дело № 1-314/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 30 декабря 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г.,
потерпевших ФИО17, ФИО7,
подсудимого Стоббе Д.А.,
его защитника адвоката Бойко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Стоббе Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стоббе Д.А. неправомерно завладел автомобилями потерпевших ФИО17, ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО7, без цели их хищения при следующих обстоятельствах:
1). ФИО17 имеет в личной собственности автомашину марки «марка 1» рег. номер №, которой по доверенности управляет его сын ФИО1, и ставит автомашину на неохраняемую стоянку возле <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Стоббе Д.А. проходил мимо <адрес> увидел на не охраняемой площадке автомашину «марка 1» г/номер №, принадлежащую ФИО17, и у него возник преступный умысел на неправомерное завладение данной автомашиной, без цели ее хищения.
С этой целью около 01 часов 05 минут Стоббе Д.А. подошел у автомобилю «марка 1» г/номер № и с силой дернул рукой ручку дверцы, от чего водительская дверь открылась, Стоббе Д.А. сел за руль
данного автомобиля на водительское сиденье, и около 01 часов 10 минут Стоббе Д.А. с целью угона автомашины и, не имея каких-либо законных оснований управлять данной автомашиной, не имея водительского удостоверения, выдернул провода из замка зажигания и, соединив их между собой, завел двигатель, после чего Стоббе Д.А., управляя данной автомашиной, поехал в сторону <адрес>, где данную автомашину бросил и с места преступления скрылся.
2). ФИО16 в личной собственности имеет автомашину марки «марка 2» г/номер №, которую ставит на неохраняемую стоянку возле <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Стоббе Д.А., проходя по пл. 1 Мая, <адрес>, увидел находящуюся на не охраняемой площадке автомашину марка 2» г/номер №, принадлежащую ФИО16, и у Стоббе Д.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение данной автомашиной, без цели ее хищения.
С этой целью около 01 часа 05 минут Стоббе Д.А. подошел к левой передней двери автомобиля «марка 2» рег. номер №, при помощи прямой отвертки, которую взял из дома, открыл переднюю левую дверцу автомашины, сел за руль автомобиля на водительское сиденье, около 01 часов 10 минут Стоббе Д.А. с целью угона данного автомобиля, не имея каких-либо законных оснований управлять автомашиной, не имея водительского удостоверения, выдернул провода из замка зажигания и, соединив их между собой, завел двигатель, затем, управляя данной автомашиной, поехал по улицам <адрес>, где автомашину бросил в районе <адрес>, и с места преступления скрылся.
3). ФИО14 имеет в личной собственности автомашину марки «марка 3» г/номер №, которой по доверенности управляет ФИО2 и ставит ее на неохраняемую стоянку возле <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Стоббе Д.А., проходя мимо <адрес> увидел находящуюся на неохраняемой площадке автомашину марки «марка 3», г/номер №, принадлежащую ФИО14, и у Стоббе Д.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение данной автомашиной без цели ее хищения.
С этой целью около 01 часа ночи 05 минут Стоббе Д.А. подошел к автомобилю «марка 3» г/номер № и с силой дернул рукой ручку дверцы, от чего водительская дверца автомашины открылась, Стоббе Д.А., с целью угона сел за руль данного автомобиля на водительское сиденье, и, не имея каких-либо законных оснований управлять автомашиной «марка 3», г/номер №, не имея водительского удостоверения, выдернул провода из замка зажигания и соединив их между собой, завел двигатель автомашины, и управляя данной автомашиной, поехал по улицам <адрес>, проехал на автомашине на неохраняемую территорию <адрес>», где был задержан работником предприятия ФИО2
4). ФИО15 в личной собственности имеет автомашину марки «марка 4» г/номер №, которую ставит на неохраняемую стоянку возле <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часа Стоббе Д.А., проходя мимо <адрес> в <адрес> увидел находящуюся на неохраняемой площадке автомашину марки «марка 4» г/номер №, принадлежащую ФИО15, и у Стоббе Д.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомашиной, без цели ее хищения.
С этой целью около 03 часа 05 минут Стоббе Д.А. подошел к автомобилю «марка 4» г/номер № и с силой дернул рукой ручку дверцы, от чего водительская дверца открылась, Стоббе Д.А. сел за руль данного автомобиля на водительское сиденье, с целью угона, не имея каких-либо законных оснований управлять данной автомашиной, не имея водительского удостоверения, выдернул провода из замка зажигания и соединив их между собой, завел двигатель данной автомашины. После чего Стоббе Д.А. управляя данной автомашиной поехал в сторону «Дворца спорта» по <адрес>, и был задержан сотрудниками ОВД по Саткинскому муниципальному району ФИО13 и ФИО6 P.P.
5). ФИО7 A.И. в личной собственности имеет автомашину марки «марка 5» г/номер №, которую ставит на неохраняемую стоянку возле <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут Стоббе Д.А., проходя мимо <адрес> увидел находящуюся на неохраняемой площадке автомашину «марка 5» г/номер №, принадлежащую ФИО7 и у Стоббе Д.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение данной автомашиной, без цели ее хищения.
