Приговор по п.б ч2 ст.158 УКРФ



Дело № 1- /2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 13 января 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайновой Е.А.,

государственного обвинителя - помощника Саткинского горпрокурора Бикеева Д.Г.,

подсудимого Быстрова Д.С.,

защитника адвоката Кокоулиной Н.И.,

при секретаре Хабировой Е.Р.,

представителя потерпевшей организации ОАО «Комбината «Магнезит» -

ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение

БЫСТРОВА Д С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего до заключения под стражу по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Саткинским горсудом Челябинской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год;

2). ДД.ММ.ГГГГ Саткинским горсудом (с учетом изменений по определению кассационной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а, б» ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быстров Д.С. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

1). В ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Быстров Д.С. решил совершить кражу чужого имущества со склада № Ц 200, расположенного на территории ОАО «Комбинат «Магнезит», принадлежащего ОАО «Комбинат «Магнезит». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Быстров Д.С., ввел в заблуждение относительно законности своих действий знакомых ФИО2, ФИО10, ФИО9, ФИО3 и ФИО12, с которыми он на принадлежащей ему автомашине марка около 01 часа 09 минут ДД.ММ.ГГГГ подъехали к складу № Ц 200, расположенному на охраняемой территории ОАО «Комбинат «Магнезит», Быстров Д.С. через незапертые ворота незаконно с целью хищения чужого имущества проник на территорию склада № Ц 200 ОАО «Комбинат «Магнезит», откуда ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут тайно похитил сталь полосовую 30 в количестве 1,230 тонн стоимостью <данные изъяты> рублей, сталь круглую d-24 в количестве 0,100 тонн стоимостью <данные изъяты> рублей и сталь круглую d-95 в количестве 0,815 тонн стоимостью <данные изъяты> рублей, которую с помощью ФИО2, ФИО10, ФИО9, ФИО3 и ФИО12 перенес к принадлежащей ему автомашине марка, и на которой затем Быстров Д.С. за 7 раз вывез похищенное с территории склада № Ц 200 ОАО «Комбинат «Магнезит», тем самым скрывшись с похищенным с места совершения преступления, причинив ОАО «Комбинат «Магнезит» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Впоследствии Быстров Д.С. похищенным распорядился по своему усмотрению.

2). В ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Быстров Д.С. решил совершить кражу чужого имущества со склада № Ц 200, расположенного на территории ОАО «Комбинат «Магнезит», принадлежащего ОАО «Комбинат «Магнезит». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Быстров Д.С., ввел в заблуждение относительно законности своих действий знакомых ФИО2, ФИО10, ФИО9, ФИО3 и ФИО12, с которыми он на принадлежащей ему автомашине марка около 01 часа 39 минут ДД.ММ.ГГГГ подъехали к складу № Ц 200, расположенному на охраняемой территории ОАО «Комбинат «Магнезит», Быстров Д.С. через незапертые ворота незаконно с целью хищения чужого имущества проник на территорию склада № Ц 200 ОАО «Комбинат «Магнезит», откуда ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут тайно похитил сталь круглую d-95 в количестве 0,935 тонн стоимостью <данные изъяты> рубля, которую с помощью ФИО2, ФИО10, ФИО9, ФИО3 и ФИО12 перенес к принадлежащей ему автомашине марка и на своей автомашине марка Быстров Д.С. за 4 раза вывез похищенное с территории склада № Ц 200 ОАО «Комбинат «Магнезит», тем самым скрывшись с похищенным с места совершения преступления, причинив ОАО «Комбинат «Магнезит» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 02 копейки.

Впоследствии Быстров Д.С. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Быстров Д.С. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал частично, не согласившись с признаком проникновения, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Свои показания, данные им в ходе следствия, где он допрошен в качестве подозреваемого (л.д. 99-100, 173-174), оглашенных в суде в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, подтвердил, где он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ года с целью кражи металлических изделий с территории площадки склада Ц 200 ОАО «Комбинат «Магнезит», зная, что ворота на площадку не закрываются, ДД.ММ.ГГГГ вечером позвонил знакомым ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО3 и ФИО12 и попросил их помочь ему погрузить металл, который он купил. Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине марка привез всех на площадку возле ж/д путей на территорию ОАО «Комбинат «Магнезит», провел всех через открытые ворота по ж/д путям на территорию склада ОАО «Комбинат «Магнезит», где указал на лежащие на земле металлические пластины и пруты и сказал парням перетащить их к его автомашине, а сам пошел к автомашине. Всего парни перенесли и загрузили в его а\м около 20 металлических пластин и 10 металлических прутьев. За 7 поездок он перевез металл в пункт приема металлолома на 4-ом квартале к ФИО13, и получил около <данные изъяты> рублей. Парням дал по <данные изъяты> рублей, свои деньги потратил на личные нужды.

