Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сатка 22 декабря 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю., при секретаре Дьяченко Т.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г., подсудимой Егоровой В.М., защитника-адвоката Борисовой Г.А., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Егоровой В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 пункт «в» статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Егорова В.М. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в <адрес> ФИО8, ФИО9 и ФИО10 находились в принадлежащей ФИО7 <адрес> по <адрес> гостях у ФИО1, проживающей в указанной квартире и распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО9 и ФИО10 М.В. уснули, ФИО1 находилась в ванной комнате, ФИО8 продолжил распивать спиртное. Около 10 часов 30 минут в указанную квартиру пришла ФИО2, двери которой открыл ФИО8 Находясь в квартире, ФИО2 при разговоре с ФИО8 стало известно о том, что, в комнате под паласом рядом с диваном находятся денежные средства, принадлежащие ФИО7. Около 10 часов 40 минут ФИО8 вышел на балкон и в это время Егорова В.М., находясь в квартире, воспользовавшись, тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7. После чего Егорова В.М. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее не является значительным. Подсудимая Егорова В.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ. При допросах в качестве подозреваемой, обвиняемой Егорова В.М. вину признавала полностью и показала, что она проживает с мамой и малолетним сыном ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее она не работает. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут ей на телефон позвонил знакомый ФИО8 и сказал, что он распивает спиртные напитки вместе с ФИО10., ФИО9 и ФИО1, у последней дома по адресу <адрес>. Около 10 часов 35 минут она пришла к ФИО1 домой, дверь в квартиру ей открыл ФИО8. Она прошла в квартиру, в зале на диване спал ФИО10, в спальне спал ФИО9, еще кто-то был в ванной комнате, так как там шумела вода, как она поняла, там находилась ФИО1. Она спросила у ФИО8, на какие денежные средства он употребляет спиртные напитки, он ей ответил, что ФИО3 доставала деньги из-под паласа у дивана, и указал на пол рядом с диваном, который стоял в зале с правой стороны от входа. В результате разговора они с ФИО8 поссорились, и он вышел на балкон курить. Она огляделась и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, увидела, что со стороны дивана, палас немного приподнят, просунула руку под палас рядом с диваном, на котором спал ФИО10, и достала оттуда полиэтиленовый пакет, внутри которого находились деньги. Не пересчитывая и, не доставая из полиэтиленового пакета деньги, она положила полиэтиленовый пакет с деньгами в карман своих джинсовых брюк, в которых находилась. После этого она быстро собралась и вышла из квартиры, прикрыв дверь, так, что ее никто не видел, ФИО8 все еще находился на балконе, ФИО10 спал, а ФИО1 из ванной комнаты не выходила. После этого она в подъезде пересчитала деньги. Денег было <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штуки и купюрами по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук. После она чего пошла гулять. Деньги она потратила на продукты и спиртные напитки в этот же день. О том, что она похитила деньги из квартиры ФИО7, бабушки ФИО1, она никому не сказала. Позже от сотрудников полиции она узнала, что ФИО7 написала заявление в полицию и, что в краже подозревают ФИО8, после этого она пришла в полицию, где она дала чистосердечные признания. Она признает свою вину в краже денег в сумме <данные изъяты> рублей. О том, что там под диваном находилась банковская карта, она не знала. Банковскую карту она не брала. В последующем о том, что она совершила кражу денег из квартиры ФИО7 она рассказала ФИО8. Вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью (л.д. 21-23, 58-60). Виновность Егоровой В.М. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей: потерпевшая ФИО7 показала, что она проживает по адресу: <адрес> с внучкой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочерью ФИО1. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов за ней заехал ее сын, для того, чтобы отвезти ее на дачный участок и она ушла из дома, при этом ее внучки ФИО1 дома не было. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой. Она прошла в квартиру и стала наводить в квартире порядок, а затем села смотреть телевизор и она увидела, что в комнате рядом с диваном на полу, палас лежит не так как она его стелила, а под данным паласом на полу она хранила свои денежные средства, а именно деньги в сумме <данные изъяты> рублей и ее паспорт, в котором находилась пластиковая карта ОАО «Челиндбанка», материальной стоимости не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, она хранила в прозрачном полиэтиленовом пакете, купюрами по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штуки и купюры по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук. Приподняв палас, она обнаружила, что на полу лежит только ее паспорт, пластиковая карта ОАО «Челиндбанк» и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей отсутствуют. Обнаружив пропажу она спросила внучку, где деньги, которые лежали на полу под паласом, на что ее внучка ФИО1 сказала, что накануне у них в доме были ее знакомые, которые могли совершить кражу денег. Позднее она обратилась в ОАО «Челиндбанк» узнать происходило ли снятие денежных средств с ее пластиковой карты, а также для того, чтобы ее пластиковую карту заблокировали и ей сотрудник банка