П Р И Г О В О Р город Сатка «26» октября 2011 года Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И., с участием государственного обвинителя – помощника Саткинского городского прокурора Фурмановой Ю.С., подсудимого Алексеева А.Н., защитника - адвоката Борисовой Г.А., предоставившей удостоверение №, и ордер №, при секретаре Гришиной Н.В., потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Алексеева А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Алексеев А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при следующих обстоятельствах. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, Алексеев А.Н. и ФИО2. находились в квартире ФИО1 по адресу: <адрес> где в зале распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 ушел в спальную комнату своей квартиры, впоследствии выйдя из указанной комнаты в зал. В период с 05.00 часов до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в зале квартиры ФИО1 по указанному выше адресу между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 и Алексеевым А.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры ФИО1 и Алексеев А.Н. прошли в спальную комнату квартиры ФИО1 Испытывая в связи с происходящей ссорой к ФИО1 неприязненные чувства, у Алексеева А.Н. возник преступный умысел на причинение его (ФИО1) здоровью тяжкого вреда. С этой целью Алексеев А.Н. в период с 05.00 часов до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в спальной комнате квартиры ФИО1 по адресу: <адрес>, подошел к потерпевшему и умышленно нанес около <данные изъяты> ударов кулаками в область лица и волосистой части головы, а также не менее <данные изъяты> ударов кулаками по верхней левой конечности ФИО1, от которых потерпевший упал на пол, ударившись при падении правой нижней конечностью о твердую поверхность пола. После этого Алексеев А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, в указанный выше период времени, находясь в спальной комнате квартиры ФИО1 по адресу: <адрес>, подошел к лежащему на полу потерпевшему и умышленно нанес не менее <данные изъяты> ударов ногами по грудной клетке ФИО1 При этом потерпевший ФИО1 оборонялся от преступных действий Алексеева А.Н., закрываясь от наносимых ударов левой рукой. ДД.ММ.ГГГГ Алексеев А.Н. и пришедший в квартиру ФИО1 – гр. ФИО3 положили потерпевшего ФИО1 на кровать в спальной комнате его квартиры. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был госпитализирован в МУЗ «Саткинская ЦРБ», где ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений скончался в медицинском учреждении. Своими умышленными преступными действиями Алексеев А.Н. причинил потерпевшему ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта: - обширный кровоподтек левой половины лица размером <данные изъяты> см., кровоподтек левой ушной раковины; - кровоподтек левого плеча, кровоподтек и две мелких ссадины левого предплечья, кровоподтек тыла левой кисти; - ссадину области правого коленного сустава, кровоподтечную ссадину передней поверхности правой голени; - кровоизлияние в мягких тканях левой половины лица, включая область носа (<данные изъяты> см.), очаговое кровоизлияние в мягких тканях левой височной области, субдуральную гематому левого полушария (объемом <данные изъяты> мл.), ушиб головного мозга тяжелой степени с локализацией очага ушиба коры левой лобной доли, в проекции перехода полушарной поверхности на основание, очаговое кровоизлияние под мягкой оболочкой боковой поверхности левой височной доли; - неполный разгибательный перелом <данные изъяты> ребра слева по средне-подмышечной линии. Обширный кровоподтек левой половины лица, кровоподтек левой ушной раковины должны рассматриваться в совокупности с кровоизлияниями в мягкие ткани левой половины лица с очаговым кровоизлиянием левой височной области, в совокупности с субдуральной гематомой левого полушария, в совокупности с локальным очагом ушиба левой лобной доли и очаговым кровоизлиянием под мягкой оболочкой левой височной доли по причине единого механизма образования. Локальный очаг ушиба коры левой лобной доли в виде кровоизлияний в коре, субдуральная гематома левого полушария являются морфологическими признаками ушиба головного мозга тяжелой степени, что подтверждено клиническим наблюдением. Повреждения на левой верхней конечности и повреждения на правой нижней конечности не квалифицируются как вред здоровью. Неполный разгибательный перелом <данные изъяты> ребра слева по средне-подмышечной линии при жизни вызвал бы кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. Закрытая черепно-мозговая травма, которая выражалась обширным кровоподтеком левой половины лица (<данные изъяты> см.), кровоподтеком левой ушной раковины, кровоизлияниями в мягких тканях лица и головы, кровоизлиянием в левую височную область, ушибом головного мозга тяжелой степени с локализацией очага ушиба на левой лобной доли, в проекции перехода полушарной поверхности на основание, субдуральной гематомой левого полушария со сдавлением головного мозга, является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Основной причиной смерти