В ДД.ММ.ГГГГ он вновь решил совершить кражу металла с той же территории площадки склада Ц 200 ОАО «Комбинат «Магнезит». ДД.ММ.ГГГГ вечером позвонил ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО3 и ФИО12 и попросил их помочь погрузить металл, который купил. Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ отвез парней к воротам на территорию склада, провел их на склад через ворота, аналогичным способом с того же склада металла на территории ОАО «Комбинат «Магнезит» парни перетащили и погрузили их в его автомашину около 11 металлических прутьев, и за 4 поездки он вывез их в пункт приема металлолома на <адрес> к ФИО13, и получил около <данные изъяты> рублей. Парням заплатил примерно <данные изъяты> рублей, свои деньги он потратил на личные нужды. Свою вину признал полностью.

В показаниях в ходе следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого (л.д. 236-237), и оглашенный в суде в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Быстров Д.С. дал показания аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого, дополнив, что вину признал частично, не признавая признака проникновения, поскольку, считает, что на склад проник путем свободного доступа.

Виновность подсудимого в полном объеме подтверждена показаниями представителя потерпевшей организации, свидетелей, письменными материалами дела, оглашенными по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон по преступлениям.

1). По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ:

- заявлениями ген.директора ОАО «Комбинат «Магнезит» ФИО4 о хищении ДД.ММ.ГГГГ с территории склада Ц 200 ОАО «Комбинат «Магнезит» стали полосовой 30 в количестве 1,230 тонн стоимостью <данные изъяты> руб., стали круглой d-24 в количестве 0,100 тонн стоимостью <данные изъяты> руб. и стали круглой d-95 в количестве 0,815 тонн стоимостью <данные изъяты> руб. без НДС, а также заявлением ФИО6 (л.д. 110, 115);

- справкой о стоимости похищенной стали круглой и полосовой (л.д. 112);

- актом служебного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 111);

- протоколом осмотра места происшествия – территории склада Ц 200 ОАО «Комбинат «Магнезит», расположенной на охраняемой и огороженной забором территории ОАО «Комбинат «Магнезит», где была похищена сталь, и описанная обстановка согласуется с показаниями кладовщика ФИО7 (л.д. 116 - 119);

- протоколом явки с повинной Быстрова Д.С. о совершенном им кражи металлических изделий с территории склада Ц 200 ОАО «Комбинат «Магнезит» (л.д. 158);

- справкой о весе ТМЦ (л.д. 190), а также справкой об охране склада;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Быстрова Д.С. с фототаблицей, где он на месте уточнил обстоятельства хищения стали полосовой и круглой с территории склада Ц 200 ОАО «Комбинат «Магнезит» (л.д. 206-209);

- исковым заявлением (л.д. 184).

Представитель потерпевшей организации ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был выявлен факт хищения со склада № Ц 200 УПП ОАО «Комбината «Магнезит» стали полосовой 30 в количестве 1,230 тонн, вес одной пластины составляет 0.060 тонн, общая стоимость похищенной полосовой стали составляет <данные изъяты> рублей, стали круглой d-24 в количестве 0,100 тонн, вес одной штуки стали круглой d-24 составляет 0,028 тонн, общая стоимость похищенной круглой стали d-24 составляет <данные изъяты> рублей, стали круглой d-95 в количестве 0,815 тонн, вес одной штуки стали круглой d-95 составляет 0,091 тонн, общая стоимость похищенной круглой стали d-95 составляет <данные изъяты> рублей, общая сумма похищенной стали составляет <данные изъяты> рублей без НДС, и установлена по инвентаризации. Открытая площадка склада металла находится на территории комбината, огороженной забором, в котором имеются ворота для проезда по ж/д пути, дополнительного ограждения склад металла не имеет, так как находится внутри огороженной территории комбината, территория складов, в том числе и склад металла охраняется Чоп «Альфа».

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что о хищении стали со склада металла узнал от кладовщика ФИО7. Открытый склад металла находится на огороженной забором территории ОАО «Комбинат «Магнезит», внутри территории комбината, склад отдельного ограждения не имеет, в ограждении комбината имеются открытые ворота ж\д путей, ворота не закрываются, так как через склад вагоны подаются к другим цехам. Склад в нерабочее время охраняется ЧОП «Альфа» ОАО «Комбинат «Магнезит».