пояснила, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с ее пластиковой карты были сняты ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут через банкомат, расположенный в <адрес>. Позднее от внучки ФИО1 ей стало известно, что внучка из-под паласа в комнате из полиэтиленового мешка брала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также именно ее внучка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ сняла денежные средства с пластиковой карты в сумме <данные изъяты> рублей. В результате хищения ей причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является не значительным, так как она является пенсионеркой и получает ежемесячно пенсию в сумме около <данные изъяты> рублей, из данных денежных средств она оплачивает коммунальные услуги за содержание жилья. Свидетели ФИО1, ФИО1, ФИО4, ФИО9, ФИО8, ФИО5 в судебное заседание не явились. По ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон, их показания, данные в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.1 УПКРФ, были оглашены. Свидетель ФИО1 поясняла, что она проживает со своей матерью ФИО1 и бабушкой ФИО7. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО4, ФИО8, ФИО10 и ФИО9 подошли к ее дому и она увидела, что от дома на автомашине ее дяди отъезжает бабушка и тогда она пригласила парней зайти к ней домой в гости, на что они согласились. Они зашли к ней домой и дома стали распивать пиво. Затем ФИО10 лег спать на диван, ФИО8 сидел за компьютером, ФИО9 находился на кухне, а ФИО4 ушел из квартиры, а она пошла в ванную для того, чтобы принять душ. Когда она находилась в ванной комнате, то она слышала, что кто-то приходил к ней в квартиру, так как она слышала женский голос, но кто именно находился в квартире, она не видела. Когда она вышла из ванной, то она спросила у ФИО8, кто приходил и кого он впускал в квартиру, на что он ответил, что к нему приходила его девушка В и они с ней поругались и она ушла. Затем они еще немного посидели и около 12 часов все парни ушли из квартиры, а она осталась одна. Около 15 часов вернулась с дачи ее бабушка ФИО7, она открыла ей входную дверь в квартиру и пошла дальше спать. Вечером ее бабушка ФИО7 сообщила ей, что у нее в комнате из-под паласа пропали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также пластиковая карта ОАО «Челиндбанк» на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. О том, что она брала деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сняла деньги с карты в сумме <данные изъяты> рублей она никому не говорила, хотя ее бабушка и спрашивала об этом, но она ей не говорила (л.д.38-40); свидетель ФИО1 поясняла, что она проживает совместно со своей матерью ФИО7 и дочерью ФИО1.ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она ушла из дома в гости с ночевкой. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она вернулась домой, и ее мать ФИО7 ей сообщила, что у нее из-под паласа на полу пропали денежные средства и пластиковая карта ОАО «Челиндбанк», при этом она не знала, что ее мать под паласом хранит денежные средства. Ее дочь ФИО1 сообщила, что с утра у нее в доме находились ее знакомые и как считает ее дочь, что деньги принадлежащие ее матери похитили знакомые, но кто именно она не знает. Позднее от дочки ФИО1 ей стало известно, что она из-под паласа в комнате из полиэтиленового мешка брала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также именно ее дочка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ сняла денежные средства с пластиковой карты в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.41-43); свидетель ФИО4 пояснял, что он со своими друзьями ФИО8, ФИО10 и ФИО9 и ФИО1 около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подошли к дому ФИО1 и увидели, что ее бабушка на автомашине отъезжает от дома и тогда ФИО1 пригласила их в гости, на что они согласились. Они пришли к ФИО1 домой, где сидели и пили пиво, затем около 10 часов ФИО10 лег спать на диван, ФИО8 сидел за компьютером, ФИО9 находился на кухне, ему на сотовый телефон позвонила его девушка ФИО12 и он ушел из квартиры ФИО1, а сама ФИО1 собиралась идти в ванную для того, чтобы принять душ. Позднее от Егоровой В, подруги ФИО8 он узнал, что она из квартиры ФИО1 похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей из-под паласа в комнате (л.д.44-45); свидетель ФИО9 показал, что он со своими друзьями ФИО8, ФИО10 и ФИО4 и ФИО1 около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подошли к дому ФИО1 и увидели, что ее бабушка на автомашине отъезжает от дома и тогда ФИО1 пригласила нас в гости, на что они согласились. Они пришли к ФИО1 домой, где сидели и пили пиво, затем около 10 часов ФИО10 лег спать на диван, ФИО8 сидел за компьютером, он спал в спальне на кровати, ФИО4 ушел из квартиры его не было, а сама ФИО1 собиралась идти в ванную для того, чтобы принять душ. Затем когда он проснулся около 12 часов в квартире находились ФИО10 и ФИО1, ФИО8 уже ушел, они собрались и с ФИО10 ушли из квартиры ФИО1. Позднее от Егоровой В, подруги ФИО8 он узнал, что она из квартиры ФИО1 похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей из под паласа в комнате. Он никаких денег в квартире не видел (л.