Дело № 1-312/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сатка 07 декабря 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю., при секретаре Дьяченко Т.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г., потерпевшего ФИО1, подсудимого Ковригина О.А., его защитника адвоката Кокоулиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Ковригина О.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковригин О.А. совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Ковригин О.А. был трудоустроен в магазин "12", принадлежащий ИП ФИО1 и расположенный по адресу: <адрес> в качестве продавца- консультанта промышленных товаров и с ним был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ковригин О.А., как продавец принимает на себя полную материальную ответственность за сохранность вверенных ему предприятием материальных ценностей. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> у продавца Ковригина О.А., который находился на своем рабочем месте в помещении магазина «12» по адресу: <адрес>, при исполнении своих функциональных обязанностей, имея доступ к вверенным ему наличным деньгам и товарам, возник умысел на присвоение и последующую растрату вверенных ему денежных средств и ТМЦ, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения во время своих рабочих смен. С этой целью Ковригин О.А. решил скрывать факт хищения вверенных ему денежных средств, путем присвоения, не внося в кассу предприятия денежные средства от покупателя за оплаченный товар и за предоставление скидок при покупке товара, а также предоставляя недостоверные сведения при проведении ревизий, при этом свои преступные действия намеревался осуществлять в течение длительного времени. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> Ковригин О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 90 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты>, похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «Эльдорадо», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты> похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей 20 копеек, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты>, похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере в сумме <данные изъяты> рубля, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 20 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки <данные изъяты>, похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рубля, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты>, похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 20 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 80 копеек, принадлежащие ФИО1 путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 10 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 80 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты> похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты> похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 40 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 40 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль 20 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 40 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты>, похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1 путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты> похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты> похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты>, похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты>, похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты>, похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме <данные изъяты> рубля 90 копеек, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «Эльдорадо», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 3504 рубля 40 копеек, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты>, похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 60 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты>, похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты>, похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты>, похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты>, похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты> похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты>, похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты>, похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты>, похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты> похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 60 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты>, похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателя в качестве оплаты за промышленную продукцию с учетом скидки в размере <данные изъяты>, похитил вверенные ему денежные средства, а именно сумму скидки на товар в размере <данные изъяты> рубль, принадлежащие ИП ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 20 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены, с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль 20 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО1, путем их присвоения, Ковригин О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на рабочем месте в помещении магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, получив денежные средства от покупателей в качестве оплаты за промышленную продукцию, похитил вверенные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 40 копеек, принадлежащие ФИО1, путем их присвоения, которые положил в карман своих брюк и после окончания рабочей смены с места совершения преступления с похищенным скрылся. Похищенными деньгами Ковригин О.А. распорядился по собственному усмотрению, истратив их на личные нужды. Таким образом, Ковригин О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из магазина «12», расположенного по адресу: <адрес>, путем присвоения похитил вверенные ему денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей 10 копеек, принадлежащие ИП ФИО1, причинив при этом ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> 10 копеек, превышающую <данные изъяты> рублей и являющуюся крупным размером. В судебном заседании подсудимый Ковригин О.А. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник – адвокат Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 на исковых требованиях настаивал, просил взыскать с Ковригина О.А. причиненный ущерб и строго не наказывать подсудимого. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст.160 УК РФ, - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном, критическое отношение к содеянному, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания. Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной части и статьи суд считает возможным не назначать, с учетом материального положения подсудимого и необходимостью возмещения ущерба. Менее строгий вид наказания суд считает возможным также не назначать с учетом продолжительности совершения деяния, а также того, что Ковригин О.А. мер к погашению ущерба в течение длительного времени не предпринимал. Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму <данные изъяты> рублей 10 копеек, суд находит обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ковригина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 2 (два) года. Меру пресечения осужденному Ковригину О.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей Ковригина О.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшего ФИО1. удовлетворить. Взыскать с Ковригина Олега Аркадьевича в пользу Полякова ФИО1 <данные изъяты> рублей 10 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: Н.Ю. Шитлина ВЕРНО: Судья: Н.Ю. Шитлина Секретарь: Т.Ю. Дьяченко Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 г.