ФИО1 явилась закрытая черепно-мозговая травма, которая выражалась обширным кровоподтеком левой половины лица (<данные изъяты> см.), кровоподтеком левой ушной раковины, кровоизлияниями в мягких тканях лица и головы, ушибом головного мозга тяжелой степени с локализацией очага ушиба на левой лобной доли, в проекции перехода полушарной поверхности на основание, субдуральной гематомой левого полушария со сдавлением головного мозга. Непосредственно смерть ФИО1 наступила от развившихся осложнений, включая возникновение вторичных кровоизлияний в стволовую часть, развитие отека-пневмонии легких, развитие острого нефроза. Имеется прямая причинно-следственная связь между полученной ФИО1 травмой и наступлением смерти. В судебном заседании подсудимый Алексеев А.Н. вину не признал и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он со своей сожительницей ФИО2 проживал в квартире ФИО1 по адресу <адрес>. В квартире ФИО1 также проживал его знакомый ФИО3 ФИО1 занимал спальную комнату, а он, ФИО2 и ФИО3 проживали в зальной комнате. ДД.ММ.ГГГГ вечером, после совместного распития спиртных напитков, ФИО1 ушел из своей квартиры и вернулся домой только ДД.ММ.ГГГГ утром, он (Алексеев) сам не видел как пришел домой ФИО1 Он в это время спал. Когда проснулся, то зашел в спальную комнату и там увидел ФИО1, он был избитым, лежал на полу, телесные повреждения ФИО1 он не причинял. Предполагает, что ФИО1 могли избить на улице и он в таком состоянии пришел домой. При допросе в качестве подозреваемого он показания давал под давлением со стороны оперативного работника милиции ФИО4 и оговорил себя. Показания подсудимого Алексеева А.Н. в судебном заседании суд оценивает в совокупности с его показаниями на предварительном следствии. При допросе в качестве подозреваемого (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1, л.д. 34-35) Алексеев А.Н. показывал, что некоторое время он проживал в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, где снимал комнату совместно с ФИО3 Также в квартире ФИО1 проживала его (Алексеева) сожительница – ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ушел гулять и пришел домой в состоянии алкогольного опьянения около 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 выпил с ними спиртные напитки, после чего ушел спать в свою комнату. Через некоторое время ФИО1 вышел из своей комнаты и, нецензурно выражаясь, стал выгонять его (Алексеева) и ФИО2 из своей квартиры. ФИО3 в это время в квартире не было. В связи с тем, что слова ФИО1 оскорбили его, между ними началась ссора, которая продолжилась в спальной комнате ФИО1 В это время ФИО2 находилась в зале квартиры. В спальной комнате он стал наносить ФИО1 удары кулаками в лицо и по голове. Таких ударов было не менее <данные изъяты>. Затем ФИО1 упал на пол и он нанес ему не менее <данные изъяты> ударов ногой по телу – по спине. ФИО1 встал и лег на свою кровать. Затем пришел ФИО3 и спросил, что случилось. Он пояснил, что ФИО1 выгонял его и ФИО2. из своей квартиры, выражался нецензурной речью, поэтому он (Алексеев) причинил ФИО1 телесные повреждения. От вызова скорой помощи ФИО1 отказался. Затем ФИО1 больше не вставал. У суда нет никаких оснований сомневаться в достоверности показаний подсудимого Алексеева А.Н. при допросе в качестве подозреваемого, допрос Алексеева А.Н. в качестве подозреваемого проведен с соблюдением всех требований УПК РФ и в присутствии адвоката, при этом ни сам подозреваемый Алексеев А.Н., ни его адвокат никаких замечаний по поводу проведенного допроса не имели. Показания Алексеева А.Н., данные им при допросе в качестве подозреваемого, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта (т. 1, л.д. 114-123), показаниями свидетеля ФИО2. на предварительном следствии и в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, другими материалами дела. Доводы подсудимого Алексеева А.Н. о том, что при допросе в качестве подозреваемого он показания давал по давлением со стороны оперативного работника милиции ФИО4 и оговорил себя, суд считает необоснованными, они полностью опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченного ОРЧ отдела МВД РФ по Саткинскому району ФИО4 (т. 1, л.д. 96-98), показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании. В ходе допроса в качестве обвиняемого (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1, л.д. 38-39) Алексеев А.Н. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов ФИО1 пришел домой с улицы, при этом у него на лице были кровоподтеки. ФИО1 жаловался на боли в пояснице, находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 лег на диван в своей комнате и больше с него не вставал. Вина подсудимого Алексеева А.Н. также подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании о том, что его родной брат ФИО1 проживал один в своей квартире по адресу <адрес>. Он не работал, выпивал спиртные напитки. О смерти брата узнал от неродной дочери. Характеризует брата как спокойного, не конфликтного человека, который никогда ни к кому не придирался, пьяный он тоже был спокойным. -показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что она с Алексеевым А.