ПРиговор по ч. 1 статьи 228 УК РФ



дело № 1-346/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 14 декабря 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Фурмановой Ю.С.,

подсудимого Сабадыр Д.С.,

его защитника адвоката Бойко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Сабадыр Д.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сабадыр Д.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут, Сабадыр Д.С., ФИО1, ФИО2 на автомобиле последнего марки «Марка» регистрационный знак , с целью хищения металлического лома, прибыли к дачному дому, расположенному по адресу: <адрес>, где Сабадыр Д.С. обнаружил на не обрабатываемой территории данного садового участка дикорастущие кусты мака и у него возник умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – маковой соломы, чтобы в последующем данное наркотическое средство употребить лично.

Сабадыр Д.С. осуществил сбор дикорастущих кустов мака, которые поместил в полимерный мешок и принес в автомобиль принадлежащий ФИО2 марки «Марка, регистрационный знак , расположенный возле данного дачного дома.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 15 минут, Сабадыр Д.С., продолжая свои действия, направленные на незаконное приобретение, хранение наркотического средства – маковой соломы не менее <данные изъяты> грамм, с данным незаконно приобретенным наркотическим средством находился в автомобиле марки «Марка», регистрационный знак , который под управлением ФИО2 двигался в сторону <адрес>, когда возле остановки общественного <адрес> ФИО2 был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД Отдела МВД РФ по Саткинскому району Челябинской области, которые обнаружили незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – маковую солому, в количестве не менее <данные изъяты> грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, находясь возле Отдела МВД РФ по Саткинскому району Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес> сотрудники Отдела МВД РФ по Саткинскому району Челябинской области, при осмотре автомобиля марки «Марка», регистрационный знак , принадлежащего ФИО2 обнаружили и изъяли находившийся в данном транспортном средстве полимерный мешок с наркотическим средством – маковой соломой в количестве не менее <данные изъяты> грамм, незаконно приобретенным и хранимым Сабадыр Д.С.

Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ «1. Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в синтетическом мешке белого цвета, в своем составе содержит наркотически активные алкалоиды опия – морфин, кодеин и являются маковой соломой, которая отнесена к наркотическим средствам. 2. Масса маковой соломы в высушенном состоянии составляет <данные изъяты> грамма»

Маковая солома отнесена к наркотическим средствам Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» маковая солома массой от <данные изъяты> граммов до <данные изъяты> граммов относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сабадыр Д.С. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого (преступление небольшой тяжести); личность виновного (отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, не занят общественно-полезным трудом, не имеет постоянного источника дохода, не судим, состоит на учете у нарколога, больным наркоманией себя не считает); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие малолетнего ребенка, признание себя виновным, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения другого, более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60-61 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сабадыр Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2011года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Сабадыр Д.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, трудоустроиться, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сабадыр Д.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: полимерный мешок с наркотическим средством – маковой соломой в количестве <данные изъяты> грамм, находящиеся в сейфе камеры хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Саткинскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу 27.12. 2011 года.

Судья: Н.Ю