дело № 1-27/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 27 января 2011 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
при секретаре Хабировой Е.Р.,
государственного обвинителя - помощника Саткинского горпрокурора
Фурмановой Ю.С.,
подсудимого Василенко А.А.,
его защитника адвоката Борисовой Г.А.,
подсудимого Глушкова В.Ю.,
его защитника адвоката Кухарских Л.С.,
потерпевших ФИО3, ФИО4 и ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ВАСИЛЕНКО А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ГЛУШКОВА В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ - 1 год, водворен по постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год в колонию-поселения. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно из <адрес> на 5 месяцев 24 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, штраф оплачен;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ст. 73 УК РФ - 1 год 6 месяцев
в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Василенко А.А. и Глушков В.Ю. совершили открытое хищение чужого имущества, а Василенко А.А. еще и тайные хищения при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ на улице в <адрес> в вечернее время Василенко А.А. встретил Глушкова В.Ю. В это время у Глушкова В.Ю., который достоверно знал о том, что в квартире по адресу: <адрес>, где проживает гр. ФИО3 хранится коллекция старинных и иностранных монет, возник умысел на хищение указанной коллекции монет и другого ценного имущества из квартиры, принадлежащей ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>. С этой целью Глушков В.Ю. предложил Василенко А.А. совершить хищение чужого имущества, после чего Василенко А.А. согласился с предложением Глушкова В.Ю. и они договорились между собой о совместном совершении преступления.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов до 08 часов в <адрес> Глушков В.Ю. и Василенко А.А. распивали спиртное в офисе «такси», расположенном по адресу: <адрес> где они совместно работали. В ходе распития спиртного Василенко А.А. и Глушков В.Ю. с целью совершения преступления продолжили обсуждать свои совместные действия, направленные на хищение чужого имущества из квартиры ФИО3 и Василенко А.А. предложил Глушкову В.Ю. действовать согласно предложенному им плану совершения преступления, согласно которого Василенко А.А. и Глушков В.Ю. совместно должны были придти к квартире ФИО3 и незаконно проникнув в квартиру, применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, связать потерпевшего и открыто похитить коллекцию старинных и иностранных монет и другое ценное имущество.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Василенко А.А. и Глушков В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, на автомашине «марка 1» регистрационный знак №, принадлежащей ФИО7 под управлением Василенко А.А. действуя совместно и по предварительному сговору между собой, согласно намеченного заранее совместного плана совершения преступления, подъехали к дому <адрес>, зашли во второй подъезд указанного дома, постучали в двери квартиры <адрес>, принадлежащей ФИО3, после чего ФИО3 подошел к двери квартиры. В это время Василенко А.А., услышав за дверью в квартире голос ФИО3, с целью незаконного проникновения в жилище для совершения открытого хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору с Глушковым В.Ю., находясь на лестничной площадке у двери квартиры, сказал, что он и Глушков В.Ю. являются соседями и проживают в квартире ниже этажом, в настоящее время у них в квартире сверху течет вода и происходит затопление их квартиры. Таким образом, Василенко А.А. и Глушков В.Ю. по предварительному сговору между собой ввели ФИО3 в заблуждение, в результате чего ФИО3, поверив словам Василенко А.А. и Глушкова В.Ю., был вынужден открыть двери своей квартиры изнутри, после чего Василенко А.А. и Глушков В.Ю. по предварительному сговору между собой ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 05 минут незаконно с целью открытого хищения чужого имущества через входную дверь проникли в квартиру ФИО3, расположенную по адресу: <адрес> и Василенко А.А. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя совместно и по предварительному сговору с Глушковым В.Ю. руками обхватил ФИО3 сзади, повалил потерпевшего на пол, а затем Глушков В.Ю. схватил два шарфа, висевших на вешалке в прихожей, и передал их Василенко А.А., который совместно с Глушковым В.Ю. связали руки и завязали глаза потерпевшего. Затем Василенко А.А. и Глушков В.Ю. с целью открытого хищения неправомерно потребовали от ФИО3 указать место хранения в квартире коллекции монет, на что ФИО3, не желая отдавать свое имущество, но опасаясь применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказал Василенко А.А. и Глушкову В.Ю., что в квартире нет коллекции монет, а находятся лишь деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в шкафу. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут в <адрес> в квартире по адресу: <адрес>, Василенко А.А., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Глушковым В.Ю., с целью скрыть следы преступления, взял с трюмо в прихожей варежку, стоимостью <данные изъяты> рублей, которую надел на руку, рукой открыл шкаф мебельной стенки, из которого в присутствии потерпевшего, Василенко А.А. по предварительному сговору с Глушковым В.Ю. открыто похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Василенко А.А. открыл другой шкаф мебельной стенки, где обнаружил, после чего Василенко А.А. и Глушков В.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что находящийся на полу в квартире ФИО3, осознавал и понимал противоправность их действий, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут открыто похитили обнаруженный в шкафу коллекционный альбом, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: <данные изъяты>;
коллекционный альбом, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: <данные изъяты>,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
коллекционный альбом, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: <данные изъяты>
После этого Василенко А.А. и Глушков В.Ю. сложили похищенное под надетые на них куртки и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО3 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 77 копеек.
Впоследствии Василенко А.А. и Глушков В.Ю. похищенным распорядились по своему усмотрению.
2). ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес> Василенко А.А., находясь в <адрес> увидел металлический гараж, принадлежащий ФИО4, расположенный <адрес>, и у него возник умысел на хищение данного гаража. С этой целью Василенко А.А. приискал для погрузки и перевозки данного гаража автокран под управлением ФИО18. и грузовой автомобиль марка 2 под управлением неустановленного следствием лица, введя в заблуждение относительно законности своих действий водителей указанных транспортных средств. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут Василенко А.А., находясь в <адрес> и продолжая свои преступные действия, с помощью ранее знакомых ФИО17 и ФИО8, которых ввел в заблуждение относительно законности своих действий, при помощи автокрана погрузил в кузов автомобиля «марка 2» металлический гараж стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: б/у газовая плита - <данные изъяты> рублей, холодильник - <данные изъяты> рублей, б/у стиральная машина «Вятка» - <данные изъяты> рублей, два подростковых велосипеда на сумму <данные изъяты> рублей, 15 штук деревянных досок длиной 2 м на сумму <данные изъяты> рублей, искусственная елка - <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.
Впоследствии Василенко А.А. похищенный гараж сдал на металлолом за <данные изъяты> рублей, вырученные деньги потратил по своему усмотрению.
3). ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> к Василенко А.А. обратился знакомый ФИО9 с просьбой найти мастера по ремонту автомобилей, что тот и сделал, договорившись с ранее знакомым ФИО10 о ремонте автомобиля марки марка 3, принадлежащего отцу ФИО9 - ФИО5 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, и который надо было доставить к дому ФИО10 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Василенко А.А. и ФИО9 на автомобиле марки марка 3, регистрационный знак №, под управлением последнего приехали в <адрес> к дому ФИО10, где ФИО9 передал автомобиль ФИО10 для ремонта. После этого ФИО9 уехал, а Василенко А.А. остался. Василенко А.А. на автомобиле, принадлежащем ФИО5, решил съездить за материалами, необходимыми для ремонта данного автомобиля, о чем поставил в известность ФИО10, после чего сел на водительское сидение автомобиля, завел двигатель имевшимися в замке зажигания ключами, и поехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Василенко А.А. возник умысел на кражу автомобиля марки марка 3, регистрационный знак №, принадлежащего Иксанову Н.Г. С этой целью Василенко А.А. на данном автомобиле приехал в <адрес>, где продал его неустановленному лицу, получив задаток в размере <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Василенко А.А. тайно похитил принадлежащий ФИО5 автомобиль марки марка 3, регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, в багажнике которого находились: два колеса «Кама» в сборе с дисками на сумму <данные изъяты> рублей, набор инструментов - <данные изъяты> рублей, ручной насос - <данные изъяты> рублей, металлическая канистра емкостью 10 литров - <данные изъяты> рублей, телескопическая удочка с катушкой в сборе - <данные изъяты> рублей, две противотуманные фары комплектом - <данные изъяты> рублей, после чего на похищенном автомобиле с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимые Василенко А.А. и Глушков В.Ю. виновными себя признали в полном объеме, с предъявленным обвинением согласились, свои ходатайства, заявленные по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержали, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем им также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитники – адвокаты Борисова Г.А. и Кухарских Л.С. подтвердили, что предварительно консультировали подсудимых относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3, ФИО4 и ФИО5 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимых в совершении инкриминируемых деяний обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их действия правильно квалифицированы:
Глушкова В.Ю. и Василенко А.А. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 – по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лицо по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья» подлежит исключению как излишне вмененный;
