Дело № 1-308/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сатка 28 ноября 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю., при секретарях: Горшковой М.А., Дьяченко Т.Ю., государственного обвинителя Бикеева Д.Г., представителя потерпевшего ФИО1, подсудимой Симоненко Н.И., защитника-адвоката Кухарских Л.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Симоненко Н.И., <данные изъяты> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ на срок 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 5 месяцев 2 дня, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Симоненко Н.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть ФИО2, при следующих обстоятельствах: В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Симоненко Н.И. и ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в кухне дома Симоненко Н.И. по адресу: <адрес>. В период с 14.00 часов до 15.00 часов в кухне дома Симоненко Н.И. по указанному выше адресу между Симоненко Н.И. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений друг к другу произошла ссора. Испытывая в связи с происходящей ссорой неприязненные чувства к ФИО2, Симоненко Н.И. вооружилась ножом, взяв его у ФИО2 в левую руку, и умышленно нанесла клинком ножа: не менее 4 ударов в область грудной клетки, не менее 5 ударов в область шеи, а также не менее 2 ударов по левой верхней конечности потерпевшего ФИО2 При этом потерпевший ФИО2 оборонялся от действий Симоненко Н.И., закрываясь от ударов клинком ножа левой рукой. После этого Симоненко Н.И. с целью сокрытия следов совершенного преступления выбросила орудие преступления (нож) в палисадник своего дома по указанному выше адресу. От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО2 в дневное время ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте происшествия. Своими действиями Симоненко Н.И. причинила потерпевшему ФИО2: сквозную колото-резаную рану переднебоковой поверхности шеи справа, сопряженную с неполным пересечением правой яремной вены, сквозным ранением правой и левой стенок глотки и открывающейся раной заднебоковой поверхности шеи слева; проникающую колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5 ребра по ключичной линии, сопряженную с пересечением 5 ребра и ранением эпикарда передней стенки левого желудочка сердца, которые являются опасными для жизни повреждениями каждая и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью; поверхностную резаную рану передней поверхности подбородка, пять поверхностных порезов кожи передней поверхности шеи, поверхностную колотую рану с отходящей ссадиной передней поверхности грудной клетки слева в нижней части, две ссадины веретенообразной формы области мечевидного отростка, поверхностную колотую рану локтевой поверхности левого предплечья, поверхностную резаную рану и насечки левой ладони, которые не квалифицируются как вред здоровью. Основной причиной смерти ФИО2 явилась сквозная колото-резаная рана переднебоковой поверхности шеи справа, сопряженная с неполным пересечением правой яремной вены, сквозным ранением правой и левой стенок глотки и открывающейся раной заднебоковой поверхности шеи слева. Непосредственной причиной смерти ФИО2 явилась острая кровопотеря. Подсудимая Симоненко Н.И. с предъявленным обвинением согласилась частично, пояснив, что она защищалась от ФИО2, который избивал ее руками, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, умысла на убийство потерпевшего у нее не было. Вина Симоненко Н.И. в причинении смерти ФИО2 установлена: показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей, а также протоколами осмотра места происшествия, трупа, выемки, проверки показаний на месте и заключениями экспертиз. Так, подсудимая Симоненко Н.И. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО2, сильно болел, был с похмелья, его рвало. Вместе они пошли в дом к ФИО9, там употребляли спиртные напитки. Потом вернулись домой, легли спать на кухне: она на диван, а ФИО2 на пол рядом с диваном. Она проснулась от ударов, которые ей наносил ФИО2 по голове, предплечьям, выражался грубой нецензурной бранью и просил выгнать ее сожителя, а он будет жить у нее. Она от побоев сразу отрезвела и попросила ФИО2 успокоиться, а тот взял в руки стул, поднес его к ней. Потом ФИО2 подал ей ручкой вперед нож и сказал, чтобы она порезала пирог, при этом показывал на стул. Она в это время сидела на диване, никакого пирога на стуле не было. Она встала и увидела, что у ФИО2 глаза стали еще шире, белки глаз налились кровью, он кричал на нее, поэтому она взяла в левую руку нож и нанесла ножом один удар от себя вперед ФИО2, куда она попала, не видела. ФИО2 сел на диван, зажал своей рукой шею, а другой рукой схватил ее за плечо. Она вырвалась и побежала с ножом в руке в спальную комнату, выбросила в окно нож. Потом она побежала на кухню, перед собой держала стул, чтобы в случае нападения ФИО2, бросить его ему под ноги, выбежала из дома. Она видела, что ФИО2 сидел на диване, молча смотрел на нее, был живой. Она побежала к соседу ФИО 12 и попросила его позвонить в скорую помощь, потом побежала за дочерью ФИО6. Домой зайти она боялась, что ФИО2 бросится на нее. Вместе с дочерью и ее другом они вернулись к дому, где уже была скорая помощь. Как она наносила другие ножевые ранения ФИО2, не помнит. Не отрицает, что смерть ФИО2 наступила от ее действий, но сделала она это не умышленно, а была в психическом состоянии, сделала это вынужденно, защищала себя. В момент передачи ножа ФИО2 ей ничем не угрожал, ударов не наносил, только просил порезать пирог. Не отрицает, что может быть забыла о том, что в дом от ФИО9 ее привела ФИО6, уложила спать, а ФИО2 мог сам зайти в дом, этих подробностей она не помнит. Отрицает, что в присутствии других лиц в доме ФИО9 угрожала убить ФИО2 за то, что он ее избил, так как бил он ее только ДД.ММ.ГГГГ. Показания подсудимой суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в связи с существенными противоречиями. При допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ Симоненко Н.И. показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО2 пошли к ФИО9 <данные изъяты> где вместе со знакомыми употребляли пиво. В ходе распития пива между ними ссор, конфликтов не было. Потом ФИО3 и ее парень довели Симоненко Н.И. до дома, где она осталась, легла на диван. Подробных обстоятельств этого Симоненко Н.И. не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Симоненко Н.И. помнит, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она и ФИО2 находились в ее доме. Она лежала на половине дивана, которая прилегает к окну. На полу, рядом с диваном лежал ФИО2 Они были в доме вдвоем, находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда Симоненко Н.И. спала на диване, то проснулась от того, что ФИО2 неожиданно нанес ей несколько ударов руками по голове и разбудил Симоненко Н.И. Удары ФИО2 были сильными, приходись в область боковой и задней частей головы, отчего у нее разболелась голова. При этом ФИО2 стоял у дивана на ногах. Увидев, что Симоненко Н.