С этой целью около 03 часов 25 минут Стоббе Д.А. подошел к автомобилю «марка 5» г/номер № и захваченной с собой отверткой отогнул запирающее устройство форточки, после чего открыл форточку и просунул внутрь салона руку, затем открыл водительскую дверь и сел за руль на водительское сиденье данной автомашины, и, не имея каких-либо законных оснований управлять данной автомашиной, не имея водительского удостоверения, выдернул провода из замка зажигания и, соединив их между собой, завел двигатель автомашины, после чего Стоббе Д.А. управляя данной автомашиной, поехал по автодороге <адрес>, и, заехав в <адрес> автомашину бросил, и с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Стоббе Д.А. виновным себя по всем преступлениям признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимого в совершении угонов автомашин потерпевших нашла полное подтверждение в его признательных показаниях, данных в ходе предварительного следствия, а также в показаниях потерпевших, свидетелей, исследованных по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон материалах дела:
1) по преступлению в отношении автомашины ФИО17:
заявлением ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> неизвестное лицо неправомерно завладело автомашиной марки « марка 1» рег.номер № (л.д.69, том 1);
протоколом осмотра места происшествия (л.д.78-87, том 1);
протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Стоббе Д.А. (л.д.131-135, том 1);
показаниями потерпевшего ФИО17 о том, что в личной собственности у него имеется автомашина марки « марка 1» №, год выпуска 1990, цвет сафари. Данный автомобиль он по доверенности передал сыну ФИО1, который постоянно эксплуатировал и управлял данной автомашиной. Сын ФИО1 постоянно проживает в <адрес> Данный автомобиль ремонтировал его сын сам и следил за его техническим состоянием. Данный автомобиль был технически исправным, так как ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль прошел технический осмотр, был признан технически исправным, никаких повреждений не имел. Со слов сына он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа сын приехал домой и поставил автомашину возле <адрес> в <адрес>, где проживает. Утром ДД.ММ.ГГГГ сын около 07 часов вышел на улицу, чтобы ехать на работу и обнаружил, что автомашина отсутствует. Сын стал принимать меры к поиску автомашины. Проезжая по <адрес> сын увидел их автомашину, которая еще горела, а пожарная автомашина тушила ее. Автомашина была полностью обгоревшей. В автомашине документов и ценных вещей со слов сына не находилось. В настоящее время он знает, что угон автомашины совершил Стоббе Д.А., которого ранее он не знал и никому не разрешал управлять данной автомашиной.
показаниями свидетеля ФИО1 о том, что с мужем ФИО17 в личной собственности они имеют автомашину марки « марка 1» №, 1990 г. выпуска, цвет сафари. Данный автомобиль находился в пользовании их сына- ФИО1, который управляет данной автомашиной по доверенности. Сын постоянно проживал в <адрес>. Данный автомобиль сын ремонтировал сам и следил за его техническим состоянием, ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль прошел технический осмотр, был признан технически исправным, никаких повреждений не имел. ДД.ММ.ГГГГ мужу по телефону позвонил сын ФИО1 и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он приехал домой и поставил автомашину возле дома, где проживал. Около 07 часов сын вышел на улицу, чтобы ехать на работу и обнаружил, что автомашина отсутствует. Сын стал принимать меры к поискам автомашины. Проезжая по <адрес>, сын увидел их автомашину, которая горела, рядом стояла пожарная автомашина и тушила автомашину. Автомашина была полностью обгоревшей. Со слов сына в автомашине документов и ценных вещей не находилось. В настоящее время она знает, что угон автомашины совершил Стоббе Д.А., которого ранее они не знали;
показаниями свидетеля ФИО1 о том, что у его родителей в личной собственности имеется автомашина марки «марка 1»№, 1990 года выпуска, цвет сафари, оформлена на отца ФИО17, а он управляет ей по доверенности. Данный автомобиль ремонтировал он сам и следил за его техническим состоянием, ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль прошел технический осмотр, был признан технически исправным, никаких повреждений не имел. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он приехал домой и поставил автомашину возле <адрес> в <адрес>, где проживал. ДД.ММ.ГГГГ он около 07 часов вышел на улицу, чтобы ехать на работу и обнаружил, что автомашина отсутствует, он стал искать ее. Проезжая по <адрес>, он увидел свою автомашину, которая горела, рядом стояла пожарная автомашина и тушила его автомашину. Автомашина была полностью обгоревшей, документов и ценных вещей там не находилось. В настоящее время он знает, что угон автомашины совершил Стоббе Д.А., которого ранее он не знал и никому не разрешал управлять данной автомашиной;
показаниями свидетеля ФИО20 о том, что она присутствовала в качестве понятой при проверки показаний на месте подозреваемого Стоббе Д.А., при ней и втором понятом подозреваемый Стоббе Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Стоббе находился дома и около 01 часа ночи решил сходить в ночной магазин « Татьяна», расположенный по адресу: <адрес>. В магазине Стоббе приобрел бутылку пива, емкостью 0.5 литра и пошел гулять по <адрес>, проходя мимо <адрес> Стоббе увидел, что на неохраняемой площадке стоит автомашина марки « марка 1» гос. номер №. Стоббе решил совершить угон данной автомашины, чтобы на ней покататься по старой части <адрес> и вернуть ее на место, умысла на кражу автомашины у него не было. Со слов Стоббе он убедился, что на улице никого нет, хозяина в салоне автомашины тоже не было, Стоббе подошел к передней левой дверце автомашины марки « марка 1», дернул ее за ручку дверцы и она открылась. Стоббе сел за руль данной автомашины, и решил завести двигатель, с этой целью выдернул провода замка зажигания и соединил их напрямую, завел двигатель автомашины. После чего, не имея водительского удостоверения, поехал на данной автомашине по старой части <адрес> вначале катался по <адрес>, а затем поехал в сторону <адрес>, катался на автомашине минут 40. Проезжая мимо <адрес>, он заехал правым передним колесом в канаву и попытался выехать из канавы, но колесо стало пробуксовывать и Стоббе не смог выехать из канавы, при этом даже пытался вытолкнуть автомашину из канавы, при помощи досок, которые находились возле <адрес> гора, но автомашину сдвинуть с места не смог и бросив ее на месте, ушел домой. В настоящее время Стоббе от сотрудников милиции узнал, что автомашина принадлежит ранее ему незнакомому ФИО17 Он понимает, что совершил угон автомашины, принадлежащей ФИО17, вину признавал в полном объеме, раскаивался (л.д.137, том 1);
показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он присутствовал в качестве понятого при проверки показаний на месте подозреваемого Стоббе Д.А., при нем и втором понятом подозреваемый Стоббе Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Стоббе находился дома и около 01 часа ночи решил сходить в ночной магазин «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес>. В магазине Стоббе приобрел бутылку пива, емкостью 0.5 литра и пошел гулять по <адрес>, проходя мимо <адрес> Стоббе увидел, что на неохраняемой площадке стоит автомашина марки «марка 1» гос. номер №. Стоббе решил совершить угон данной автомашины, чтобы на ней покататься по старой части <адрес> и вернуть ее на место, умысла на кражу автомашины у него не было. Со слов Стоббе он убедился, что на улице никого нет, хозяина в салоне автомашины тоже не было, Стоббе подошел к передней левой дверце автомашины марки « марка 1» гос. номер №, дернул ее за ручку дверцы и дверца автомашины открылась. Стоббе сел за руль данной автомашины, и решил завести двигатель, с этой целью Стоббе выдернул провода замка зажигания и соединил их напрямую, и завел двигатель автомашины. После чего не имея водительского удостоверения поехал на данной автомашине по старой части <адрес> вначале катался по <адрес>, а затем поехал в сторону <адрес> <адрес>, катался на автомашине минут 40. Проезжая мимо <адрес>, он заехал правым передним колесом в канаву и попытался выехать из канавы, но колесо стало пробуксовывать и Стоббе не смог выехать из канавы, при этом даже пытался вытолкнуть автомашину из канавы, при помощи досок, которые находились возле <адрес>, но автомашину сдвинуть с места не смог и бросив ее на месте, ушел домой (л.д.136, том 1);
показаниями подозреваемого Стоббе Д.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и около 01 часа ночи я решил сходить в ночной магазин «Татьяна», расположенный по адресу: <адрес>. В магазине он приобрел бутылку пива, емкостью 0.5 литра и пошел гулять по <адрес> мимо <адрес> он увидел, что на неохраняемой площадке стоит автомашина марки «марка 1» № и решил совершить угон данной автомашины, чтобы на ней покататься по старой части <адрес> и вернуть ее на место, умысла на кражу автомашины у него не было. Он убедился, что на улице хозяина в салоне автомашины нет, подошел к передней левой дверце автомашины марки « марка 1», дернул ее за ручку дверцы и дверца автомашины открылась. Он сел за руль данной автомашины, и решил завести двигатель, с этой целью он выдернул провода замка зажигания и соединил их напрямую, и завел двигатель автомашины. После чего не имея водительского удостоверения поехал на данной автомашине по старой части <адрес> вначале катался по <адрес>, а затем поехал в сторону <адрес> гора, катался на автомашине минут 40. Проезжая мимо <адрес>, он заехал правым передним колесом в канаву и попытался выехать из канавы, но колесо стало пробуксовывать и он не смог выехать из канавы, при этом даже пытался вытолкнуть автомашину из канавы, при помощи досок, которые находились возле <адрес>, но автомашину сдвинуть с места не смог и бросив ее на месте, ушел домой. В настоящее время он от сотрудников милиции узнал, что автомашина принадлежит ранее ему незнакомому ФИО17 Он понимает, что совершил угон автомашины, принадлежащей ФИО17, вину признает в полном объеме, раскаивается (л.д.127-128, том 1).
