Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-336/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка «15» декабря 2011 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Фурмановй Ю.С.,

подсудимого Усманова Д.М.,

защитника – адвоката Чудинова А.Н., предоставившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Гришиной Н.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Усманова Д.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усманов Д.М. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Усманов Д.М. проходил по <адрес>. Усманов Д.М. увидел, что на поле, расположенном за <адрес>, произрастают растения дикорастущей конопли. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 55 минут у Усманова Д.М. возник умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, с последующим незаконным хранением и перевозкой наркотических средств из <адрес> для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Усманов Д.М. пришел на поле, расположенное за <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут руками стал срывать облиственные верхушки и плоды растения дикорастущей конопли, которые сложил в находящийся при себе полимерный пакет. Таким образом, Усманов Д.М. без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство-облиственные верхушки и плоды растений дикорастущей конопли массой не менее <данные изъяты> граммов. Затем Усманов Д.М. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут перенес полимерный пакет в котором находились облиственные верхушки и плоды растений дикорастущей конопли от <адрес>. Усманов Д.М., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение приобретенных наркотического средства - облиственных верхушек и плодов растений дикорастущей конопли, спрятал полимерный пакет за незапирающейся дверью в тамбур подъезда <адрес>, имея намерение вернуться за незаконно приобретенным наркотическим средством позднее. Таким образом, Усманов Д.М. незаконно хранил без цели сбыта в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-облиственные верхушки и плоды растения дикорастущей конопли массой не менее <данные изъяты> граммов.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Усманов Д.М., имея намерение в последующем употребить незаконно приобретенное и хранимое им в <адрес> наркотическое средство-облиственные верхушки и плоды растений дикорастущей конопли, решил незаконно перевезти наркотическое средство из <адрес> Усманов Д.М. встретил своего знакомого ФИО3, управлявшего личной автомашиной «марка 1» регистрационный знак в салоне которой находились ФИО1, ФИО2. Усманов Д.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства, пояснил что ему нужно забрать продукты из <адрес>, тем самым ввел ФИО3, ФИО1, ФИО2 в заблуждение относительно законности своих действий. ФИО3, ФИО1, ФИО2 согласились и все вместе поехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут Усманов Д.М., ФИО1, ФИО2, ФИО3, на автомашине «марка 1» регистрационный знак , принадлежащей последнему приехали к дому по <адрес>. Усманов Д.М., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную перевозку наркотического средства, зашел в подъез<адрес>, где из-за незапирающейся двери тамбура подъезда <адрес> забрал ранее спрятанный полимерный пакет черного цвета, в котором находились незаконно приобретенные и хранимые им облиственные верхушки и плоды растений дикорастущей конопли, то есть наркотическое средство-марихуану массой не менее <данные изъяты> граммов. После чего Усманов Д.М. вместе с пакетом, в котором находилось наркотическое средство-марихуана, сел на заднее пассажирское сиденье автомашины «марка 1». Затем, Усманов Д.М., ФИО2, ФИО1 на автомашине «марка 1» регистрационный знак под управлением ФИО3 поехали из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Саткинскому району остановили автомашину «марка 1» регистрационный знак и сопроводили вместе с водителем ФИО3 и пассажирами Усмановым Д.М., ФИО1 и ФИО2 в Отдел МВД России по Саткинскому району, расположенный по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут у здания О МВД России по Саткинскому району, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии ФИО3 и Усманова Д.М. сотрудники полиции обнаружили и изъяли полимерный пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения, которое Усманов Д.М. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года: «Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу является марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет <данные изъяты> граммов. Марихуана отнесена к наркотическим средствам».

Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списками 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.

На основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, количество наркотического средства-марихуаны массой свыше <данные изъяты> граммов относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Усманов Д.М. незаконно приобрел, хранил и перевез при себе наркотическое средство-марихуану массой не менее <данные изъяты> граммов без цели сбыта.

Подсудимый Усманов Д.М., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Чудинов А.Н. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Усманова Д.М. в совершении инкриминируемого ему деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного расследования действия Усманова Д.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное уголовным законом к категории тяжкого), личность подсудимого (ранее не судим, не занят общественно-полезным трудом, не имеет постоянного источника дохода, удовлетворительно характеризуется соседями по месту жительства, на учете психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 ст. отягощенный употреблением наркотических веществ каннабиноидной группы»), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Суд не находит наличие отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Усманова Д.М., обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд полагает возможным не применять к подсудимому, учитывая его материальное положение (на иждивении имеет троих малолетних детей).

Подсудимый совершил тяжкое преступление. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усманова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Усманову Д.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Усманова Д.М. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ <адрес>), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Усманову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана массой <данные изъяты> граммов, упакованное в коробку, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Саткинскому району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья В.И. Абрамов

Секретарь Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу: 27.12.2011 года

Судья В.И. Абрамов