И. проснулась, ФИО2 обратился к ней с просьбой, чтобы она порезала ему пирог, который, якобы, находится на стуле. Стул находился около умывальника в кухне дома, на его поверхности был таз красного цвета, выполненный из полимерного материала. ФИО2 взял в руки таз и положил его на стол, расположенный справа при входе в кухню. ФИО2 считал, что на поверхности стула, на котором находился таз, был и пирог, который он просил порезать Симоненко Н.И. На самом деле, пирога на стуле не было, историю с «пирогом» он выдумал. ФИО2, обращаясь к Симоненко Н.И. с этой просьбой, взял стул и стал подносить его к дивану, поясняя, чтобы Симоненко Н.И. порезала пирог. При этом ФИО2 находился в агрессивном состоянии. Одновременно со стулом ФИО2 стал протягивать Симоненко Н.И. нож. В этот момент Симоненко Н.И. встала с дивана и стояла рядом с ним. Когда ФИО2 протянул Симоненко Н.И. нож, то она схватила его левой рукой за рукоятку. В тот момент ФИО2 ничем не угрожал Симоненко Н.И., каких-либо ударов ей не наносил. После того, как Симоненко Н.И. схватила в руку нож, то именно в тот момент ФИО2 присел на диван. Когда ФИО2 стал присаживаться на диван, то он своими руками схватил Симоненко Н.И. за предплечья рук и стал удерживать ее. В этот момент Симоненко Н.И., находившимся в ее левой руке ножом нанесла ФИО2 удар в область передней поверхности шеи. После нанесения ножевого ранения ФИО2, Симоненко Н.И. сразу же вытащила клинок ножа из шеи (раны). ФИО2 в тот момент схватился руками за шею, пытаясь закрыть образовавшуюся рану. Из раны стала вытекать кровь. Затем Симоненко Н.И. не зная, что делать с ножом, забежала в спальную комнату, и там, через открытое окно выкинула нож в палисадник. После этого Симоненко Н.И. выбежала из дома и побежала к соседу - ФИО 12, которого попросила вызвать скорую помощь. После этого Симоненко Н.И. побежала к ФИО9, где находилась ФИО3 и сообщила ей, что убила ФИО2 Впоследствии Симоненко Н.И., ФИО3 и ее парень прибежали в дом Симоненко Н.И. Симоненко Н.И. не стала оказывать ФИО2 медицинскую помощь, так как не умеет этого делать. Симоненко Н.И. помнит, что нанесла удар в область шеи ФИО2, но допускает, что нанесла еще удары. В момент происходящих событий в дом никто не приходил, указанные события никто не видел (том 1, л.д. 41-47). В ходе проверки показаний на месте подозреваемой Симоненко Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, она показывала, что необходимо проехать к дому по адресу: <адрес>, где в кухне она причинила ножевое ранение ФИО2 Участники следственного действия по указанию Симоненко Н.И. проехали к дому по адресу: <адрес>. На указанном месте Симоненко Н.И. показала, что необходимо войти в дом, где ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находились она вместе с ФИО2 Участники следственного действий прошли в дом, где Симоненко Н.И. указала на диван, на котором она спала, указала на место на полу в кухне дома у дивана, где лежал ФИО2 Разбудив Симоненко Н.И., ФИО2 стал требовать от Симоненко Н.И., чтобы она порезала ему пирог, который, якобы, находился на поверхности стула. Симоненко Н.И. показала, что ФИО2 стал протягивать нож Симоненко Н.И., держа его за клинок правой рукой. При помощи манекена человека Симоненко Н.И. указала, каким образом ФИО2 держал нож. Симоненко Н.И. взяла нож в левую руку, ФИО2 стал присаживаться на диван. При этом ФИО2 стал своими руками удерживать Симоненко Н.И. за одежду в области плеч. Симоненко Н.И. в этот момент, находившимся в ее левой руке ножом, нанесла ФИО2 удар в область передней поверхности шеи. Симоненко Н.И. при помощи манекена человека указала их взаимное положение по отношению друг к другу (лицом к лицу на расстоянии вытянутой руки), продемонстрировала траекторию движения удара ножом (клинком ножа) ФИО2 в область передней поверхности шеи. Удар наносился «от себя, вперед». После этого Симоненко Н.И. вытащила нож из раны в области шеи ФИО2 и вошла с ножом в зал своего дома. Там она открыла рамы первого окна (отсчет производился от дверного проема в зал дома) и выкинула нож в палисадник. В ходе проведения проверки показаний на месте Симоненко Н.И. открыла рамы окна, взяла макет ножа и выбросила его (макет ножа) в палисадник. Бросок макета ножа производился «от себя», в направлении черты палисадника. В ходе проведения проверки показаний на месте, участники следственного действия вышли из дома, вошли в палисадник, где в траве, в месте, указанном Симоненко Н.И. был обнаружен нож с рукояткой черного цвета. Далее проверка показаний на месте была приостановлена в связи с изъятием ножа. После изъятия ножа проверка показаний на месте была возобновлена. Симоненко Н.И. показала, что, выбросив нож в палисадник, она выбежала из дома и побежала к ФИО 12, которому сообщила о случившемся и попросила вызвать скорую помощь (том 1, л.д. 48-51). На фототаблице к протоколу проверки показаний подозреваемой Симоненко Н.И. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, на фотоснимках зафиксировано, как Симоненко Н.И. указала на дом по адресу: <адрес>, где она нанесла ФИО2 ножевое ранение. Симоненко Н.И. указала свое положение на диване, на котором она спала. При помощи манекена человека Симоненко Н.И. указала положение ФИО2 на диване; указала каким образом ФИО2 протягивал ей нож; каким образом она нанесла ножевое ранение ФИО2 в область передней поверхности шеи; на окно в комнате, через которое она выбросила нож (том 1, л.д. 52-55). При допросе в качестве обвиняемой Симоненко Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, Симоненко Н.И. вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признала полностью и подтвердила ранее данные ей показания в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ и в ходе проверки ее показаний на месте. Симоненко Н.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она и ФИО2 находились в ее доме по адресу: <адрес>, где Симоненко Н.И. лежала на диване, расположенном в кухне дома, а ФИО2 лежал на полу у дивана. Позже Симоненко Н.И. проснулась от того, что ФИО2 нанес ей несколько ударов руками по голове. Увидев то, что Симоненко Н.И. проснулась, ФИО2 обратился к ней с просьбой порезать пирог, который, якобы, находится на стуле. ФИО2, обращаясь к Симоненко Н.И. с этой просьбой, взял стул и стал подносить его к дивану, поясняя, чтобы Симоненко Н.И. порезала пирог. Одновременно со стулом ФИО2 стал протягивать Симоненко Н.И. нож. В этот момент Симоненко Н.И. встала с дивана и стояла рядом с ним. Когда ФИО2 протягивал Симоненко Н.И. нож, то она взяла его (нож) в левую руку. В тот момент ФИО2 ничем не угрожал Симоненко Н.И., каких-либо ударов ей не наносил. После того, как Симоненко Н.И. схватила в руку нож, ФИО2 стал присаживаться на диван. В этот момент ФИО2 своими руками схватил Симоненко Н.И. за плечи и предплечья. В этот момент Симоненко Н.И. находившимся в ее левой руке ножом нанесла ФИО2 удар в область передней поверхности шеи. Удар ножом Симоненко Н.