Н. знакома с ДД.ММ.ГГГГ, около одного месяца сожительствовала с ним в квартире по адресу: <адрес> По данному адресу проживал хозяин квартиры ФИО1, а также еще один квартирант – ФИО3 Хозяин квартиры ФИО1 занимал спальную комнату, а она, Алексеев А.Н. и ФИО3 жили в зальной комнате. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО1 в состоянии алкогольного опъянения пришел с улицы домой, в это время в квартире были она и Алексеев А.Н., ФИО3 дома не было. У ФИО8 на лице были старые синяки в области лица, которые ранее ему причинил Алексеев А.Н., он иногда избивал ФИО1 Она, Алексеев А.Н. и ФИО1 немного посидели, выпили спиртное. Затем ФИО1 ушел спать в свою комнату, она тоже прилегла в зале. Через некоторое время она услышала из комнаты ФИО1 какую то ругань и звуки, похожие на удары, ударов было <данные изъяты> Зайдя в спальную комнату она увидела на лице ФИО1 свежий синяк, наверное Алексеев А.Н. причинил эму этот синяк, так как в квартиру больше никто не приходил. В это время Алексеев А.Н. также находился в квартире. ФИО1 сказал, что ему плохо, на вопросы отвечал невнятно. Когда в квартиру пришел ФИО3, она вызвала скорую медицинскую помощь, работники скорой медицинской помощи осмотрели ФИО1 и забрали его в больницу. Через несколько дней от Алексеева А.Н. она узнала о смерти ФИО1 в больнице. Потерпевший ФИО1 по характеру был спокойным и неконфликтным человеком. При ней никто из посторонних в квартиру ФИО1 не приходил. Показания свидетеля ФИО2 в судебном заседании суд оценивает в совокупности с ее показаниями на предварительном следствии (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, том 1, л.д. 64-65), где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО3 и Алексеев А.Н. в течение всего дня распивали спиртные напитки. ФИО1 дома не было. ФИО1 пришел домой утром ДД.ММ.ГГГГ, был сильно пьян, выпил немного с ней и Алексеевым А.Н. и пошел спать к себе в спальную комнату. Позже между Алексеевым А.Н. и ФИО1 произошел конфликт. Она (ФИО2) спала в зале и проснулась от того, что Алексеев А.Н., находясь в комнате ФИО1, выражался нецензурной бранью. Она по шуму поняла, что в комнате ФИО1 происходила драка или кто-то кого-то бил. Все это продолжалась <данные изъяты> минут. После этого Алексеев А.Н. вышел из спальной комнаты. На Алексееве А.Н. никаких телесных повреждений не было. ФИО1 из комнаты не выходил. Она зашла в спальную комнату и увидела, что на лице у ФИО1 были гематомы. ДД.ММ.ГГГГ днем она вызвала скорую медицинскую помощь. Приехавшая бригада скорой помощи констатировала, что Х в коме. ФИО1 избил Алексеев А.Н., так как рано утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришел не побитый, то есть на его лице была пара синяков старых, трехдневной давности, которые причинил ему тот же Алексеев А.Н. Тяжкие телесные повреждения нанес ФИО1 Алексеев А.Н., так как посторонних лиц в квартире не было. Аналогичные показания давала свидетель ФИО2 и на очной ставке с Алексеевым А.Н. (т. 1, л.д. 72-75). Суд полагает, что показания свидетеля ФИО2 на следствии являются более достоверными и точными, так как она была допрошена в качестве свидетеля на третий день после совершения преступления и обстоятельства происшедшего помнила хорошо. Со дня совершения преступления до дня рассмотрения дела судом прошло значительное время и свидетель ФИО2. могла забыть точную дату и подробности происшедшего. После оглашения показаний на предварительном следствии свидетель ФИО2. полностью подтвердила их, пояснив, что она перепутала дату, указанные ею в судебном заседании события происходили ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ. Показания свидетеля ФИО2. на следствии объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта (т. 1, л.д. 114-123), показаниями свидетеля ФИО3 в суде и соответствуют другим доказательствам по делу. -показаниями свидетеля ФИО3 в суде о том, что он проживал в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>. Там же проживали сам ФИО1, а также Алексеев А.Н. с сожительницей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ушел из квартиры и вернулся в свою квартиру только утром ДД.ММ.ГГГГ в пьяном состоянии, на лице у него были старые синяки, которые ему причинил Алексеев А.Н. несколько дней тому назад, свежих синяков на лице ФИО1 не было. ФИО1 сразу прошел в свою комнату. После этого он (Елисеев) ушел из квартиры, в квартире остались ФИО1, Алексеев А.Н. и Гришина А.Х. В этот же день он вернулся в квартиру ФИО1 В квартире были ФИО1, Алексеев А.Н. и ФИО2. Хозяин квартиры ФИО1 лежал на полу в спальне, лицо у него было опухшее, на лице также были свежие гематомы. ФИО1 сказал, что его побил Алексеев А.Н. Он спросил у Алексеева А.Н. об обстоятельствах происшедшего. Алексеев А.Н. ему ответил, что поругались с ФИО1 и он получил за это. Алексеев А.Н. был категорически против вызова скорой медицинской помощи. Поэтому только на следующий день – ДД.ММ.ГГГГ вызвали скорую медицинскую помощь. Работники скорой медицинской помощи сказали, что у ФИО1 кома и доставили его в больницу. При нем в квартиру ФИО1 больше никто не приходил. Посторонних и незнакомых людей ФИО1 в свою квартиру не пускал. ФИО1 по характеру был спокойным и неконфликтным человеком. У суда нет никаких оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО3, они последовательны с самого начала и объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта (т. 1, л.д. 114-123) и другими материалами дела. -показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ с утреннего времени он распивал пиво со своими знакомыми на территории школы № в <адрес>. Среди тех людей, с которыми он распивал пиво, был ранее ему знакомый ФИО1. ФИО1 в течение дня неоднократно приходил и уходил от того места, где он и его знакомые распивали пиво. В последний раз ФИО1 ушел из компании около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ У ФИО1 при себе была начатая бутылка водки, и он пошел в сторону <адрес>, пояснив, что пойдет домой. Во время распития спиртных напитков вблизи школы № никаких ссор и скандалов не было. ФИО1 на состояние здоровья не жаловался, синяков на его лице не было. По характеру ФИО1 был спокойным и неконфликтным человеком, ни с кем не дрался, ни кому не приставал. -показаниями свидетеля ФИО6 в ходе следствия о том, что он состоит в должности <данные изъяты> МУЗ «Саткинская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в приемный покой на машине скорой помощи был доставлен ФИО1 ФИО1 поступил без сознания, на раздражители реагировал грубой нецензурной бранью. ФИО1 сразу же был направлен на операцию по трепанации черепа, в связи с закрытой черепно-мозговой травмой, с которой он и поступил в МУЗ «Саткинская ЦРБ». После операции состояние ФИО1 продолжило ухудшаться. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, не приходя в сознание, умер в отделении реанимации (том 1, л.д. 91-92). -показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ ОМВД РФ по <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года поступило сообщение о том, что в больницу с телесными повреждениями поступил ФИО1 Согласно первоначально полученной оперативной информации телесные повреждения, повлекшие наступление смерти ФИО1, причинил Алексеев А.Н., который проживал в квартире ФИО1 Они вместе употребляли спиртные напитки, между ними происходили ссоры. Во время беседы Алексеев А.Н. рассказывал, что ФИО1 выгонял его из квартиры, поэтому он избил его. Алексеев А.Н. также спрашивал, что будет ему за это. При этом какого-либо физического или психического давления он на Алексеева А.Н. не оказывал, каких-либо угроз в его адрес также не высказывал. -показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО7 в судебном заседании о том, что он полностью подтверждает свое заключение № от ДД.ММ.ГГГГ. Основной причиной смерти ФИО1 явилась закрытая черепно-мозговая травма, которая выражалась обширным кровоподтеком левой половины лица (<данные изъяты> см.), кровоподтеком левой ушной раковины, кровоизлияниями в мягких тканях лица и головы, ушибом головного мозга тяжелой степени с локализацией очага ушиба на левой лобной доли, в проекции перехода полушарной поверхности на основание, субдуральной гематомой левого полушария со сдавлением головного мозга. Непосредственно смерть ФИО1 наступила от развившихся осложнений, включая возникновение вторичных кровоизлияний в стволовую часть, развитие отека-пневмонии легких, развитие острого нефроза. Обширный кровоподтек левой половины лица, кровоподтек левой ушной раковины могли быть причинены неоднократными ударами кулаками в область лица и волосистой части головы. После причинения закрытой черепно-мозговой травмы ФИО1 не мог совершать активных действий. -материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон: -справкой из МУЗ «Саткинская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 9); -сообщением из МУЗ «Саткинская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в МУЗ «Саткинская «ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в 14.20 часов поступил ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом: «ЗЧМТ. Перелом теменной кости слева, обширная субдуральная гематома слева, ушиб головного мозга тяжелой степени» (том 1, л.д. 10); -протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес> (том 1, л.д. 11-12); -протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Алексеевым А.Н.(том 1, л.д. 72-75); -протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Алексеевым А.М. (том 1, л.д. 79-80); -протоколом осмотра предметов, в том числе, осмотрены два фрагмента обоев с пятнами вещества бурого цвета на них, изъятых из квартиры ФИО1 по адресу: <адрес> (том 1, л.д.100-101); -копией карты вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 107-108); -заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 114-123); -фототаблицей к акту судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 133-134). -заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Алексеев А.