д.46-47); свидетель ФИО8 пояснял, что он со своими друзьями ФИО9, ФИО10 и ФИО4 и ФИО1, около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подошли к дому ФИО1 и увидели, что ее бабушка на автомашине отъезжает от дома и тогда ФИО1 пригласила их в гости, на что они согласились. Они пришли к ФИО1 домой, где сидели и пили пиво, затем около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 лег спать на диван, он сидел за компьютером, ФИО9 спал в спальне на кровати, ФИО4 ушел из квартиры, а сама ФИО1 ушла в ванную для того, чтобы принять душ. Он около 10 часов 00 минут решил позвонить своей подруге Егоровой В по сотовому телефону и в 10 часов 35 минут пришла Егорова В которой дверь в квартиру открыл он, так как парни спали, а ФИО1 находилась в ванной. Егорова В прошла в комнату и они с ней стали разговаривать. Он ей сообщил, что он видел как ФИО1 из под паласа в комнате, где они находились доставала деньги. В процессе разговора с Егоровой В. они разругались и он вышел на балкон для того, чтобы покурить, на балконе он находился 5-7 минут. Когда он вернулся с балкона, то Егоровой В в квартире не было. Затем из ванной комнаты вышла ФИО1, около 11 часов он собрался и пошел домой, в квартире оставались ФИО9 и ФИО10. Позднее от Егоровой В, он узнал, что она, пока он находился на балконе, из квартиры ФИО1 похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей из-под паласа в комнате (л.д.48-50); свидетель ФИО5 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он был приглашен для участия в качестве понятого в следственном действии – проверке показаний на месте подозреваемой Егоровой В.М. Он согласился, после чего ему были разъяснены права и обязанности понятого, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. После этого группа в составе следователя СО отдела МВД России по Саткинскому району ФИО6, еще одного понятого, защитника Борисовой Г.А., и подозреваемой Егоровой В.М. на служебной автомашине поехали на <адрес>, где по предложению подозреваемой Егоровой В.М. остановились возле <адрес> По предложению подозреваемой Егоровой В.М. группа прошла на <данные изъяты> этаж указанного дома к <адрес>, где подозреваемая Егорова В.М. указала на дверь <адрес> показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 42 минут она, находясь в указанной квартиру в комнате на полу из под паласа похитила деньги в прозрачном полиэтиленовом пакете в сумме <данные изъяты> рублей, которые впоследствии истратила на личные нужды (л.д.54-55). Вышеизложенные показания объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в суде по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон: - заявлением ФИО7, о том, что в период с 09 часов по 15 часов ДД.ММ.ГГГГ из квартиры по адресу: <адрес> были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и банковская пластиковая карта ОАО «Челиндбанка» на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.3); - протоколом осмотра места происшествия – <адрес> по адресу: <адрес> (л.д.6-7); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 8-9); - протоколом явки с повинной Егоровой В.М. в том, что она совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО7 (л.д.16); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Егоровой В.М., в ходе которой она показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в <адрес> по адресу: <адрес> из-под паласа похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.51-52); - фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемой Егоровой В.М. (л.д. 53). Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они непротиворечивы с показаниями потерпевшей и подсудимой, с другими доказательствами. Исследовав, представленные стороной обвинения доказательства и оценив их в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для признания подсудимой виновной в инкриминируемом ей деянии, действия Егоровой В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исключает из обвинения подсудимой, как не нашедший своего подтверждения. Гос.обвинитель отказался от обвинения Егоровой В.М. по данному квалифицирующему признаку, поскольку потерпевшая пояснила, что ущерб не является для нее значительным. Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес> Егорова В.М. тайно похитила деньги, находящиеся в полиэтиленовом пакете под паласом в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного (преступление небольшой тяжести), а также сведения о личности подсудимого (по месту жительства характеризуется положительно, не судима), влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка- Ребрилова Матвея, 2010 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, обстоятельства дела, личность подсудимой, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимой Егоровой В.М. меру наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что менее строгое наказание в виде штрафа она уплатить не сможет ввиду необходимости возмещения ущерба потерпевшей, отсутствия постоянного источника дохода. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7, на сумму <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального вреда, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимая иск признала. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Егорову В.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. Установить осужденной Егоровой В.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Саткинского муниципального образования; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них; не изменять место жительства, место работы, учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться для регистрации в данный орган не менее 1 раза в месяц. Меру пресечения Егоровой В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Гражданский иск потерпевшей ФИО7 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Егоровой В.М. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Н.Ю. Шитлина ВЕРНО: Судья: Н.Ю. Шитлина Секретарь: Т.Ю. Дьяченко Приговор вступил в законную силу «_11_»__января______2011 г. Судья: Н.Ю. Шитлина