2) по преступлению в отношении автомашины ФИО16:
заявлением ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо неправомерно завладело автомашиной марки «марка 2» г/номер №, находившейся на неохраняемой стоянке, на <адрес> (л.д.3, том 1);
протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-5, том 1);
протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Стоббе Д.А. (л.д.55-58, том 1);
показаниями потерпевшего ФИО16 о том, что по данному адресу он проживает с семьей. В личной собственности у него имеется автомашина марки «марка 2» №,идентификационный номер №, год выпуска 1991, цвет темно-бежевый. Данную автомашину он приобрел у ФИО19, за <данные изъяты> рублей, в ДД.ММ.ГГГГ. Данной автомашиной он управляет по доверенности, так как не успел автомашину переоформить в РЭП ГИБДД, хотя у него имеется расписка о продаже автомашины и уплаты денег за нее. Он работает на ЗАО « СЧПЗ» поэтому на работу ездит на данной автомашине, которая сигнализацией не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он приехал на работу на данной автомашине и поставил ее на неохраняемую площадку напротив центральной проходной ЗАО « СЧПЗ», дверцы автомашины закрыл на замок. Данной автомашиной управлять он никому не разрешал. ДД.ММ.ГГГГ после окончания смены он вышел на улицу и решил ехать домой. Подойдя к месту, где была припаркована автомашина, на месте он ее не обнаружил. В баке практически не было бензина и он сразу же сообщил об угоне своей автомашины в милицию. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомашина найдена и находится на штрафной стоянке. Приехав в <адрес>, он осмотрел автомашину, механических и технических повреждений она не имела, из нее ничего не похищено. В настоящее время он от сотрудников милиции узнал, что угон его автомашины совершил Стоббе Д.А. (л.д.);
показаниями свидетеля ФИО20 о том, что она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Стоббе Д.А., который при ней и втором понятом, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи он пошел гулять на <адрес>. В стороне <адрес>, расположенной напротив <адрес>, увидел на неохраняемой площадке стоящую автомашину марки « марка 2» № и решил совершить угон данной автомашины, чтобы на ней покататься по старой части <адрес> и вернуть ее на место, умысла на кражу автомашины у него не было. Стоббе убедился, что на улице никого нет, хозяина в салоне автомашины тоже не было, подошел к передней левой дверце автомашины марки « марка 2» и при помощи длинной отвертки, которую он взял из дома, чтобы при помощи данной отвертки вскрыть дверцу какой-либо автомашины и совершить угон. Стоббе подошел к автомашине и убедился, что дверца автомашины закрыта на замок. При помощи отвертки, которую вставил в замок передней левой дверцы автомашины, провернул его и открыл дверцу автомашины. После этого Стоббе сел за руль данной автомашины, и решил завести двигатель, с этой целью Стоббе выдернул провода замка зажигания и соединил их напрямую, и завел двигатель автомашины. После чего не имея водительского удостоверения поехал на данной автомашине по старой части <адрес> в сторону бывшей <адрес>, в баке автомашины находилось около 10 литров бензина, но когда поднялся в гору, то автомашина заглохла и он выйдя из автомашины ушел домой (л.д.59, том 1);
показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он в присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Стоббе Д.А., который при нем и втором понятом показывал, что ДД.ММ.ГГГГ Стоббе около 01 часа ночи пошел гулять на <адрес>. В районе <адрес> он увидел на неохраняемой площадке, расположенной напротив <адрес>, стоящую автомашину марки « марка 2» №. Стоббе Д.А. решил совершить угон данной автомашины, чтобы на ней покататься по старой части <адрес> и вернуть ее на место, умысла на кражу автомашины у него не было. Стоббе убедился, что на улице и хозяина в салоне автомашины нет, подошел к передней левой дверце автомашины и при помощи длинной отвертки, которую он взял из дома, с той целью, чтобы при помощи нее вскрыть дверцу какой-либо автомашины и совершить угон, убедился, что дверца автомашины закрыта на замок. При помощи отвертки, которую вставил в замок передней левой дверцы автомашины, провернул его и открыл дверцу автомашины. После этого Стоббе сел за руль данной автомашины, выдернул провода замка зажигания и соединил их напрямую, завел двигатель автомашины. После чего, не имея водительского удостоверения поехал на данной автомашине по старой части <адрес> в сторону бывшей <адрес>, в баке автомашины находилось около 10 литров бензина, но когда поднялся в гору, то автомашина заглохла и он выйдя из автомашины, ушел домой(л.д.60, том 1);
показаниями подозреваемого Стоббе Д.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он около 01 часа ночи он гулял на <адрес>. На <адрес> расположенной напротив <адрес>, на неохраняемой площадке увидел автомашину марки «марка 2» №. Он решил совершить угон данной автомашины, чтобы на ней покататься по старой части <адрес> и вернуть ее на место. Умысла на кражу автомашины у него не было. Он убедился, что на улице никого нет, хозяина в салоне автомашины тоже не было, он подошел к передней левой дверце автомашины марки « марка 2» и при помощи длинной отвертки, которую он взял из дома, с той целью, чтобы при помощи нее вскрыть дверцу какой-либо автомашины и совершить угон. Он подошел к автомашине и убедился, что дверца автомашины закрыта на замок. Он вставил отвертку в замок передней левой дверцы автомашины, провернул его и открыл дверцу автомашины. После этого он сел за руль данной автомашины, и решил завести двигатель, с этой целью он выдернул провода замка зажигания и соединил их напрямую, и завел двигатель автомашины. После чего, не имея водительского удостоверения, поехал на данной автомашине по старой части <адрес> в сторону бывшей <адрес>, в баке автомашины находилось около 10 литров бензина, но когда поднялся в гору, то автомашина заглохла и он, выйдя из автомашины ушел домой. От сотрудников милиции узнал, что автомашина принадлежит ранее ему незнакомому ФИО16, вину признает в полном объеме, раскаивается (л.д.51-52, том 1).