Показания свидетеля ФИО6 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем, где он уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ он от кладовщика ФИО7 узнал о кража металла со склада 200 УПП ОАО «Комбинат «Магнезит», затем сам на месте видел, что похищена сталь полосовая 30 в количестве 20 штук и сталь круглая. О хищении сообщил в службу безопасности (л.д. 131-132).

Свидетель ФИО7 - старший кладовщик, пояснила, что ее обязанности входит прием и отпуск ТМЦ, в том числе и металла. Она ежедневно делает обход склада Ц 200 утром и вечером, после смены сдает склад металла под роспись в журнале охранникам. Охранники периодически обходят территорию. Открытая площадка склада металла находится на огороженной забором территории ОАО «Комбинат «Магнезит», дополнительного ограждения склад не имеет, в ограждении комбината имеются открытые ворота для ж\д путей, которые не закрываются, так как через склад вагоны подаются к другим цехам. На открытой площадке склада металла имеется видеокамера, впоследствии на записи видели какое-то движение, а при появлении охранника движение прекращалось.ДД.ММ.ГГГГ она около 09 часов 00 минут при обходе склада обнаружила хищение стали легированной полосовой 30 в количестве 20 штук, а также хищение стали круглой.

Свидетель ФИО8 пояснил, что работает охранником на электростанции, события не помнит в силу давности.

Показания свидетеля ФИО8 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденным свидетелем, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по охране территории ЗЭС подстанции № 11 до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Ночью он видел как со стороны «Челябторга» спускалась автомашина с одной горящей фарой, показалось, что автомашина была марка темного цвета, через 5-7 минут машина уехала обратно (л.д.135-136).

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в феврале или ДД.ММ.ГГГГ., около 23-24 часов по просьбе Быстрова – помочь загрузить металл, с ФИО12, ФИО2 ФИО10 и ФИО30 на автомашине Быстрова с хозяином за рулем приехали на электростанцию, затем пошли на склад металла, зашли через открытые ворота ж\д путей, так как территория огорожена забором, где Быстров показал какую и сколько взять сталь – пластины и круги, перенесли сталь к автомашине, погрузили, а Быстров за несколько раз увез, знает, что 1 раз тот увозил ФИО13 на 4 квартал – сдавать как лом, ему за работу Быстров дал <данные изъяты> рублей.

Показания свидетеля ФИО9 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ вечером по просьбе Быстрова Д.С. пришел к нему в офис на <адрес>, где находился Быстров Д.С., ФИО2 и ФИО10, затем пришли ФИО11 и ФИО12 Быстров Д.С. попросил помочь ему погрузить металлические изделия, которые он купил в ОАО «Комбинат «Магнезит». Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ они на автомашине марка Быстрова Д.С. приехали на площадку у ж/д путей на территорию ОАО «Комбинат «Магнезит», неподалеку от нижней проходной. Быстров Д.С. повел их через открытые ворота ограждения по ж/д путям на территорию ОАО «Комбинат «Магнезит», где указал на лежащие на земле металлические пластины и металлические пруты цилиндрической формы и сказал перетаскивать их к его автомашине, сам Быстров Д.С. пошел к автомашине. Они с ФИО2 и ФИО3 перенесли около 20 металлических пластин и 10 металлических прута и грузили в автомашину Быстрова Д.С., который за 7 поездок вывез металл, но куда - он не знает. Ему Быстров Д.С. заплатил <данные изъяты> рублей (л.д. 79-81, 154-155, 201-203).

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Быстрова Д.С. с ФИО12 и незнакомыми ребятами, вшестером на автомашине Быстрова приехали на площадку возле ж/д путей, ведущих на территорию ОАО «Комбинат «Магнезит», неподалеку от нижней проходной. Быстров Д.С. провел их по ж/д путям на территорию ОАО «Комбинат «Магнезит» через открытые ворота, там Быстров указал на металлические пластины и пруты, просил помочь перетащить их к его автомашине, а Быстров увозил пластины, они носили по двое – он с ФИО12. Быстров за несколько раз перевез металл. В ту же ночь Быстров заплатил ему 300- 400 рублей. Проходили через открытые ворота, территория комбината огорожена забором. Быстров говорил, что это его металл, кажется говорил, что купил. На второй раз сразу они не договаривались.

