П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 21 января 2011 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора Сливницына К.В.,
подсудимого Начинова А.В.,
защитника адвоката Денисова Е.В.,
при секретаре Хабировой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение
НАЧИНОВА А В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Начинов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут Начинов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Красное-Белое» ООО «Лабиринт-Урал» по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, на торговой тумбе увидел вино «Божоле Нуво Жорж Дюбеф», стоимостью <данные изъяты> рублей 20 копеек, и у Начинова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение бутылки вина «Божоле Нуво Жорж Дюбеф», стоимостью <данные изъяты> рублей 20 копеек, принадлежащей ООО «Лабиринт-Урал». Реализуя свой преступный умысел, около 19 часов 00 минут Начинов А.В., находясь в торговом зале магазина «Красное-Белое» ООО «Лабиринт-Урал», и осознавая, что его действия очевидны для продавцов магазина и покупателей, Начинов А.В. с торговой тумбы открыто похитил бутылку вина «Божоле Нуво Жорж Дюбеф», стоимостью <данные изъяты> рублей 20 копеек, и с похищенным пошел к выходу из магазина. Видя противоправные действия Начинова А.В., продавец магазина ФИО3 и охранник магазина ФИО4 стали правомерно требовать от Начинова А.В. вернуть похищенную бутылку вина. Начинов А.В, на правомерные требования продавца магазина ФИО3 и охранника ФИО4 не реагируя, прошел к выходу из магазина. Продавец магазина ФИО3 у выхода из магазина догнала Начинова А.В., и, правомерно требуя, вернуть похищенное, стала у него отбирать похищенную бутылку вина. Начинов А.В., желая довести свой преступный умысел до конца, с силой вырвал похищенную бутылку вина из рук продавца магазина ФИО5 и выбежал из магазина с похищенным имуществом и с места совершения преступления скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Начинов А.В. с похищенной бутылкой вина «Божоле Нуво Жорж Дюбеф», стоимостью <данные изъяты> рублей 20 копеек, принадлежащей ООО «Лабиринт-Урал», был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Противоправными действиями Начинова А.В. был причинен ущерб ООО «Лабиринт-Урал» на сумму <данные изъяты> рублей 20 копеек.
В судебном заседании подсудимый Начинов А.В. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Дознавателем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Денисов Е.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшей организации ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен судебной повесткой, в материалах дела имеются его заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и в его отсутствие.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства, не судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением ему условного наказания.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НАЧИНОВА А В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год.
Меру пресечения Начинову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.
Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Вещественные доказательства: СD – диск с видеозаписью момента совершения преступления, приобщенный к материалам уголовного дела - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: Е.Р. Хабирова
Приговор вступил в законную силу «_01__» ___02____ 2011 г.
Судья: Е.А. Загайнова