Приговор по ст. 158 ч.3 п.а



Дело №1-283/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка «18» ноября 2010 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г.,

подсудимого Шарафутдинова Р.А.,

защитника - адвоката Кухарских Л.С., предоставившей удостоверение № 433, и ордер № 803,

при секретаре Гришиной Н.В.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Шарафутдинова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шарафутдинов Р.А. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

1) ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> Шарафутдинов Р.А. на <адрес> увидел идущую по улице ФИО2, и у него возник умысел на кражу продуктов питания из дома ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Шарафутдинов Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что ФИО2 дома отсутствует, с целью кражи чужого имущества подошел к жилому дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, открыл калитку, прошел в палисадник, подошел к окну, и локтем руки разбил стекло окна, восстановительный ремонт окна составил <данные изъяты> рублей. Через образовавшееся отверстие в окне, Шарафутдинов Р.А. просунул руку внутрь дома, открыл шпингалеты и створки окна, после чего через образовавшееся отверстие в окне ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут незаконно с целью кражи чужого имущества проник в принадлежащий ФИО2 дом, откуда тайно похитил: 1 кг вареной колбасы, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну банку тушенки из мяса говядины, стоимостью <данные изъяты> рублей, 0,5 кг колбасного копченного сыра, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 копченную рыбу скумбрию весом 300 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, которые сложил в найденный в этом же доме пакет, не представляющий ценности, и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО2 ущерб по краже на сумму <данные изъяты> рубля, а с учетом восстановительного ремонта окна в сумме <данные изъяты> рублей, ущерб, причиненный ФИО2 составил <данные изъяты> рубля.

Впоследствии Шарафутдинов Р.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> Шарафутдинов Р.А. проходил по <адрес> и у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества из принадлежащего ФИО5 дома, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Шарафутдинов Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к расположенному по адресу: <адрес>, дому ФИО5, открыл калитку, прошел в палисадник дома, локтем руки разбил стекло наружной рамы окна, после чего, просунув руки в образовавшееся отверстие, выставил внутреннюю раму окна, восстановительный ремонт окна составил <данные изъяты> рублей, после чего через образовавшееся отверстие в окне, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут незаконно с целью кражи чужого имущества проник внутрь дома, откуда тайно похитил трехлитровую банку с маринованными огурцами, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну банку рыбной консервы «Скумбрия», стоимостью <данные изъяты> рублей, которые открыл в этом же доме, стал распивать принесенное с собой спиртное и употреблять в пищу похищенные огурцы и консервированную рыбу. После этого Шарафутдинов Р.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошел в зал дома, откуда тайно похитил мужскую туалетную воду «Шаман», стоимостью <данные изъяты> рублей, которую сразу же выпил, а также тайно похитил и электрическую бритву «Бердск», стоимостью <данные изъяты> рублей, которую положил в карман своей куртки, и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО5 ущерб по краже на сумму <данные изъяты> рублей, а с учетом восстановительного ремонта окна, ущерб, причиненный ФИО5 составил <данные изъяты> рублей.

Впоследствии Шарафутдинов Р.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Шарафутдинов Р.А. пришел к знакомой ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, где находилась ФИО6, а также спали ФИО7 и ФИО2 Увидев, что ФИО2 находится в доме ФИО7, Шарафутдинов Р.А. решил совершить кражу продуктов питания из дома ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Шарафутдинов Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что ФИО2 дома отсутствует, подошел к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, открыл калитку, прошел в палисадник, подошел к окну дома, локтем руки разбил стекло окна, восстановительный ремонт окна составил <данные изъяты> рублей, через образовавшееся отверстие в окне, просунул руку внутрь дома, открыл шпингалеты и створки окна, и через окно ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут незаконно с целью кражи чужого имущества проник внутрь дома, откуда тайно похитил: одну банку тушенки из мяса свинины весом 400 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, одну банку рисовой каши весом 400 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг вареной колбасы, стоимостью <данные изъяты> рублей, пять пачек сигарет «Прима», стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, 30 бутылок настойки боярышника, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей, сложил похищенное в найденный в этом же доме мешок, не представляющий ценности, и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО2 ущерб по краже на сумму <данные изъяты> рублей, а с учетом восстановительного ремонта окна, ущерб причиненный ФИО2 составил <данные изъяты> рублей.

Впоследствии Шарафутдинов Р.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шарафутдинов Р.А., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, на следствии она не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства (л.д. 154).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Шарафутдинова Р.А. в совершении инкриминируемых деяний обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного расследования его действия правильно квалифицированы (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено три умышленных преступления против собственности, отнесенных уголовным законом к категории тяжких), личность подсудимого (отрицательно характеризуется администрацией Айлинского сельского поселения по месту жительства, не имеет постоянного источника дохода, на учете у нарколога и психиатра не состоит), требования ст.ст.6, 60-61 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной (л.д. 3,29,48), состояние здоровья подсудимого (состоит на «Д» учете в ГУЗ «ОТБ № 6 с диагнозом «Очаговый туберкулез в/доли правого легкого».

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Шарафутдинова Р.А. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасного рецидива преступлений.

Суд не усматривает наличие по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Шарафутдинова Р.А., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении него, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> рубля, потерпевшей ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый с этими исками согласен.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать подсудимому Шарафутдинову Р.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарафутдинова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ меру наказания по совокупности преступлений Шарафутдинову Р.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Шарафутдинова Р.А. по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ (2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы) частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательную меру наказания по совокупности приговоров Шарафутдинову Р.А. назначить 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного срока наказания (2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы) с наказанием, назначенным Шарафутдинову Р.А. приговором Саткинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы), Шарафутдинову Рифату Ахуньяновичу окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шарафутдинову Р.А. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шарафутдинова Р.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, - <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля 00 копеек.

Взыскать с Шарафутдинова Р.А. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, - <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: товарные чеки <данные изъяты>., копия договора безвозмездной передачи в собственность <адрес>, копия свидетельства на землю на имя гр.Якимова В.И., приобщенные к материалам дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Шарафутдиновым Р.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шарафутдинов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья В.И. Абрамов

Секретарь Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу: «_28__» __01_______2011 года

Судья В.И. Абрамов

На приговор Саткинского городского суда поступила кассационная жалоба. ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Саткинского городского суда оставлен без изменения, жалоба осужденного без удовлетворения.