Свидетель ФИО12 в суде дал показания аналогичные показаниям ФИО10, уточнив, что с ними были еще ФИО2, ФИО9 и ФИО3.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил Быстров Д.С. и попросил помочь погрузить металл. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ на автомашине марка синего цвета Быстрову Д.С. с ФИО2, ФИО9, ФИО10 и ФИО12 приехали на площадку возле ж/д путей, Быстров повел их по ж/д путям на территорию ОАО «Комбинат «Магнезит» через открытые ворота ограждения, там указал на металлические пластины и пруты, которые нужно было перетащить к его автомашине. Он носил с ФИО2 и ФИО9, всего они перенесли около 20 металлических пластин и 10 металлических прутьев, которые они грузили в автомашину Быстрова Д.С., который за 7 поездок перевез металл, но куда – он не знает. После того как Быстров Д.С. вывез весь металл, он заплатил ему <данные изъяты> рублей (л.д. 176-178, 198-200).

Свидетель ФИО13 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что он является индивидуальным предпринимателем, ранее на базе по адресу: <адрес> принимал металлолом. С ДД.ММ.ГГГГ металл они не принимают. О 2 кражах в ДД.ММ.ГГГГ с территории склада Ц 200 ОАО «Комбинат «Магнезит» металла он узнал от сотрудников милиции, сам он у Быстрова металл не покупал (л.д. 16-17, 204-205).

Свидетели ФИО14 и ФИО15 в суде пояснили, что участвовали при проведении проверки показаний на месте подсудимого, который на складе металла ОАО «Комбината «Магнезит» добровольно давал показания.

Показания свидетелей ФИО14 и ФИО15 суд оценивает в совокупности с их показаниями, данными в ходе следствия, и оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, где свидетели ФИО14 (л.д. 201-211) и ФИО15 (л.д. 212-213) поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Быстрова Д.С., который добровольно показал и рассказал об обстоятельствах хищений им со склада Ц 200 ОАО «Комбинат «Магнезит» ДД.ММ.ГГГГ стали полосовой и стали круглой, а ДД.ММ.ГГГГ о хищении стали круглой.

2). По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ:

- заявлением ген.директора ОАО «Комбинат «Магнезит» ФИО4 о хищении ДД.ММ.ГГГГ с территории склада Ц 200 ОАО «Комбинат «Магнезит» стали круглой d-95 в количестве 0,935 тонн на сумму <данные изъяты> рубля без НДС (л.д. 4);

- справкой о стоимости похищенной стали круглой (л.д. 5);

- актом служебного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия – территории склада Ц 200 ОАО «Комбинат «Магнезит», расположенной на охраняемой и огороженной забором территории ОАО «Комбинат «Магнезит», и где описанная обстановка согласуется с показаниями кладовщика ФИО7 (л.д. 7-9);

- протоколом явки с повинной Быстрова Д.С. о совершении им хищения металлических изделий с территории склада Ц 200 ОАО «Комбинат «Магнезит» (л.д. 90);

- справкой о весе ТМЦ (л.д. 190), а также справкой об охране склада;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Быстрова Д.С. с фототаблицей, где он на месте уточнил обстоятельства хищения с территории склада Ц 200 ОАО «Комбинат «Магнезит» стали круглой (л.д. 206-209);

- исковым заявлением (л.д. 185).

Представитель потерпевшей ФИО5 суду пояснил, показал, что ДД.ММ.ГГГГ был выявлен факт хищения неизвестными лицами со склада № Ц 200 УПП ОАО «Комбината «Магнезит» стали круглой d-95 в количестве 0,935 тонн, вес одной штуки стали круглой d-95 составляет 0,091 тонн, общая стоимость похищенной круглой стали d-95 составляет <данные изъяты> рублей. Общая сумма ущерба причиненного ОАО «Комбинат «Магнезит» в результате хищения стали по двум эпизодам составляет <данные изъяты> рублей без НДС, и установлена по инвентаризации. Открытая площадка склада металла находится на территории центрального склада ОАО «Комбината «Магнезит», огороженной забором, в котором имеются ворота для проезда по ж/д пути, дополнительного ограждения открытая площадка склада металла не имеет, территория складов, в том числе и склад металла охраняется Чоп «Альфа».

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что о хищении стали со склада металла узнал от кладовщика ФИО7. Открытый склад металла находится на огороженной забором территории ОАО «Комбинат «Магнезит», внутри территории комбината, склад отдельного ограждения не имеет, в ограждении комбината имеются открытые ворота ж\д путей, ворота не закрываются, так как через склад вагоны подаются к другим цехам. Склад в нерабочее время охраняется ЧОП «Альфа» ОАО «Комбинат «Магнезит».