И. нанесла «от себя», клинок ножа был направлен вперед. Острие ножа было направлено в сторону лица и шеи ФИО2 После причинения ножевого ранения ФИО2, Симоненко Н.И. вытащила клинок ножа из шеи (раны). ФИО2 в тот момент схватился рукой за шею, пытаясь закрыть образовавшуюся рану, а второй пытался ухватить ее за одежду. Затем Симоненко Н.И. не зная, что делать с ножом, забежала в спальную комнату, и там, через открытое окно выкинула нож в палисадник. После этого Симоненко Н.И. выбежала из дома и побежала к ФИО 12, пояснила ему, что порезала ФИО2 и попросила вызвать скорую помощь. Затем Симоненко Н.И. побежала к ФИО9, у которого находилась ее дочь со своим парнем. Впоследствии они втроем прибежали в дом Симоненко Н.И. (том 1 л.д. 65-68). При допросе в качестве обвиняемой Симоненко Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, пояснила, что вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признала частично, так как не согласна с другими телесными повреждениями, обнаруженными на трупе ФИО2 и которые вменяют ей. Симоненко Н.И. показала, что нанесла ФИО2 удар в область шеи. Кроме Симоненко Н.И. никто не мог больше нанести удары ножом ФИО2, в доме они находились вдвоем. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Симоненко Н.И. и ФИО2 находились в кухне дома по адресу: <адрес>. Симоненко Н.И. проснулась от того, что ФИО2 нанес ей несколько ударов руками по голове и лицу. Между Симоненко Н.И. и ФИО2 произошла ссора. В ходе ссоры Симоненко Н.И. в левую руку схватила нож за рукоятку. В тот момент ФИО2 ничем не угрожал Симоненко Н.И., каких-либо ударов ей не наносил. После того, как Симоненко Н.И. схватила в руку нож, то именно в тот момент ФИО2 стал присаживаться на диван. В этот момент ФИО2 своими руками схватил Симоненко Н.И. за плечи и предплечья. Симоненко Н.И. находившимся в ее левой руке ножом нанесла ФИО2 удар в область передней поверхности шеи. После причинения ножевого ранения ФИО2, Симоненко Н.И. вытащила клинок ножа из шеи (раны). ФИО2 в тот момент схватился рукой за шею, пытаясь закрыть образовавшуюся рану, а второй рукой пытался ухватиться за одежду. Затем Симоненко Н.И. не зная, что делать с ножом, забежала в спальную комнату (зал), и там, через открытое окно выкинула нож в палисадник. Симоненко Н.И. указала, что зал и спальная комната для нее равнозначные комнаты, поэтому она двояко называет эти комнаты дома. После этого Симоненко Н.И. выбежала из дома и побежала к ФИО 12, пояснила ему, что: «Порезала ФИО2!» и попросила его вызвать скорую помощь. Затем Симоненко Н.И. побежала к ФИО9, у которого находилась ее дочь и парень дочери. Впоследствии они втроем прибежали в дом Симоненко Н.И. Симоненко Н.И. уточнила, что нанесла еще удары ножом ФИО2, в частности нанесла удар ножом ему в грудь. Симоненко Н.И нанесла удары ножом ФИО2 из-за того, что между ними произошла ссора по причине того, что ФИО2 стал требовать, чтобы Симоненко Н.И. выгнала своего сожителя и стала жить с ФИО2, на что Симоненко Н.И. отказалась (том 1 л.д. 73-76). Виновность подсудимой нашла свое подтверждение в полном объеме в показаниях свидетелей. Свидетель ФИО3 пояснила, что она проживала с дочерью и своей мамой Симоненко Н.И. в одном доме, отношения между ними хорошие. ФИО2 был их соседом и когда освободился, то пришел к ним, вместе они распивали спиртные напитки, ФИО2 похитил у Симоненко сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме у ФИО9 с ФИО5 ФИО4, ФИО8, ФИО10 и супругами ФИО9, где распивала спиртные напитки со знакомыми. Потом туда же пришли ФИО 14 и ФИО2. ФИО2 был сильно пьяным, падал и потом держался за голову. У Симоненко телесных повреждений она не видела. Потом Симоненко и ФИО2 ушли домой, а она легла спать. Ее разбудила ФИО 14, была бледной и сказала, что «ФИО2 сам себя зарезал, помогите чем можете». Она и ФИО8 пошли в дом ФИО 14, там уже была скорая помощь, ФИО2 лежал на диване в кухне, умер при них. В связи с существенными противоречиями, показания данного свидетеля, данные ей в ходе предварительного следствия, были оглашены в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон ФИО3 позвонил ФИО10 и сообщил, чтобы она пришла за Симоненко Н.И., которая находилась у ФИО9 в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии ФИО3 пришла туда, у дома находились: ФИО10, ФИО9, ФИО9, подруга ФИО9 – девушка по имени «<данные изъяты>», ее друг ФИО4, Владислав, ФИО8, Симоненко Н.И. и ФИО2 Они все вместе употребляли пиво. ФИО3 присоединилась к ним, и некоторое время находилась с ними. Позже ФИО3 обратилась к ФИО8 с просьбой помочь довести Симоненко Н.И. до дома, так как последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 согласился и они вдвоем схватили Симоненко Н.И. за плечи с двух сторон и повели ее до дома. По дороге Симоненко Н.И. сказала, что ее «достал» ФИО2 и она хочет его «зарезать». Проводив до дома Симоненко Н.И., ФИО3 и ФИО8 завели ее в кухню дома, где положили на диван. Уложив Симоненко Н.И. на диван, ФИО8 вышел из дома, а ФИО3 закрыла первую входную дверь на металлическую щеколду и вошла в спальную комнату дома, открыла окно, выходящее на <адрес> и вылезла через окно. Выбравшись таким образом на улицу, ФИО3 прикрыла рамы и с ФИО8 пошли к ФИО9, где находились те же люди, кроме ФИО2 ФИО3 и ФИО8 присоединились к ним и стали пить пиво. Все это происходило примерно в 14.00 часов. После этого ФИО3 легла спать и спала около 1 часа, проснулась она от того, что ее разбудила ФИО9, которая пояснила, что к ней пришла Симоненко Н.И., бледная. Увидев Симоненко Н.И., ФИО3 обратила внимание на ее одежду, она находилась в кофте и брюках зеленого цвета, была в возбужденном эмоциональном состоянии, пояснила: «Убила! Я его порезала!», она вся «тряслась». Впоследствии ФИО3, ФИО8 и Симоненко Н.И. побежали к дому последней. Ворота дома были прикрыты. Подбежав к дому Симоненко Н.И., они вошли внутрь дома, где в кухне на диване, в луже крови находился ФИО2, лежал на животе, лицом вниз, головой, направленной к входной двери в дом. ФИО2 издавал звуки, похожие на хрипение, постепенно переставая дышать. Позже приехали сотрудники скорой медицинской помощи и полиции. ФИО3 и ФИО8, ФИО2 каких-либо ударов не наносили, телесные повреждения ему не причиняли. Кроме ФИО3, ФИО8 и Симоненко Н.И. в указанный выше дом никто не входил, не приходил (том 1 л.д. 89-92). Свидетель ФИО5 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме ФИО9 с ФИО8, ФИО4, ФИО10, супругами ФИО9, ФИО6, Симоненко и ФИО2, все распивали спиртные напитки. Телесных повреждений у ФИО2 и Симоненко она не видела, ссор и драк не было. Она слышала, как Симоненко говорила, что хочет убить ФИО2 за то, что он ее ударил. Потом она уехала оттуда и ей по телефону сообщили, что ФИО2 покончил жизнь самоубийством. Она приехала к дому Симоненко, там были ФИО10, ФИО4, ФИО8, ФИО6. Ее в дом не пустили. В связи с существенными противоречиями, показания данного свидетеля, данные ей в ходе предварительного следствия, были оглашены в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с утра она находилась дома у знакомой ФИО9 по адресу: <адрес>. Также в доме был ФИО9, Симоненко Н.