3) по преступлению в отношении автомашины ФИО14:
заявлением ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес>, с неохраняемой стоянки, расположенной возле <адрес> неизвестное лицо неправомерно завладело автомашиной марки « марка 3» № (л.д.163);
протоколом осмотра места происшествия (л.д.154-159, том 1);
протоколом явки с повинной Стоббе Д.А. (л.д.150, том 1);
протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Стоббе Д.А. (л.д.180-182, том 1);
показаниями потерпевшего ФИО14 о том, что у него в личной собственности имеется автомашина марки « марка 3» №, год выпуска 1980, цвет красный. Данной автомашиной он управляет сам и по доверенности водитель ФИО5 Данную автомашину ФИО5 ставил возле <адрес>, где проживает. ДД.ММ.ГГГГ ему утром позвонил водитель ФИО5 и сообщил, что его автомашину угнали неизвестные в ночное время. Он обратился с заявление по факту угона автомашины в Саткинский ОВД. Ему в этот же день сотрудники милиции вернули автомашину, автомашина имела механические повреждения, повреждены: бампер, левое переднее крыло, разбита левая фара, поворотник, решетка радиатора, подкрыльник, деформированы задняя правая дверца и дверца багажника. После проведения независимой экспертизы, ущерб предоставит. Из автомашины ничего не похищено. В настоящее время он от сотрудников милиции узнал, что угон его автомашины совершил Стоббе Д.А. ( л.д.168-169, том 1);
показаниями свидетеля ФИО20 о том, что она присутствовала в качестве понятой при проверки показаний на месте подозреваемого Стоббе Д.А., при ней и втором понятом подозреваемый Стоббе Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов он шел по <адрес>, проходя мимо <адрес> увидел, что на неохраняемой площадке стоит автомашина марки « марка 3» №. Стоббе решил совершить угон данной автомашины, чтобы на ней покататься по городу Сатка и вернуть ее на место, умысла на кражу автомашины у Стоббе не было. Со слов Стоббе, тот убедился, что на улице и хозяина в салоне автомашины нет, он подошел к передней левой дверце автомашины марки « марка 3» и дернул за ручку дверцы, она оказалась открытой. После этого он сел за руль данной автомашины, и решил завести двигатель, с этой целью он выдернул провода замка зажигания и соединил их напрямую, и завел двигатель автомашины. После чего не имея водительского удостоверения катался на данной автомашине по разным частям <адрес>, после чего поехал в пос. <адрес> На территории старого завода он с незнакомым мужчиной совершил кражу металлических изделий и при погрузке их в багажник автомашины « марка 3», их задержали работники данного предприятия и вызвали сотрудников милиции. Сговора на совершение кражи данных изделий с данным мужчиной со слов Стоббе, у него не было, мужчина просто помогал в погрузке данных изделий(л.д.184, том 1);
показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он в присутствовал в качестве понятого при проверки показаний на месте подозреваемого Стоббе Д.А., при нем и втором понятом подозреваемый Стоббе Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов он шел по <адрес>, проходя мимо <адрес> увидел, что на неохраняемой площадке стоит автомашина марки « марка 3» №. Стоббе решил совершить угон данной автомашины, чтобы на ней покататься по городу Сатка и вернуть ее на место, умысла на кражу автомашины у Стоббе не было. Со слов Стоббе убедился, что на улице никого нет, хозяина в салоне автомашины тоже не было, он подошел к передней левой дверце автомашины марки « марка 3» №, и дернул за ручку дверцы, она оказалась открытой. После этого он сел за руль данной автомашины, и решил завести двигатель, с этой целью он выдернул провода замка зажигания и соединил их напрямую, и завел двигатель автомашины. После чего не имея водительского удостоверения поехал на данной автомашине по новой части <адрес>, затем поехал в старую часть <адрес>, после чего поехал в <адрес> покататься. С ранее незнакомым мужчиной они приехали на старый завод, откуда совершил хищение металлического бака и трубы, загрузили их в багажник автомашины « марка 3» и в это время их задержали работники данного предприятия и вызвали сотрудников милиции(л.д.183, том 1);
показаниями подозреваемого Стоббе Д.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов он шел по <адрес>. Проходя мимо <адрес> увидел, что на неохраняемой площадке стоит автомашина марки «марка 3» №. Он решил совершить угон данной автомашины, чтобы на ней покататься по городу Сатка и вернуть ее на место, умысла на кражу автомашины у него не было. Он убедился, что на улице никого нет, хозяина в салоне автомашины тоже не было. Он подошел к передней левой дверце автомашины марки «марка 3», и дернул за ручку дверцы, она оказалась открытой. После этого он сел за руль данной автомашины, и решил завести двигатель, с этой целью он выдернул провода замка зажигания и соединил их напрямую, и завел двигатель автомашины. После чего не имея водительского удостоверения поехал на данной автомашине по новой части <адрес>, затем поехал в старую часть <адрес>, после чего поехал в <адрес> покататься. С ранее незнакомым мужчиной они совершили хищение металлического бака емкостью около 100 литров и металлической трубы длиной около 1 м, все погрузили в багажник угнанной автомашины и в это время их задержали работники данного предприятия и вызвали сотрудников милиции. Он понимал, что совершил угон автомашины, от сотрудников милиции узнал, что автомашина принадлежит ранее ему незнакомому ФИО14, вину признает в полном объеме, раскаивается (л.д.176-177, том 1).
4) по преступлению в отношении автомашины ФИО15:
заявлением ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часа в <адрес>, с неохраняемой стоянки, расположенной возле <адрес> неизвестное лицо неправомерно завладело автомашиной марки « марка 4» гос.номер № (л.д.188, том 1);
протоколом осмотра места происшествия (л.д.189-191, том 1);
протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Стоббе Д.А. (л.д.208-210, том 1);
показаниями потерпевшей ФИО15 о том, что в личной собственности у нее имеется автомашина марки « марка 4» гос. номер №, цвет белый. Данной автомашиной управляет только она, сигнализацией автомашина не оборудована, ее она постоянно ставит на неохраняемую площадку напротив <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она поставила данную автомашину на неохраняемую площадку, а сама уехала в гости к родственникам. Дверцы автомашины закрыла на замок. Данной автомашиной управлять она никому не разрешала. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов дня она от сестры по телефону узнала, что ее автомашину угнали неизвестные. Она сразу же приехала в <адрес> и, не обнаружив своей автомашины, сообщила о данном факте в милицию. Позже от сотрудников милиции она узнала, что ее автомашину обнаружили и поставили на платную стоянку. Приехав на стоянку обнаружила, что машина имеет механические повреждения, иск она не заявляет. Она от сотрудников милиции узнала, что угон ее автомашины совершил Стоббе Д.А. (л.д.200-201, том 1);
показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал совместно с инспектором ИДПС ОГИБДД Ошибкиным В.В.. Около 03 часов они проезжали по <адрес> и увидели выехавшую на дорогу автомашину марка 4 гос.номер №. Машина маневрировала, нарушая ПДД. Ошибкин потребовал остановиться, однако, водитель попытался скрыться. У <адрес> из салона автомашины выбежал молодой человек и побежал, затем спрятался в кустах, а оттуда побежал в сторону <адрес> по мобильному телефону вызвал наряд ППС и молодой человек был задержан (л.д.39-40, том 2);
показаниями свидетеля ФИО13, который дал аналогичные ФИО6 показания, дополнив, что последний задержал молодого человека, позднее он узнал его фамилию -Стоббе (л.д.37-38, том 2);
показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он в присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Стоббе Д.А., при нем и втором понятом подозреваемый Стоббе Д.А., показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время гулял по улицам <адрес>, около 03 часов со слов Стоббе, он решил вернуться к себе домой, но пешком идти не хотелось, поэтому проходя мимо <адрес> Стоббе увидел на неохраняемой площадке автомашину марки « марка 4» г\н №» и решил угнать ее, чтобы на ней доехать до своего дома, а затем вернуться назад и поставить ее на место, умысла на кражу автомашины у Стоббе не было. Со слов Стоббе, он убедился, что на улице никого нет, хозяина в салоне автомашины тоже не было, подошел к передней левой дверце автомашины марки« марка 4» и дернул за ручку, она оказалась открытой. После этого Стоббе сел за руль автомашины, выдернул провода замка зажигания и соединил их напрямую, и завел двигатель автомашины. После чего, не имея водительского удостоверения, Стоббе поехал на данной автомашине по новой части <адрес> в сторону Дворца спорта. Доехав до дворца спорта Стоббе решил домой не возвращаться, а еще немного покататься и поехал в сторону <адрес>, но по пути следования за ним стала двигаться патрульная автомашина сотрудников ДПС, которые подавали ему световые сигналы, требуя остановиться, но Стоббе на их требования не остановился, а продолжил движение. Немного проехав Стоббе остановил автомашину, выбежал из нее и попытался скрыться, но Стоббе задержали сотрудники милиции. Из автомашины похищать Стоббе ничего не желал, хотел только на ней прокатиться и вернуть ее на место. Данный факт был запечатлен на фото и составлена фототаблица к протоколу проверки показаний подозреваемого Стоббе Д.А. (л.д.213-214, том 1);
показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он в присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Стоббе Д.А., при нем и втором понятом подозреваемый Стоббе Д.А., показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время гулял по улицам <адрес>. Около 03 часов со слов Стоббе, он решил вернуться к себе домой, но пешком идти не хотелось, поэтому проходя мимо <адрес>, Стоббе увидел, что на неохраняемой площадке стоит автомашина марки « марка 4» г\н №». Со слов Стоббе, он решил совершить угон данной автомашины, чтобы на ней доехать до своего дома, а затем вернуться назад и поставить ее на место, умысла на кражу автомашины у Стоббе не было. Со слов Стоббе, тот убедился, что на улице никого нет, хозяина в салоне автомашины тоже не было, подошел к передней левой дверце автомашины марки« марка 4» и дернул за ручку дверцы, она оказалась открытой. После этого Стоббе сел за руль данной автомашины, и решил завести двигатель, с этой целью Стоббе выдернул провода замка зажигания и соединил их напрямую, и завел двигатель автомашины. После чего, не имея водительского удостоверения Стоббе поехал на данной автомашине по новой части <адрес> в сторону Дворца спорта, доехав до дворца спорта Стоббе решил домой не возвращаться, а еще немного покататься и поехал в сторону <адрес>, но по пути следования за ним ехала патрульная автомашина сотрудников ДПС, которые подали ему световые сигналы, требуя остановиться, но Стоббе на их законные требования не остановился, а продолжил движение. Проехав небольшое расстояние Стоббе остановил автомашину, выбежал из нее и попытался скрыться, но его задержали сотрудники милиции. Из автомашины похищать Стоббе ничего не желал, хотел только прокатиться и вернуть ее на место. Данный факт был запечатлен на фото и составлена фототаблица к протоколу проверки показаний подозреваемого Стоббе Д.А. (л.д.211-212, том 1);
показаниями подозреваемого Стоббе Д.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он гулял по улицам <адрес>. Около 03 часов он решил вернуться к себе домой, но пешком идти не хотелось, поэтому он решил совершить угон какой-нибудь автомашины. Проходя мимо <адрес> увидел, что на неохраняемой площадке стоит автомашина марки « марка 4» г\н №». Он решил совершить угон данной автомашины, чтобы на ней доехать до своего дома, а затем вернуться назад и поставить ее на место, умысла на кражу автомашины у него не было. Он убедился, что на улице никого нет, хозяина в салоне автомашины тоже не было, он подошел к передней левой дверце автомашины и дернул за ручку дверцы, она оказалась открытой. После этого он сел за руль данной автомашины, и решил завести двигатель, с этой целью он выдернул провода замка зажигания и соединил их напрямую, и завел двигатель автомашины. После чего, не имея водительского удостоверения, поехал на данной автомашине по новой части <адрес> в сторону Дворца спорта. Доехав до дворца спорта он решил домой не возвращаться, а еще немного покататься и поехал в сторону <адрес>, но по пути следования увидел, что за ним движется патрульная автомашина ДПС, которая подала ему световые сигналы, требуя остановиться, но он на их законные требования не остановился, а продолжил движение. Проехав небольшое расстояние, он остановил автомашину, выбежал из нее и попытался скрыться, но его задержали сотрудники милиции. Из автомашины похищать он ничего не желал, хотел только на данной автомашине прокатиться и вернуть ее на место. От сотрудников милиции узнал, что автомашина принадлежит ранее ему незнакомой ФИО15, вину признает полностью, раскаивается (л.д.204-205, том 1).
5) по преступлению в отношении автомашины ФИО7:
заявлением ФИО7 о том, что неизвестное лицо неправомерно завладело его автомашиной «марка 5» гос.номер № от <адрес> (л.д.49, том 2);
протоколом осмотра места происшествия (л.д.50-57, том 2);
протоколом явки с повинной (л.д.111, том 2);
протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Стоббе Д.А.(л.д.123-124, том 2);
протоколом осмотра предметов (л.д.90, том 2);
показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что в личной собственности имеет автомашину марка 5 гос.номер № белого цвета, 1974 года выпуска, которую приобрел в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей. Автомашину оставлял около своего дома, сигнализацией она не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут оставил машину на площадке около дома, закрыл ее на ключ. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут вышел покурить на балкон и обнаружил отсутствие своей автомашины, сразу позвонил в милицию и сообщил об этом. Его жена с другом Дмитриевым искали автомашину по городу и когда проезжали мимо гаражей на <адрес>, то между металлическими гаражами заметили его автомашину, повреждений машина не имела, замок был открыт. В салоне автомашины нашли непринадлежащую ему отвертку. Он никому не давал разрешения управлять его автомашиной, ключи никому не давал;
показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она была приглашена для участия в качестве понятой при прведении проверки показаний на месте с подозреваемым Стоббе Д.А. В ее присутствии Стоббе Д.А. пояснил, что необходимо проехать к дому <адрес>, где Стоббе Д.А. совершил угон автомашины марки «марка 5», принадлежащей ФИО7 Приехав к площадке, расположенной около металлической горки, Стоббе Д.А. указал на мес то и пояснил, что на данном участке местности стояла автомашина марки «марка 5», принадлежащая ФИО7, которую он ДД.ММ.ГГГГ угнал. Стоббе же пояснил, что эту автомашину ему никто не разрешал использовать в личных целях, кататься на ней. После чего Стоббе Д.А. указал на необходимость проехать в район металлических гаражей, расположенных напротив <адрес>, при этом пояснил, что в данном районе Стоббе Д.А. бросил угнанную им автомашину. Приехав в кооператив « Доломит», расположенный по <адрес>, Стоббе Д.А. указал на участок местности, расположенный между металлическими гаражами, где Стоббе Д.А. бросил автомашину марки « марка 5», которую он без цели хищения угнал у Д.А., после чего Стоббе Д.А. пояснил, что вину в том, что совершил угон автомашины марки « марка 5», принадлежащей ФИО7 признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.128-129, том 2);
показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она была приглашена в качестве понятой при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с подозреваемым Стоббе Д.А. В ее присутствии Стоббе Д.А. пояснил, что необходимо проехать к 21 по <адрес> в <адрес>, где Стоббе Д.А. совершил угон автомашины марки «марка 5», принадлежащей ФИО7 к площадке, расположенной около металлической горки. Стоббе Д.А. на месте пояснил, что на данном участке местности стояла автомашина «марка 5», которую он ДД.ММ.ГГГГ угнал. Стоббе Д.А. так же пояснил, что указанную автомашину ему никто не разрешал использовать в личных целях, кататься на ней. После чего Стоббе Д.А. указал на необходимость проехать в район металлических гаражей, расположенных напротив <адрес>, при этом пояснил, что в данном районе он бросил угнанную им автомашину. Приехав в данный кооператив « Доломит», расположенный по <адрес>, Стоббе Д.А. указал на участок местности, расположенный между металлическими гаражами, где он бросил автомашину марки « марка 5», которую угнал без цели хищения, после чего Стоббе Д.А. пояснил, что вину в том, что совершил угон автомашины марки « марка 5», принадлежащей ФИО7 признает полностью, в содеянном раскаивается, (л.д.130-131, том 2);
