дело № 1-31/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 19 января 2011 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г.,
потерпевших: ФИО18., ФИО72., ФИО7.,
подсудимого Попова К.С.,
его защитника адвоката Бойко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Попова К С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Саткинским горсудом Челябинской области по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским горсудом Челябинской области по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 8 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии из ЯВ-48/25 <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов К.С. неправомерно завладел автомобилями без цели хищения; совершил тайные хищения чужого имущества и открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
1) ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Попов К.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру ФИО9, проживающей по адресу: <адрес>, для того, чтобы попросить сигарет. Попов К.С. с разрешения ФИО9 прошел в квартиру, где в коридоре увидел на трюмо мужскую сумку, принадлежащую ФИО1 в которой находились ключи, документы на автомашину марки «марка 1» №, водительское удостоверение на имя ФИО1 денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно четыре денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, денежные монеты на сумму <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Samsung E 250» слайдер в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой сотовой связи «Теле-2», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и у Попова К.С. возник преступный умысел, направленный на кражу данной мужской сумки, считая что в ней может находиться сотовый телефон и денежные средства, для того чтобы в дальнейшем похищенное использовать в личных целях. Около 02 часов 05 минут Попов К.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 находясь в коридоре квартиры ФИО9, убедившись, что ФИО9 находится на кухне квартиры и за его действиями не наблюдает, тайно умышленно похитил с трюмо мужскую сумку, принадлежащую ФИО1 не представляющую для потерпевшего материальной ценности, в которой находились ключи, документы на автомашину марки «марка 1» №, водительское удостоверение на имя ФИО1 денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно четыре денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, денежные монеты на сумму <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Samsung E 250» слайдер в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой сотовой связи «Теле-2», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и быстро вынес данную похищенную сумку, принадлежащую ФИО1 в общий коридор подъезда <адрес> и поставил у входной двери квартиры, принадлежащей ФИО9 После чего Попов К.С. вернулся в <адрес>, где ФИО9 дала ему сигарет. После этого, Попов К.С. продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества забрал из общего коридора подъезда <адрес> ранее похищенную им мужскую сумку, принадлежащую ФИО1 и принес ее к себе домой, где из сумки похитил ключи от автомашины марки «марка 1» №, денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей а именно четыре денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, денежные монеты на сумму <данные изъяты> рублей. сотовый телефон «Samsung E 250» слайдер в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой сотовой связи «Теле-2», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, для того, чтобы в дальнейшем похищенное использовать в личных целях. Водительское удостоверение на имя ФИО1 свидетельство о регистрации транспортного средства марки «марка 1» № Попов К.С. сложил в мужскую сумку, принадлежащую ФИО1 и возвратил ее последнему.
Противоправными действиями Попова К.С. был причинен ущерб ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего не является значительным.
2) ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут Попов К.С. вышел на улицу из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, и увидел возле подъезда <адрес> автомашину марки «марка 1» № бежево-серого цвета, принадлежащую ФИО1 Попов К.С. при себе имел ключи от указанной автомашины, которые ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 05 минут похитил из мужской сумки, принадлежащей ФИО1 находящейся в квартире ФИО9 по адресу: <адрес> В это время у Попова К.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством марки «марка 1» №, бежево-серого цвета, принадлежащей ФИО1 без цели хищения.
Около 02 часов 20 минут Попов К.С., находясь возле первого подъезда <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угона автомашины «марка 1» №, бежево-серого цвета, принадлежащей ФИО1 с помощью имеющегося у него ключа открыл переднюю левую водительскую дверь автомашины, после чего неправомерно сел в салон автомашины на переднее водительское сиденье. Попов К.С., продолжая свои противоправные действия, направленные на угон автомашины, имеющими у него ключами от данной автомашины завел двигатель автомашины, и уехал из <адрес> в <адрес>.
Около 02 часов 45 минут Попов К.С., незаконно управляя автомашиной марки «марка 1» №, принадлежащей ФИО1 и не преследуя цель ее хищения, приехав в <адрес> к <адрес>, стал на дороге на данной автомашине совершать маневр – разворот, и, не справившись с управлением, съехал передним правым колесом в кювет, при этом не причинив каких либо механических и технических повреждений автомашине марки «марка 1» №, принадлежащей ФИО1
3) ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Попов К.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал на автомашине такси марки «марка 2» №, зеленого цвета, под управлением владельца данной автомашины ФИО1 на территорию <адрес>, расположенного между <адрес> и <адрес>, где остановились возле дачного <адрес>, принадлежащей ФИО10. Около 16 часов 05 минут в <адрес> между Поповым К.С. и ФИО1 произошла ссора, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе которой ФИО1 с целью предотвратить данную ссору, прошел в дачный дом к ФИО10, а Попов К.С. подошел к автомашине марки «марка 2», принадлежащей ФИО1, которая стояла возле дачного <адрес> двери которой не были закрыты на замок. В это время у Попова К.С. возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО1: съемной панели от автомагнитолы марки «Pioneer DEN Р5900МР», стоимостью <данные изъяты> рублей, электронных часов, стоимостью <данные изъяты> рублей и прикуривателя от автомашины марки «марка 2» №, стоимостью <данные изъяты> рублей, для того чтобы в дальнейшем похищенное использовать в личных целях. Около 16 часов 10 минут Попов К.С., находясь в <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, открыл переднюю водительскую дверь автомашины марки «марка 2» №, зеленого цвета, принадлежащей ФИО1, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил из салона данной автомашины панель от автомагнитолы марки «Pioneer DEN P5900MP», стоимостью <данные изъяты> рублей, электронные часы, стоимостью <данные изъяты> рублей и прикуриватель от данной автомашины, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Попов К.С. похищенное имущество спрятал в карман брюк и вышел из автомашины марки «марка 2» №, принадлежащей ФИО1
Противоправными действиями Попова К.С. был причинен ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
4) ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Попов К.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории <адрес> расположенного между <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Попов К.С. в садовом кооперативе «<адрес>», расположенном между <адрес> и <адрес> пришел к <адрес>, где во дворе данного дома стояла автомашина марки «марка 3» №, красного цвета, принадлежащая ФИО1 В это время у Попова К.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством марки «марка 3» №, красного цвета, принадлежащей ФИО1 без цели хищения. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Попов К.С, находясь в <адрес> расположенного между <адрес> и <адрес>, принадлежащем ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угона автомашины марки «марка 3» №, красного цвета, принадлежащей ФИО1, попросил последнего найти для него водителя, который увезет его в <адрес>. Попов К.С., продолжая свои противоправные действия, направленные за неправомерное завладение транспортным средством марки «марка 3» №, красного цвета, принадлежащего ФИО1, без цели хищения тайно умышленно в <адрес> <адрес>, расположенного между <адрес> и <адрес> со стола с целью угона взял ключи от автомашины марки «марка 3» №, принадлежащей ФИО1, быстро выбежал из данного дома. Попов К.С., продолжая свои противоправные действия, направленные на неправомерное завладение данным транспортным средством, имеющими у него ключами завел двигатель автомашины «марка 3» № и, не имея каких либо законных оснований управлять данной автомашиной, быстро выехал со двора данного дачного дома. После чего Попов К.С., не имея водительского удостоверения и законных оснований управлять данным транспортным средством, незаконно поехал из <адрес> <адрес> кататься по направлению в <адрес>. Попов К.С., продолжая свои противоправные действия, с большой скоростью, незаконно управляя автомашиной марки «марка 3» № принадлежащей ФИО1, по лесному массиву, по грунтовой автодороге <адрес> <адрес>, между <адрес> и <адрес> был обнаружен сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОВД по Саткинскому муниципальному району. В результате чего Попов К.С. противоправно причинил повреждения автомашине марки «марка 3» №, а именно: повреждены провода высокого напряжения, стоимостью <данные изъяты> рублей, разбито одно левое зеркало заднего вида, стоимостью <данные изъяты> рублей, повреждено заднее колесо, стоимостью <данные изъяты> рублей, повреждено лобовое стекло, стоимостью около <данные изъяты> рублей, деформирован капот с левой стороны, стоимость восстановительного ремонта составляет <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут Попов К.С. был задержан сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> на <адрес> и доставлен в отдел милиции <адрес>. Противоправными действиями Попова К.С. был причинен ущерб по восстановлению автомашины марки «марка 3» №, принадлежащей ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
5) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут Попов К.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, где увидел стоящую на обочине автодороги автомашину марки «марка 4» №, принадлежащую ФИО7 В это время у Попова К.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанной автомашиной без цели ее хищения. Попов К.С. обнаружил, что в автомашине марки «марка 4» на передней правой двери установлено потерпевшим ФИО7 оргстекло, которое было закрыто не плотно, и сверху имелась щель. Попов К.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угона автомашины марки «марка 4», с целью проникнуть в салон автомашины, умышленно руками вытащил в автомашине из передней правой двери оргстекло и выбросил его, при этом не причиняя потерпевшему ущерб. После чего Попов К.С., продолжая свои противоправные действия, направленные на неправомерное завладение этим транспортным средством без цели хищения, стал толкать накатом данную автомашину между домами <адрес> по асфальтированной автодороге к зданию <адрес>, для того, чтобы завести ее. Около 23 часов 30 минут Попов К.С. возле <адрес> встретил ранее знакомых ФИО11 и ФИО12, которых умышленно введя в заблуждение о правомерности своих действий, попросил помочь ему завести данную автомашину. ФИО11 и ФИО12, считая, что Попов К.С. действует правомерно, стали вместе с Поповым К.С. толкать по асфальтированной автодороге автомашину <адрес> где Попов К.С., продолжая свои противоправные действия, направленные на угон данной автомашины, умышленно соединил провода замка зажигания и завел двигатель автомашины. После этого Попов К.С., доведя свой преступный умысел до конца, неправомерно управляя автомашиной марки «марка 4» вместе с ФИО11 и ФИО12 стал кататься по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 30 минут Попов К.С. на территории автозаправки <адрес> был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы отдела милиции <адрес> ОВД по <адрес> ФИО13, ФИО14, ФИО15 и доставлен в ОМ <адрес>.
6) ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 15 минут Попов К.С. пришел в магазин <данные изъяты>, директором которого является ФИО16, расположенный по адресу: <адрес> для того, чтобы приобрести продукты питания. Продавец ФИО17 по просьбе Попова К.С. подала последнему продукты питания: два пакета макаронов «Добродея» стоимостью 14,4 рублей за 1 шт., общей стоимостью 28,8 рублей; одну пачку сигарет «Бонд», стоимостью 19,80 рублей; одну пачку «Бонд-100» легкие, стоимостью 21,54 рублей; две банки йогурта «Фрутис», стоимостью 8,28 рублей за 1 шт., общей стоимостью 16,56 рубля; твердый сыр, весом 320 граммов, стоимостью 120 рублей за 1 кг, стоимостью 38,4 рублей; колбасу «Краковскую», весом 480 граммов, стоимостью 133,35 рублей за 1 кг, стоимостью 64 рубля; пиво «Белый Медведь», емкостью 1,5 л, стоимостью 42,36 рублей; пельмени «Русские», весом 800 граммов стоимостью 85,70 рублей; полиэтиленовый пакет, стоимостью 2,8 рубля; чипсы «Лейс», стоимостью 44,8 рублей; рыбу холодного копчения «Скумбрия» весом 273 граммов, стоимостью 175 рублей за 1 кг, на сумму 47,77 рублей, на общую сумму 412.53 рублей, которые Попов К.С. сложил в полиэтиленовый пакет. В этот момент у Попова К.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данных продуктов питания, принадлежащих ООО <данные изъяты>». Около 21 часов 20 минут в магазине «Забота», Попов К.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> умышленно схватил с прилавка полиэтиленовый пакет с данными продуктами питания на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> При этом продавец ФИО17, с целью прекратить противоправные действия Попова К.С., правомерно требовала возвратить ей продукты питания, но Попов К.С, осознавая, что его противоправные действия стали очевидны для потерпевшей ФИО17 и присутствующего в магазине неустановленного в ходе дознания мужчины, преследуя корыстную цель, держа в руке похищенные продукты питания на общую сумму <данные изъяты> рублей на данные замечания не реагировал и быстро, стремительно с похищенным выбежал из данного магазина.
Противоправными действиями Попова К.С. был причинен ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Попов К.С. виновным себя признал в полном объеме, с обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Дознавателем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Гражданские иски признал в полном объеме.
Защитник – адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО7, ФИО16 и ФИО17 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, на исковых требованиях настаивали.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемых деяний обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по преступлениям:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1), - как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон);
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1), - как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон);
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7), - как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон);
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>), - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (совершил 4 преступления средней тяжести, 2 преступления – небольшой тяжести); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания, отрицательно – по месту жительства, ранее судим); а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого (рецидив преступлений), судом не установлено, поскольку ранее он был судим и отбывал наказание за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших не настаивавших на строгом наказании, необходимости возмещения им ущерба, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Другие виды наказания, предусмотренные санкциями части и статей, инкриминируемых Попову К.С. преступлений, суд считает недостаточными для исправления подсудимого, учитывая, что он имеет неснятую и непогашенную судимость, отрицательно характеризуется по месту жительства, то есть на путь исправления не встал.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО18 на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит законными, обоснованными и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иски признал.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова К С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по преступлениям:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1), - на срок 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1), - на срок 2 (два) года;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1), - на срок 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1), - на срок 2 (два) года;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7), - на срок 2 (два) года;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «<данные изъяты>») - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Попову К.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Меру пресечения Попову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.
Обязать условно осужденного Попова К.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.
Взыскать с Попова К С в счет возмещения материального ущерба:
в пользу ФИО1 <данные изъяты>) рублей,
в пользу ФИО72 <данные изъяты>) рублей,
в пользу ФИО18 <данные изъяты>) рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю. Шитлина
Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
Приговор вступил в законную силу «_29__» ___01_____ 2011 г.
Судья: Н.Ю. Шитлина