д.56-57);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Усова А.А. (л.д. 64-65);

-фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Усова А.А. (л.д.66);

-протоколом осмотра предметов: гири весом <данные изъяты> кг. и медных проводов общей длиной <данные изъяты> метров (л.д.61-62);

-протоколом осмотра товарного чека ИП «ФИО4» о стоимости гири весом 20 кг. (л.д.73-74);

-заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «Усов Андрей Александрович никаким хроническим психическим, временным острым психическим расстройством или слабоумием не страдал в момент правонарушения и не страдает в настоящее время. Усов А.А. мог в момент правонарушения в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их социальную опасность и руководить ими. В настоящее время Усов А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается» (л.д.36-39) и другими материалами уголовного дела.

Суд не сомневается в достоверности и правдивости вышеуказанных показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются с другими собранными по делу доказательствами.

Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.

Суд считает, что действия подсудимого Усова А.А верно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что подсудимый Усов А.А. ДД.ММ.ГГГГ утром, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно, проникнув в гараж и дом по адресу: <адрес> похитил из гаража металлическую гирю весом <данные изъяты> кг., а также из дома пытался похитить иное имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2, но ввиду опьянения, уснул в доме, где и был обнаружен собственником, то есть преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории тяжкого), личность подсудимого (ранее не судим, не имеет постоянный источник дохода, не занят общественно полезным трудом, на учете у нарколога не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ г. состоит на учете у психиатра, удовлетворительно характеризуется по месту жительства соседями, согласно административно-бытовой характеристики отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной (л.д.4), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого (состоит на учете у психиатра с диагнозом «Последствия тяжелой ЧМТ с писихопатизацией характера), отсутствие ущерба по делу.

Суд не усматривает наличие отягчающих наказание обстоятельств, в также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимому не применять ввиду отсутствия у него средств для его оплаты.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Усову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно – осужденного Усова А.А. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ <адрес>), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Усову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства: металлическая гиря, весом <данные изъяты> кг., медные провода общей длиной <данные изъяты> метров, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> возвратить по принадлежности ФИО2; товарный чек ИП ФИО4 о стоимости металлической гири (л.д.72) оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: Н.В.Гришина

Приговор вступил в законную силу: ДД.ММ.ГГГГ

Судья: В.И. Абрамов