И., ФИО10, ФИО4, мужчина по имени <данные изъяты>, ФИО6, ФИО8 и ФИО2. Все вместе они употребляли пиво. В дневное время указанного дня ФИО8 и ФИО3 повели Симоненко Н.И. до дома, так как последняя находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Симоненко Н. является матерью ФИО6 ходе распития спиртных напитков Симоненко Н.И. сказала, что убьет ФИО2, так как он ранее ударил Симоненко Н.И. или хотел ударить, ФИО5 не поняла точно. Этим словам ФИО5 не придала значения, так как решила, что Симоненко Н.И. пьяна. Примерно через 2-3 минуты после того, как ФИО3 и ФИО8 увели Симоненко Н.И. из дома Невзоровых, то из дома ушел ФИО2 Затем в дом вернулись ФИО3 и ФИО8, продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО8 ушел на веранду дома и лег спать, а ФИО3 легла спать на кровать, расположенную в спальной комнате, на втором этаже дома. Около 15-16 часов в дом забежала Симоненко Н.И., она была возбуждена, часто дышала, была бледная. Симоненко Н.И. сказала, что убила ФИО2 у себя дома, сказала что «порезала» его и он умер. Затем ФИО9 разбудила ФИО3 и сообщила ей об услышанном от Симоненко Н.И. После этого ФИО3, ФИО8 и Симоненко Н.И. убежали из дома ФИО9. Позже от сотрудников полиции ФИО5 стало известно, что ФИО2 умер в доме у Симоненко Н.И. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, на видимых участках тела телесных повреждений не было, на состояние здоровья он не жаловался (том 1, л.д. 98-100). Свидетель ФИО7 пояснила, что ранее вы течение <данные изъяты> лет она проживала совместно с ФИО2, после чего его осудили к лишению свободы и после освобождения с ним не общалась. ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, требовал выпивку, всех доставал, распускал руки, мог употреблять спиртные напитки 2-3 месяца, а в трезвом состоянии был нормальным. Она опознавала труп ФИО2 в морге, опознала по татуировкам, его росту 161 см., он был худощавого телосложения. Свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО 12, ФИО 13 в судебное заседание не явились, о дне и времени слушания дела извещены надлежащим образом. По ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон их показания, данные в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены. Свидетель ФИО8 пояснял, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО9 <данные изъяты>, которые проживают в своем доме по <адрес>. Около 10.00 часов к ФИО9 приехал ФИО10 и его друг по имени «<данные изъяты>», с целью покупки автомобиля, принадлежащего ФИО9, с собой привезли пиво. Пиво пили ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО9 и подруга ФИО9 – девушка по имени «<данные изъяты>». В ходе употребления пива около 11.00 часов к ним подошли Симоненко Н.И. и парень по имени «<данные изъяты>». На лице, видимых участках тела «<данные изъяты>» синяков ссадин, ран не было, кровотечений у него также не было, одежда на нем не была грязной. По речи и поведению Симоненко Н.И. и «<данные изъяты>» ФИО8 заметил, что они к тому времени находились в состоянии алкогольного опьянения. Позже подошла ФИО3 и также стала пить пиво. Выпивая пиво, ФИО3 обратилась к ФИО8 с просьбой помочь ей довести Симоненко Н.И. до дома, так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, на что ФИО8 согласился. ФИО8 и ФИО3 схватили Симоненко Н.И. за плечи с двух сторон и повели ее до дома. Дорога у них заняла около 30 минут, так как Симоненко Н.И. шла медленно. <данные изъяты> продолжал оставаться у ФИО9 пить пиво. Проводив до дома Симоненко Н.И., ФИО8 и ФИО3 завели ее в кухню дома и положили на диван. Диван был разобран, порядок в доме нарушен не был. Уложив Симоненко Н.И. на диван, ФИО8 вышел из дома, а ФИО3 оставалась в доме. ФИО3 после того, как ФИО8 вышел из дома, закрыла первую входную дверь на щеколду снаружи и через некоторое время вылезла через окно. ФИО3 окно не закрывала, а только прикрыла рамы. После чего ФИО3 и ФИО8 пошли к ФИО9. Когда ФИО8 и ФИО3 пришли к ФИО9, то «<данные изъяты>» у них уже не было. Попив вместе пиво, ФИО8 и ФИО3 легли спать. Примерно 1-1,5 часа его разбудила ФИО3, рядом с ней находилась Симоненко Н.И. Симоненко Н.И. была в возбужденном эмоциональном состоянии, она пояснила: «Убила! Помогите! Спасите! Я его порезала!». После этого ФИО8, ФИО3 и Симоненко Н.И. побежали к дому Симоненко Н.И. Рядом с домом Симоненко Н.И. никого из посторонних лиц не было. ФИО8, ФИО3 и Симоненко Н.И. вошли внутрь дома, где в кухне на диване, в луже крови находился <данные изъяты>, он лежал на животе, лицом вниз, головой, направленной к входной двери в дом. ФИО8 и ФИО3, Юрию каких-либо ударов не наносили, телесные повреждения ему не причиняли. Кроме ФИО8, ФИО3 и Симоненко Н.И. в указанный выше дом никто не входил, не приходил. Впоследствии Симоненко Н.И. стала говорить окружающим, что <данные изъяты> покончил жизнь самоубийством путем нанесения себе ножевых ранений. Симоненко Н.И. говоря такое, хотела ввести всех в заблуждение, она говорит не правду. На самом деле <данные изъяты> не покончил жизнь самоубийством, а Симоненко Н.И. причинила ему ножевое ранение. Сам <данные изъяты> при жизни не высказывал мысли о самоубийстве (том 1 л.д. 93-97). Свидетель ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с утра она находилась у себя дома, также дома был ее муж, Симоненко Н.И., ФИО10, ФИО5, ФИО4, мужчина по имени <данные изъяты>, ФИО3, ФИО8 и ФИО2 Все вместе они употребляли пиво. Кто, в какое время и в какой последовательности пришел домой к ФИО9, она не помнит, так как ДД.ММ.ГГГГ с утра употребляла спиртные напитки. В дневное время указанного дня ФИО8 и ФИО3 повели Симоненко Н.И. до дома, так как последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртных напитков Симоненко Н.И. сказала, что убьет ФИО2, так как он ранее ударил ее или хотел ударить, ФИО9 не поняла точно. Через 2-3 минуты после ухода ФИО3 и ФИО8, из дома ушел ФИО2 Минут через 5 после этого в дом вернулись ФИО3 и ФИО8 Через некоторое время ФИО8 и ФИО3 ушли спать. Впоследствии в дом ФИО9 забежала Симоненко Н.И., она была возбуждена, часто дышала. Симоненко Н.И. сказала, что убила ФИО2 у себя дома. После этого ФИО9 разбудила ФИО3 и сообщила ей об услышанном от Симоненко Н.И. После этого ФИО3, ФИО8 и Симоненко Н.И. убежали из дома ФИО9 Позже от сотрудников полиции ФИО9 стало известно, что ФИО2 умер в доме у Симоненко Н.И. ДД.ММ.ГГГГ на видимых участках тела ФИО2 телесных повреждений ФИО9 не видела, на состояние здоровья ФИО2 не жаловался (том 1, л.д. 101-103). Свидетель ФИО11 пояснял, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Симоненко Н.И. и стал сожительствовать с ней в ее доме. Симоненко Н.И., ФИО11 охарактеризовал с отрицательной стороны, так как она ранее судима за убийство и причинение тяжких телесных повреждений. Из вредных привычек у Симоненко Н.И. были курение сигарет и употребление спиртных напитков. В состоянии алкогольного Симоненко Н.И. ведет себя агрессивно, вспыльчивая и неадекватная. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 вместе с Симоненко Н.И. находились дома, спали в зале. В один момент ФИО11 проснулся, так как услышал, что Симоненко Н.И. стоит у окна в зале дома и через открытое окно разговаривает с каким-то мужчиной, который в тот момент стоял на улице перед домом. Из их разговора ФИО11 услышал, что тот мужчина уговаривал Симоненко Н.И. впустить его переночевать, но Симоненко Н.И. отказывала ему, но впоследствии тому мужчине удалось уговорить Симоненко Н.И., и она впустила его домой. Мужчина сказал, что переночует одну ночь. На следующий день с самого утра ФИО11 пошел на работу, тот мужчина также вышел из дома вместе с ним и куда-то пошел. В вечернее время указанного дня ФИО11 вернулся с работы домой, того мужчины дома не было, со слов Симоненко Н.И., ФИО11 стало известно, что тот мужчина ее давний знакомый, его имя «<данные изъяты>», и что он ранее судим, но за что именно ФИО11 не знает. В ночное время указанного дня <данные изъяты> снова пришел домой к Симоненко Н.И., стал проситься переночевать и Симоненко Н.И. снова впустила <данные изъяты> в дом. На следующий день произошла аналогичная ситуация, утром <данные изъяты> ушел, а в ночное время пришел переночевать. ФИО11 сказал Симоненко Н.И., что если она и впредь будет впускать <данные изъяты> домой, то ФИО11 больше с ней сожительствовать не будет. Симоненко Н.И. пообещала, что поговорит с <данные изъяты> по этому поводу и выгонит его из дома. Сам с <данные изъяты>, ФИО11 не общался, охарактеризовать его никак не может. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 пошел на работу, Юрий находился в доме, спал на полу в зале, ФИО 14 также была дома. В период с 18.00 до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 вернулся домой с работы, он вошел во двор и увидел там сотрудников полиции. Со слов сотрудников полиции ФИО11 стало известно, что <данные изъяты> обнаружили мертвым на диване в зале дома. Об обстоятельствах смерти <данные изъяты>, ФИО11 ничего не известно. Когда ФИО11 уходил из дома, на лице, видимых участках тела <данные изъяты> каких-либо повреждений не было, на состояние здоровья он не жаловался. Симоненко Н.И. собиралась поговорить с <данные изъяты>, чтобы он ушел из дома жить в другое место (том 1, л.д. 104-107). Свидетель ФИО 12 пояснял, что с Симоненко Н. он знаком на протяжении <данные изъяты> лет, однако, каких-либо отношений с ней не поддерживал. Симоненко Н. ранее неоднократно судима за то, что причиняла кому-то ножевые ранения. ФИО 12 регулярно замечал, что в доме Симоненко Н. собираются неизвестные лица, употребляют спиртные напитки, в ходе которых у них не редко происходили различные конфликты, из дома доносились крики, в дом Симоненко Н. часто приезжали сотрудники скорой помощи и полиции. В середине ДД.ММ.ГГГГ года в доме Симоненко Н. стал проживать ФИО2, которого ФИО 12 знает давно, так как он ранее проживал в <адрес>, но впоследствии был осужден и за совершенное преступление отбывал наказание в местах лишения свободы. ФИО2 после освобождения из мест лишения свободы негде было жить, и по этой причине он пришел жить к ФИО 14 раннего утра ДД.ММ.ГГГГ ФИО 12 находился у себя дома, занимался строительством гаража. Примерно в 15.00 часов ФИО 12 увидел, что к воротам его дома подошла Симоненко Н., она находилась в возбужденном состоянии, была бледная. Во двор дома ФИО 12 Симоненко Н. не входила, так как во дворе его дома находилась собака. Симоненко Н. попросила, чтобы ФИО 12 вызвал скорую помощь. Симоненко Н.И была одета в кофту зеленого цвета и брюки зеленого цвета, на кофте Симоненко Н.И., ФИО 12 видел пятна, похожие на кровь. После этого Симоненко Н. встала на коленки перед воротами дома ФИО 12, склонила тело к земле. Так она простояла 1-2 минуты, после чего ушла в направлении своего дома, куда именно ФИО 12 не видел, не обратил на это внимание. Примерно через 10 минут после того, как Симоненко Н. ушла, к ее дому приехали сотрудники скорой помощи, а затем и сотрудники полиции. Впоследствии от сотрудников полиции ФИО 12 стало известно, что Симоненко Н.И. в помещении своего дома порезала ножом ФИО2, отчего он умер (том 1, л.д. 114-117). Свидетель ФИО10 пояснял, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым – ФИО 15, поехал к супругам ФИО9, которые проживают по адресу: <адрес> с целью покупки у них автомобиля <данные изъяты>. В это время дома у ФИО9 находились ФИО8, ФИО9, ФИО9 и девушка по имени <данные изъяты>. Так как ФИО10 и ФИО 15 привезли с собой пиво, то все, кто находился в доме, стали распивать это пиво. В ходе употребления пива к ним присоединились ранее не знакомые ФИО10 - женщина по имени «Н.И.» и мужчина по имени «<данные изъяты>», они все вместе продолжили пить пиво и разговаривать на разные темы. На лице, видимых участках тела ни <данные изъяты>, ни Н.И. синяков, ссадин не было, их одежда была чистая. К тому времени Н.И. и ФИО8 уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе распития пива ссор, конфликтов между присутствующими лицами не было. Позже присоединилась ФИО6 и также стала распивать пиво. Со слов ФИО3, ФИО10 стало известно, что женщина по имени Н.И. - это мать ФИО3, ее фамилия ФИО 14. Попив некоторое время пиво, ФИО3 вместе с ФИО8 повели Н.И. домой, так как последняя находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, стала говорить что-то непонятное, что именно ФИО10 не слышал. Остальные остались в доме. Но через некоторое время ФИО2 также ушел. Проводив Н.И. до дома, ФИО3 и ФИО8 вернулись в дом ФИО9 и продолжили пить пиво. Сколько времени их не было, ФИО10 не знает, так как не обращал на это внимания. Впоследствии ФИО10 вместе с ФИО 15 стали осматривать автомобиль, который собирался приобрести, потом уехали оттуда. Через несколько дней после указанных событий, ФИО10 созванивался с ФИО3 и ему стало известно, что мать ФИО3 убила ФИО2 (том 1, л.д. 118-121). Свидетель ФИО 13 поясняла, что она состоит в должности фельдшера центральной подстанции МУЗ «ССМПСР». ДД.ММ.ГГГГ ФИО 13 вместе с фельдшером ФИО 16, водителем ФИО 17 находились на суточном дежурстве. В 15.07 часов, получив сообщение от диспетчера центральной подстанции, ФИО 13 с бригадой выехала в дом по адресу: <адрес>, где их встретили мужчина и женщина, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО 13 с ФИО 16 вошли в дом, прошли в кухню, где на диване находилось тело мужчины. На момент осмотра тело мужчины было сильно опачкано кровью, на полу у дивана были сгустки крови. Сознание у мужчины отсутствовало, пульс и давление не определялись, дыхание было редким. При осмотре шеи справа была обнаружена колото-резаная рана. Так как тело мужчины были опачканы кровью, то остальные повреждения не были отражены в карте вызова. Впоследствии ФИО 13 оказала мужчине первую медицинскую помощь и вызвала дополнительную бригаду. Подробный анамнез выяснить не удалось. Сотрудники дополнительной бригады скорой помощи констатировали биологическую смерть мужчины (том 1, л.