Приговор по ст.158 ч.2



дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 01 февраля 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г.,

потерпевшей Тамбасовой Ф.Б.,

подсудимых Широкова А.В. и Гайнуллина А.Ф.,

их защитника адвоката Зырянова О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Широкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

Гайнуллина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 пункты «а,в» статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Широков А.В. и Гайнуллин А.Ф. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в <адрес> Гайнуллин А.Ф. и Широков А.В. распивали спиртные напитки возле дома <адрес>. Около 23 часов 15 минут Широков А.В. увидел на <адрес>, напротив <адрес> пасущегося быка черно-белой масти и предложил Гайнуллину А.Ф. совершить кражу быка. Гайнуллин согласился с предложением Широкова и, таким образом, они договорились между собой о совместном совершении преступления. С этой целью Широков А.В. принес из своего дома веревку, после чего он вместе с Гайнуллиным А.Ф. подошли к быку, где Гайнуллин, действуя согласованно и по предварительному сговору с Широковым А.В. обвязал веревкой рога быка, принадлежавшего ФИО1, после чего, реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, Гайнуллин А.Ф. и Широков А.В. тайно похитили быка стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО1, отведя его во двор <адрес>, где проживает Гайнуллин А.Ф.. Таким образом, Гайнуллин А.Ф. и Широков А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Впоследствии Гайнуллин А.Ф. при помощи ножа зарезал быка, после чего Гайнуллин А.Ф. и Широков А.В. разрубили быка на части, сложили мясо быка в полиэтиленовые мешки, а затем употребили мясо похищенного быка в пищу.

В судебном заседании подсудимые Широков А.В. и Гайнуллин А.Ф. виновными себя признали в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержали; пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства они осознают. Следователем им также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Гражданский иск признают в полном объеме.

Защитник – адвокат Зырянов О.И. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимых относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать с подсудимых материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимых в совершении инкриминируемого деяния обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их действия правильно квалифицированы по пунктам «а,в» ч.2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного(преступление средней тяжести), личность виновных (положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы, на учете у психиатра не состоят, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание себя виновными, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимых, в том числе смягчающие обстоятельства, необходимость возмещения ущерба, то суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом данных о личности подсудимых.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Широкова А.В. и Гайнуллина А.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 пункты «а,в» ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Широкову А.В. и Гайнуллину А.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год каждому.

Обязать условно осужденных встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Широкову А.В. и Гайнуллину А.Ф.оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Широкова А.В. и Гайнуллина А.Ф. в пользу ФИО1 в солидарном порядке материальный ущерб в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: справку ООО «Агрофирма», справку о размере пенсии, справку о сумме доплаты к пенсии, приобщенные к материалам дела, оставить при материалах дела, а веревку и нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_11_» ____02______ 2011 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина