Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-349/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 29 декабря 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайнова Е.А.,

при секретаре Семеновой С.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Фурмановой Ю.С.

подсудимой Габовой Е.С.,

её защитника адвоката Чудинова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение

ГАБОВОЙ Е.С., <данные изъяты> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габова Е.С. совершила незаконные изготовление, хранение наркотического средства – дезоморфина в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут в <адрес> Габова Е.С. находилась в своей квартире по адресу: <адрес> и в это время у нее возник умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – <данные изъяты> лекарственные препараты для изготовления которого имелись у нее в квартире. Около 08 часов 30 минут Габова Е.С. в квартире по адресу: <адрес> незаконно изготовила жидкость, содержащую смесь, в состав которой входит наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> граммов, путем смешивания <данные изъяты> изготовленную смесь <данные изъяты>. После этого Габова Е.С. с помощью <данные изъяты>. Затем Габова Е.С. <данные изъяты>. После этого Габова Е.С. стала изготавливать <данные изъяты>. Далее Габова Е.С. стала изготавливать <данные изъяты>. Полученный <данные изъяты> Габова Е.С. с помощью <данные изъяты>. Затем Габова Е.С. <данные изъяты> После этого Габова Е.С. положила <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> граммов, в правый карман своей куртки и пошла на улицу, где ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут около подъезда по <адрес>, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОМВД России по Саткинскому району.

В ходе личного досмотра Габовой Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часа 42 минуты до 11 часов 55 минут у нее был изъят инъекционный шприц, градуированный <данные изъяты> мл с иглой в защитном колпачке с жидкостью, содержащей смесь, в состав которой входит наркотическое средство – <данные изъяты> и кодеин массой не менее <данные изъяты> граммов, который Габова Е.С. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта.

Согласно заключения судебно – химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Жидкость, представленная на исследование в шприце, массой <данные изъяты> граммов, содержит смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. <данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит <данные изъяты>, отнесены к наркотическим средствам».

<данные изъяты> отнесены к наркотическим средствам Списками I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

На основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, количество наркотического средства – жидкости, содержащей смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой свыше <данные изъяты> граммов относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Габова Е.С. виновной себя признала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержала, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Чудинов А.Н. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФкак незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступление тяжкое); личность виновной (удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>», не судима); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание - штраф суд считает не назначать с учетом материального положения подсудимой, отсутствия у нее дохода и наличия иждивенца.

Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени их общественной опасности, оснований для изменений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимой, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАБОВУ Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Габовой Е.С. наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденную Габову Е.С. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства: полимерный пакет со шприцом с наркотическим средством – <данные изъяты> находящийся в камере хранения ОМВД России по Саткинскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: С.А. Семенова

Приговор вступил в законную силу «_11__» __января__ 2012 года

Судья: Е.А. Загайнова