д. 122-126). Представитель потерпевшего ФИО2 - ФИО1 показала, что она состоит в должности главного специалиста (юриста) отдела опеки и попечительства УСЗН Администрации Саткинского муниципального района. Поскольку у ФИО2 нет близких родственников, то она представляет его интересы в суде, исковых требований не заявляет, наказание оставляет на усмотрение суда. Виновность подсудимой также подтверждена письменными материалами дела, исследованными в суде по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон: - протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен труп неустановленного мужчины. Труп неустановленного мужчины обнаружен на диване в кухне дома по адресу: <адрес>. На трупе неустановленного мужчины зафиксированы следующие телесные повреждения: на передней поверхности подбородка поверхностная рана веретенообразной формы; на передней поверхности шеи шесть поверхностных разрезов; а также рана веретенообразной формы; поверхностная рана под левым соском; поверхностный порез над левой реберной дугой в косопоперечном направлении; книзу от мечевидного отростка два участка красноватой кожицы с бреской веретенообразной формы; поверхностная рана на локтевой поверхности левого предплечья; рана на левой ладони поверхностная; в области нижней губы справа фиолетовое кровоизлияние с блестящей ссадиной на его фоне (том 1, л.д. 6-11); - фототаблицей к протоколу осмотра трупа неустановленного мужчины от ДД.ММ.ГГГГ, где на фотоснимках запечатлен труп неустановленного мужчины, а также установленные на трупе телесные повреждения (том 1 л.д. 12-13); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотру подлежит дом по адресу: <адрес>. Внутреннее пространство дома разделено на кухню и спальную комнату. В кухне дома, на диване обнаружен труп неустановленного мужчины. На поверхности дивана имеется лужа вещества бурого цвета (том 1, л.д. 14-20); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где на фотоснимках зафиксирован внешний вид в кухне и зале осмотренного дома и расположение трупа неустановленного мужчины (том 1, л.д. 21-22); - схемой к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирована внутренняя обстановка дома по адресу: <адрес> (том 1, л.д. 23); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен палисадник дома по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъят нож (том 1, л.д. 56-60); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на фотоснимке изображен нож с рукояткой черного цвета, обнаруженный в палисаднике дома по адресу: <адрес> (том 1, л.д. 61); - протокол предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения опознания свидетель ФИО7 в трупе неустановленного мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, опознала ФИО2 (том 1, л.д. 111-113); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе осмотров мест происшествий, осмотра трупа неустановленного мужчины и выемки (куртка, футболка, джинсовые брюки, смыв с дивана, нож, 2 кофты и брюки, волосы с головы Симоненко Н.И. Указанные предметы являются вещественными доказательствами преступления. Нож является орудием преступления (том 1, л.д. 134-137, 134-139); - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому основной причиной смерти неизвестного мужчины явилась сквозная колото-резаная рана переднебоковой поверхности шеи справа, сопряженная с неполным пересечением правой яремной вены, сквозным ранением правой и левой стенок глотки и открывающейся раной заднебоковой поверхности шеи слева. Непосредственно смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ ориентировочно между 15-16 часами от острой кровопотери. Неизвестному мужчине были причинены: сквозная колото-резаная рана переднебоковой поверхности шеи справа, сопряженная с неполным пересечением правой яремной вены, сквозным ранением правой и левой стенок глотки и открывающейся раной заднебоковой поверхности шеи слева; проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5 ребра по ключичной линии, сопряженная с пересечением 5 ребра и ранением эпикарда передней стенки левого желудочка сердца; поверхностная резаная рана передней поверхности подбородка; пять поверхностных порезов кожи передней поверхности шеи; поверхностная колотая рана с отходящей ссадиной передней поверхности грудной клетки слева в нижней части; две ссадины веретенообразной формы области мечевидного отростка; поверхностная колотая рана локтевой поверхности левого предплечья; поверхностная резаная рана и насечки левой ладони; мелкоочаговое кровоизлияние с ссадиной красной каймы нижней губы слева; очаговое кровоизлияние в мягких тканях в проекции спинки носа и левой теменно-затылочной области; закрытая черепно-мозговая травма, которая выражалась подострой субдуральной гематомой левого полушария, очаговым кровоизлиянием под мягкой оболочкой полушарной поверхности левой лобной доли и основания правой височной доли. Закрытая черепно-мозговая травма, которая выражалась подострой субдуральной гематомой левого полушария (объемом не более 40мл), очаговым кровоизлиянием под мягкой оболочкой полушарной поверхности левой лобной доли и основания правой височной доли могла образоваться при падении навзничь с ударом головой о твердую поверхность. В том случае, если падение было спровоцировано ударом в лицо или толчком, то мелкоочаговое кровоизлияние с ссадиной красной каймы нижней губы слева, очаговое кровоизлияние в мягких тканях в проекции спинки носа могут являться следами этих внешних травматических воздействий, придавших телу дополнительное ускорение и в этом случае должны рассматриваться в совокупности с мозговой травмой, как и очаговое кровоизлияние в мягких тканях левой теменно-затылочной области (место удара головой). Травматическая подострая судбуральная гематома левого полушария, как один из компонентов черепно-мозговой травмы является опасным для жизни повреждением и по этому признаку черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Черепно-мозговая травма не находится в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Поверхностная резаная рана передней поверхности подбородка; пять поверхностных порезов кожи передней поверхности шеи; поверхностная колотая рана с отходящей ссадиной передней поверхности грудной клетки слева в нижней части; две ссадины веретенообразной формы области мечевидного отростка; поверхностная колотая рана локтевой поверхности левого предплечья; поверхностная резаная рана и насечки левой ладони не квалифицируются как вред здоровью. Сквозная колото-резаная рана переднебоковой поверхности шеи справа, сопряженная с неполным пересечением правой яремной вены, сквозным ранением правой и левой стенок глотки и открывающейся раной заднебоковой поверхности шеи слева; проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5 ребра по ключичной линии, сопряженная с пересечением 5 ребра и ранением эпикарда передней стенки левого желудочка сердца являются опасными для жизни повреждениями каждая и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Все поверхностные порезы шеи, резаная