показаниями подозреваемого Стоббе Д.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, гулял по улицам города. Когда он проходил по <адрес> он решил зайти во дворы, для того, чтобы угнать какую-нибудь автомашину, для того, чтобы покататься по улицам города, Он подошел к <адрес> и увидел, что на площадке, расположенной перед данным домом, возле металлической горки, стоит автомашина марки «марка 5», белого цвета, государственный номер которой он не запомнил. Он подошел к данной автомашине и при помощи принесенной с собой отвертки, отогнул замок, запирающий форточку, затем открыл форточку на водительской двери, после чего он просунул руку внутрь салона и открыл водительскую дверь, и сел за руль данной автомашины. Находясь внутри салона, он вырвал провода из замка зажигания и стал соединять их для того, чтобы завести автомашину. После того, как двигатель завелся, поехал кататься по городу. Разрешения управлять и пользоваться данной автомашиной ФИО7 и кто-либо другой ему не давал, автомашину марки «марка 5» он похищать не хотел, он угнал ее для того, чтобы покататься. После того, как он покатался на автомашине, то бросил ее в районе гаражей, расположенных напротив <адрес>, после чего ушел домой. Вину в том, что совершил угон автомашины марки «марка 5», принадлежащей ФИО7 признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.119-120, том 2).
Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, находит их допустимыми и достоверными, виновность подсудимого в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и доказана, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по 5 преступлениям (от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17, от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16, от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14, от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15, от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7) - по ч. 1 ст. 166 УК РФ, - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), - по каждому преступлению.
Но из квалификации следует исключить неправомерное завладение иным транспортным средством, как излишне вмененное.
Установлено доказательствами, что подсудимый Стоббе Д.А. незаконно завладевал автомашинами ФИО17, ФИО16, ФИО14, ФИО15 и ФИО7, не имея на то соответствующего разрешения и согласия собственников, его умысел был направлен на совершение угонов, чтобы покататься.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Стоббе Д.А. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было в те периоды у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Стоббе Д.А. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении наказания Стоббе Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступления средней тяжести); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства соседями и участковым, не судим, но по месту жительства не проживал, не учился и не работал, состоит на учете у психиатра), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явки с повинной (том 1, л.д. 44, 107, 105; том 2, л.д. 111), активное способствование раскрытию преступлений (проверка показаний на месте, заявление об особом порядке), раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Наличие заболевания у Стоббе Д.А. в виде врожденного порока сердца суд не находит исключительным или иным смягчающим обстоятельством, влияющим на срок наказания, поскольку после ДД.ММ.ГГГГ он никакого лечения не проходил, на учете у врачей не состоял, инвалидности не имел.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также количество преступлений, он по месту регистрации не проживал и был задержан по подозрению в совершении преступления в другом городе (уголовное дело прекращено по постановлению Тракторозаводского райсуда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в связи с примирением сторон), то есть имеет склонность к совершению преступлений, суд считает, что исправление Стоббе Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Стоббе Д.А. следует назначить в исправительном учреждении общего режима.
Оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, и назначения условного наказания судом не установлено.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданских исков не заявлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стоббе Д.А. признать виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17, от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16, от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14, от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15, от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7) - и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год по каждому преступлению.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Стоббе Д.А. –1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Стоббе Д.А. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять со дня его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: три отвертки и мужскую футболку, хранящиеся в ОВД по Саткинскому муниципальному району - уничтожить; автомашину марка 5 рег.номер №, находящуюся на хранении у ФИО7, - оставить по принадлежности законному владельцу – ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения кассационного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий: Н.Ю.Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю.Шитлина
Секретарь: Т.Ю.Дьяченко
Приговор вступил в законную силу “_01_” __03______ 2011 г.
Судья: Н.Ю.ШитлинаНа приговор суда поданы кассационное представление, кассационные жалобы.
ДД.ММ.ГГГГ Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда:
Приговор Саткинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении СТОББЕ Д.А. изменить: сократить срок лишения свободы, назначенный Стоббе Д.А. за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, до одиннадцати месяцев;
на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Стоббе Д.А. определить один год пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационное представление и кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.