Дело № 1-340/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сатка 08 декабря 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Загайновой Е.А., при секретаре Семеновой С.А., государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора Фурмановой Ю.С., подсудимого Рязанова Е.М., его защитника адвоката Кухарских Л.С., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение РЯЗАНОВА Е.М., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по ст. 73 УК РФ - 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом по ст. 70 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ИК-<адрес> по отбытии, в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рязанов Е.М. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут в <адрес> Саткинского муниципального района Челябинской области Рязанов Е.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа, возле <адрес>, и разговаривая с ФИО1, увидел в левом боковом кармане ее куртки кошелек, предположив, что в кошельке могут находиться деньги, решил похитить кошелек. Воспользовавшись тем, что ФИО1 повернулась к нему боком, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Рязанов Е.М. рукой достал и тайно похитил из левого бокового кармана куртки, находящийся на ФИО1, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Рязанов Е.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. Впоследствии Рязанов Е.М. потратил похищенные деньги на личные нужды. В судебном заседании подсудимый Рязанов Е.М. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, положительно характеризуется по месту жительства соседями, ранее судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 4), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, его состояние здоровья – наличие психического заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч. 1 ст.18 УК РФ. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Дополнительное наказание - ограничение свободы, суд считает возможным не назначать, с учетом личности подсудимого и положительных характеристик. При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РЯЗАНОВА Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 месяцев. Меру пресечения Рязанову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Рязанова Е.М. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, трудоустроиться, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий : (подпись) Е.А. Загайнова ВЕРНО: Судья: Е.А. Загайнова Секретарь: С.А. Семенова Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 года Судья: Е.А. Загайнова