дело № 1-339/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сатка 12 декабря 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю., при секретаре Дьяченко Т.Ю., государственного обвинителя прокурора г.Сатки Горожанкина А.Ю., подсудимого Лядавского К.В., его защитника адвоката Борисовой Г.А., потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Лядавского К.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Лядавский К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Лядавский К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, шел со своей сожительницей ФИО1 по <адрес>, где встретил знакомого ФИО1 – ФИО2. ФИО2 и ФИО1 сели на лавку около <адрес> и стали разговаривать между собой. Лядавский К.В. потребовал, чтобы ФИО1 пошла с ним домой, но она ответила грубым отказом. У Лядавского К.В. из чувства ревности возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО2 Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Лядавский К.В. левой рукой достал из кармана одежды складной нож, вынул лезвие ножа, переложил складной нож в правую руку и, удерживая его в правой руке, подошел к сидевшему на лавке ФИО2 и умышленно из чувства ревности нанес 1 удар ножом в область живота, от чего ФИО2 почувствовал резкую физическую боль. С полученными телесными повреждениями ФИО2 был госпитализирован в травматологическое отделение МУЗ «Саткинская ЦРБ №». Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «у ФИО2, имело место проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с краевым ранением печени, возможно, образовалось в результате воздействия острого предмета (клинка ножа) в срок, не противоречащий сроку сообщенному потерпевшим в медицинском учреждении. Данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (Приказ № Н п. ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ)». В судебном заседании подсудимый Лядавский К.В. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник – адвокат Борисова Г.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. ФИО2 отказался от взыскания с подсудимого компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства соседями, не работает, не судим); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание себя виновным, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания. Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск, заявленный Саткинским городским прокурором в интересах Российской Федерации Челябинского областного фонда Обязательного медицинского страхования на сумму <данные изъяты> рубля 00 копеек – затраты на оказание медицинской помощи ФИО2, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал. Гражданский иск, заявленный Саткинским городским прокурором в интересах потерпевшего ФИО2 – компенсация морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевший от иска отказался. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лядавского К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 2 (два) года. Меру пресечения осужденному Лядавскому К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться в течение 3 месяцев. Гражданский иск прокурора в интересах Российской Федерации Челябинского областного фонда Обязательного медицинского страхования на сумму <данные изъяты> рубля 00 копеек – затраты на оказание медицинской помощи ФИО2, удовлетворить полностью. Взыскать с Лядавского К.В. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рубля 00 копеек. Гражданский иск прокурора в интересах ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства: складной нож – уничтожить; футболку и свитер потерпевшего ФИО2 - вернуть по принадлежности ФИО2, в случае отказа от принятия – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: Н.Ю. Шитлина ВЕРНО: Судья: Н.Ю. Шитлина Секретарь: Т.Ю. Дьяченко Приговор вступил в законную силу 23.12.2011 г.