Свидетель ФИО7 - старший кладовщик, пояснила, что ее обязанности входит прием и отпуск ТМЦ, в том числе и металла. Она ежедневно делает обход склада Ц 200 утром и вечером, после смены сдает склад металла под роспись в журнале охранникам. Охранники делают периодически обход территории. Открытая площадка склада металла находится на огороженной забором территории центральных складов ОАО «Комбинат «Магнезит», дополнительного ограждения склад не имеет, в ограждении комбината имеются открытые ворота для ж\д путей, которые не закрываются, так как через склад вагоны подаются к другим цехам. На открытой площадке склада металла имеется видеокамера, впоследствии на записи видели какое-то движение, а при появлении охранника движение прекращалось. ДД.ММ.ГГГГ она около 09 часов 00 минут при обходе склада обнаружила хищение стали круглую d-95 в количестве 0,935 тонн стоимостью <данные изъяты> рубля.

Показания свидетеля ФИО16 суд оценивает в совокупности с его показаниями данными в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными свидетелем, где он пояснил, что он работает в ООО ЧОП «Альфа» ДД.ММ.ГГГГ он около 08 часов 15 минут заступил на смену в усиление к ФИО45 на пост центрального склада, обход склада они делают каждый час в течение 40-45 минут. За время дежурства ничего подозрительного он не видел, в снегу он видел только свои следы (л.д. 18-19).

Свидетель ФИО9 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов снова по просьбе Быстрова – помочь загрузить металл, кажется в том же составе на автомашине Быстрова с последним за рулем приехали на электростанцию, затем пошли на склад металла, куда зашли через открытые ворота ж\д путей, так как другой дороги нет, а территория комбината огорожена забором, там взяли сталь круглую, на которую указал Быстров, и перенесли сталь к автомашине, погрузили, а Быстров за 2-3 раза увез. В этот раз ему снова позвонил Быстров, в первый раз договоренности на оба раза не было.

Показания свидетеля ФИО9 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем, где он уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 мин. по просьбе Быстрова Д.С. с ФИО2, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, на автомашине Быстрова Д.С. для погрузки металла, который Быстров купил, приехали на площадку возле ж/д путей, по которым их Быстров повел на территорию ОАО «Комбината «Магнезит» через открытые ворота в ограждении, там Быстров Д.С. указал на лежащие на земле металлические прутья цилиндрической формы, и которые они перенесли и погрузили в автомашину Быстрова, всего они перенесли около 11 металлических прутьев, а Быстров за 4 поездки вывез металл, за работу Быстров заплатил ему <данные изъяты> рублей. Впоследствии в милиции он узнал, что Быстров похищал металл, который они помогали грузить (л.д. 22-23, 65-66, 49-81, 201-203).

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что второй раз, возможно в ДД.ММ.ГГГГ. Быстров снова позвонил ему и попросил помочь грузить металла, он согласился, в том же составе, вшестером на автомашине Быстрова также приехали на ту же площадку возле ж/д путей, прошли на склад, Быстров Д.С. какой металл грузить, также по двое, он с ФИО12, носили прутья к автомашине, а Быстров перевозил. В ту же ночь за работу ему заплатил Быстров рублей <данные изъяты>.

Свидетель ФИО12 в суде дал показания аналогичные показаниям ФИО10, уточнив, что с ними были еще ФИО2, ФИО9 и ФИО3.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ вечером позвонил Быстров Д.С. и попросил помочь погрузить металл, который он купил. Около 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2, ФИО10, ФИО12 и ФИО9 и Быстровым на автомашине марка последнего приехали на площадку возле ж/д путей, по ж/д путям прошли на территорию ОАО «Комбинат «Магнезит» через открытые ворота ограждения, где Быстров показал на металлические прутья цилиндрической формы и сказал перетаскивать их к автомашине, а сам ушел к автомашине. Всего они перенесли около 11 металлических прутьев, и грузили в автомашину, а Быстрова Д.С. примерно за 4 поездки вывез металл, но куда – он не знает. После этого Быстров заплатил ему <данные изъяты> руб. В милиции узнал, что Быстров похитил металл (л.д. 176-178, 198-200).

Свидетель ФИО13 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что он является индивидуальным предпринимателем, ранее на базе по адресу: <адрес> они принимали металлолом. С ДД.ММ.ГГГГ. металл они не принимают. О 2 кражах в ДД.ММ.ГГГГ. с территории склада Ц 200 ОАО «Комбинат «Магнезит» металла он узнал от сотрудников милиции, сам он у Быстрова металл не покупал (л.д. 16-17, 204-205).

Свидетели ФИО14 и ФИО15 в суде пояснили, что участвовали при проведении проверки показаний на месте подсудимого, который на складе металла ОАО «Комбината «Магнезит» добровольно давал показания.

Показания свидетелей ФИО14 и ФИО15 суд оценивает в совокупности с их показаниями, данными в ходе следствия, и оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, где свидетели ФИО14 (л.д. 201-211) и ФИО15 (л.д. 212-213) поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Быстрова Д.С., который добровольно показал и рассказал об обстоятельствах хищений им со склада Ц 200 ОАО «Комбинат «Магнезит» ДД.ММ.ГГГГ стали полосовой и стали круглой, а ДД.ММ.ГГГГ о хищении стали круглой.

Исследовав собранные по делу доказательства, изучив и оценив их в совокупности, суд находит данные доказательства относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении им инкриминируемых деяний.

У суда нет оснований признавать недопустимыми доказательствами, протоколы допросов понятых ФИО14 и ФИО15, поскольку оба понятых в суде пояснили, что оба участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с подсудимым на складе металла, подсудимый добровольно давал показания, после чего следователем был составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались. Протоколы допросов также подписаны ФИО14 и ФИО15, и до подписания протоколов оба ознакомились с ними.

Указанную в описательной части обвинения, во втором преступлении дату совершения преступления, указанную как ДД.ММ.ГГГГ следует считать технической ошибкой, поскольку достоверно установлено, что второе преступление совершено в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, а умысел на хищение возник у Быстрова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, что и указано далее по тексту обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по каждому преступлению (от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» следует исключить как излишне вмененный, поскольку территорию склада является иным хранилищем.

Установлено, что подсудимый хищения совершал втайне от собственников и охранников; подсудимый до начала хищения знакомых ФИО2, ФИО10, ФИО9, ФИО3 и ФИО12 ввел в заблуждение относительно законности своих действий; на территорию открытой площадки склада проник незаконно, через незапертые ворота, открытая площадка склада металла находится на огороженной забором территории центральных складов ОАО «Комбината «Магнезит», с вывеской, в которой указано, что огороженная территория является территорией ОАО «Комбината «Магнезит», во вне рабочее время данная территория охраняется ЧОП «Альфа»; кладовщик после смены передает склад металла под охрану после обхода и под роспись в журнале; хищения подсудимый совершил и с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял имущество ОАО «Комбинат «Магнезит», обратив его в свою пользу, распоряжался им как своим собственным имуществом, и сразу после каждого хищения, тем самым причинил ущерб собственнику.

Довод стороны защиты о свободном доступе, об отсутствии охраны и ограждения на складе металла, суд находит несостоятельным, поскольку данный довод опровергнут как протоколом осмотра места происшествия, показаниями представителя потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО16, так и показаниями свидетелей ФИО9, ФИО12 и ФИО10, пояснивших суду, что на склад металла Быстров Д.С. их провел через открытые ворота ж/д путей, так как иначе было не пройти, поскольку склад находится на территории ОАО «Комбинат «Магнезит», огороженной забором.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей организации ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей 02 копейки, суд находит законным, обоснованным, доказанным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступления средней тяжести); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. 90, 158), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, но судимость от ДД.ММ.ГГГГ не погашена.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, обстоятельства дела, сведения о личности Быстрова Д.С., наличие смягчающих обстоятельств, и суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости.

Оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания судом не установлено.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

Быстрову Д.С. наказание по настоящему приговору и приговору Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Дополнительное наказание – ограничение свободы суд считает возможным не назначить подсудимому с учетом его положительных характеристик.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЫСТРОВА Д С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по двум преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок по ДВА года по каждому преступлению.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Быстрову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Быстрову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок - ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Быстрову Д.С. меру пресечения – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей организации ФИО5 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Быстрова Дмитрия Сергеевича в пользу ОАО «Комбината Магнезит» <данные изъяты> рублей 02 копейки <данные изъяты>.) в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: справки о стоимости похищенных ТМЦ и о весе ТМЦ, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела по его жалобе судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу «_25__» ___01_____ 2011 г.

Судья: Е.А. Загайнова