дело № 1-29/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 31 января 2011 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
при секретаре Хабировой Е.Р.,
государственного обвинителя – помощника Саткинского горпрокурора Фурмановой Ю.С.,
подсудимого Сакулина А.А.,
его защитника адвоката Кухарских Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение
САКУЛИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сакулин А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В первых числах ДД.ММ.ГГГГ Сакулин А.А. ездил в старую часть <адрес> и, проходя мимо изгороди огорода, примыкающего к жилому <адрес>, Сакулин А.А. увидел куст, произрастающей дикорастущей конопли и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства – марихуаны, в количестве <данные изъяты> граммов.
С этой целью в первых числах ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Сакулин А.А., находясь возле изгороди огорода, примыкающего к жилому <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства – марихуаны, в количестве <данные изъяты>, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, подошел к изгороди огорода, примыкающего к жилому <адрес>, где произрастал куст дикорастущей конопли. Сакулин А.А. с целью сбора исходного материала - марихуаны, находясь у изгороди данного огорода, осуществил сбор с одного куста дикорастущей конопли фрагментов боковых стеблей с листьями и соцветиями. После чего, продолжая свои противоправные действия Сакулин А.А., с целью засушки исходного материала, данную сорванную дикорастущую коноплю положил в полимерный пакет, который у него был с собой и принес ее к себе домой по адресу: <адрес>. Сакулин А.А. незаконно приобретенную коноплю высушил на балконе квартиры, где проживает, а затем высушенную коноплю измельчил руками и положил в полимерный прозрачный целофановый пакет, перевязал его горловину ниткой и спрятал в кладовке своей квартиры, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сакулин А.А. взял из квартиры, где проживает по адресу: <адрес>, пакет с наркотическим веществом – марихуаной, в количестве <данные изъяты> гр., положил в карман куртки, в которую был одет и вышел на улицу, где весь день и вечер употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут Сакулин А.А. от <адрес> был доставлен в медвытрезвитель <адрес>, а затем в дежурную часть <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 48 минут в дежурной части <адрес> сотрудником ОВД ФИО2 в присутствии понятых ФИО3, ФИО4 был произведен личный досмотр Сакулина А.А., при котором в правом боковом кармане куртки, в которую был одет Сакулин А.А. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуана, общей массой <данные изъяты> граммов.
Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет <данные изъяты> г.
Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ», марихуана массой от 6 граммов до 100 граммов относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Сакулин А.А. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Дознавателем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Но из квалификации действий Саккулина А.А. следует исключить «перевозку», как излишне вмененную.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САКУЛИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год.
Меру пресечения Сакулину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом – марихуаной в количестве <данные изъяты> гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: Е.Р. Хабирова
Приговор вступил в законную силу «_10__» ____02____ 2011 г.
Судья: Е.А. Загайнова