Дело № 1-309/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 27 декабря 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
при секретаре Хабировой Е.Р.,
государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора
Сливницына К.В.,
подсудимого Фольман И.В.,
его защитника адвоката Чудинова А.Н.,
представителя потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение
ФОЛЬМАНА ИЛЬИ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Саткинским горсудом по п.п. «в, г» ст. 73 УК РФ - 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Саткинским горсудом по п.п. «а, б, в» ст. 70 УК РФ, срок наказания - без изменения, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ЯВ -48/25 <адрес> условно досрочно на 2 года 11 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фольман И.В. совершил убийство ФИО1 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Фольман И.В., ФИО1, ФИО4, ФИО2 и ФИО3 находились в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>, где в зале употребляли спиртные напитки, и в период с 14.00 часов до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в зале квартиры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Фольман И.В. и ФИО1 произошла ссора. Испытывая в связи с произошедшей ссорой неприязненные чувства к ФИО1, у Фольман И.В. возник преступный умысел на его (ФИО1) убийство. С этой целью Фольман И.В. в период с 14.00 часов до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в зале квартиры ФИО3, умышленно нанес не менее 4 ударов кулаком в область лица и туловища сидящего напротив него потерпевшего ФИО1 После этого Фольман И.В. и ФИО1 прошли в кухню, где ссора между ними продолжилась.
В период с 14.00 часов до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне квартиры ФИО3, Фольман И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО1, подошел к потерпевшему и умышленно нанес не менее 3 ударов кулаком в область лица и грудной клетки ФИО1, разбив лицо потерпевшего до крови. При этом потерпевший ФИО1 в момент причинения ему повреждений оборонялся от преступных действий Фольман И.В., закрываясь от наносимых ударов руками. После этого ФИО1 прошел в ванную комнату квартиры ФИО3, чтобы смыть с лица кровь. Фольман И.В., продолжая свой преступный умысел, прошел следом за потерпевшим в ванную комнату квартиры ФИО3, где приискал нож, подняв его с пола. Затем Фольман И.В., находясь в ванной комнате, умышленно нанес клинком ножа: удар в правую нижнюю конечность, удар в область грудной клетки, удар в область головы и не менее 3 ударов этим же клинком ножа в область шеи потерпевшего ФИО1 При этом потерпевший ФИО1 оборонялся от преступных действий Фольман И.В., закрываясь от наносимых ударов ножом правой рукой.
От нанесенных ударов ножом, ФИО1 упал в ванной комнате, ударившись левым коленным суставом о твердую поверхность ванной. После этого Фольман И.В. полагая, что ФИО1 от нанесенных ему повреждений скончался, вышел из ванной комнаты, прошел в зал, где продолжил употреблять спиртные напитки. Впоследствии Фольман И.В. с места совершения преступления скрылся, покинув квартиру ФИО3 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ.
От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО1 скончался на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ.
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находившиеся в вышеуказанной квартире ФИО3 и ФИО4, не имея умысла на укрывательство убийства ФИО1, положили его труп на простыню и покрывало, вытащили труп потерпевшего из ванной комнаты, отнесли труп в спальную комнату, положив его (труп) на пол. Затем в ночное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО2, не имея умысла на укрывательство убийства ФИО1, вынесли труп потерпевшего из спальной комнаты, положили его в коридор квартиры ФИО3 по вышеуказанному адресу и сообщили о произошедшем правоохранительным органам.
