Приговор по ст.159 ч.3, ст.292 ч.2



Дело № 1-48/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 14 февраля 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Загайновой Е.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Германа А.С.,

подсудимой Павловой Д.Б.,

защитника адвоката Кухарских Л.С.,

при секретаре Хабировой Е.Р.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ПАВЛОВОЙ Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> судимой,

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Саткинского горсуда по ст. 73 УК РФ – 1 год 6 месяцев

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлова Д.Б. совершила хищение чужого имущества путем обмана и вверенного ей с использованием служебного положения, с внесением в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства при следующих обстоятельствах.

Павлова Д.Б., назначенная приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, являясь должностным лицом осуществляла функции представителя власти и выполняла организационно – распорядительные и административно-хозяйственные функции судебного пристава-исполнителя в указанном государственном учреждении.

В своей деятельности Павлова Д.Б. руководствовалась Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами и законами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации и правовыми актами Федеральной службы судебных приставов России, Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области и локальными правовыми актами Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, а также должностным регламентом судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области.

В соответствии с должностным регламентом Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области на Павлову Д.Б., как на судебного пристава-исполнителя были возложены следующие задачи и функции:

-ведение делопроизводства, обеспечение осуществления своевременного приема, регистрации, учета, хранения и рассылки поступающей, исходящей и внутренней корреспонденции, оперативного поиска и выдачи информации по документации, бережного отношения к закрепленному материально-техническому имуществу;

-принимать меры по своевременному, полному и правильному разрешению исполнительных документов, по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, применение мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве;

-правильному проведению оценки и учета арестованного и изъятого имущества;

-осуществлять контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации за хранением и принудительной реализацией арестованного и изъятого имущества;

-принимать своевременные меры по розыску должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации);

-соблюдать порядок ведения и учета принятых исполнительных производств, обеспечивать сохранность переданных на исполнение документов и материалов исполнительных производств, своевременно сдавать исполнительные производства в архив;

-правильно оформлять процессуальные документы в рамках исполнительного производства в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, приказами распоряжениями, указаниями Министерства юстиции РФ, ФССП, Управления ФССП России по Челябинской области;

-проводить проверку предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей по вопросу обращения взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника, своевременно направлять запросы в соответствующие органы, с целью выяснения имущественного положения должника;

-строго соблюдать требования по основным показателям в работе по исполнению исполнительного производства;

-соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст.ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю;

-отвечать за сохранность и правильную эксплуатацию закрепленного имущества;

-соблюдать трудовую дисциплину, служебный распорядок и регламент работы отдела;

-осуществлять деятельность по применению норм административного законодательства, а именно принимать меры административного реагирования по всем фактам нарушений, выявленных в ходе исполнительного производства, своевременно, качество и полно оформлять материалы дел об административных правонарушениях и направлять, в соответствующий суд, для рассмотрения;

-предоставлять сторонам или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, разъяснять сторонам их права и обязанности, активно помогать в защите их прав и охраняемых законом интересов;

-рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок обжалования;

-в соответствии с распределением начальником отдела – старшим судебным приставом, поступающих исполнительных документов исполнять исполнительные документы;

-использовать предоставленные права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

В период с 11.00 часов до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время у Павловой Д.Б., являющейся должностным лицом – судебным приставом-исполнителем Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, находившейся на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в ходе исполнительных действий по исполнительному производству № из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение денежных средств от должника ФИО3

С целью реализации своего вышеуказанного преступного умысла, Павлова Д.Б., в вышеуказанное время, находясь в служебном кабинете № на рабочем месте в здании Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес> в ходе исполнительных действий по исполнительному производству №, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, лично приняла от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, предназначенные в счет оплаты по незаконно вынесенному Павловой Д.Б. постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о наложении на него (ФИО3) штрафа в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, заполнив квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств, однако, ДД.ММ.ГГГГ в корешке квитанции за этим же номером проставила сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, указала должника ФИО2, являющегося должником по исполнительному производству №, незаконно похитив путем обмана денежные средства у ФИО3 в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек.

Денежную сумму в <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, принятую от должника ФИО2 по исполнительному производству №, судебный пристав-исполнитель Павлова Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ сдала в бухгалтерию Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области.

Впоследствии незаконно похищенными путем обмана ФИО3 денежными средствами в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек Павлова Д.Б. распорядилась по собственному усмотрению, потратив их на свои личные нужды.

Своими преступными действиями Павлова Д.Б. причинила должнику ФИО3 и государству Российской Федерации в лице Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по Челябинской области материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек.

При этом Павлова Д.Б. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в свое рабочее время, находясь на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес> из корыстной заинтересованности внесла в официальные документы заведомо ложные сведения о том, что приняла от должника ФИО2 по исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек. Так, Павлова Д.Б. в вышеуказанное время внесла заведомо ложные сведения в следующие официальные документы:

1)Корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана сумма <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек. Павлова Д.Б. внесла в официальные документы – форму № – корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий серию и номер, удостоверяющий факт уплаты денежных средств от должника ФИО2, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, вышеуказанные заведомо ложные сведения.

Совершая преступление, судебный пристав-исполнитель Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области Павлова Д.Б., действовала вопреки Конституции Российской Федерации (принятой всенародным голосованием ДД.ММ.ГГГГ); Федерального Закона РФ «О судебных приставах» от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ); Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ; должностного регламента судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, а именно грубо нарушила:

- ст. 2 Конституции Российской Федерации, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

-ст. 12 Федерального Закона «О судебных приставах», согласно которой судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

-ст. 13 этого же Закона, согласно которой судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций;

- ч. 1 ст. 110 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов;

- пункт 6 инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ, согласно которому квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности.

- положение п. 3.2 ч.3 должностного регламента судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, согласно которому на судебного пристава-исполнителя возлагается задача соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю.

Преступное поведение Павловой Д.Б. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц, вседозволенности с их стороны, беззащитности от преступных посягательств в лице работников службы судебных приставов-исполнителей, способствовало ослаблению веры граждан в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.

Преступные действия Павловой Д.Б., таким образом, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, Павлова Диана Батыровна, назначенная приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, являясь должностным лицом осуществляла функции представителя власти и выполняла организационно – распорядительные и административно-хозяйственные функции судебного пристава-исполнителя в указанном государственном учреждении.

В своей деятельности Павлова Д.Б. руководствовалась Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами и законами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации и правовыми актами Федеральной службы судебных приставов России, Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области и локальными правовыми актами Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, а также должностным регламентом судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области.

В соответствии с должностным регламентом Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области на Павлову Д.Б., как на судебного пристава-исполнителя были возложены следующие задачи и функции:

-ведение делопроизводства, обеспечение осуществления своевременного приема, регистрации, учета, хранения и рассылки поступающей, исходящей и внутренней корреспонденции, оперативного поиска и выдачи информации по документации, бережного отношения к закрепленному материально-техническому имуществу;

-принимать меры по своевременному, полному и правильному разрешению исполнительных документов, по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, применение мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве;

-правильному проведению оценки и учета арестованного и изъятого имущества;

-осуществлять контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации за хранением и принудительной реализацией арестованного и изъятого имущества;

-принимать своевременные меры по розыску должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации);

-соблюдать порядок ведения и учета принятых исполнительных производств, обеспечивать сохранность переданных на исполнение документов и материалов исполнительных производств, своевременно сдавать исполнительные производства в архив;

-правильно оформлять процессуальные документы в рамках исполнительного производства в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, приказами распоряжениями, указаниями Министерства юстиции РФ, ФССП, Управления ФССП России по Челябинской области;

-проводить проверку предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей по вопросу обращения взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника, своевременно направлять запросы в соответствующие органы, с целью выяснения имущественного положения должника;

-строго соблюдать требования по основным показателям в работе по исполнению исполнительного производства;

-соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст.ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю;

-отвечать за сохранность и правильную эксплуатацию закрепленного имущества;

-соблюдать трудовую дисциплину, служебный распорядок и регламент работы отдела;

-осуществлять деятельность по применению норм административного законодательства, а именно принимать меры административного реагирования по всем фактам нарушений, выявленных в ходе исполнительного производства, своевременно, качество и полно оформлять материалы дел об административных правонарушениях и направлять, в соответствующий суд, для рассмотрения;

-предоставлять сторонам или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, разъяснять сторонам их права и обязанности, активно помогать в защите их прав и охраняемых законом интересов;

-рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок обжалования;

-в соответствии с распределением начальником отдела – старшим судебным приставом, поступающих исполнительных документов исполнять исполнительные документы;

-использовать предоставленные права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

В период с 11.00 часов до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время у Павловой Д.Б., являющейся должностным лицом – судебным приставом-исполнителем Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, находившейся на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес> в ходе исполнительных действий по исполнительному производству № из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение денежных средств от должника ФИО3

С целью реализации своего вышеуказанного преступного умысла, Павлова Д.Б., в вышеуказанное время, находясь в служебном кабинете № на рабочем месте в здании Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес> в ходе исполнительных действий по исполнительному производству №, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, лично приняла от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, предназначенные в счет оплаты по незаконно вынесенному Павловой Д.Б. постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о наложении на него (ФИО3) штрафа в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, заполнив квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств, однако, ДД.ММ.ГГГГ в корешке квитанции за этим же номером проставила сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, указала должника ФИО2, являющегося должником по исполнительному производству №, незаконно похитив путем обмана денежные средства у ФИО3 в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек.

Денежную сумму в <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, принятую от должника ФИО2 по исполнительному производству №, судебный пристав-исполнитель Павлова Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ сдала в бухгалтерию Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области.

Впоследствии незаконно похищенными путем обмана ФИО3 денежными средствами в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек Павлова Д.Б. распорядилась по собственному усмотрению, потратив их на свои личные нужды.

Своими преступными действиями Павлова Д.Б. причинила должнику ФИО3 и государству Российской Федерации в лице Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек.

При этом Павлова Д.Б. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в свое рабочее время, находясь на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес> из корыстной заинтересованности внесла в официальные документы заведомо ложные сведения о том, что приняла от должника ФИО2 по исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек. Так, Павлова Д.Б. в вышеуказанное время внесла заведомо ложные сведения в следующие официальные документы:

1)Корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана сумма <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек. Павлова Д.Б. внесла в официальные документы – форму № – корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий серию и номер, удостоверяющий факт уплаты денежных средств от должника ФИО2, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, вышеуказанные заведомо ложные сведения.

Совершая преступление, судебный пристав-исполнитель Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области Павлова Д.Б., действовала вопреки Конституции Российской Федерации (принятой всенародным голосованием ДД.ММ.ГГГГ); Федерального Закона РФ «О судебных приставах» от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ); Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ; должностного регламента судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, а именно грубо нарушила:

- ст. 2 Конституции Российской Федерации, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

-ст. 12 Федерального Закона «О судебных приставах», согласно которой судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

-ст. 13 этого же Закона, согласно которой судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций;

- ч. 1 ст. 110 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов;

- пункт 6 инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ, согласно которому квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности.

- положение п. 3.2 ч.3 должностного регламента судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, согласно которому на судебного пристава-исполнителя возлагается задача соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю.

Преступное поведение Павловой Д.Б. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц, вседозволенности с их стороны, беззащитности от преступных посягательств в лице работников службы судебных приставов-исполнителей, способствовало ослаблению веры граждан в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.

Преступные действия Павловой Д.Б., таким образом, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

В судебном заседании подсудимая Павлова Д.Б. виновной себя признала в полном объеме и с предъявленным обвинением согласилась, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала; пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей организации Копцов Д.В. в судебное заседание не явился о месте и времени судебного разбирательства извещен судебной повесткой, в материалах дела имеется его заявление о рассмотрении дела в особом порядке и в его отсутствие.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемых деяний обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по преступлениям:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ, - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

– по ч. 2 ст. 292 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (совершила 1 тяжкое преступление, 1 преступление средней тяжести); личность виновной (характеризуется положительно по месту жительства и работы, не судима); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ – штраф и ограничение свободы, суд считает возможным не назначать, с учетом материального положения подсудимой и отсутствием у нее достаточных денежных средств и наличием иждивенца.

А, учитывая, что преступления по настоящему делу Павлова Д.Б. совершила с использованием своего служебного положения, то суд считает необходимым назначить Павловой Д.Б. дополнительное наказание, предусмотрено ч. 2 ст. 292 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности, в целях предупреждения совершения аналогичных преступлений, как самой подсудимой, так и другими должностными лицами.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАВЛОВУ Д.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание по преступлениям:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ДВА года;

по ч. 2 ст. 292 УК РФ – в виде лишения свободы на срок - ОДИН год, с лишением права занимать должности представителя власти в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и иных органах и учреждениях независимо от организационно-правовой и ведомственной принадлежности и форм собственности, наделенных в установленном законом порядке правом распоряжения денежными средствами, на срок – 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Павловой Д.Б. наказание в виде лишения свободы на срок - ДВА года ШЕСТЬ месяцев, с лишением права занимать должности представителя власти в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и иных органах и учреждениях независимо от организационно-правовой и ведомственной принадлежности и форм собственности, наделенных в установленном законом порядке правом распоряжения денежными средствами на срок – ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год.

Дополнительное наказание в виде лишения права - исполнять самостоятельно и реально.

Приговор Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Павловой Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде, а затем отменить.

Возложить на осужденную Павлову Д.Б. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства: квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя Саткинского ГОСП Челябинской области Павловой Д.Б. с № по №; исполнительное производство № в отношении должника ФИО3; исполнительное производство № в отношении должника ФИО2; кассовые документы (кассовая книга, первичные документы и приложения к ним, явившиеся основанием для бухгалтерских записей) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; дело учета средств, поступающих во временное распоряжение Саткинского городского отдела судебных приставов УФССП по Челябинской области, хранящиеся в комнате для вещественных доказательств СО по <адрес>, - вернуть по принадлежности в Саткинский городской отдел судебных приставов УФССП по Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашен за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу “_25__” ____02____ 2011 г.

Судья: Е.А. Загайнова