рана подбородка, левой ладони, поверхностные колотые раны левого предплечья, грудной клетки; ссадины области мечевидного отростка, и проникающие раны шеи и передней поверхности грудной клетки слева возникли в один короткий промежуток времени между собой. Давность образования очагового кровоизлияния в мягких тканях проекции спинки носа соответствует периоду времени 2-4 суток к моменту наступления смерти, Этому периоду может соответствовать подострая судбуральная гематома левого полушария. Именно сквозная колото-резаная рана переднебоковой поверхности шеи справа, сопряженная с неполным пересечением правой яремной вены, сквозным ранением правой и левой стенок глотки и открывающейся раной заднебоковой поверхности шеи слева, явилась причиной смерти. Учитывая результаты гистологического исследования зон повреждений, смерть неизвестного мужчины наступила в ближайшие первые десятки минут после причинения ему колото-резаных повреждений, в частности сквозной колото- резаной раны шеи. Учитывая характер повреждений, потерпевший на коротком отрезке времени мог совершать активные действия, например, передвигаться. Установленные повреждения причинены прижизненно. От ударов в лицо тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились, образовались очаговое кровоизлияние в проекции спинки носа и кровоизлияние с осаднением красной каймы нижней губы. От этих ударов в лицо или от толчка потерпевший мог упасть и получить черепно-мозговую травму. Сквозная колото-резаная рана переднебоковой поверхности шеи справа, сопряженная с неполным пересечением правой яремной вены, сквозным ранением правой и левой стенок глотки и открывающейся раной заднебоковой поверхности шеи слева возникла от удара твердым плоским продолговатым предметом, обладающим характеристиками колюще- режущего орудия, типа ножа. У клинка имелась одностороння заточка лезвия, Длина клинка составляла около 12 см (длина раневого канала кожной раны переднебоковой поверхности шеи 12см). Ширина клинка в средней части была около 1,4-1,6см (длина ран стенок глотки). От касательных и ударных воздействий этого орудия могли образоваться все остальные колотые и поверхностные резаные повреждения. В грудную клетку было нанесено не менее 4 воздействий колюще-режущим орудием, по шее - не менее 5 воздействий. Поверхностная колотая рана локтевой поверхности левого предплечья; поверхностная резаная рана и насечки левой ладони могут являться следами, косвенно указывающими на самооборону. Потерпевший мог подставлять под удары колюще-режущего орудия левую верхнюю конечность (отбивать удары). В ранах инородных предметов, частиц или волокон не обнаружено. При судебно-химическом исследовании в крови потерпевшего обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,3%о, в моче 3,8%о. Такая концентрация соответствует отравлению алкоголем. Результат оценивается с учетом индивидуальных особенностей организма. В желудке трупа потерпевшего было пусто. Твердую пищу потерпевший не принимал перед причинением ему телесных повреждений (том 1, л.д. 144-153); - фототаблицей к заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, где на снимках запечатлен труп неизвестного мужчины, поверхностные порезы и сквозная колото-резаная рана передне-боковой поверхности шеи справа; проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева; поверхностная резаная рана и порезы на левой ладони; поврежденная яремная вена (том 1, л.д. 154-156); - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Симоненко Н.И. установлены ссадины левого ската носа области подбородка справа, мелкие кровоподтеки правого и левого плеча. Кровоподтеки на плечах могли образоваться от давления пальцев рук при захвате. Ссадина носа и подбородка возникли от воздействия тупого твердого предмета, частные признаки которого не отразились (удар или соударение). Давность установленных повреждений различна. Давность образования кровоподтеков правого плеча соответствует пределам 2-3 суток. Давность образования кровоподтеков левого плеча соответствует 3-5 суткам. Давность образования ссадин лица соответствует 3-5 суткам. Повреждения не квалифицируются как вред здоровью. В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы Симоненко Н.И. судебно-медицинскому эксперту пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в доме известный мужчина требовал от нее выгнать сожителя и жить с ним. При этом он стал бить Симоненко Н.И. кулаками по голове и лицу, хватал за руки. Симоненко Н.И. взяла нож и ударила мужчину в шею (том 1, л.д. 164-165); - заключением судебно-биологического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО2 – <данные изъяты> группы, кровь обвиняемой Симоненко Н.И. –– АВ группы. На смыве, пучке волос, ноже, зеленой кофте, брюках найдена кровь человека, при групповой принадлежности которой выявлен антиген Н (антигены А и В выявлены не были) Кровь в данных пятнах могла произойти от человека с О?? группой крови, в том числе от потерпевшего ФИО2 (том 1, л.д. 168-176); - копией карты вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вызов принят от ФИО 12 ДД.ММ.ГГГГ в 15.07 часов (том 1, л.д. 186-187); - копией карты вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вызов принят ДД.ММ.ГГГГ в 15.19 часов от фельдшера ФИО 16, смерть мужчины констатирована в 16-00 часов в присутствии бригады (том 1, л.д. 188-189). К показаниям подсудимой Симоненко Н.И. в судебном заседании, суд относится критически, считая их способом защиты, с целью смягчить степень своей ответственности, ее забывчивость о нанесении других телесных повреждений потерпевшему, расценивается экспертом как защитная реакция и нахождение в состоянии алкогольного опьянения, которое ослабляет концентрацию внимания (том 1, л.д.179-182). Как следует из показаний свидетелей ФИО3, ФИО8 они увели из дома ФИО9 Симоненко Н.И., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, Рудковская уложила мать дома на диван, двери дома закрыла изнутри и сама вылезла оттуда через окно, которое оставила приоткрытым, в это время ФИО2 оставался в доме ФИО9, ушел оттуда позднее. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта, концентрация этилового спирта у ФИО2 соответствовала степени отравления алкоголем (том 1, л.д.144-153). К показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО9, о том, что Симоненко Н.И. в их присутствии говорила о том, что желает убить ФИО2 за то, что он ее ранее ударил или хотел ударить, суд относится критически, исходя из того, что они находились в нетрезвом состоянии, употребляли спиртные напитки не первый день, при этом ссор и конфликтов между ФИО2 и ФИО 14 они не наблюдали, телесных повреждений у них при совместном распитии спиртных напитков не видели. Свидетель ФИО11 также не свидетельствовал о том, что ФИО2 причинял ФИО 14 телесные повреждения. Свидетель ФИО10 пояснял, что не видел ДД.ММ.ГГГГ на лице и видимых частях тела Симоненко Н.И. и ФИО2 телесных повреждений, они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Очевидцев преступления не было, показания о содеянном Симоненко Н.И. дала сразу после ее задержания. Суд доверяет показаниям Симоненко Н.И., данным ей в ходе предварительного следствия, что она спала на диване, а проснулась от наносимых ей ФИО2 ударов и считает, что телесные повреждения, установленные судебно-медицинским экспертом у Симоненко Н.И. были получены ей ДД.ММ.ГГГГ от ударов Немчинова и захвате его руками за ее плечи. После побоев ФИО2 стал требовать, чтобы она выгнала своего сожителя, потом стал просить порезать «вымышленный пирог», лежащий на стуле, на этой почве между ФИО 14 и ФИО2 возникла ссора. А когда ФИО2 передал ФИО 14 нож для нарезания пирога, то она на почве возникших личных неприязненных отношений стала наносить удары ножом ФИО2, сидящему на диване, от которых он оборонялся рукой. Показания подсудимой в ходе предварительного следствия совпадают с показаниями свидетелей, с протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему, исходя из которых, на поверхности дивана обнаружен труп ФИО2 и под ним лужа крови, которая пропитывает и уплотняет ткань дивана. В других частях дома крови и следов борьбы не обнаружено.льного следствия ледствия, 16 часами ировкам, его росту 161 см.,нымс Немчиновым дствия в соответствии со ст.28 Таким образом, выводы предварительного следствия об умысле Симоненко Н.И. на убийство ФИО2 не соответствуют установленным судом обстоятельствам дела. Суд, оценив собранные доказательства, находит их относимыми, допустимыми, достоверными, вину подсудимой в том, что в результате ее действий наступила смерть потерпевшего ФИО2 доказанной и квалифицирует ее действия по статье 111 части 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Установлено доказательствами, что Симоненко Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв нож из руки ФИО2 умышленно нанесла потерпевшему не менее 11 ударов в жизненно-важные части тела: шею, грудную клетку и верхние конечности, среди которых только 2 ранения отнесены экспертом к тяжкому вреду здоровья по признаку их опасности для жизни, все остальные телесные повреждения не повлекли за собой никакого расстройства здоровья. Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что смерть потерпевшего ФИО2 наступила от острой кровопотери, вызванной сквозной колото-резаной раной шеи справа, сопряженной с неполным пересечением правой яремной вены, сквозным ранением правой и левой стенок глотки. Другие телесные повреждения, обнаруженные у ФИО2 не повлекли за собой никакого расстройства здоровья. Удары ФИО 14 были хаотичными, приходились по разным частям тела, в том числе и в жизненно-важные органы, после чего она обратилась к соседу ФИО 12 для вызова скорой помощи, дальнейших действий для лишения жизни потерпевшего не предпринимала, хотя имела такую возможность. По отношению к смерти потерпевшего у подсудимой неосторожная форма вины, в то же время, нанося большое количество ударов ножом по жизненно-важным частям тела потерпевшего, она осознавала, что может причинить вред здоровью любой степени тяжести, но относилась к этому равнодушно. Суд не усматривает в действиях Симоненко Н.И. квалификации по ст.108 ч.1 УК РФ, поскольку как следует из ее же показаний, после того, как Немчинов нанес ей, лежащей на диване, удары кулаками, она еще сидела на диване, а Немчинов брал стул и нож, стал просить ее порезать «вымышленный» пирог, а в момент, когда она наносила удары потерпевшему, он ей ничем реально не угрожал, нож он передал ей, других предметов у него в руках не было, после причинения ему ножевых ранений с дивана не вставал, молча смотрел на нее. В соответствии с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Симоненко Н.И. психическим расстройством в период инкриминируемого ей деяния и в настоящее время не страдала и не страдает. Временных психических расстройств в период деяния она также не выявляла, а находилась в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, так как в окружающем ориентировалась правильно, признаков расстроенного сознания не было, сохраняла адекватный речевой контакт. Ее «забывчивость» о нанесении других повреждений Немчинову можно объяснить защитной реакцией и состоянием алкогольного опьянения, которое ослабляет концентрацию внимания. Симоненко Н.И. могла в период инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и ими руководить и в принудительном лечении не нуждается (том 1, л.д. 179-182). С учетом изложенного и обстоятельств совершения ей преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминированного деяния. При определении вида и меры наказания Симоненко Н.И., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступление особо тяжкое), личность подсудимой (отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ, положительно соседями, не работает, наступление пенсионного возраста, ранее судима), а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит ее явку с повинной. Несмотря на то, что явка с повинной ей была представлена в судебном заседании, она написана ФИО 14 была ДД.ММ.ГГГГ и как она утверждает, следователь не принял явку, то суд учитывает, что при задержании Симоненко Н.И. давала показания о том, что именно она причинила ножевое ранение ФИО2, не скрывалась от следствия, была сразу задержана. При проведении проверки показаний на месте Симоненко Н.И. указала, куда она выбросила нож и он был обнаружен в палисаднике, поэтому в качестве смягчающего обстоятельства суд также относит активное способствование расследованию преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Симоненко Н.И., обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Симоненко Н.И. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости. Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что срок наказания Симоненко Н.И. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку задержана она была в день совершения преступления, находилась в отделении милиции и только ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол о ее задержании. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать в связи с назначением подсудимой реального наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Симоненко Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок - 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Симоненко Н.И. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: одежду с трупа ФИО2 (куртку, футболку, джинсовые брюки), смыв с дивана, нож, волосы с головы Симоненко Н.И., одежду Симоненко Н.И. (2 кофты и брюки), находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Саткинского городского суда – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Симоненко Н.И., находящейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Симоненко Н.И., содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Симоненко Н.И. вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи. Председательствующий: Н.Ю.Шитлина ВЕРНО: Судья: Н.Ю.Шитлина Секретарь: Т.Ю.Дьяченко Приговор вступил в законную силу 09.12.2011 года Судья: Н.Ю.Шитлина