Своими умышленными преступными действиями Фольман И.В. причинил потерпевшему ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:
-кровоподтек век левого глаза; кровоподтек над левой бровью; отек верхней и нижней губы с кровоизлияниями в слизистой губ и поверхностными ушибленными ранами слизистой;
-сливающиеся кровоподтеки тыла правой кисти (на участке 10 х 7 см.), кровоподтеки тыла левой кисти (на участке 8 х 6 см.);
-кровоподтек книзу от левого коленного сустава;
-поверхностные резаные раны тыльной поверхности основных фаланг 2, 3 пальцев правой кисти, царапину пястно-фалангового сустава тыла 3 пальца правой кисти;
-колото-резанную рану подчелюстной области слева (4 см.);
-колото-резанную рану передней поверхности шеи по срединной линии (4,5 см.), колото-резанную рану передней поверхности шеи слева (4,5 см.), не сопряженные с повреждением крупных кровеносных сосудов, не проникающие в просвет глотки и трахеи, сопряженные с неполным пересечением нижней части левой пластинки щитовидного хряща и левой доли щитовидной железы;
-колото-резанную рану передней внутренней поверхности правого бедра (4 х 2 см.);
-колото-резанную рану левой боковой поверхности шеи (4,2 см.), проникающую в левую плевральную полость, сопряженную с повреждением левой подключичной артерии и подключичной вены, сопряженную с пересечением 1 ребра и верхней доли левого легкого; колото-резанную рану выше внутреннего конца левой ключицы (2,5 х 1 см.), сопряженную с повреждением левой яремной вены.
Кровоподтек век левого глаза; кровоподтек над левой бровью; отек верхней и нижней губы с кровоизлияниями в слизистой губ и поверхностными ушибленными ранами слизистой, сливающиеся кровоподтеки тыла правой кисти, кровоподтеки тыла левой кисти, кровоподтек книзу от левого коленного сустава, поверхностные резаные раны тыльной поверхности основных фаланг 2, 3 пальцев правой кисти, царапина пястно-фалангового сустава тыла 3 пальца правой кисти не квалифицируются как вред здоровью.
Колото-резанная рана подчелюстной области слева, колото-резанная рана передней внутренней поверхности правого бедра при жизни вызвали бы кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.
Колото-резанная рана левой боковой поверхности шеи (4,2 см.), проникающая в левую плевральную полость, сопряженная с повреждением левой подключичной артерии и подключичной вены, сопряженная с пересечением 1 ребра и верхней доли левого легкого и колото-резанная рана выше внутреннего конца левой ключицы (2,5 х 1 см.), сопряженная с повреждением левой яремной вены сопровождались повреждением крупных кровеносных сосудов, вызвали кровопотерю.
Колото-резанная рана передней поверхности шеи по срединной линии, колото-резанная рана передней поверхности шеи слева, не сопряженные с повреждением крупных кровеносных сосудов, не проникающие в просвет глотки и трахеи, сопряженные с неполным пересечением нижней части левой пластинки щитовидного хряща и левой доли щитовидной железы, колото-резанная рана левой боковой поверхности шеи, проникающая в левую плевральную полость, сопряженная с повреждением левой подключичной артерии и подключичной вены, сопряженная с пересечением 1 ребра и верхней доли левого легкого; колото-резанная рана выше внутреннего конца левой ключицы, сопряженная с повреждением левой яремной вены являются опасными для жизни и по этому признаку каждая из этих ран квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Основной причиной смерти ФИО1 явились колото-резанная рана левой боковой поверхности шеи (4,2 см.), проникающая в левую плевральную полость, сопряженная с повреждением левой подключичной артерии и подключичной вены, сопряженная с пересечением 1 ребра и верхней доли левого легкого и колото-резанная рана выше внутреннего конца левой ключицы, сопряженная с повреждением левой яремной вены, кровоизлияние в левую плевральную полость (объемом около 660 мл.).
Непосредственно смерть ФИО1 наступила от острой кровопотери.
Подсудимый Фольман И.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 10.30 часов с ФИО1 пришли к ФИО3, где находился хозяин, ФИО2 и ФИО4, все вместе распивали спиртное, затем по его просьбе сходил к его сожительницы ФИО11 за его вещами, так как он с ней был в ссоре, когда вернулся ФИО1, то они снова распивали спиртное в зале. После звонка ФИО11 он с ФИО1 учинил ссору, и 2-3 раза ударил кулаком ФИО1 в грудь в комнате, потом они еще выпили, затем по предложению ФИО1 пошли в кухню – поговорить, там ФИО1 снова стал оскорблять сначала ФИО11, а затем и его и он 2 раза ударил кулаком ФИО1, разбив ему губу. Он позвал ФИО1 в ванную, чтобы умыться. В ванной комнате ФИО1 умылся и снова стал оскорблять его, он оттолкнул Низаева, чтоб успокоился, а тот испугался и запрыгнул в ванную, стоя к нему лицом, он схватил правой рукой какой-то предмет и стал махать им из стороны в сторону, когда нанес 4 удара в шею ФИО1, то увидел, в его руке нож, сразу бросил нож и вышел из ванной. Что стало с ФИО1 не знает, крови у него не видел, пошел в зал, там выпил с ФИО3, ФИО4 и ФИО2 и лег спать, часа через 3-4 проснулся и ушел из квартиры ФИО3, уходя ФИО1 не видел. Умысла на убийство ФИО1 у него не было, он удары наносил спонтанно, хотел чтобы ФИО1 замолчал. В руку схватил, что попалось под руку, его жизни ничего не угрожало, возможно остальные удары тоже нанес он, так как с потерпевшим больше никто кроме него не ссорился. В содеянном раскаивается.
Фольман И.В., в показаниях, данных им в ходе следствия, где он будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т. 1, л.д. 68-76). оглашенных в суде в соответствии с ч. 3 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что распивая спиртные напитки в квартире ФИО3 по <адрес> в послеобеденное время ему позвонила ФИО11 и сказала, что ФИО1 «хороший любовник», и ФИО1 стал нецензурно высказываться в адрес ФИО11, и он кулаком нанес около 3-4 ударов в область лица и тела ФИО1 От ударов на лице ФИО1 образовались телесные повреждения. Потом минут через 30, он и ФИО1 прошли в кухню, там они сначала говорили на разные темы, затем он нанес около 2 ударов кулаком в область груди ФИО1 (возможно в иные части тела), так как вспомнил слова ФИО1 о ФИО11 и ранее произошедшую ссору. Сопротивления ему ФИО1 не оказывал. От удара из губы ФИО1 сочилась кровь, и ФИО1 прошел в ванную умыться, он зашел в ванную следом, тоже чтобы умыться. В ванной ФИО1 снова стал высказываться нецензурно в адрес ФИО11, и в его адрес. Увидев на полу между ванной и стиральной машиной нож, желая, чтобы ФИО1 замолчал, он схватил нож в правую руку и специально нанес удар клинком ножа в область правой ноги ФИО1, который сидел на корточках в самой ванной, затем он, вытащив клинок ножа из бедра ФИО1 и специально (умышленно) нанес около 3 ударов клинком этого же ножа в область шеи ФИО1 (возможно ударов было и больше). От его ударов ФИО1 захрипел, и он решил, что ФИО1 умер. Он вышел из ванной и вошел в зал, где находились ФИО3, ФИО4, ФИО2 и, бросив нож на пол, еще выпил. Минут через 30 ФИО3 пошел в сторону кухни, вернулся ФИО3 испуганный, сказал, что в ванной лежит тело ФИО1. Они еще выпили и уснули. Посторонних не было, дверь квартиры была закрыта изнутри. Проснулся он около 22 часов и пошел домой, в другой комнате на полу лежало тело ФИО1 накрытого простынями, он не подходил к ФИО1, а ушел домой. ФИО1 он встретил в п. Б. Запань, в этот же день, телесных повреждений у него не было. Он ночевал у родителей, утром пошел на работу, когда ему позвонила мать и сказала, что его ищут работники милиции, после этого он уехал в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ сообщил милиционеру, что его разыскивают в <адрес>.
Будучи допрошенным в ходе следствия в качестве обвиняемого, Фольман И.В. дополнил, что от его ударов в комнате кулаком, у ФИО1 образовались телесные повреждения, в ванной, желая, чтобы ФИО1 замолчал, он увидев слева на полу нож, схватил его правой рукой, и умышленно, желая усмирить ФИО1, стал наносить ему удары ножом, От ударов ФИО1 услышал звуки хрипа и решил, что ФИО1 умер. Кроме него ударов ФИО1 никто не наносил. Виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью (т. 1 л.д. 89-93, 100-103).
Виновность подсудимого нашла свое подтверждение в полном объеме в показаниях представителя потерпевшего и свидетелей.
Так, представитель потерпевшего ФИО1- ФИО8 показал, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по характеру был спокойным, не конфликтным человеком, спиртные напитки употреблял, трезвый был спокоен, подрабатывал с ним по ремонту сантехники. Брат общался с Фольман, отношения между ними были нормальные.Брат знал и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ ждал брата, но он не приехал на работу, и телефон не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ от работников милиции узнал о смерти брата, затем опознал его в морге, на телесные повреждения брата в морге не обратил внимания, до событий по делу телесных повреждений у брата не было.
Свидетель ФИО3 суду пояснил, что возможно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 проживал у него, и они находились у него дома по адресу: <адрес> когда пришел Фольман и принес много спиртного. Фольман приходил к нему, когда ругался со ФИО11. Они выпивали в зале, потом пришел парень незнакомый – Евгений, тоже выпивал с ними. ФИО1 поговорил по телефону, и между Фольманом и парнем произошла ссора, затем Фольман с парнем ушли в кухню и ссорились там, слышал, что парень кричал, просил о помощи. Затем он уснул, проснулся, когда пришел ФИО2 с работы, которому он открывал дверь, затем снова уснул и проснулся только утром, обнаружив труп парня в другой комнате, когда ушел Фольман ему не известно. Других ссор кроме как между ФИО1 и Фольманом не было, в его квартиру больше никто не приходил.
Показания свидетеля ФИО3 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными свидетелем, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ утром он был дома с ФИО4, затем пришел ФИО2, около 12.00 часов пришел Фольман И., с незнакомым парнем ФИО1, все вместе они стали употреблять спиртные напитки в зале квартиры. Через час ФИО1 по просьбе Фольмана поехать к ФИО11 за одеждой для Фольмана. Минут через 30 ФИО1 вернулся, они продолжили распивать спиртное. Затем Фольману позвонила ФИО11 и сказала, что-то о ФИО1, после этого между ФИО1 и Фольманом произошла ссора, они кричать друг на друга, высказывать в адрес друг друга недовольства и Фольман нанес около 3-4 ударов кулаками по лицу и телу ФИО1. Позднее ФИО1 и Фольман прошли в кухню, там они продолжали ссориться, были слышны их повышенные голоса и шум, похожий на драку. Он пошел в кухню посмотреть, но там никого не было, был беспорядок, сдвинут стол. Дверь в ванную комнату была открыта, и горел свет, по пути в кухню, он слышал шум из ванной, но не заходил туда, а из кухни он вернулся в комнату, где они распивали спиртное, ФИО4 уже спал. Через некоторое время в зал вошел Фольман с ножом в руках и демонстративно бросил нож на пол. Нож с белой рукояткой хранится у него в ванной на полу слева между ванной и стиральной машинкой. Фольман еще выпил и уснул на диване. Он проснулся около 17-18 часов и в самой ванной он обнаружил труп ФИО1 с ранами в области шеи, он не дышал. С испугу с ФИО4 они перенесли труп сначала в другую комнату, затем в коридор. Фольман ушел из его квартиры около 22 часов. Позднее о трупе сообщили в милицию. Кроме Фольмана ФИО1 убить никто не мог (т. 1, л.д. 119-125).
Свидетель ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО3 по адресу: <адрес>8, около 11 часов пришел Фольман с незнакомым ФИО1, они употребляли спиртное в зале, затем пришел ФИО2. После телефонного разговора Фольмана, между ФИО1 и Фольманом произошла ссора из-за сожительницы последнего: Фольман высказывал претензии ФИО1 на почве ревности к ФИО11. Видел как в комнате Фольман нанес 1 удар в плечо ФИО1, последний сдачи не сдал Фольману. Затем Фольман и потерпевший ушли в кухню и продолжали ссориться там. Затем он уснул, его разбудил ФИО3, когда было уже темно, то в ванной они обнаружили труп потерпевшего с ранами на груди и шее, в ванной было много крови на стенах и в самой ванной. С испугу они перенесли труп из ванной в комнату (Фольман в это время был в квартире), через некоторое время перенесли труп в коридор, вымыли пол, потом вызвали милицию. Кроме Фольмана убить парня больше никто не мог, с потерпевшим ссорился только Фольман, больше никто. Фольман выше и здоровее потерпевшего.
Показания свидетеля ФИО4 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными свидетелем, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он был в квартире ФИО3, с последним и ФИО2, когда около 12.00 часов пришел Фольман И. с незнакомым ФИО1, все вместе они стали употреблять спиртное. Через час ФИО1 по просьбе Фольмана поехал к сожительнице последнего - ФИО11 за одеждой Фольмана, минут через 30 минут ФИО1 вернулся, они продолжили распивать спиртное, телесных повреждений у ФИО1 не было, затем днем между ФИО1 и Фольман произошла ссора из-за звонка Фольману его сожительницы – ФИО11. Фольман и ФИО1 разговаривали между собой на повышенных тонах, кричали, высказывать в адрес друг друга недовольства. Фольман нанес около 3-4 ударов кулаками по плечу и телу ФИО1. Потом ФИО1 и Фольман ушли в кухню, минут через 5 из кухни послышались их повышенные голоса и шум, похожий на драку. В кухне они находились вдвоем, так как все остальные были в зале. ФИО3 заходил в кухню, потом он уснул. Его разбудил ФИО3 около 17-18 часов сообщив о трупе Евгениия. В самой ванной он видел Евгения с ранами и кровью в области шеи, лицо его было синюшным. С испугу с ФИО3 они перенесли труп сначала в комнату, затем в коридор. Фольман ушел из квартиры ФИО3 около 22 часов, посторонних в квартире не было, никто не приходил. (т. 1, л.д. 130-135).
Свидетель ФИО2 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ утром он был в квартире ФИО3 с хозяином и ФИО4, когда около 12.00 часов пришел Фольман И. с незнакомым ФИО1, все вместе они стали употреблять спиртное. Через 1 час ФИО1 по просьбе Фольмана ездил за одеждой последнего к сожительнице Фольман - ФИО11 и минут через 30 вернулся. Они снова распивали спиртное. Днем между ФИО1 и Фольман возникла словесная ссора, после звонка последнему его сожительницы ФИО11, ФИО1 и Фольман разговаривали на повышенных тонах, кричали друг на друга, высказывать недовольства. Затем Фольман нанес около 3-4 ударов кулаками по лицу и телу Евгения. Потом ФИО1 и Фольман прошли в кухню, откуда они услышали шум, похожий на драку. ФИО3 заходил в кухню, затем вернулся, они продолжили выпивать. Через некоторое время в зал зашел Фольман И. с ножом в руке, и демонстративно бросил нож на пол в середине комнаты, выпил и лег спать. Он тоже уснул. Проснулся он, когда уже было темно, в комнате, напротив кухни он увидел труп ФИО1, на шее которого была кровь. Он разбудил ФИО3 и вместе с ним перетащили труп из комнаты в коридор, к входной двери. Кроме Фольмана ФИО1 никто не мог убить, так как между ними была ссора, и видел Фольмана с ножом, посторонние в квартиру не заходили, так как дверь была закрыта на замок (т. 1, л.д. 139-143).
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что Фольман И.В. – его родной сын проживал с сожительницей ФИО11. Сына характеризует как уравновешенного, не конфликтного человека, но бывает и вспыльчивым. ДД.ММ.ГГГГ сын пришел к ним около 21-22 часа, а утром ДД.ММ.ГГГГ ушел из дома около 06 часов 30 минут.
Свидетель ФИО12 – мать подсудимого дала показания аналогичные показаниям ФИО5, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ после ухода сына к ним приезжали сотрудники милиции и искали сына.
Свидетель ФИО6 сестра подсудимого суда пояснила, что ранее работала в «такси». ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов ей позвонил Фольман И., попросил направить для него «такси» к остановке <адрес>. Позднее ей стало известно, что водитель увез ее брата к родителям.
Свидетель ФИО11 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО1 за одеждой ее сожителя Фольмана, с которым они были в ссоре. ФИО1 был у нее часа 2, потом ушел с одеждой Фольмана. В 15-м часу она звонила Фольману, тот спросил, почему у нее так долго был ФИО1, со злости она сказала, что вступила с ФИО1 в интимную связь и отключила телефон. В это же день Фольман приходил к ней около 19 часов, когда было уже темно, но она не впустила его, и тот ушел. На другой день приезжали работники милиции искали Фольмана, говорили об убийстве. На работу Фольман не вышел, знает, что Фольмана задержали в Кусе. ФИО1 характеризует положительно. Фольмана также характеризует с положительной стороны, как вспыльчивого, уравновешенного человека. Ранее она обращалась в милицию с заявлениями на Фольман, в связи с их семейными скандалами.
Свидетель ФИО7 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, подрабатывает в такси «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ по заявке от диспетчера от <адрес> в старую часть <адрес> увозил мужчину (т. 1 л.д. 169-171).
Свидетель ФИО10 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ст. 105 УК РФ). Он связался с дежурной частью, где ему подтвердили, что Фольман находится в розыске. Позже Фольман доставили в дежурную часть (т. 1, л.д. 174-176).
Виновность подсудимого также подтверждена письменными материалами дела, исследованными в суде по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон:
- протоколом осмотра трупа неустановленного мужчины, с обнаруженными на передней поверхности грудной клетки, шее, верхних и нижних конечностях ранами и кровоподтеками (т. 1, л.д. 8-15);
- протоколом осмотра места происшествия квартиры по адресу: <адрес>, где на полу, в коридоре у входа в квартиру обнаружен труп неустановленного мужчины; а также в указанном коридоре, в ванной комнате и в кухне обнаружены помарки вещества бурого цвета, в зале квартиры обнаружен нож с такими же помарками, изъяты смывы, окурки, нож (т. 1, л.д. 16-29);
- протоколом опознания трупа, где ФИО8 опознал в трупе мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>,о брата ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (Том 1, л.д. 44-46);
- протоколом явки с повинной Фольман И.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он с ФИО1 пришли в квартиру ФИО3 по адресу: <адрес>, где находились ФИО4 и ФИО2 зале они все вместе употребляли спиртные напитки, в ходе чего по его просьбе ФИО1 съездил к его сожительнице ФИО11 за его вещами, отсутствовал минут 30 или более, затем ФИО1 вернулся с его вещами. Они снова выпивали в зале. Затем ему позвонила ФИО11 и сказала, что ФИО1 «хороший любовник». ФИО1 стал отзываться в адрес ФИО11 нецензурными словами и он кулаком нанес около 3-4 ударов в область лица, тела ФИО1, от которых на лице ФИО1 образовались телесные повреждения. Минут через 30 он и ФИО1 прошли в кухню, там он нанес около 2 ударов кулаком в область груди ФИО1, может в иные части тела). Удары ФИО1 нанес, вспомнив слова ФИО1 о ФИО11. А так как из губы ФИО1 просачивалась кровь, то ФИО1 прошел в ванную умыться. Он следом за ФИО1 вошел в ванную, ФИО1 вновь стал высказывать в адрес ФИО11 и в его адрес нецензурные слова, то он, увидев на полу между ванной и стиральной машиной нож, схватил его в правую руку и нанес удар клинком ножа в область правой ноги ФИО1, затем вытащил клинок ножа из бедра и нанес около 3 ударов клинком этого же ножа в область шеи ФИО1 (возможно ударов было и больше). От ударов ФИО1 захрипел, он решил, что ФИО1 умер. Он из ванной прошел в зал, где находились ФИО3, ФИО4, ФИО2. Он молча бросил нож в зал на пол и лег спать. Позднее он ушел из квартиры ФИО3 (т. 1, л.д. 58-61).
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Фольман И.В., в ходе которой он на месте уточнил и подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, показав как именно и где наносил удары ФИО1 кулаками и ножом, указал место, где взял нож (т. 1, л.д. 78-85);
- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотров места происшествия и трупа, одежды потерпевшего и подсудимого, а также ножа (т. 1, л.д. 191-195, 196-198);
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ исследования трупа ФИО1, согласно которому смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ ориентировочно между 16:00-18:00 часов. Все установленные раны были однотипными, могли образоваться в один промежуток времени. При судебно-гистологическом исследовании мягких тканей шеи с кровоизлиянием установлены минимальные реактивные процессы, что соответствует первым минутам, первым десяткам минут, после причинения повреждений. Колото-резанные раны образовались непосредственно перед наступлением смерти. Кровоподтеки лица и конечностей образовались в ряду первых повреждений. Именно колото-резанная рана левой боковой поверхности шеи (рана № 2- 4,2 см.), проникающая в левую плевральную полость, сопряженная с повреждением левой подключичной артерии и подключичной вены, сопряженная с пересечением 1 ребра и верхней доли левого легкого, колото-резанная рана выше внутреннего конца левой ключицы (рана № 5-2,5х1 см)., сопряженная с повреждением левой яремной вены, кровоизлияние в левую плевральную полость (объемом около 660 мл.) явились причиной смерти, они определяли острую кровопотерю. Смерть ФИО1 наступила в ближайшие первые минуты (десятки минут) после причинения ему колото-резаных ран. Потерпевший после причинения колото-резаных ран на коротком отрезке времени мог совершать определенные активные действия, например, пройти несколько шагов. Установленные повреждения причинены прижизненно. Кровоподтеки лица, отек губ с поверхностными ранами слизистой, кровоподтеки тыла кистей характерны для механизма ударов тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. Кровоподтек книзу от левого коленного сустава мог образоваться при контакте с тупой твердой поверхностью. Колото-резаные раны образовались от ударных воздействий предмета, обладающего характеристикой колюще-режущего орудия, типа ножа, от острого края лезвия которого могли образоваться резаные раны основных фаланг 2,3 пальцев правой кисти и царапина 3-го пальца. Кровоподтеки на тыле кистей могут являться следами, косвенно указывающими на самооборону, когда потерпевший мог закрываться руками от наносимых ударов в лицо тупым твердым предметом. Резаные раны основных фаланг 2,3 пальцев правой кисти и царапина 3 пальца также могут являться следами, косвенно указывающими на самооборону – потерпевший мог отбивать, хватать за предмет, обладавший характеристиками колюще-режущего орудия. В крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3%о, в моче- 3,5%о, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т. 2, л.д. 6-20);
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Фольман И.В. установлены телесные повреждения: веретенообразный рубец на локтевой поверхности правой кисти, в проекции 5 пястной кости, 2 участка под коричневыми корочками размером 1х1 см и 0,7х1 см. Давность из образования превышает – 7-10 суток. Резаная рана локтевой поверхности правой кисти по признаку кратковременного расстройства квалифицируется как легкий вред здоровью. В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы Фольман И.В. пояснил эксперту, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире нанес несколько ударов кулаком и ножом известному мужчина (ФИО1). (т. 2, л.д. 24-26);
- заключением судебно-биологического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в двух смывах с пола комнаты и с кафеля ванной комнаты, сгустке, на цепочке и перстне, ноже простыне, покрывале, на спортивных брюках и футболке ФИО1 найдена кровь человека, которая может происходить от ФИО8, Фольману И.В. принадлежать не может. На одном окурке сигареты найдена слюна, которая может происходить от Фольман И.В., ФИО1 принадлежать не может (т. 2, л.д. 30-37);
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Фольман И.В. психическим расстройством, хроническим временным острым психическим расстройством, слабоумием или иным не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию и в настоящее время не страдает. В момент совершения правонарушения Фольман И.В. находился в состоянии простого (не паталогического) алкогольного опьянения, на что указывает последовательность, целенаправленность его действий, их причинно-следственная связь без отрыва от реальности и полная сохранность в памяти происходившего. В связи с чем, Фольман И.В. мог в период инкриминируемому ему деянию и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, их социальную опасность и руководить ими. Экспертам Фольман И.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в зале квартиры нанес не менее 2 ударов кулаком ФИО1, затем в кухне нанес 2-3 удара кулаками в лицо ФИО1 Потом прошел в ванную за ФИО1, где нанес последнему 2-3 удара клинком ножа в бедро и шею. Фольман наносил удары ФИО1, за то, что он оскорбил его сожительницу(т.2, л.д. 52-54)
и другими материалами дела.
К показаниям подсудимого Фольмана И.В. в суде в части отсутствия у него умысла на убийство ФИО1, и о спонтанном нанесении ударов неизвестным предметом, которым он отмахивался от ФИО1, чтобы тот замолчал, суд относится критически, так как впервые данную версию Фольман И.В. выдвинул только в суде, и суд принимает за основу его показания, данные им в ходе следствия, несмотря на неподтверждение их в данной части подсудимым; показания подсудимого в ходе следствия добыты в соответствие с требованиями законодательства, с участием защитника, данные показания подсудимый повторял неоднократно, в том числе при проведении проверки показаний на месте, данные показания согласуются и с показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4 и ФИО2, а также с протоколом осмотра места происшествия и трупа, и потому суд принимает их за основу. Кроме того, в суде подсудимый пояснил, что угрозы его жизни со стороны ФИО1 не было.
Суд, оценив собранные доказательства, находит их относимыми, допустимыми, достоверными, допустимыми, а в их совокупности - достаточными для признания Фольман И.В. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Установлено доказательствами, что в период с 14.00 ч. до 18.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ Фольман И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО3, на почве неприязненных чувств, в ходе ссоры, умышленно нанес потерпевшему ФИО1 не менее 7 ударов кулаками в область лица, туловища и грудной клетки, затем, вооружившись ножом, нанес не менее 6 ударов в правую нижнюю конечность, в область грудной клетки, головы и шеи потерпевшего.
Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшего свидетельствует применение орудия – ножа, локализация ударов – в жизненно-важные части тела: по голове, шее, грудной клетке, а также количество нанесенных ударов: не менее 7 ударов кулаками, и не менее 6 ударов ножом. Наличие резаных ран на руках потерпевшего косвенно указывают на самооборону потерпевшего от наносимых ему Фольманов И.В. ударов ножом. Удары ножом Фольман прекратил наносить ФИО1, когда последний захрипел, то есть по достижении своего преступного умысла, и будучи уверенным в наступлении смерти ФИО1 от нанесенных им ударов ножом. Несмотря на то, что после нанесения ударов потерпевший еще был жив, подсудимый ни сам, ни кто-то другой из присутствующих по его просьбе, мер к оказанию ФИО1 медицинской помощи не предпринимали, что свидетельствует о том, что Фольман желал наступления смерти ФИО1 Суд усматривает наличие прямой причинно-следственной связи между действиями подсудимого – причинением потерпевшему телесных повреждений и наступлением смерти ФИО1
При определении вида и меры наказания Фольману И.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление особо тяжкое), личность подсудимого (удовлетворительно характеризуется по месту работы и по месту жительства родителей соседями, отрицательно характеризуется участковым по месту жительства у сожительницы в связи со злоупотреблением спиртных напитков, и также отрицательно характеризуется соседями по даче на <адрес>, ранее судим).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д. 58-61), раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Фольмана И.В., обстоятельства дела, наличие как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Фольмана И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный Саткинским горпрокурорм в интересах потерпевшего ФИО8 о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в связи со смертью его брата ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит законным и обоснованным. Бесспорно, в результате смерти брата, ФИО8 оказался в состоянии социального и психологического неблагополучия, ему причинены душевные и нравственные страдания, был нарушен его обычный уклад жизни, и в соответствии со ст. 151 ГК РФ, суд находит гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать в связи с назначением подсудимому реального наказания. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК
РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФОЛЬМАНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ОДИННАДЦАТЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Фольману И.В. оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Фольмана И.В. в пользу ФИО8 – <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) - компенсацию морального вреда, причиненного в результате смерти его родного брата ФИО1
Вещественные доказательства, находящиеся в комнате для вещественных доказательств в следственном отделе по <адрес>: одежду ФИО1 (спортивные брюки, футболку), покрывало, простыню, цепочку - вернуть родственникам ФИО9, в случае отказа уничтожить; одежду Фольман И.В. – футболку, свитер, брюки, перстень – вернуть родственникам Фольмана И.В., в случае отказа – уничтожить; нож, 3 окурка, 2 смыва, сгусток крови – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фольманом И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фольман И.В., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Фольман И.В. вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения кассационного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: Е.Р. Хабирова
Приговор вступил в законную силу «_03_»____03_______ 2011 года
Судья: Е.А. Загайнова
На приговор суда поданы кассационные жалобы.
03.03.2011 года Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Саткинского городского суда оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного, адвоката без удовлетворения.