Н. психическим расстройством хроническим временным острым, слабоумием или иным в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не страдал и не страдает. В период криминальной ситуации он находился в состоянии простого (не патологического) опьянении – признаков расстроенного сознания не выявлял. Был правильно ориентирован и амнезии на события периода ДД.ММ.ГГГГ у Алексеева нет. Мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и ими руководить, в принудительном лечении не нуждается (том 1, л.д. 142-145) и другими материалами уголовного дела. Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными. Доводы адвоката Борисовой Г.А. о том, что протокол очной ставки между подсудимым Алексеевым А.Н. и свидетелем ФИО2. (т. 1, л.д. 72-75) является недопустимым доказательством и подлежит исключению из числа доказательств, являются необоснованными, так как свидетель ФИО2. в судебном заседании полностью подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе очной ставки. Нарушений процессуального законодательства при проведении очной ставки не установлено. Суд считает, что действия подсудимого Алексеева А.Н. верно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Установлено, что подсудимый Алексеев А.Н. в период времени с 05.00 часов до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры умышленно нанес потерпевшему ФИО1 около <данные изъяты> ударов кулаками в область лица и волосистой части головы, а также не менее <данные изъяты> ударов кулаками по верхней левой конечности ФИО1; а затем лежащему потерпевшему нанес не менее <данные изъяты> ударов ногами по грудной клетке. Своими действиями Алексеев А.Н. причинил потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО1 от полученных телесных повреждений скончался в МУЗ «Саткинская ЦРБ». Доводы подсудимого Алексеева А.Н. о том, что потерпевший ФИО1 с улицы пришел избитым, полностью опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта (т. 1, л.д. 114-123, показаниями свидетелей ФИО2 ФИО3, показаниями самого Алексеева А.Н. при допросе в качестве подозреваемого (т. 1, л.д. 34-35). Также отсутствуют признаки причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего по неосторожности. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта обширный кровоподтек левой половины лица, кровоподтек левой ушной раковины больше характерны для механизма неоднократных ударов тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. По лицу, включая волосистую часть головы было нанесено не менее <данные изъяты> ударов. От ударных воздействий в левую половину лица вместе с кровоподтеками указанных областей возникли кровоизлияния в мягких тканях левой половины лица и левой височной области, возник локальный очаг ушиба левой лобной доли, и от какого-то удара возникла субдуральная гематома левого полушария мозга. После причинения ФИО1 ушиба головного мозга тяжелой степени он не мог совершать активных действий. У суда нет никаких оснований не доверять заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. В действиях подсудимого Алексеева А.Н. суд также не усматривает ни состояния аффекта, ни превышения пределов необходимой обороны, так как он причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего в ходе ссоры, до этого они вместе употребляли спиртные напитки. Никаких неправомерных действий в отношении подсудимого потерпевший ФИО1 не совершал. При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено преступление против жизни и здоровья, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжкого), личность подсудимого (ранее не судим, не имеет постоянного источника дохода, на учете у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется соседями и участковым уполномоченным милиции по месту проживания в квартире у потерпевшего в течение <данные изъяты> месяца), требования ст.ст.6, 60-61 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Алексеева А.Н., мнения представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении него, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения Алексееву А.Н. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считать возможным не назначать подсудимому. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алексеева А.Н.А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Алексееву А.Н. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: два фрагмента обоев, находящиеся на хранении в комнате для вещественных доказательств следственного отдела по городу Сатка, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Алексеевым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Алексеев А.Н., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи. Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов ВЕРНО Судья: В.И. Абрамов Секретарь: Н.В. Гришина Приговор вступил в законную силу: 20.12.2011 года. Судья: В.И. Абрамов На приговор Саткинского городского суда от 26.10.2011г. в отношении Алексеева А.Н. подана кассационная жалоба осужденного Алексеева А.Н. и адвоката Борисовой Г.А. Кассационным определением от 20.12.2011г. приговор Саткинского городского суда от 26.10.2011г. в отношении Алексеева А.Н. оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного и его адвоката без удовлетворения.