Приговор по ст.166 ч.2 п.`а`



Дело № 1-53/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 16 февраля 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Сливницына К.В.,

подсудимого Региневич С.А.,

его защитника адвоката Денисова Е.В.,

подсудимого Фатихова Ф.Р.,

его защитника адвоката Борисовой Г.А.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Региневич С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Фатихова Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Региневич С.А. и Фатихов Ф.Р. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Региневич С.А., Фатихов Ф.Р. и несовершеннолетний ФИО5 гуляли по улицам и употребляли пиво. Около 24 часов, когда несовершеннолетний ФИО5 ушел за пивом в магазин, Региневич С.А. увидел около <адрес> автомобиль марки Марка, регистрационный знак №, принадлежащий ФИО8, и у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Региневич С.А. предложил Фатихову Ф.Р. завладеть этим автомобилем Марка, чтобы на нем покататься по городу, на что Фатихов Ф.Р. согласился. Таким образом, Региневич С.А. и Фатихов Ф.Р. договорились между собой о совместном совершении преступления. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут Региневич С.А. и Фатихов Ф.Р., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, с целью угона подошли к автомобилю марки Марка, регистрационный знак №, принадлежащему ФИО8, стоимостью <данные изъяты> рублей. Для реализации своего преступного умысла, направленного на угон, Региневич С.А., приискал на земле камень, которым разбил стекло в форточке передней левой двери автомобиля, восстановительный ремонт материальной ценности не представляет, и, просунув руку, открыл дверь. Фатихов Ф.Р., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Региневич С.А., сел в автомобиль, соединил провода в замке зажигания и завел двигатель. После этого Региневич С.А. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля Марка, и таким образом, неправомерно завладев без цели хищения автомобилем марки Марка, на данном автомобиле с места совершения преступления скрылись. Впоследствии Региневич С.А. и Фатихов Ф.Р., в период с 00 часов 10 минут до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ передвигались на угнанном автомобиле по <адрес>, а затем оставили его на отвале горной породы, находящемся в районе <адрес>.

В судебном заседании подсудимые Региневич С.А. и Фатихов Ф.Р. виновными себя признали в полном объеме, с предъявленным обвинением согласились, свои ходатайства, заявленные по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержали, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем им также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитники – адвокаты Денисов Е.В. и Борисова Г.А. подтвердили, что предварительно консультировали подсудимых относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимых в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного (преступление тяжкое), сведения о личности подсудимых (ранее не судимы, по месту учебы, жительства, а Региневич С.А. и по месту работы характеризуются удовлетворительно), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание себя виновными, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личности подсудимых, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимым Фатихову Ф.Р. и Региневич С.А. наказание в виде лишения свободы с применением к ним правил ст. 73 УК РФ – назначение условного наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает, что назначение менее строгого вида наказания не будет способствовать исправлению подсудимых, отвечать требованиям социальной справедливости, не обеспечит достижение целей наказания.

Исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО8 на сумму <данные изъяты> рубля, возмещены подсудимыми до начала судебного заседания.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Региневич С.А. и Фатихова Ф.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Региневич С.А. и Фатихову Ф.Р. наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года каждому.

Меру пресечения Региневич С.А. и Фатихову Ф.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.

Возложить на осужденных Региневич С.А. и Фатихова Ф.Р. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 2 раз в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, работы и учебы.

Вещественное доказательство: автомобиль марки Марка, регистрационный знак № возвращенный потерпевшему ФИО8, оставить законному владельцу – ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_26__»____06___2011 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина