дело № 1-51/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 04 марта 2011 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
при секретаре Хабировой Е.Р.,
государственного обвинителя - помощника Саткинского горпрокурора Сливницына К.В.,
подсудимого Галявова Р.Р.,
его защитника адвоката Кокоулиной Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ГАЛЯВОВА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галявов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Галявов Р.Р. находился в комнате № общежития № по адресу: <адрес> у знакомого ФИО4, где распивал спиртное со знакомым ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО5 От выпитого ФИО3 и Галявов Р.Р. уснули в комнате № общежития №.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 40 минут ФИО4, ФИО1 ушли из комнаты. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 40 минут ФИО5 разбудила Галявова Р.Р. Галявов Р.Р. увидел, что на комоде в комнате находится женская сумка, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, около 06 часов 50 минут Галявов Р.Р. из корыстных побуждений, находясь в комнате ФИО4, тайно похитил женскую сумку, принадлежащую ФИО1 стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: документы на имя ФИО1, не имеющие материальной ценности: общегражданский паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство ИНН, кредитный договор ЗАО "РусФинансБанка", и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Сложив похищенную женскую сумку с содержимым под куртку, Галявов Р.Р. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО1 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. Впоследствии Галявов Р.Р. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Галявов Р.Р. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена судебной повесткой, в материалах дела имеется ее заявление о рассмотрении дела в особом порядке и в ее отсутствие.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно – рапортом участкового, не судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, а также наличие правительственной награды – медали Жукова.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого и его положительных характеристик и наличия на иждивении детей.
При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАЛЯВОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год.
Меру пресечения Галявову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Галявова Р.Р. в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: Е.Р. Хабирова
Приговор вступил в законную силу «_15__» __03____ 2011 г.
Судья: Е.А. Загайнова