Василенко А.А. по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому преступлению.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми (преступление тяжкое у обоих подсудимых, у Василенко А.А. еще и преступления средней тяжести); личности виновных (Василенко А.А. положительно характеризуется по месту жительства, не судим, Глушков В.Ю. положительно характеризуется по месту жительства, работы и по месту отбывания наказания, судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит раскаяние в содеянном обоих подсудимых, у Василенко А.А. еще и явки с повинной (л.д. 159 т.1; л.д. 60, 105 т.7) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а у Глушкова В.Ю. – наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела, мнение потерпевших и личности подсудимых, в том числе наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы, суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимых, их положительных характеристик и необходимостью возмещения ущерба.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей, которую просит взыскать с Василенко А.А.; ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, но иск ФИО3 подлежит удовлетворению с обоих подсудимых в солидарном порядке. Подсудимые иски признали.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда, причиненного ему преступлением в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит законным и обоснованным. Бесспорно, в результате причинения ФИО3 вреда здоровью не опасного для жизни или здоровья, он оказался в состоянии социального и психологического неблагополучия, ему причинены душевные и нравственные страдания, был нарушен его обычный уклад жизни, и в соответствии со ст. 151 ГК РФ, суд находит гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда подлежащим удовлетворению в полном объеме, в долевом порядке, учитывая роль каждого подсудимого в совершении преступления. Подсудимые иск признали.
При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60 УК РФ, у Василенко А.А. и положение ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГЛУШКОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ТРИ года.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Глушкову В.Ю., считать условным, установив ему испытательный срок - 2 (два) года.
ВАСИЛЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 и от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5), и назначить наказание:
по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок – ДВА года ШЕСТЬ месяцев,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по двум преступлениям) – в виде лишения свободы на срок – по ОДНОМУ году ШЕСТЬ месяцев по каждому преступлению.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Василенко А.А. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Василенко А.А., считать условным, установив испытательный срок - 2 (два) года.
Меру пресечения Василенко А.А. и Глушкову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденных Василенко А.А. и Глушкова В.Ю. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, трудоустроиться, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Василенко А.А. и Глушкова В.Ю. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) в счет возмещения материального ущерба, в солидарном порядке.
Взыскать с Василенко А.А. и Глушкова В.Ю. в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей, в долевом порядке: с Глушкова В.Ю. – <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), с Василенко А.А. – <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).
Взыскать с Василенко А.А. в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Василенко А.А. в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: металлический гараж и холодильник, находящиеся на хранении в <адрес> - передать по принадлежности законному владельцу – ФИО4;
копии титульных листов журнала «Петербургский коллекционер № 2, 2010», каталога-справочника «Бумажные деньги России…» часть 1 и часть 2, каталога – справочника «Монеты РСФСР, СССР и России… 2009 г.», справочника «Монеты России… 2009 г.», стандартных каталогов на ДВД дисках, 2 стандартного каталога «World COINS…2010», альбомы с монетами и конверт с бумажными купюрами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - вернуть по принадлежности законному владельцу ФИО3;
кусок скотча, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: Е.Р. Хабирова
Приговор вступил в законную силу «_08__» ___02____ 2011 г.
Судья: Е.А. Загайнова